スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第73回全国高等学校柔道大会』が大分県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイ柔道競技2024

北部九州高校総体インターハイ柔道競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月10日(土)~8月14日(水)

開催地/会場:大分県大分市/レゾナック武道スポーツセンター

開会式:8月10日(土) 9時00分~

閉会式:8月14日(水) 競技終了後

8月10日(土)|1日目(初日)

男子団体1回戦~3回戦|9:00~

8月11日(日)|2日目

男子団体4回戦~決勝戦|9:00~

男子個人戦60kg級、66kg級、73kg級|9:00~

8月12日(月)|3日目

男子個人戦81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級|9:00~

女子団体1回戦・2回戦|15:00~

8月13日(火)|4日目

女子団体3回戦~決勝戦|9:00~

女子個人戦48kg級、52kg級、57kg級|9:00~

8月14日(水)|5日目(最終日)

女子個人63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級|9:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2024年7月2日(火)

会場:J:COM ホルトホール大分 302・303会議室

出場校(出場者)、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に記載します。

男子団体戦の速報、結果、順位

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×開志国際(新潟) 1-2 〇田村(福島) ②〇埼玉栄(埼玉) 4-1 ×長崎日大(長崎) ③〇東北(宮城) 3-0 ×鹿児島情報(鹿児島) ④〇盛岡大附(岩手) 2-2 ×倉吉北(鳥取) ⑤×新田(愛媛) 0-2 〇常盤(群馬) ⑥〇近江(滋賀) 1-1 ×崇徳(広島) ⑦×岡豊(高知) 0-3 〇京都先端大附(京都) ⑧×高川学園(山口) 1-1(代表勝ち) 〇加藤学園(静岡) ⑨〇大牟田(福岡) 4-0 ×本荘(秋田) ⑩×佐賀北(佐賀) 0-3 〇開星(島根) ⑪×新庄東(山形) 0-4 〇延岡学園(宮崎) ⑫×東海大甲府(山梨) 2-2 〇柳ヶ浦(大分) ⑬×阿波(徳島) 0-4 〇育英(兵庫) ⑭×福井工大福井(福井) 1-2 〇つくば秀英(茨城) ⑮×小杉(富山) 1-2 〇國學院栃木(栃木) ⑯×高松商業(香川) 0-2 〇北海(北海道)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇東海大相模(神奈川) 2-0 ×田村(福島) ②×津幡(石川) 0-4 〇埼玉栄(埼玉) ③×東海大諏訪(長野) 1-3 〇東北(宮城) ④〇旭川龍谷(北海道) 3-0 ×盛岡大附(岩手) ⑤〇作陽(岡山) 4-0 ×常盤(群馬) ⑥×青森北(青森) 0-4 〇近江(滋賀) ⑦×沖縄尚学(沖縄) 2-2 〇京都先端大附(京都) ⑧×木更津総合(千葉) 2-3 〇加藤学園(静岡) ⑨×東海大大阪仰星(大阪) 1-1(代表勝ち) 〇大牟田(福岡) ⑩×中京(岐阜) 0-4 〇開星(島根) ⑪×名張(三重) 1-2 〇延岡学園(宮崎) ⑫〇天理(奈良) 3-1 ×柳ヶ浦(大分) ⑬〇国士舘(東京) 2-1 ×育英(兵庫) ⑭〇箕島(和歌山) 3-2 ×つくば秀英(茨城) ⑮〇大成(愛知) 2-1 ×國學院栃木(栃木) ⑯×鎮西(熊本) 0-4 〇北海(北海道)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇東海大相模(神奈川) 1-1 ×埼玉栄(埼玉) ②〇東北(宮城) 3-1 ×旭川龍谷(北海道) ③〇作陽(岡山) 2-1 ×近江(滋賀) ④×京都先端大附(京都) 1-2 〇加藤学園(静岡) ⑤〇大牟田(福岡) 3-0 ×開星(島根) ⑥〇延岡学園(宮崎) 3-2 ×天理(奈良) ⑦〇国士舘(東京) 5-0 ×箕島(和歌山) ⑧〇大成(愛知) 3-0 ×北海(北海道)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇東海大相模(神奈川) 5-0 ×東北(宮城)

②〇作陽(岡山) 3-0 ×加藤学園(静岡)

③〇大牟田(福岡) 2-1 ×延岡学園(宮崎)

④〇国士舘(東京) 3-1 ×大成(愛知)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇東海大相模(神奈川) 2-1 ×作陽(岡山)

②×大牟田(福岡) 1-2 〇国士舘(東京)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×東海大相模(神奈川) 1-2 〇国士舘(東京)

男子個人戦60kg級の速報、結果、順位

男子個人戦60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×大野颯斗(広島工大) 合わせ技 〇宮本昂(人吉) ②〇久能桐馬(光明学園) 崩袈裟固め ×松川咲埜(久慈) ③×大山魁莉(坂出第一) 浮技 〇石岡陽(札幌山の手) ④×小松飛翔(鳴門渦潮) 技あり 〇髙橋青狼(秋田) ⑤×田村寛(新田) 技あり 〇後藤悠真(宮崎日大) ⑥〇萩颯太(四日市中央工業) 僅差 ×田邉伯斗(高川学園) ⑦〇片倉迅(米沢中央) 崩上四方固 ×松井心(関西) ⑧〇濵口大誠(長崎日大) 合わせ技 ×西野佑麻(富山国際) ⑨〇西村天真(京都文教) 内股すかし ×津波古真暉(那覇西) ⑩〇廣瀬大和(津幡) 技あり ×山田寿(水戸工業) ⑪〇宇野愛輝(白鷗大足利) 内股 ×宮田陽光(福井工大福井) ⑫〇佐藤星衣(修徳) 技あり ×粟田昊輝(静岡学園) ⑬〇田中元喜(天理) 合わせ技 ×尾曽輝斗(東北学院) ⑭〇吉村悠之介(柳ヶ浦) 僅差 ×内山留偉(千葉経大附) ⑮〇横井蓮(初芝橋本) 技あり ×古賀学(佐賀商業) ⑯×大森迅将(倉吉北) 送襟絞 〇田中楓之樹(田村)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福田大和(比叡山) 背負投 ×宮本昂(人吉) ②×吉本向陽(岡豊) 大内刈 〇久能桐馬(光明学園) ③〇佐俣麟音(常盤) 片手絞 ×石岡陽(札幌山の手) ④〇加藤望和(開志国際) 反則負け ×髙橋青狼(秋田) ⑤〇磯野隆太郎(埼玉栄) 合せ技 ×後藤悠真(宮崎日大) ⑥×保科亜光(佐久長聖) 大外刈 〇萩颯太(四日市中央工業) ⑦〇玉置湊士(中京) 僅差 ×片倉迅(米沢中央) ⑧〇藤本旺晟(神港学園) 僅差 ×濵口大誠(長崎日大) ⑨〇田窪剛共(開星) 内股 ×西村天真(京都文教) ⑩×吉川颯(金光藤蔭) 技あり 〇廣瀬大和(津幡) ⑪×瀬戸上泰将(鹿児島情報) 移腰 〇宇野愛輝(白鷗大足利) ⑫×鹿釜壮太(南筑) 合わせ技 〇佐藤星衣(修徳) ⑬〇山本風来(大成) 技あり ×田中元喜(天理) ⑭×中里羽汰(八戸工大一) 片手絞 〇吉村悠之介(柳ヶ浦) ⑮×川村蓮(北海) 合わせ技 〇横井蓮(初芝橋本) ⑯×葛城統椰(日川) 片手絞 〇田中楓之樹(田村)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福田大和(比叡山) 肩車 ×久能桐馬(光明学園) ②〇佐俣麟音(常盤) 技あり ×加藤望和(開志国際) ③〇磯野隆太郎(埼玉栄) 背負投 ×萩颯太(四日市中央工業) ④×玉置湊士(中京) 小内刈 〇藤本旺晟(神港学園) ⑤〇田窪剛共(開星) 内股 ×廣瀬大和(津幡) ⑥×宇野愛輝(白鷗大足利) 腕絡 〇佐藤星衣(修徳) ⑦×山本風来(大成) 反則負け 〇吉村悠之介(柳ヶ浦) ⑧〇横井蓮(初芝橋本) 技あり ×田中楓之樹(田村)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福田大和(比叡山) 縦四方固 ×佐俣麟音(常盤)

②〇磯野隆太郎(埼玉栄) 内股 ×藤本旺晟(神港学園)

③〇田窪剛共(開星) 合せ技 ×佐藤星衣(修徳)

④×吉村悠之介(柳ヶ浦) 技あり 〇横井蓮(初芝橋本)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

〇福田大和(比叡山) 僅差 ×磯野隆太郎(埼玉栄)

②〇田窪剛共(開星) 上四方固 ×横井蓮(初芝橋本)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇福田大和(比叡山) 縦四方固め ×田窪剛共(開星)

男子個人戦66kg級の速報、結果、順位

男子個人戦66kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇西村希莉翔(東海熊本星翔) 体落 ×菅野礼登(田村) ②×石田温斗(桐蔭学園) 僅差 〇喜多稜太(高松商業) ③〇高瀬綾斗(北海) 技あり ×沼尾矯太(青森北) ④×川西悠斗(高水) 技あり 〇福地駿多朗(修徳) ⑤×北萊夢(金光藤蔭) 合せ技 〇小松勇斗(本荘) ⑥〇谷井純貴(高岡第一) 後袈裟固 ×梶山佳吾(柳ヶ浦) ⑦×岡本篤弥(静岡学園) 僅差 〇五反田翔平(鹿児島実業) ⑧×狐塚怜玖(東海大甲府) 合せ技 〇笹沼伸太郎(山形南) ⑨〇室川翔太郎(開志国際) 技あり ×永見悠志郎(牛久) ⑩×了戒鷹斗(徳島北) 僅差 〇野澤敦貴(津幡) ⑪×堀内敢太(古川工業) 大外刈 〇西川史悠(延岡学園) ⑫〇西野大翼(近江) 僅差 ×平松天(大牟田) ⑬〇田中龍希(佐賀商業) 袖釣込腰 ×小澤顕心(木更津総合) ⑭×川野莉偉(埼玉栄) 大外刈 〇西村輝龍(東洋大姫路) ⑮×澤田睦月(鳥取東) 反則負け 〇金谷桔龍(星城) ⑯〇夏坂匠平(北海) 技あり ×野川楓生(福井工大福井)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇林海佑(作陽) 袖釣込腰 ×西村希莉翔(東海熊本星翔) ②×西村洋輝(京都文教) 技あり 〇喜多稜太(高松商業) ③〇木本飛雄馬(初芝橋本) 崩袈裟固 ×高瀬綾斗(北海) ④×土井惇輝(佐久長聖) 技あり 〇福地駿多朗(修徳) ⑤〇三好優希(長崎日大) 合わせ技 ×小松勇斗(本荘) ⑥〇國田翔海(岡豊) 送襟絞 ×谷井純貴(高岡第一) ⑦×大森脩平(國學院栃木) 技あり 〇五反田翔平(鹿児島実業) ⑧×中井夢人(名張) 合わせ技 〇笹沼伸太郎(山形南) ⑨〇菅野駿(新田) 一本背負い ×室川翔太郎(開志国際) ⑩〇石関弘晃(前橋) 技あり ×野澤敦貴(津幡) ⑪〇中田真聖(近大福山) 大内刈 ×西川史悠(延岡学園) ⑫×藤田優作(中京) 僅差 〇西野大翼(近江) ⑬×畝本泰聖(開星) 大内刈 〇田中龍希(佐賀商業) ⑭×小田祐輝(盛岡大附) 技あり 〇西村輝龍(東洋大姫路) ⑮〇佐々木聡(天理) 僅差 ×金谷桔龍(星城) ⑯×知念琉稀(那覇西) 技あり 〇夏坂匠平(北海)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×林海佑(作陽) 技あり 〇喜多稜太(高松商業) ②×木本飛雄馬(初芝橋本) 一本背負投 〇福地駿多朗(修徳) ③〇三好優希(長崎日大) 背負投 ×國田翔海(岡豊) ④〇五反田翔平(鹿児島実業) 大外刈 ×笹沼伸太郎(山形南) ⑤〇菅野駿(新田) 技あり ×石関弘晃(前橋) ⑥×中田真聖(近大福山) 技あり 〇西野大翼(近江) ⑦〇田中龍希(佐賀商業) 技あり ×西村輝龍(東洋大姫路) ⑧×佐々木聡(天理) 技あり 〇夏坂匠平(北海)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×喜多稜太(高松商業) 一本背負投 〇福地駿多朗(修徳)

②〇三好優希(長崎日大) 背負投 ×五反田翔平(鹿児島実業)

③〇菅野駿(新田) 背負投 ×西野大翼(近江)

④〇田中龍希(佐賀商業) 大内刈 ×夏坂匠平(北海)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福地駿多朗(修徳) 僅差 ×三好優希(長崎日大)

②×菅野駿(新田) 反則負け 〇田中龍希(佐賀商業)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇福地駿多朗(修徳) 反則負け ×田中龍希(佐賀商業)

男子個人戦73kg級の速報、結果、順位

男子個人戦73kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×市ノ渡大誠(盛岡大附) 合わせ技 〇美村龍誠(延岡学園) ②〇湯山肇八(新田) 技あり ×倉又龍心(津幡) ③〇財田悦虎(作陽) 反則負け ×細見悠貴(京都先端大附) ④×堀暁登(長崎東) 反則負け 〇若菜晴樹(國學院栃木) ⑤〇宮本侑(近大福山) 内股 ×今津成道(松本工業) ⑥〇田中寛人(興國) 反則負け ×長澤柾(三重総合) ⑦〇倉橋英太(開星) 反則負け ×鷹巣竜太(つくば秀英) ⑧×髙島アレクセイ(大垣日大) 技あり 〇淵上朔(神戸国際大附) ⑨×生南師導(英明) 大外刈り 〇古澤翔太(小杉) ⑩〇宮本壮(東海大静岡翔洋) 僅差 ×岩村瑛太(埼玉栄) ⑪×佐々木星羽(阿波) 僅差 〇佐藤一平(佐賀工業) ⑫×髙橋侑也(北海) 内股すかし 〇渡辺匠(田村) ⑬〇浦崎弾(沖縄尚学) 大外刈 ×菅井真斗(開志国際) ⑭〇小山田凰太(鹿児島情報) 僅差 ×藤本巧海(萩) ⑮×西畑夢翔(倉吉北) 背負投 〇横尾優空(修徳) ⑯×村山永遠(九州学院) 大内刈 〇伊藤壮健(東北)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇髙橋叶(習志野) 大外車 ×美村龍誠(延岡学園) ②〇塩谷大輔(能代) 技あり ×湯山肇八(新田) ③〇樋口劉輝(前橋商業) 大内刈 ×財田悦虎(作陽) ④×山本弦(恵庭南) 技あり 〇若菜晴樹(國學院栃木) ⑤〇木原慧登(東海大相模) 大内刈 ×宮本侑(近大福山) ⑥×鈴木一ノ介(高知) 技あり 〇田中寛人(興國) ⑦×北谷侃誠(和歌山北) 技あり 〇倉橋英太(開星) ⑧×大場亜紋(山形南) 僅差 〇淵上朔(神戸国際大附) ⑨×川端吏飛(沖学園) 技あり 〇古澤翔太(小杉) ⑩〇佐藤信吾(木造) 技あり ×宮本壮(東海大静岡翔洋) ⑪×大倉陽心(福井工大福井) 大内刈 〇佐藤一平(佐賀工業) ⑫×上門洋輝(比叡山) 合わせ技 〇渡辺匠(田村) ⑬〇寺沢龍之介(東海大甲府) 技あり ×浦崎弾(沖縄尚学) ⑭〇森雄大(天理) 僅差 ×小山田凰太(鹿児島情報) ⑮×尾崎仁(大成) 僅差 〇横尾優空(修徳) ⑯〇片嶋優一翔(四日市中央工業) 内股返 ×伊藤壮健(東北)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇髙橋叶(習志野) 移腰 ×塩谷大輔(能代) ②×樋口劉輝(前橋商業) 反則負け 〇若菜晴樹(國學院栃木) ③〇木原慧登(東海大相模) 技あり ×田中寛人(興國) ④×倉橋英太(開星) 僅差 〇淵上朔(神戸国際大附) ⑤〇古澤翔太(小杉) 隅落 ×佐藤信吾(木造) ⑥×佐藤一平(佐賀工業) 小外刈 〇渡辺匠(田村) ⑦×寺沢龍之介(東海大甲府) 僅差 〇森雄大(天理) ⑧〇横尾優空(修徳) 背負投 ×片嶋優一翔(四日市中央工業)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇髙橋叶(習志野) 背負投 ×若菜晴樹(國學院栃木)

②〇木原慧登(東海大相模) 上四方固 ×淵上朔(神戸国際大附)

③〇古澤翔太(小杉) 払腰 ×渡辺匠(田村)

⑦×森雄大(天理) 大外返 〇横尾優空(修徳)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇髙橋叶(習志野) 小内返 ×木原慧登(東海大相模)

②×古澤翔太(小杉) 技あり 〇横尾優空(修徳)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇髙橋叶(習志野) 技あり ×横尾優空(修徳)

男子個人戦81kg級の速報、結果、順位

男子個人戦81kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×大里錦太郎(青森北) 小外掛 〇中野心太(木更津総合) ②×北得洸大朗(福井工大福井) 椀座十字固 〇清水天龍(水戸啓明) ③×須藤華粋(埼玉栄) 技あり 〇内山久羽吾(加藤学園) ④〇宮北啓史(帯広農業) 合わせ技 ×スクバット エンフオチラル(明徳義塾) ⑤〇森崎佑大(開星) 反則負け 山森祐翔(津幡) ⑥〇板井奏磨(高川学園) 反則負け ×中川柊人(阿波) ⑦〇中村束琉(柳ヶ浦) 大外刈 ×福田宏太(盛岡南) ⑧〇坪根武志(桐蔭学園) 椀座十字固 ×坂本勝太郎(崇徳) ⑨〇甲斐大詩(延岡学園) 縦四方固 ×佐々木俠峨(仙台育英) ⑩×北原想大(松本第一) 反則負け 〇三宅創大(大牟田) ⑪×真田知尚(羽黒) 横四方固 〇中薗勇輝(鹿児島情報) ⑫〇天野峻(東海大甲府) 技あり ×大原敏光(関西) ⑬×鈴木翔織(東海大高輪台) 技あり 〇小神海翔(小杉) ⑭〇坂口賢(佐賀北) 反則負け ×池田健佑(箕島) ⑮×山本永吉(倉吉北) 僅差 〇皆川康介(新潟第一) ⑯×堂﨑義喜(名張) 技あり 〇今村優登(鎮西)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×祝恵誠(育英) 技あり 〇中野心太(木更津総合) ②×深江雄渡(長崎南山) 合せ技 〇清水天龍(水戸啓明) ③〇東慶治(天理) 僅差 ×内山久羽吾(加藤学園) ④〇知念輝音(沖縄尚学) 背負投 ×宮北啓史(帯広農業) ⑤〇山科啓容(大成) 肩固 ×森崎佑大(開星) ⑥〇南橙(近江) 僅差 ×板井奏磨(高川学園) ⑦×伊藤大造(宇和島東) 僅差 〇中村束琉(柳ヶ浦) ⑧×中村勇吾(中京) 背負投 〇坪根武志(桐蔭学園) ⑨×中田涼太(白鷗大足利) 技あり 〇甲斐大詩(延岡学園) ⑩×小林亮太(京都先端大附) 裏投 〇三宅創大(大牟田) ⑪〇三田朝陽(北海) 反則負け ×中薗勇輝(鹿児島情報) ⑫〇南原怜生(高松商業) 僅差 ×天野峻(東海大甲府) ⑬〇仁保秀太(東海大大阪仰星) 小外刈 ×小神海翔(小杉) ⑭〇阿部琥太郎(本荘) 片手投 ×坂口賢(佐賀北) ⑮〇佐野幸助(前橋商業) 技あり ×皆川康介(新潟第一) ⑯〇甲地来希(田村) 反則負け ×今村優登(鎮西)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×中野心太(木更津総合) 技あり 〇清水天龍(水戸啓明) ②×東慶治(天理) 技あり 〇知念輝音(沖縄尚学) ③〇山科啓容(大成) 合わせ技 ×南橙(近江) ④×中村束琉(柳ヶ浦) 僅差 〇坪根武志(桐蔭学園) ⑤×甲斐大詩(延岡学園) 裏投 〇三宅創大(大牟田) ⑥〇三田朝陽(北海) 腕挫十字固 ×南原怜生(高松商業) ⑦〇仁保秀太(東海大大阪仰星) 合わせ技 ×阿部琥太郎(本荘) ⑧×佐野幸助(前橋商業) 合わせ技 〇甲地来希(田村)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇清水天龍(水戸啓明) 技あり ×知念輝音(沖縄尚学)

②×山科啓容(大成) 背負投 〇坪根武志(桐蔭学園)

③×三宅創大(大牟田) 小内刈 〇三田朝陽(北海)

④〇仁保秀太(東海大大阪仰星) 合わせ技 ×甲地来希(田村)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×清水天龍(水戸啓明) 優勢 〇坪根武志(桐蔭学園)

②×三田朝陽(北海) 隅返 〇仁保秀太(東海大大阪仰星)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×坪根武志(桐蔭学園) 崩袈裟固 〇仁保秀太(東海大大阪仰星)

男子個人戦90kg級の速報、結果、順位

男子個人戦90kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×樽谷武(倉吉北) 内股 〇田下誠(鹿児島実業) ②〇吉田兼三(つくば秀英) 内股 ×鳥谷部陵太(東海大諏訪) ③〇ナコスティン 王未土(東海大相模) 小外掛 ×川村拓也(盛岡南) ④〇髙垣魁(大牟田) 谷落 ×佐々木翔光(東海大甲府) ⑤×井上寛仁(名張) 僅差 〇伊山豹生(育英) ⑥〇堀口太雅(埼玉栄) 技あり ×木嶋壮太(天理) ⑦×工藤大瑶(東北) 技あり 〇芦刈輝真(国東) ⑧×千田優瑚(帯広農業) 巴投 〇ツェレンドゥラム ダグワドルジ(福井工大福井) ⑨〇奥田泰地(崇徳) 縦四方固 ×白垣優臣(沖縄尚学) ⑩×山﨑亮汰(常盤) 僅差 〇福島煌陽(小杉) ⑪×垂又征吾(北海) 技あり 〇中野義健(今治明徳) ⑫×山部晴生(青森北) 反則負け 〇川口克希(長崎日大) ⑬〇片山謙心(田村) 合わせ技 ×戸髙連之介(延岡学園) ⑭〇香田桜次郎(佐賀商業) 技あり ×竹内玲央(中京) ⑮×冨山樹(開志国際) 一本背負投 〇黒川拓真(國學院栃木) ⑯×アズジャルガル トゥブデンジャンツ(明徳義塾) 合わせ技 〇小坂歩生(関西)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇市谷櫂人(東海大大阪仰星) 内股 ×田下誠(鹿児島実業) ②〇藤井統司(秋田工業) 合せ技 ×吉田兼三(つくば秀英) ③×青柳孝太朗(高松商業) 僅差 〇ナコスティン 王未土(東海大相模) ④×永野来汰(大成) 縦四方固 〇髙垣魁(大牟田) ⑤〇岡村颯馬(高川学園) 技あり ×伊山豹生(育英) ⑥×堀隼陽人(津幡) 僅差 〇堀口太雅(埼玉栄) ⑦〇山岡大悟(開星) 肩固 ×芦刈輝真(国東) ⑧×安田丈二(伊香) 合せ技 〇ツェレンドゥラム ダグワドルジ(福井工大福井) ⑨〇小林健琉(東海大山形) 技あり ×奥田泰地(崇徳) ⑩〇濱田泰生(東海大熊本星翔) 技あり ×福島煌陽(小杉) ⑪×菅谷信太朗(和歌山北) 内股すかし 〇中野義健(今治明徳) ⑫×小川皓太郎(習志野) 反則負け 〇川口克希(長崎日大) ⑬〇川端倖明(国士舘) 技あり ×片山謙心(田村) ⑭×葉田賢太郎(阿波) 反則負け 〇香田桜次郎(佐賀商業) ⑮×川崎隼矢(浜松西) 僅差 〇黒川拓真(國學院栃木) ⑯×福田銀次(京都先端大附) 技あり 〇小坂歩生(関西)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇市谷櫂人(東海大大阪仰星) 袖釣込腰 ×藤井統司(秋田工業) ②〇ナコスティン 王未土(東海大相模) 技あり ×髙垣魁(大牟田) ③〇岡村颯馬(高川学園) 技あり ×堀口太雅(埼玉栄) ④〇山岡大悟(開星) 反則負け ×ツェレンドゥラム ダグワドルジ(福井工大福井) ⑤〇小林健琉(東海大山形) 合わせ技 ×濱田泰生(東海大熊本星翔) ⑥×中野義健(今治明徳) 大外刈 〇川口克希(長崎日大) ⑦〇川端倖明(国士舘) 横四方固 ×香田桜次郎(佐賀商業) ⑧×黒川拓真(國學院栃木) 反則負け 〇小坂歩生(関西)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×市谷櫂人(東海大大阪仰星) 小外刈り 〇ナコスティン 王未土(東海大相模)

②×岡村颯馬(高川学園) 送襟絞 〇山岡大悟(開星)

③〇小林健琉(東海大山形) 小外掛 ×川口克希(長崎日大)

④〇川端倖明(国士舘) 僅差 ×小坂歩生(関西)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇ナコスティン 王未土(東海大相模) 一本背負投 ×山岡大悟(開星)

②×小林健琉(東海大山形) 僅差 〇川端倖明(国士舘)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×ナコスティン 王未土(東海大相模) 背負投 〇川端倖明(国士舘)

男子個人戦100kg級の速報、結果、順位

男子個人戦100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇宮本拓夢(長崎日大) 技あり ×松井颯士朗(津幡) ②〇梅津昇波(山形工業) 僅差 ×木村信(東海大浦安) ③〇出河志琉(青森北) 反則負け ×保川璃音(阿波) ④〇山口瑛太(北海) 縦四方固 ×山口遼馬(東海大諏訪) ⑤×山口翔太郎(東海大甲府) 浮落 〇泉三慈(高川学園) ⑥×天達朝日(明桜館) 僅差 〇渡邊壱嘉(田村) ⑦〇堀江惣(水戸啓明) 小内刈 ×冨田樹(関西) ⑧×桒山陽翔(桐生第一) 僅差 〇川村恭輝(京都文教) ⑨×氏部航希(志度) 出足払 〇佐々木龍飛(仙台育英) ⑩〇上田賢真(近大附属) 内股 ×小松大将(本荘) ⑪〇佐々木勇翔(大成) 横車 ×藤山丈太郎(天理) ⑫〇若林蓮斗(小杉) 内股 ×千藤地球(関商工) ⑬〇栁本勇翔(延岡学園) 技あり ×前川直敬(神戸科技) ⑭〇阿河大和(崇徳) 崩袈裟固 ×内藤元喜(柳ヶ浦) ⑮×重松勇斗(倉吉北) 払腰 〇吉岡稟太朗(比叡山) ⑯×井野川幹太(開星) 技あり 〇竹内檜(東海大相模)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×山藤光星(盛岡大附) 合せ技 〇宮本拓夢(長崎日大) ②×安岡煌盛(岡豊) 反則負け 〇梅津昇波(山形工業) ③〇新妻颯斗(開志国際) 合せ技 ×出河志琉(青森北) ④×山口青航(宇和島東) 合せ技 〇山口瑛太(北海) ⑤〇沖山智(静岡学園) 崩上四方固 ×泉三慈(高川学園) ⑥×松本龍聖(初芝橋本) 僅差 〇渡邊壱嘉(田村) ⑦〇甲木天(沖縄尚学) 僅差 ×堀江惣(水戸啓明) ⑧×上村亮太(皇學館) 裏投 〇川村恭輝(京都文教) ⑨〇三木望夢(大牟田) 背負投 ×佐々木龍飛(仙台育英) ⑩〇海堀翔伍(日体大荏原) 支釣込足 ×上田賢真(近大附属) ⑪〇平野匠啓(埼玉栄) 内股 ×佐々木勇翔(大成) ⑫〇池田快(佐賀北) 形固 ×若林蓮斗(小杉) ⑬〇片山涼(國學院栃木) 技あり ×栁本勇翔(延岡学園) ⑭×磯恵汰(福井工大福井) 合せ技 〇阿河大和(崇徳) ⑮〇山本僯(東海大札幌) 僅差 ×吉岡稟太朗(比叡山) ⑯×平見蓮(九州学院) 技あり 〇竹内檜(東海大相模)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×宮本拓夢(長崎日大) 袖車絞 〇梅津昇波(山形工業) ②×新妻颯斗(開志国際) 袈裟固 〇山口瑛太(北海) ③〇沖山智(静岡学園) 崩上四方固 ×渡邊壱嘉(田村) ④×甲木天(沖縄尚学) 僅差 〇川村恭輝(京都文教) ⑤〇三木望夢(大牟田) 内股 ×海堀翔伍(日体大荏原) ⑥〇平野匠啓(埼玉栄) 技あり ×池田快(佐賀北) ⑦〇片山涼(國學院栃木) 技あり ×阿河大和(崇徳) ⑧〇山本僯(東海大札幌) 上四方固 ×竹内檜(東海大相模)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×梅津昇波(山形工業) 技あり 〇山口瑛太(北海)

②〇沖山智(静岡学園) 崩上四方固 ×川村恭輝(京都文教)

③×三木望夢(大牟田) 反則負け 〇平野匠啓(埼玉栄)

④〇片山涼(國學院栃木) 僅差 ×山本僯(東海大札幌)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇山口瑛太(北海) 大内刈 ×沖山智(静岡学園)

②〇平野匠啓(埼玉栄) 内股 ×片山涼(國學院栃木)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×山口瑛太(北海) 合わせ技 〇平野匠啓(埼玉栄)

男子個人戦100kg超級の速報、結果、順位

男子個人戦100kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×関澤拓海(東海大甲府) 反則負け 〇佐藤昊弥(鎮西) ②×川江宙(福井工大福井) 僅差 〇佐藤虎白(東海大札幌) ③〇アマンジョル アルマン(柳ヶ浦) 払腰 ×舩木逸希(出雲西) ④×斉藤心(水戸葵陵) 一本背負投 〇服部天功(近江) ⑤×芹澤泰弥(常盤) 僅差 〇井出英閏(大成) ⑥〇大坂常汰朗(崇徳) 上四方固 ×高寺碧生(東海大諏訪) ⑦〇佐野愛斗(鳴門渦潮) 合せ技 ×生田恵樹(津幡) ⑧×管敏希(今治明徳) 小外掛 〇倉持光陽(加藤学園) ⑨〇笹木小太郎(東海大福岡) 大内刈 ×渡邉大洋(羽黒) ⑩×杉村元希(小杉) 大外刈 〇吉川巧真(明桜館) ⑪〇山田力丸(盛岡中央) 体落 ×小川司瑛(箕島) ⑫〇加賀谷涼太(秋田工業) 大内刈 ×幕田涼介(倉吉北) ⑬〇桂海心(長崎日大) 合せ技 ×齋藤翔惺(田村) ⑭×鎌田大蔵(仙台育英) 小外掛 〇石崎憲吾(東海大大阪仰星) ⑮×江藤知樹(坂出第一) 払腰 〇野辺地宇宙(青森北) ⑯×久禮田蒼太(岡豊) 技あり 〇三浦康瑚(四日市中央工業)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇工藤瑠希(作陽) 払腰 ×佐藤昊弥(鎮西) ②×東家龍樹(鎮西) 体落 〇佐藤虎白(東海大札幌) ③〇黒田佑斗(白鷗大足利) 合せ技 ×アマンジョル アルマン(柳ヶ浦) ④×井上雅也(大垣日大) 裏投 〇服部天功(近江) ⑤×瀬川賢豪(天理) 棄権 〇井出英閏(大成) ⑥×梶山拓海(佐賀工業) 僅差 〇大坂常汰朗(崇徳) ⑦〇岡本樹梨按(東洋大姫路) 僅差 ×佐野愛斗(鳴門渦潮) ⑧〇杉本明豊(東海大相模) 技あり ×倉持光陽(加藤学園) ⑨×峰優月(埼玉栄) 反則負け 〇笹木小太郎(東海大福岡) ⑩×永井飛源(早鞆) 合せ技 〇吉川巧真(明桜館) ⑪×井上渓翔(帝京長岡) 大腰 〇山田力丸(盛岡中央) ⑫〇稲葉龍之介(北海) 反則負け ×加賀谷涼太(秋田工業) ⑬〇畠山凱(国士舘) 崩袈裟固 ×桂海心(長崎日大) ⑭×工藤悠祐(延岡学園) 大内刈 〇石崎憲吾(東海大大阪仰星) ⑮×渡慶次倫生(沖縄尚学) 僅差 〇野辺地宇宙(青森北) ⑯×タカヤワ ジェラード(流通大柏) 技あり 〇三浦康瑚(四日市中央工業)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇工藤瑠希(作陽) 反則負け ×佐藤虎白(東海大札幌) ②×黒田佑斗(白鷗大足利) 僅差 〇服部天功(近江) ③〇井出英閏(大成) 技あり ×大坂常汰朗(崇徳) ④×岡本樹梨按(東洋大姫路) 合わせ技 〇杉本明豊(東海大相模) ⑤×笹木小太郎(東海大福岡) 小内刈 〇吉川巧真(明桜館) ⑥×山田力丸(盛岡中央) 僅差 〇稲葉龍之介(北海) ⑦〇畠山凱(国士舘) 払巻込腰 ×石崎憲吾(東海大大阪仰星) ⑧〇野辺地宇宙(青森北) 反則負け ×三浦康瑚(四日市中央工業)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇工藤瑠希(作陽) 払腰 ×服部天功(近江)

②×井出英閏(大成) 内股 〇杉本明豊(東海大相模)

③×吉川巧真(明桜館) 僅差 〇稲葉龍之介(北海)

④〇畠山凱(国士舘) 小内刈り ×野辺地宇宙(青森北)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×工藤瑠希(作陽) 裏投 〇杉本明豊(東海大相模)

②×稲葉龍之介(北海) 払巻込 〇畠山凱(国士舘)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×杉本明豊(東海大相模) 背負投 〇畠山凱(国士舘)

男子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

男子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

■2023年度結果

優勝:国士館(東京)

準優勝:東海大相模(神奈川)

第三位:作陽(岡山)、大牟田(福岡)

■2022年度結果

優勝:国士館(東京)

準優勝:作陽(岡山)

第三位:加藤学園(静岡)、大牟田(福岡)

個人戦60kg級

■2023年度結果

優勝:福田大和(比叡山)

準優勝:田窪剛共(開星)

第三位:磯野隆太郎(埼玉栄)、横井蓮(初芝橋本)

■2022年度結果

優勝:福田大和(比叡山)

準優勝:松永烈(福岡大大濠)

第三位:小野日向(足立学園)、田窪剛共(開星)

個人戦66kg級

■2023年度結果

優勝:福地駿多朗(修徳)

準優勝:田中龍希(佐賀商業)

第三位:三好優希(長崎日大)、菅野駿(新田)

■2022年度結果

優勝:顕徳海利(神港学園)

準優勝:服部辰成(東海大相模)

第三位:樋口大翔(岡豊)、中里侠斗(佐久長聖)

個人戦73kg級

■2023年度結果

優勝:髙橋叶(習志野)

準優勝:横尾優空(修徳)

第三位:木原慧登(東海大相模)、古澤翔太(小杉)

■2022年度結果

優勝:木原慧登(東海大相模)

準優勝:竹市裕亮(大牟田)

第三位:小幡礼希(天理)、松本開登(高松商業)

個人戦81kg級

■2023年度結果

優勝:仁保秀太(東海大大阪仰星)

準優勝:坪根武志(桐蔭学園)

第三位:清水天龍(水戸啓明)、三田朝陽(北海)

■2022年度結果

優勝:伊澤直乙斗(習志野)

準優勝:秋田ハル(比叡山)

第三位:板東新(加藤学園)、木村公了(長崎日大)

個人戦90kg級

■2023年度結果

優勝:川端倖明(国士舘)

準優勝:ナコスティン 王未土(東海大相模)

第三位:山岡大悟(開星)、小林健琉(東海大山形)

■2022年度結果

優勝:川端倖明(国士舘)

準優勝:齋五澤凌生(白鷗足利)

第三位:三並壮太(大成)、市谷擢人(東海大大阪仰星)

個人戦100kg級

■2023年度結果

優勝:平野匠啓(埼玉栄)

準優勝:山口瑛太(北海)

第三位:沖山智(静岡学園)、片山涼(國學院栃木)

■2022年度結果

優勝:新井道大(埼玉栄)

準優勝:吉田燦太(名張)

第三位:井手翔真(延岡学園)、唐木康大(国士舘)

個人戦100kg超級

■2023年度結果

優勝:畠山凱(国士舘)

準優勝:杉本明豊(東海大相模)

第三位:工藤瑠希(作陽)、稲葉龍之介(北海)

■2022年度結果

優勝:高原健伸(崇徳)

準優勝:牧野泰晟(九州学院)

第三位:岡本剛道(加藤学園)、坂口稜(埼玉栄)

女子団体戦の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇木更津総合(千葉) 3-0 ×紀央館(和歌山) ②〇北海(北海道) 2-1 ×東日大昌平(福島) ③×盛岡南(岩手) 1-2 〇水戸啓明(茨城) ④×本荘(秋田) 0-3 〇富士学苑(山梨) ⑤〇埼玉栄(埼玉) 2-1 ×八頭(鳥取) ⑥〇横須賀学院(神奈川) 1-0 ×熊本西(熊本) ⑦〇大成(愛知) 2-1 ×東北(宮城) ⑧〇比叡山(滋賀) 2-0 ×常磐(群馬) ⑨×今治明徳(愛媛) 0-1 〇宮崎日大(宮崎) ⑩×開志国際(新潟) 0-2 〇天理(奈良) ⑪×岡豊(高知) 0-3 〇高川学園(山口) ⑫〇沖縄尚学(沖縄) 1-0 ×修徳(東京) ⑬×武庫川大附(兵庫) 1-1(代表勝ち) 〇坂出第一(香川) ⑭×山形中央(山形) 0-3 〇国分中央(鹿児島) ⑮×青森北(青森) 0-3 〇佐賀商業(佐賀) ⑯×藤枝順心(静岡) 0-1 〇平田(島根)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×広島皆実(広島) 0-0(代表勝ち) 〇木更津総合(千葉) ②〇福井工大福井(福井) 2-1 ×北海(北海道) ③×高田(三重) 0-3 〇水戸啓明(茨城) ④×東大阪敬愛(大阪) 0-3 〇富士学苑(山梨) ⑤〇生光学園(徳島) 3-0 ×埼玉栄(埼玉) ⑥×創志学園(岡山) 0-1 〇横須賀学院(神奈川) ⑦〇津幡(石川) 1-0 ×大成(愛知) ⑧×富山商業(富山) 0-3 〇比叡山(滋賀) ⑨×足利短大附(栃木) 0-2 〇宮崎日大(宮崎) ⑩〇敬愛(福岡) 3-0 ×天理(奈良) ⑪×東海大札幌(北海道) 0-2 〇高川学園(山口) ⑫〇美濃加茂(岐阜) 1-1(代表勝ち) ×沖縄尚学(沖縄) ⑬〇柳ヶ浦(大分) 3-0 ×坂出第一(香川) ⑭〇佐久長聖(長野) 3-0 ×国分中央(鹿児島) ⑮×立命館宇治(京都) 0-3 〇佐賀商業(佐賀) ⑯〇長崎明誠(長崎) 3-0 ×平田(島根)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇木更津総合(千葉) 2-1 ×福井工大福井(福井) ②×水戸啓明(茨城) 0-1 〇富士学苑(山梨) ③×生光学園(徳島) 0-2 〇横須賀学院(神奈川) ④×津幡(石川) 1-2 〇比叡山(滋賀) ⑤×宮崎日大(宮崎) 0-3 〇敬愛(福岡) ⑥×高川学園(山口) 0-2 〇美濃加茂(岐阜) ⑦〇柳ヶ浦(大分) 1-1 ×佐久長聖(長野) ⑧〇佐賀商業(佐賀) 3-0 ×長崎明誠(長崎)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇木更津総合(千葉) 1-0 ×富士学苑(山梨)

②×横須賀学院(神奈川) 0-2 〇比叡山(滋賀)

③〇敬愛(福岡) 3-0 ×美濃加茂(岐阜)

④×柳ヶ浦(大分) 0-3 〇佐賀商業(佐賀)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×木更津総合(千葉) 0-1 〇比叡山(滋賀)

②×敬愛(福岡) 0-2 〇佐賀商業(佐賀)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×比叡山(滋賀) 0-2 〇佐賀商業(佐賀)

女子個人戦48kg級の速報、結果、順位

女子個人戦48kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×田畑綾恋(小林西) 技あり 〇清水彩凪(小杉) ②〇山﨑吏乃(津幡) 僅差 ×嶋田怜乃愛(足利短大附) ③〇津川恋千歌(札幌山の手) 合わせ技 ×北村菜香(高知農業) ④×手塚美羽(東北) 反則負け 〇佐藤実紗(新田) ⑤×村上舞奈(高川学園) 横四方固 〇出口夢(佐久長聖) ⑥〇桃園愛芽(桐蔭学園) 小外掛け ×津志寿羽(東海大姫路) ⑦〇吉野紗千代(天理) 技あり ×保科紅葉(山形工業) ⑧〇菊原優愛(開志国際) 送襟絞 ×森谷美咲(水戸葵陵) ⑨×栗林紅羽(和歌山工業) 合わせ技 〇道法心(広陵) ⑩〇中島和奏(常磐) 横四方固め ×佐藤心亜(盛岡南) ⑪〇岩元夢優(国分中央) 袈裟固め ×赤座杏奈(美濃加茂) ⑫×立花美優(八戸西) 内股 〇樋口乃衣(柳ヶ浦) ⑬×藤原芙祐実(高田) 僅差 〇伊地知愛(岡山理大附) ⑭〇板橋真子(佐賀商業) 大内刈り ×澤畠陽和(東日大昌平) ⑮×田頭芙蓉(高松中央) 合わせ技 〇小池夏暉(埼玉栄) ⑯〇髙見和佳奈(立命館宇治) 技あり ×太田和花(富士学苑)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇足立美翔(比叡山) 内股 ×清水彩凪(小杉) ②〇上村虹愛(熊本西) 技あり ×山﨑吏乃(津幡) ③×田口舞桜(出雲西) 技あり 〇津川恋千歌(札幌山の手) ④×小寺海璃(倉吉北) 僅差 〇佐藤実紗(新田) ⑤〇城戸珊醐(大牟田) 僅差 ×出口夢(佐久長聖) ⑥×石垣明衣(本荘) 僅差 〇桃園愛芽(桐蔭学園) ⑦〇里愛結(大成) 僅差 ×吉野紗千代(天理) ⑧〇大山瑠月(沖縄尚学) 技あり ×菊原優愛(開志国際) ⑨〇牧園羽菜(藤枝順心) 技あり ×道法心(広陵) ⑩〇平本結菜(北陸) 技あり ×中島和奏(常磐) ⑪〇平峯夏鈴(修徳) 技あり ×岩元夢優(国分中央) ⑫〇谷口茉輝(常翔学園) 技あり ×樋口乃衣(柳ヶ浦) ⑬〇畑山凜(長崎明誠) 崩袈裟固 ×伊地知愛(岡山理大附) ⑭〇佐藤心南(八千代) 僅差 ×板橋真子(佐賀商業) ⑮×小野島あさひ(北海) 技あり 〇小池夏暉(埼玉栄) ⑯×井上愛翔(生光学園) 僅差 〇髙見和佳奈(立命館宇治)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇足立美翔(比叡山) 内股 ×上村虹愛(熊本西) ②×津川恋千歌(札幌山の手) 僅差 〇佐藤実紗(新田) ③〇城戸珊醐(大牟田) 袈裟固め ×桃園愛芽(桐蔭学園) ④〇里愛結(大成) 僅差 ×大山瑠月(沖縄尚学) ⑤〇牧園羽菜(藤枝順心) 合わせ技 ×平本結菜(北陸) ⑥〇平峯夏鈴(修徳) 技あり ×谷口茉輝(常翔学園) ⑦〇畑山凜(長崎明誠) 技あり ×佐藤心南(八千代) ⑧×小池夏暉(埼玉栄) 技あり 〇髙見和佳奈(立命館宇治)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇足立美翔(比叡山) 合わせ技 ×佐藤実紗(新田)

②×城戸珊醐(大牟田) 大内刈り 〇里愛結(大成)

③×牧園羽菜(藤枝順心) 技あり 〇平峯夏鈴(修徳)

④〇畑山凜(長崎明誠) 技あり ×髙見和佳奈(立命館宇治)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇足立美翔(比叡山) 僅差 ×里愛結(大成)

②×平峯夏鈴(修徳) 技あり 〇畑山凜(長崎明誠)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇足立美翔(比叡山) 小内巻込 ×畑山凜(長崎明誠)

女子個人戦52kg級の速報、結果、順位

女子個人戦52kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇増渕さくら(國學院栃木) 僅差 ×錦杏樹(東海大姫路) ②×西村凜(倉吉北) 合わせ技 〇山内梨緒(北海) ③〇武藤羽菜(創志学園) 僅差 ×齋藤うた(常磐) ④×小林佳奈(東海大静岡翔洋) 反則負け 〇大塚翔稀(敬愛) ⑤〇福元稲穂(横須賀学院) 崩袈裟固 ×民久幸来(中村) ⑥×池田晴香(高川学園) 背負投 〇島野芽李(埼玉栄) ⑦×金屋耀(八戸西) 大腰 〇横山美月(八千代) ⑧〇内野里音(東大阪敬愛) 僅差 ×前田琳音(生光学園) ⑨×山野江理乃(秋田商業) 僅差 〇佐々木優理(天理) ⑩×定森美結(福井工大福井) 反則負け 〇塩澤千咲(富士学苑) ⑪〇村松舞琳(岩倉) 反則負け ×長谷心美(佐賀商業) ⑫〇石﨑日和(出雲西) 技あり ×東恩納純礼(沖縄尚学) ⑬×吉田茜心(田村) 肩固 〇吉田璃子(長崎明誠) ⑭×芳田美羽(高松商業) 合わせ技 〇福田小桃(盛岡南) ⑮×新木美紅(津幡) 合わせ技 〇西條愛梨(京都文教) ⑯×後藤恵衣(東北) 崩袈裟固 〇横地萌恵(北海)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福永葉子(宮崎日大) 僅差 ×増渕さくら(國學院栃木) ②〇納庄千寿(佐久長聖) 体落 ×山内梨緒(北海) ③×長澤咲嬉(新潟第一) 反則負け 〇武藤羽菜(創志学園) ④×田島綾乃(水戸葵陵) 崩袈裟固 〇大塚翔稀(敬愛) ⑤〇大石華姫(柳ヶ浦) 技あり ×福元稲穂(横須賀学院) ⑥×吉田夏生(羽黒) 内股 〇島野芽李(埼玉栄) ⑦〇吉永碧衣(九州学院) 僅差 ×横山美月(八千代) ⑧×吉野永真(大垣日大) 送襟絞 〇内野里音(東大阪敬愛) ⑨〇宮原青海(大成) 袈裟固め ×佐々木優理(天理) ⑩×鬼塚奈瑠美(鹿児島南) 技あり 〇塩澤千咲(富士学苑) ⑪×陶山心愛(名張) 合わせ技 〇村松舞琳(岩倉) ⑫×弘田望美(富山商業) 上四方固め 〇石﨑日和(出雲西) ⑬〇久下本晴香(比叡山) 合わせ技 ×吉田璃子(長崎明誠) ⑭×田原帆乃佳(箕島) 上四方固め 〇福田小桃(盛岡南) ⑮〇鈴木ひらり(広島皆実) 合わせ技 ×西條愛梨(京都文教) ⑯×徳増杏(今治明徳) 合わせ技 〇横地萌恵(北海)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×福永葉子(宮崎日大) 技あり 〇納庄千寿(佐久長聖) ②〇武藤羽菜(創志学園) 僅差 ×大塚翔稀(敬愛) ③×大石華姫(柳ヶ浦) 僅差 〇島野芽李(埼玉栄) ④×吉永碧衣(九州学院) 僅差 〇内野里音(東大阪敬愛) ⑤〇宮原青海(大成) 技あり ×塩澤千咲(富士学苑) ⑥〇村松舞琳(岩倉) 合わせ技 ×石﨑日和(出雲西) ⑦×久下本晴香(比叡山) 技あり 〇福田小桃(盛岡南) ⑧×鈴木ひらり(広島皆実) 技あり 〇横地萌恵(北海)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×納庄千寿(佐久長聖) 反則負け 〇武藤羽菜(創志学園)

②〇島野芽李(埼玉栄) 僅差 ×内野里音(東大阪敬愛)

③×宮原青海(大成) 僅差 〇村松舞琳(岩倉)

④×福田小桃(盛岡南) 内股 〇横地萌恵(北海)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×武藤羽菜(創志学園) 僅差 〇島野芽李(埼玉栄)

②×村松舞琳(岩倉) 技あり 〇横地萌恵(北海)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×島野芽李(埼玉栄) 技あり 〇横地萌恵(北海)

女子個人戦57kg級の速報、結果、順位

女子個人戦57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×池原萌子(八頭) 内股 〇伊東愛姫(沖縄尚学) ②×山下明純(宇和島東) 反則負け 〇蚊口雪乃(国士舘) ③×佐藤伊知香(盛岡南) 技あり 〇南里陽菜乃(佐賀工業) ④〇山下万葉(敦賀) 袈裟固め ×田島舞楓生(岡豊) ⑤〇宮下愛都(埼玉栄) 僅差 ×千田みずき(本荘) ⑥〇谷内美裕(鶴来) 合わせ技 ×堀田桃花(広島皆実) ⑦×座波星音(柳ヶ浦) 内股返し 〇松浦心香(美濃加茂) ⑧〇富塚菜月(山形中央) 僅差 ×土屋希心(北越) ⑨×眞田花菜(大成) 技あり 〇笹尾りょう(西京) ⑩〇伊藤恋(東日大昌平) 内股 ×吉武千穂(創志学園) ⑪〇廣島あおい(札幌山の手) 技あり ×河野未憂(佐世保工業) ⑫〇東郷紅葉(国分中央) 袈裟固め ×鳥山楓(八戸工業) ⑬×松井芽央(武庫川大附) 技あり 〇村岡七穂(小林西) ⑭×山下楓夏(五條) 僅差 〇福田さくら(平田) ⑮〇大久保藍(富士学苑) 合わせ技 ×藤原千史(熊本西) ⑯〇城石幸音(富山商業) 技あり ×垣内葵羽(高田)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇白金未桜(佐久長聖) 背負投 ×伊東愛姫(沖縄尚学) ②×北田理侑(紀央館) 横四方固め 〇蚊口雪乃(国士舘) ③〇山崎陽茉理(札幌日大) 合わせ技 ×南里陽菜乃(佐賀工業) ④×阿部未来(古川工業) 崩四方固め 〇山下万葉(敦賀) ⑤〇本田里來(敬愛) 合わせ技 ×宮下愛都(埼玉栄) ⑥〇大越美琴(生光学園) 僅差 ×谷内美裕(鶴来) ⑦×伊藤天翔(國學院栃木) 技あり 〇松浦心香(美濃加茂) ⑧〇金岡瑠華(比叡山) 崩四方固 ×富塚菜月(山形中央) ⑨〇上野明日香(桐蔭学園) 大外刈り ×笹尾りょう(西京) ⑩〇宮本愛佳(立命館宇治) 技あり ×伊藤恋(東日大昌平) ⑪×前田栞那(坂出第一) 合わせ技 〇廣島あおい(札幌山の手) ⑫×橋本翔歩(木更津総合) 小外刈り 〇東郷紅葉(国分中央) ⑬〇トーレス カミラ(常磐) 合わせ技 ×村岡七穂(小林西) ⑭×関根萌乃(水戸啓明) 横四方固め 〇福田さくら(平田) ⑮×小山結愛(藤枝順心) 技あり 〇大久保藍(富士学苑) ⑯〇古谷仁美(大阪偕星) 大外刈り ×城石幸音(富山商業)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇白金未桜(佐久長聖) 僅差 ×蚊口雪乃(国士舘) ②〇山崎陽茉理(札幌日大) 技あり ×山下万葉(敦賀) ③〇本田里來(敬愛) 技あり ×大越美琴(生光学園) ④×松浦心香(美濃加茂) 僅差 〇金岡瑠華(比叡山) ⑤〇上野明日香(桐蔭学園) 技あり ×宮本愛佳(立命館宇治) ⑥〇廣島あおい(札幌山の手) 技あり ×東郷紅葉(国分中央) ⑦〇トーレス カミラ(常磐) 崩上四方固 ×福田さくら(平田) ⑧〇大久保藍(富士学苑) 僅差 ×古谷仁美(大阪偕星)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇白金未桜(佐久長聖) 袖釣込腰 ×山崎陽茉理(札幌日大)

②〇本田里來(敬愛) 技あり ×金岡瑠華(比叡山)

③〇上野明日香(桐蔭学園) 技あり ×廣島あおい(札幌山の手)

④×トーレス カミラ(常磐) 技あり 〇大久保藍(富士学苑)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇白金未桜(佐久長聖) 僅差 ×本田里來(敬愛)

②〇上野明日香(桐蔭学園) 大外刈り ×大久保藍(富士学苑)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×白金未桜(佐久長聖) 技あり 〇上野明日香(桐蔭学園)

女子個人戦63kg級の速報、結果、順位

女子個人戦63kg級の速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子個人63kg級

女子個人戦70kg級の速報、結果、順位

女子個人戦70kg級の速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子個人70kg級

女子個人戦78kg級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg級の速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子個人78kg級

女子個人戦78kg超級の速報、結果、順位

女子個人戦78kg超級の速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子個人78kg級

女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者

女子の団体戦優勝校、個人戦優勝者をここに掲載します。

団体戦

■2023年度結果

優勝:佐賀商業(佐賀)

準優勝:比叡山(滋賀)

第三位:木更津総合(千葉)、敬愛(福岡)

■2022年度結果

優勝:富士学苑(山梨)

準優勝:比叡山(滋賀)

第三位:佐久長聖(長野)、淑徳(東京)

個人戦48kg級

■2023年度結果

優勝:足立美翔(比叡山)

準優勝:畑山凜(長崎明誠)

第三位:里愛結(大成)、平峯夏鈴(修徳)

■2022年度結果

優勝:近藤美月(佐賀商業)

準優勝:城戸珊醐(大牟田)

第三位:吉野紗千代(天理)、宮木果乃(修徳)

個人戦52kg級

■2023年度結果

優勝:上野明日香(桐蔭学園)

準優勝:白金未桜(佐久長聖)

第三位:本田里來(敬愛)、大久保藍(富士学苑)

■2022年度結果

優勝:横田ひかり(佐久長聖)

準優勝:大久保藍(富士学苑)

第三位:宇井柚葵(佐賀商業)、谷口華(乙訓)

個人戦57kg級

■2023年度結果

優勝:上野明日香(桐蔭学園)

準優勝:白金未桜(佐久長聖)

第三位:本田里來(敬愛)、大久保藍(富士学苑)

■2022年度結果

優勝:新井心彩(埼玉栄)

準優勝:白金未桜(佐久長聖)

第三位:小幡心里(出雲西)、山下明純(宇和島東)

個人戦63kg級

■2023年度結果

優勝:清水優陸(佐賀商業)

準優勝:木村穂花(比叡山)

第三位:山里椿華(長崎明誠)、島袋芽子(沖縄尚学)

■2022年度結果

優勝:水間仁子(佐賀商業)

準優勝:徳田和華(淑徳)

第三位:髙木葉月(柳ヶ浦)、山里椿華(長崎明誠)

個人戦70kg級

■2023年度結果

優勝:前田凛(比叡山)

準優勝:鈴木莉緒(木更津総合)

第三位:本田万智(広島皆実)、滝本稟夏(敬愛)

■2022年度結果

優勝:本田万結(比叡山)

準優勝:滝本稟夏(敬愛)

第三位:田中あい(佐賀商業)、星野七虹(桐蔭学園)

個人戦78kg級

■2023年度結果

優勝:中野弥花(佐賀商業)

準優勝:大多和心(敬愛)

第三位:小出穂香(富士学苑)、浦井菜々子(創志学園)

■2022年度結果

優勝:川崎愛乃(富士学苑)

準優勝:中野弥花(佐賀商業)

第三位:三浦心暖(埼玉栄)、前田凛(比叡山)

個人戦78kg超級

■2023年度結果

優勝:井上朋香(佐賀商業)

準優勝:山口千弘(敬愛)

第三位:吉井なつみ(佐久長聖)、磯﨑心音(国東)

■2022年度結果

優勝:山本海蘭(富士学苑)

準優勝:井上朋香(佐賀商業)

第三位:朝原寿天良(中京)、山口ひかる(大成)

中国高校総体インターハイ柔道女子競技2025

中国高校総体インターハイ柔道女子競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年8月13日(水)~8月17日(日)

開催地/会場:岡山県岡山市/ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)