2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)2019のビーチバレーボール競技が開幕します。

少年男子、少年女子の予選リーグ戦、決勝トーナメントの試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ、トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 ビーチバレーボールの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月13日(金)~9月16日(月)

開催地(会場):大洗町(大洗サンビーチ特設会場)

タイムテーブル/試合開始時間

①9月13日(金) 少年男子・少年女子:予選リーグ/9:00~

②9月14日(土) 少年男子・少年女子:予選リーグ/9:00~、決勝トーナメント1回戦/12:00~

③9月15日(日) 少年男子・少年女子:2回戦/9:00~、準々決勝/10:40~、5位・7位決定戦/13:00~

④9月16日(月) 少年男子・少年女子:準決勝/10:00~、3位・4位決定戦/11:30~、決勝/12:20~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ、トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

少年男子の速報、結果、順位

男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ戦:Aグループ

〇茨城県 28-23 ×石川県 ②×青森県 - 〇石川県 ③〇茨城県 28-21 ×青森県

1位:茨城県 2位:石川県 3位:青森県

予選リーグ戦:Bグループ

①×福岡県 24-28 〇愛媛県 ②×秋田県 13-28 〇愛媛県 ③〇福岡県 28-11 ×秋田県

1位:愛媛県 2位:福岡県 3位:秋田県

予選リーグ戦:Cグループ

①×宮崎県 21-28 〇島根県 ②〇福島県 30-29 ×島根県 ③×宮崎県 24-28 〇福島県

1位:福島県 2位:島根県 3位:宮崎県

予選リーグ戦:Dグループ

①×長野県 22-28 〇宮城県 ②〇岡山県 28-24 ×宮城県 ③×長野県 14-28 〇岡山県

1位:岡山県 2位:宮城県 3位:長野県

予選リーグ戦:Eグループ

〇京都府 28-22 ×鳥取県 ②×新潟県 12-28 〇鳥取県 ③〇京都府 28-17 ×新潟県

1位:京都府 2位:鳥取県 3位:新潟県

予選リーグ戦:Fグループ

〇山梨県 28-11 ×北海道 ②〇滋賀県 28-14 ×北海道 ③〇山梨県 28-16 ×滋賀県

1位:山梨県 2位:滋賀県 3位:北海道

予選リーグ戦:Gグループ

〇広島県 28-21 ×岩手県 ②〇岐阜県 30-29 ×岩手県 ③〇広島県 28-22 ×岐阜県

1位:広島県 2位:岐阜県 3位:岩手県

予選リーグ戦:Hグループ

①×大分県 25-28 〇大阪府 ②〇三重県 28-19 大阪府 ③×大分県 19-28 〇三重県

1位:三重県 2位:大阪府 3位:大分県

予選リーグ戦:Iグループ

〇東京都 28-18 ×山形県 ②×山口県 15-28 〇山形県 ③〇東京都 28-14 ×山口県

1位:東京都 2位:山形県 3位:山口県

予選リーグ戦:Jグループ

①×神奈川県 22-28 〇沖縄県 ②×静岡県 18-28 〇沖縄県 ③×神奈川県 26-28 〇静岡県

1位:沖縄県 2位:静岡県 3位:神奈川県

予選リーグ戦:Kグループ

〇佐賀県 28-14 ×奈良県 ②〇愛知県 28-17 ×奈良県 ③×佐賀県 19-28 〇愛知県

1位:愛知県 2位:佐賀県 3位:奈良県

予選リーグ戦:Lグループ

①×和歌山県 21-28 〇埼玉県 ②×福井県 17-28 〇埼玉県 ③〇和歌山県 28-19 ×福井県

1位:埼玉県 2位:和歌山県 3位:福井県

予選リーグ戦:Mグループ

〇鹿児島県 28-11 ×高知県 ②〇栃木県 28-26 ×高知県 ③〇鹿児島県 28-16 ×栃木県

1位:鹿児島県 2位:栃木県 3位:高知県

予選リーグ戦:Nグループ

①×富山県 18-28 〇香川県 ②〇熊本県 30-29 ×富山県 ③〇群馬県 29-27 ×香川県 ④×群馬県 17-28 〇熊本県

1位:熊本県 2位:香川県 3位:群馬県 4位:富山県

予選リーグ戦:Oグループ

①×徳島県 24-28 〇千葉県 ②長崎県 - 徳島県 ③×兵庫県 25-28 〇千葉県 ④〇兵庫県 28-14 ×長崎県

1位:千葉県 2位:兵庫県 3位:徳島県 4位:長崎県

決勝トーナメント1回戦

〇茨城県 2-1 ×徳島県 ②×香川県 0-2 〇兵庫県 ③〇東京都 2-1 ×岐阜県 ④×滋賀県 0-2 〇三重県 ⑤×京都府 0-2 〇島根県 ⑥×静岡県 1-2 〇埼玉県 ⑦〇鹿児島県 2-1 ×佐賀県 ⑧〇福岡県 2-0 ×岡山県 ⑨〇福島県 2-1 ×石川県 ⑩〇和歌山県 2-0 ×熊本県 ⑪〇愛知県 2-0 ×山形県 ⑫〇宮城県 2-0 ×山梨県 ⑬×広島県 0-2 〇鳥取県 ⑭×大阪府 0-2 〇沖縄県 ⑮〇千葉県 2-0 ×栃木県 ⑯×群馬県 1-2 〇愛媛県

決勝トーナメント2回戦

〇茨城県 2-0 ×兵庫県 ②〇東京都 2-1 ×三重県 ③〇島根県 2-1 ×埼玉県 ④×鹿児島県 1-2 〇福岡県 ⑤〇福島県 2-0 ×和歌山県 ⑥〇愛知県 2-0 ×宮城県 ⑦×鳥取県 0-2 〇沖縄県 ⑧×千葉県 1-2 〇愛媛県

準々決勝(ベスト8)

〇茨城県 2-0 ×東京都

〇島根県 2-0 ×福岡県

③×福島県 0-2 〇愛知県

〇沖縄県 2-0 ×愛媛県

5位・7位決定戦

〇東京都 2-0 ×福岡県

〇福島県 2ー0 ×愛媛県

準決勝(ベスト4)

①×茨城県 0ー2 〇島根県

②×愛知県 0ー2 〇沖縄県

3位決定戦

〇茨城県 2-0 ×愛知県

決勝戦

決勝戦:×島根県 0ー2 〇沖縄県

◎昨年度結果

〇愛媛県 2-0 ×千葉県

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:沖縄県

準優勝:島根県

第三位:茨城県

第四位:愛知県

第五位:東京都、福島県

第七位:福岡県、愛媛県

◎昨年度結果

優勝:愛媛県(長谷川・庄司)

準優勝:千葉県(上場・柴田)

第三位:東京都(清水・永井)

第四位:京都府

第五位:福島県、福岡県

第七位:兵庫県、福井県

少年女子の速報、結果、順位

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ戦:Aグループ

〇東京都 28-19 ×京都府 ②×広島県 14-28 〇京都府 ③〇東京都 28-17 ×広島県

1位:東京都 2位:京都府 3位:広島県

予選リーグ戦:Bグループ

〇鳥取県 28-6 ×北海道 ②〇滋賀県 28-14 ×北海道 ③〇鳥取県 28-17 ×滋賀県

1位:鳥取県 2位:滋賀県 3位:北海道

予選リーグ戦:Cグループ

〇兵庫県 28-8 ×香川県 ②×新潟県 19-28 〇香川県 ③〇兵庫県 28-15 ×新潟県

1位:兵庫県 2位:香川県 3位:新潟県

予選リーグ戦:Dグループ

〇静岡県 28-19 ×宮城県 ②×徳島県 14-28 〇宮城県 ③〇静岡県 28-17 ×徳島県

1位:静岡県 2位:宮城県 3位:徳島県

予選リーグ戦:Eグループ

〇高知県 28-16 ×岡山県 ②〇沖縄県 28-26 ×岡山県 ③〇高知県 28-18 ×沖縄県

1位:高知県 2位:沖縄県 3位:岡山県

予選リーグ戦:Fグループ

①×熊本県 20-28 〇岩手県 ②×岩手県 20-28 〇長野県 ③×熊本県 16-28 〇岩手県

1位:岩手県 2位:長野県 3位:熊本県

予選リーグ戦:Gグループ

〇富山県 28-19 ×宮崎県 ②〇埼玉県 28-24 ×宮崎県 ③〇富山県 30-29 ×埼玉県

1位:富山県 2位:埼玉県 3位:宮崎県

予選リーグ戦:Hグループ

〇三重県 28-17 ×大阪府 ②〇茨城県 28-18 ×大阪府 ③×三重県 21-28 〇茨城県

1位:茨城県 2位:三重県 3位:大阪府

予選リーグ戦:Iグループ

〇山口県 28-22 ×奈良県 ②×栃木県 16-28 〇奈良県 ③〇山口県 28-16 ×栃木県

1位:山口県 2位:奈良県 3位:栃木県

予選リーグ戦:Jグループ

〇愛知県 28-10 ×大分県 ②×山形県 14-28 〇大分県 ③〇愛知県 28ー11 ×山形県

1位:愛知県 2位:大分県 3位:山形県

予選リーグ戦:Kグループ

①×鹿児島県 24-28 〇石川県 ②×千葉県 24-28 〇石川県 ③×鹿児島県 17-28 〇千葉県

1位:石川県 2位:千葉県 3位:鹿児島県

予選リーグ戦:Lグループ

〇島根県 28-10 ×福島県 ②〇群馬県 29-27 ×福島県 ③〇島根県 28-18 ×群馬県

1位:島根県 2位:群馬県 3位:福島県

予選リーグ戦:Mグループ

〇秋田県 28-24 ×福岡県 ②〇福井県 28-17 ×福岡県 ③×秋田県 16-28 〇福井県

1位:福井県 2位:秋田県 3位:福岡県

予選リーグ戦:Nグループ

〇和歌山県 28-26 ×佐賀県 ②〇岐阜県 28-11 ×和歌山県 ③〇山梨県 28-23 ×佐賀県 ④〇山梨県 28-25 ×岐阜県

1位:山梨県 2位:岐阜県 3位:和歌山県 4位:佐賀県

予選リーグ戦:Oグループ

〇神奈川県 28-24 ×愛媛県 ②×長崎県 13-28 〇神奈川県 ③×青森県 17-28 〇愛媛県 ④×青森県 23-28 〇長崎県

1位:神奈川県 2位:愛媛県 3位:長崎県 4位:青森県

決勝トーナメント1回戦

〇東京都 2-0 ×長崎県 ②×岐阜県 2-0 〇愛媛県 ③〇山口県 2-0 ×埼玉県 ④×岩手県 0-2 〇茨城県 ⑤〇高知県 2-1 ×香川県 ⑥×大分県 0-2 〇島根県 ⑦〇福井県 2-0 ×千葉県 ⑧×滋賀県 0-2 〇静岡県 ⑨×兵庫県 0-2 〇京都府 ⑩〇群馬県 2-0 ×山梨県 ⑪×石川県 1-2 〇奈良県 ⑫〇宮城県 2-0 ×長野県 ⑬×富山県 1-2 〇沖縄県 ⑭×三重県 0ー2 〇愛知県 ⑮〇神奈川県 2-1 ×秋田県 ⑯×和歌山県 0-2 〇鳥取県

決勝トーナメント2回戦

〇東京都 2-0 ×愛媛県 ②×山口県 0-2 〇茨城県 ③×高知県 0-2 〇島根県 ④×福井県 0-2 〇静岡県 ⑤〇京都府 2-0 ×群馬県 ⑥×奈良県 1-2 〇宮城県 ⑦×沖縄県 0-2 〇愛知県 ⑧×神奈川県 1-2 〇鳥取県

準々決勝(ベスト8)

〇東京都 2-0 ×茨城県

②×島根県 0-2 〇静岡県

③〇京都府 2-1 ×宮城県

④×愛知県 1-2 〇鳥取県

5位・7位決定戦

①×茨城県 0ー2 〇島根県

〇宮城県 2ー0 ×愛知県

準決勝(ベスト4)

〇東京都 2ー0 ×静岡県

〇京都府 2ー0 ×鳥取県

3位決定戦

〇静岡県 2-0 ×鳥取県

決勝戦

決勝戦:〇東京都 2-0 ×京都府

◎昨年度結果

〇神奈川県 2-1 ×福井県

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:京都府

第三位:静岡県

第四位:鳥取県

第五位:島根県、宮城県

第七位:茨城県、愛知県

◎昨年度結果

優勝:神奈川県(石坪・柴)

準優勝:福井県(幅口・村上)

第三位:東京都(坂本・沢目)

第四位:新潟県

第五位:広島県、愛媛県

第七位:大阪府、兵庫県