2019年、バドミントンワールドツアー・インドネシアマスターズが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

バドミントン・インドネシアマスターズ2019の日程、スケジュール(日本時間)

全日程:2019年1月22日(火)~1月27日(日)

スケジュール(日本時間)

①1月22日(火):予選

②1月23日(水):1回戦

③1月24日(木):2回戦

④1月25日(金):準々決勝

⑤1月26日(土):準決勝

⑥1月27日(日):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

①1月25日(金):準々決勝 15:00~0:00

②1月26日(土):準決勝 13:50~23:00

③1月27日(日):決勝 13:55~21:00



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦田中志穂 ⑧米元小春 ⑨櫻本絢子 ⑩髙畑祐紀子

混合ダブルス

①渡辺勇大・東野有紗 ②保木卓朗・永原和可那 ③金子祐樹・松友美佐紀 ④権藤公平・栗原文音

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア/桃田賢斗

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Jan O Jorgensen(デンマーク)

〇西本拳太 2-1 ×Ng Ka Long Angus(香港)

×坂井一将 0-2 〇Lee Hyun Il(韓国)

〇常山幹太 2-0 ×Tanongsak SAENSOMBOONSUK(タイ)

2回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク)

×西本拳太 0-2 〇KIDAMBI Srikanth(インド)

×常山幹太 0-2 〇Viktor AXLELSEN(デンマーク)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-0 ×Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

〇桃田賢斗 2-0 ×Viktor AXLELSEN(デンマーク)

決勝戦

決勝戦:桃田賢斗 1-2 ◎Anders ANTONSEN(デンマーク)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Anders ANTONSEN(デンマーク)

準優勝:桃田賢斗(日本)

第三位:Viktor AXLELSEN(デンマーク)、Jonatan CHRISTIE(インドネシア)

女子シングルスの速報、結果、順位/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇山口茜 2-1 ×Han Yue(中国)

×奥原希望 0-2 〇Chen Xiaoxin(中国)

〇髙橋沙也加 2-0 ×Lyanny Alessandra Mainaky(インドネシア)

×大堀彩 1-2 〇Gregoria Mariska Tunjung(インドネシア)

2回戦

×山口茜 0-2 〇Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)

×髙橋沙也加 0-2 〇CHEN Yufei(中国)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Lu・Yangペア(チャイニーズタイペイ)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Goh・Tanペア(マレーシア)

×保木・小林ペア 0-2 〇Choi・Seoペア(韓国)

×井上・金子ペア 0-2 〇Kim・Andersペア(デンマーク)

2回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Kittinupong・Dechapolペア(タイ)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Choi・Seoペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

×遠藤・渡辺ペア 0-2 〇HAN・ZHOUペア(中国)

×嘉村・園田ペア 1-2 〇Kim・Andersペア(デンマーク)

女子ダブルスの速報、結果、順位/タカマツ、フクヒロ、ナガマツ

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Puttita・Sapsireeペア(タイ)

×福島・廣田ペア 0-2 〇Chang・Jungペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Johanna・Laraペア(ドイツ)

×櫻本・髙畑ペア 0-2 〇Du・Liペア(中国)

〇田中・米元ペア 2-0 ×Della・Virniペア(インドネシア)

2回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Vivian・YAPペア(マレーシア)

〇永原・松本ペア 2-0 ×LIU・XIAペア(中国)

×田中・米元ペア 0-2 〇KIM・KONGペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×CHEN・JIAペア(中国)

〇永原・松本ペア 2-1 ×DU・LIペア(中国)

準決勝(ベスト4)

〇髙橋・松友ペア 2-1 ×Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

×永原・松本ペア 1-2 〇KIM・KONGペア(韓国)

決勝戦

決勝戦:◎髙橋・松友ペア 2-0 ×KIM・KONGペア(韓国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:髙橋・松友ペア

準優勝:KIM・KONGペア(韓国)

第三位:永原・松本ペア(日本)、Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

×金子・松友ペア 0-2 〇Chris・Gabrielleペア(イングランド)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×LU・LEEペア(チャイニーズタイペイ)

〇保木・永原ペア 2-0 ×権藤・栗原ペア(日本)

×権藤・栗原ペア 0-2 〇保木・永原ペア(日本)

2回戦

〇保木・永原ペア 2-1 ×Rinov・Pithaペア(インドネシア)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Mark・Isabelペア(ドイツ)

準々決勝(ベスト8)

×保木・永原ペア 0-2 〇Tontowi・Lilyanaペア(インドネシア)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×LU・CHENペア(中国)

準決勝(ベスト4)

×渡辺・東野ペア 1-2 〇ZHENG・HUANGペア(中国)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:渡辺・東野ペア(日本)



<スポンサーリンク>