栃木国体(国民体育大会)テニス2022 成年の速報、結果、ドロー、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のテニス競技が宇都宮市で開幕します。

成年男子、女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)、総合成績(天皇杯、皇后杯)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、出場者/メンバー、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)テニス2022 成年の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)テニス2022 成年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月5日(水)

開催地/会場:宇都宮市/宇都宮市屋板運動場庭球場

10月2日(日)|1日目(初日)

〇成年男子・女子:1回戦 9:00~

10月3日(月)|2日目

〇成年男子・女子:2回戦 9:00~

10月4日(火)|3日目

〇成年男子・女子:準々決勝、準決勝、5~8位決定1回戦 9:00~

10月5日(水)|4日目(最終日)

〇成年男子・女子:決勝、3~8位決定戦 9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月9日(金)

時間:14時00分~

出場者/メンバー、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

⇒組み合わせ

成年男子の速報、結果、スコア

成年男子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

1回戦

○鹿児島県 2-0 ×三重県 ②×京都府 1-2 〇福岡県 ③×広島県 0-2 〇山形県 ④〇兵庫県 2-1 ×静岡県 ⑤〇埼玉県 2-0 ×徳島県 ⑥〇岡山県 2-1 ×山梨県 ⑦×福島県 0-2 〇北海道 ⑧〇大分県 2-1 ×栃木県 ⑨×大阪府 0-2 ○奈良県 ⑩×香川県 1-2 〇山口県 ⑪〇沖縄県 2-1 ×茨城県 ⑫×石川県 0-2 〇愛媛県 ⑬○千葉県 2-0 ×島根県 ⑭×岐阜県 1-2 ○神奈川県 ⑮〇宮城県 2-0 ×高知県 ⑯×長野県 0-2 〇東京都

2回戦(ベスト16)

〇鹿児島県 2-0 ×福岡県 ②×山形県 1-2 〇兵庫県 ③〇埼玉県 2-1 ×岡山県 ④×北海道 0-2 〇大分県 ⑤×奈良県 1-2 〇山口県 ⑥×沖縄県 0-2 〇愛媛県 ⑦×千葉県 1-2 〇神奈川県 ⑧×宮城県 0-2 〇東京都

準々決勝(ベスト8)

〇鹿児島県 2-0 ×兵庫県

〇埼玉県 2-1 ×大分県

③×山口県 0-2 〇愛媛県

④×神奈川県 0-2 〇東京都

順位決定戦

①×兵庫県 1-2 〇大分県

②×山口県 1-2 〇神奈川県

7位・8位決定戦

①×兵庫県 0-2 〇山口県

5位・6位決定戦

〇大分県 2-0 ×神奈川県

準決勝(ベスト4)

〇鹿児島県 2-0 ×埼玉県

〇愛媛県 2-0 ×東京都

3位・4位決定戦

3位決定戦:×埼玉県 棄権- 〇東京都

決勝戦

決勝戦:〇鹿児島県 2-0 ×愛媛県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:鹿児島県

準優勝:愛媛県

第三位:東京都

第四位:埼玉県

第五位:大分県

第六位:神奈川県

第七位:山口県

第八位:兵庫県

※2019年度結果

優勝:三重県

準優勝:愛媛県

第三位:大阪府

第四位:岡山県

第五位:埼玉県

第六位:茨城県

第七位:東京都

第八位:千葉県

成年女子の速報、結果、スコア

成年女子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

1回戦

〇鹿児島県 2-1 ×福島県 ②×茨城県 1-2 ○和歌山県 ③〇群馬県 2-0 ×香川県 ④×沖縄県 0-2 〇京都府 ⑤○埼玉県 2-0 ×大阪府 ⑥〇宮城県 2-0 ×広島県 ⑦×福岡県 1-2 ○富山県 ⑧×石川県 0-2 〇栃木県 ⑨〇神奈川県 2-0 ×青森県 ⑩×新潟県 1-2 〇山梨県 ⑪×高知県 0-2 ○兵庫県 ⑫×静岡県 0-2 〇東京都 ⑬〇佐賀県 2-0 ×岐阜県 ⑭〇愛媛県 2-1 ×北海道 ⑮×三重県 1-2 〇島根県 ⑯×千葉県 0-2 〇愛知県

2回戦(ベスト16)

〇鹿児島県 2-0 ×和歌山県 ②×群馬県 0-2 〇京都府 ③〇埼玉県 2-0 ×宮城県 ④×富山県 0-2 〇栃木県 ⑤〇神奈川県 2-0 ×山梨県 ⑥×兵庫県 0-2 〇東京都 ⑦〇佐賀県 2-1 ×愛媛県 ⑧×島根県 1-2 〇愛知県

準々決勝(ベスト8)

〇鹿児島県 2-1 ×京都府

〇埼玉県 2-0 ×栃木県

③×神奈川県 0-2 〇東京都

④×佐賀県 1-2 〇愛知県

順位決定戦

①×京都府 1-2 〇栃木県

②×神奈川県 0-2 〇佐賀県

7位・8位決定戦

〇京都府 2-1 ×神奈川県

5位・6位決定戦

〇栃木県 -棄権 ×佐賀県

準決勝(ベスト4)

①×鹿児島県 0-2 〇埼玉県

②×東京都 0-2 〇愛知県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×鹿児島県 0-2 〇東京都

決勝戦

決勝戦:×埼玉県 1-2 〇愛知県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県

準優勝:埼玉県

第三位:東京都

第四位:鹿児島県

第五位:栃木県

第六位:佐賀県

第七位:京都府

第八位:神奈川県

※2019年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:三重県

第三位:愛知県

第四位:東京都

第五位:茨城県

第六位:愛媛県

第七位:千葉県

第八位:京都府

栃木国体(国民体育大会)2022 テニスの都道府県総合成績、天皇杯、皇后杯

都道府県対抗の総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)テニス2023 成年の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

栃木国体(国民体育大会)テニス2022 成年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)

開催地/会場:鹿児島市/東開庭球場