栃木国体(国民体育大会)テニス2022 少年の速報、結果、ドロー、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のテニス競技が宇都宮市で開幕します。

少年男子、女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場者/メンバー、組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)テニス2022 少年の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)テニス2022 少年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月5日(水)

開催地/会場:宇都宮市/栃木県総合運動公園テニスコート

10月2日(金)|1日目(初日)

①少年男子:1回戦・2回戦 9:00~

②少年女子:1回戦 9:00~

10月3日(土)|2日目

①少年男子:3回戦 9:00~

②少年女子:2回戦・3回戦 9:00~

10月4日(日)|3日目

①少年男子・女子:準々決勝・準決勝・5~8位決定1回戦 9:00~

10月5日(月)|4日目(最終日)

①少年男子・女子:決勝・3~8位決定戦 9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月9日(金)

時間:14時00分~

出場者/メンバー、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

⇒組み合わせ

少年男子の速報、結果、スコア

少年男子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

1回戦

①×佐賀県 1-2 〇茨城県 ②×群馬県 1-2 〇岐阜県 ③×青森県 0-2 〇秋田県 ④×静岡県 1-2 〇沖縄県 ⑤×愛知県 1-2 〇三重県 ⑥〇福岡県 2-0 ×和歌山県 ⑦×山梨県 1-2 〇広島県 ⑧〇岩手県 2-1 ×福島県 ⑨×熊本県 0-2 〇福井県 ⑩×徳島県 0-2 〇北海道 ⑪×長野県 0-2 〇高知県 ⑫×石川県 0-2 〇香川県 ⑬×山形県 0-2 〇新潟県 ⑭〇栃木県 2-0 ×山口県 ⑮〇神奈川県 2-0 ×富山県

2回戦

○愛媛県 2-1 ×茨城県 ②○岐阜県 2-1 ×滋賀県 ③○鹿児島県 2-0 ×秋田県 ④×沖縄県 0-2 〇大阪府 ⑤○岡山県 2-1 ×三重県 ⑥〇福岡県 2-0 ×鳥取県 ⑦×長崎県 0-2 ○広島県 ⑧×岩手県 0-2 ○埼玉県 ⑨〇千葉県 2-1 ×福井県 ⑩×北海道 0-2 〇京都府 ⑪○島根県 2-1 ×高知県 ⑫×香川県 1-2 ○大分県 ⑬〇東京都 2-0 ×新潟県 ⑭×宮城県 1-2 〇奈良県 ⑮〇宮崎県 2-0 ×栃木県 ⑯×神奈川県 0-2 〇兵庫県

3回戦(ベスト16)

〇愛媛県 2-1 ×岐阜県 ②×鹿児島県 0-2 〇大阪府 ③〇岡山県 2-0 ×福岡県 ④×広島県 0-2 〇埼玉県 ⑤×千葉県 1-2 〇京都府 ⑥×島根県 0-2 〇大分県 ⑦〇東京都 2-1 ×奈良県 ⑧×宮崎県 1-2 〇兵庫県

準々決勝(ベスト8)

〇愛媛県 2-0 ×大阪府

〇岡山県 2-1 ×埼玉県

③×京都府 1-2 〇大分県

〇東京都 2-1 ×兵庫県

順位決定戦

①×大阪府 0-2 〇埼玉県

②×京都府 1-2 〇兵庫県

7位・8位決定戦

〇大阪府 2-0 ×京都府

5位・6位決定戦

①×埼玉県 0-2 〇兵庫県

準決勝(ベスト4)

①×愛媛県 1-2 〇岡山県

〇大分県 2-1 ×東京都

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇愛媛県 2-1 ×東京都

決勝戦

決勝戦:×岡山県 0-2 〇大分県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:大分県

準優勝:岡山県

第三位:愛媛県

第四位:東京都

第五位:兵庫県

第六位:埼玉県

第七位:大阪府

第八位:京都府

※2019年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:兵庫県

第三位:三重県

第四位:福岡県

第五位:京都府

第六位:千葉県

第七位:静岡県

第八位:神奈川県

少年女子の速報、結果、スコア

少年女子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

1回戦

①×高知県 0-2 〇宮崎県 ②×千葉県 0-2 〇沖縄県 ③×大分県 0-2 〇徳島県 ④×山梨県 0-2 〇三重県 ⑤×青森県 0-2 〇秋田県 ⑥×熊本県 0-2 〇広島県 ⑦×新潟県 1-2 〇栃木県 ⑧〇茨城県 2-0 ×福井県 ⑨×長崎県 1-2 〇岩手県 ⑩〇奈良県 2-0 ×山形県 ⑪〇埼玉県 2-0 ×島根県 ⑫〇岡山県 2-0 ×和歌山県 ⑬×北海道 1-2 〇京都府 ⑭×香川県 0-2 〇兵庫県 ⑮×愛媛県 0-2 〇福島県

2回戦

〇長野県 2-0 ×宮崎県 ②〇沖縄県 2-1 ×滋賀県 ③〇岐阜県 2-1 ×徳島県 ④〇三重県 2-0 ×神奈川県 ⑤〇大阪府 2-0 ×秋田県 ⑥〇宮城県 2-0 ×鳥取県 ⑦×群馬県 0-2 〇広島県 ⑧×栃木県 1-2 〇山口県 ⑨〇福岡県 2-0 ×茨城県 ⑩〇岩手県 2-1 ×佐賀県 ⑪×石川県 0-2 〇奈良県 ⑫〇埼玉県 2-1 ×東京都 ⑬〇静岡県 2-0 ×岡山県 ⑭〇京都府 2-0 ×富山県 ⑮〇鹿児島県 2-0 ×兵庫県 ⑯×福島県 0-2 〇愛知県

3回戦(ベスト16)

〇長野県 2-0 ×沖縄県 ②〇岐阜県 2-1 ×三重県 ③〇大阪府 2-0 ×宮城県 ④〇広島県 2-1 ×山口県 ⑤〇福岡県 2-0 ×岩手県 ⑥×奈良県 0-2 〇埼玉県 ⑦〇静岡県 2-0 ×京都府 ⑧×鹿児島県 1-2 〇愛知県

準々決勝(ベスト8)

〇長野県 2-1 ×岐阜県

②×大阪府 0-2 〇広島県

③×福岡県 0-2 〇埼玉県

④×静岡県 1-2 〇愛知県

順位決定戦

①×岐阜県 1-2 〇大阪府

②×福岡県 0-2 〇静岡県

7位・8位決定戦

①×岐阜県 0-2 〇福岡県

5位・6位決定戦

①×大阪府 1-2 〇静岡県

準決勝(ベスト4)

①×長野県 0-2 〇広島県

②×埼玉県 0-2 〇愛知県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×長野県 1-2 〇埼玉県

決勝戦

決勝戦:×広島県 1-2 〇愛知県

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県

準優勝:広島県

第三位:埼玉県

第四位:長野県

第五位:静岡県

第六位:大阪府

第七位:福岡県

第八位:岐阜県

※2019年度結果

優勝:兵庫県

準優勝:神奈川県

第三位:埼玉県

第四位:岡山県

第五位:千葉県

第六位:京都府

第七位:愛知県

第八位:大阪府

鹿児島国体(国民体育大会)テニス2023 少年の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)テニス2023 少年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)

開催地/会場:鹿児島市/鹿児島県立鴨池庭球場