スポンサーリンク

2023年、バドミントンBWFワールドツアー『インドネシアマスターズ』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

インドネシアマスターズ2023

インドネシアマスターズ2023について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年1月24日(火)~1月29日(日)

開催地/会場:インドネシア・ジャカルタ

タイムテーブル

1月24日(火):1回戦 10:00~、17:00~

1月25日(水):1回戦 10:00~、14:00~

1月26日(木):2回戦 11:00~、16:00~

1月27日(金):準々決勝 14:00~

1月28日(土):準決勝 13:00~

1月29日(日):決勝戦 15:00~



新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:350,000ドル

優勝賞金:シングルス/26,250ドル、ダブルス/13,825ドル(1人当たり)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波

情報が入り次第掲載します。

J SPORTS

情報が入り次第掲載します。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については情報が入り次第随時更新します。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③西本拳太 ④奈良岡功大 ⑤渡邉航貴

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③大堀彩

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那※欠場 ④松本麻佑※欠場 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴

混合ダブルス

①金子祐樹 ②松友美佐紀 ③山下恭平 ④篠谷菜留 ⑤緑川大輝 ⑥齋藤夏

組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

1/24(火)|×渡邉航貴 1-2(19-21,21-7,17-21) 〇Liew Daren(マレーシア)

1回戦

1/25(水)|×桃田賢斗 0-2(18‐21,7‐21) 〇SHI Yu Qi(中国)

1/25(水)|〇常山幹太 2-0(21-19,21-10) ×PRANNOY H.S.(インド)

1/25(水)|〇西本拳太 2-1(16-21,21-10,21-18) ×Christian ADINATA(インドネシア)

1/25(水)|×奈良岡功大 0-2(12‐21,11‐21) 〇Lakshya Sen(インド)

2回戦

1/26(木)|〇常山幹太 2-0(21-16,21-10) ×Anders ANTONSEN(デンマーク)

1/26(木)|×西本拳太 1-2(13-21,21-10,18-21) 〇Brian YANG(カナダ)

準々決勝(ベスト8)

1/27(金)|×常山幹太 0-2(19-21,19-21) 〇NG Ka Long Angus(香港)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)

準優勝:Chico Aura DWI WARDOYO(インドネシア)

第三位:SHI Yu Qi(中国)、NG Ka Long Angus(香港)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/25(水)|×山口茜 棄権- 〇Pornpawee Chochuwong(タイ)

1/25(水)|×奥原希望 1-2(21-15,12-21,7-21) 〇He Bing Jiao(中国)

1/25(水)|×大堀彩 1-2(17-21,25-23,21-23) 〇Putri Kusuma WADANI(インドネシア)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:AN Se Young(韓国)

準優勝:Carolina MARIN(スペイン)

第三位:WANG Zhi Yi(中国)、HAN Yue(中国)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/25(水)|〇志田・松山 2-1(19‐21,21‐18,21-16) ×Linda・Isabel(ドイツ)

1/24(火)|福島・廣田 2-0(24-22,21-8) ×Margot・Anne(フランス)

1/24(火)|×中西・岩永 0-2(12-21,14-21) 〇TAN・XIA(中国)

2回戦

1/26(木)|×志田・松山 0-2(11-21,12-21) 〇LIU・ZHANG(中国)

1/26(木)|福島・廣田 2-0(21-17,21-18) ×BAEK・LEE(韓国)

準々決勝(ベスト8)

1/27(金)|福島・廣田 2-0(21-13,21-18) ×Tanisha・Ashwini(インド)

準決勝(ベスト4)

1/28(土)|福島・廣田 2-0(21-14,21-19) ×Pearly・THINAAH(マレーシア)

決勝戦

1/29(日)|×福島・廣田 0-2(20-22,19-21) 〇LIU・ZHANG(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位廣田

優勝:LIU・ZHANG(中国)

準優勝:福島・廣田(日本)

第三位:Pearly・THINAAH(マレーシア)、Jongkolphan・Rawinda(タイ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1/25(水)|〇保木・小林 2-0(21-16,21-16) ×SU Ching・YE Hong(台湾)

1/24(火)|×古賀・齋藤 1-2(21-17,19-21,10-21) 〇Mohammad・Hendra(インドネシア)

1/24(火)|〇竹内・松居 2-1(18-21,21-16,21-18) ×Choi・Kim(韓国)

2回戦

1/26(木)|〇保木・小林 2-0(21-10,21-9) ×Lucas・Ronan(フランス)

1/26(木)|〇竹内・松居 2-0(21-17,21-17) ×TAN・TAN(マレーシア)

準々決勝(ベスト8)

1/27(金)|〇保木・小林 2-0(21‐11,21‐13) ×Muhammad・Bagas(インドネシア)

1/27(金)|×竹内・松居 0-2(13-21,11-21) 〇Leo Rolly・Daniel(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

1/28(土)|×保木・小林 1-2(21-18,17-21,3-21) 〇Leo Rolly・Daniel(インドネシア)

決勝戦

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Leo Rolly・Daniel(インドネシア)

準優勝:HE Ji・ZHOU Hao(中国)

第三位:保木・小林(日本)、LIU・OU(中国)

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1/25(水)|金子・松友 2-1(21-14,19-21,23-21) ×Robin・Selena(タイ)

1/25(水)|山下・篠谷 2-0(21‐16,21‐18) ×Rehan Naufal・Lisa Ayu(インドネシア)

1/25(水)|×緑川・齋藤 0-2(19-21,14-21) 〇Rinov・Pitha(インドネシア)

2回戦

1/26(木)|〇金子・松友 2-0(21-15,21-19) ×Gregory・Jenny(イングランド)

1/26(木)|×山下・篠谷 1-2(21-15,21-9,21-18) 〇JIANG・WEI(中国)

準々決勝(ベスト8)

1/27(金)|〇金子・松友 2-1(15-21,21-18,21-13) ×Dejan・Gloria(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

1/28(土)|×金子・松友 0-2(16-21,16-21) 〇JIANG・WEI(中国)

決勝戦

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:FENG・HUANG(中国)

準優勝:JIANG・WEI(中国)

第三位:金子・松友(日本)、Thom・Delphine(フランス)

インドネシアオープン2023

インドネシアオープン2023については情報が入り次第記載します。

日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年未定

開催地/会場:インドネシア

インドネシアマスターズ2024

インドネシアマスターズ2024については情報が入り次第記載します。

日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年未定

開催地/会場:インドネシア