2020年/令和2年、グランドスラム『全米オープンテニス』がアメリカ・ニューヨークで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの試合状況、経過、優勝者、日本人代表の大坂なおみの準決勝、決勝の成績は?

試合の速報、結果、スコア、成績、試合開始時間/日本時間、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

全米オープンテニス2020 日本代表選手/出場者

全米オープンテニス2020に出場予定の日本代表選手については情報が入り次第随時更新します。

男子日本代表

①錦織圭(欠場) ②杉田祐一 ③ダニエル太郎 ④西岡良仁 ⑤内山靖崇 ⑥添田豪 ⑦マクラクラン勉

女子日本代表

①大坂なおみ ②土居美咲 ③日比野菜緒 ④奈良くるみ ⑤二宮真琴 ⑥青山修子 ⑦柴原瑛菜

組み合わせ(ドロー)・トーナメント表

組み合わせ、ドロートーナメント表については後の記事に掲載します。

大坂なおみの速報、結果、試合開始時間/日本時間

大坂なおみの速報、結果、試合開始時間/日本時間をここでお知らせします。

1回戦:大坂なおみ vs 土居美咲

試合開始時間:9/1(火) 10:35~

〇大坂なおみ 2-1 ×土居美咲

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 5
土居美咲 2 2 1

2回戦:大坂なおみ vs カミラ・ジョルジ

試合開始時間:9/3(木) 8:00~

〇大坂なおみ 2-0 ×カミラ・ジョルジ(イタリア)/ランキング74位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
カミラ・ジョルジ 1 2 0

3回戦:大坂なおみ vs マルタ・コスチュク

試合開始時間:9/5(土) 1:00~

〇大坂なおみ 2-1 ×マルタ・コスチュク(ウクライナ)/ランキング137位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6(4)
マルタ・コスチュク 3 ⑦(7) 2 1

4回戦/ベスト16:大坂なおみ vs アネット・コンタベイト

試合開始時間:9/7(月) 11:55~

〇大坂なおみ 2-0 ×アネット・コンタベイト(エストニア)/ランキング21位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
アネット・コンタベイト 3 4 0

準々決勝/ベスト8:大坂なおみ vs シェルビー・ロジャース

試合開始時間:9/9(水) 8:00~

◯大坂なおみ 2-0 シェルビー・ロジャース(アメリカ)/ランキング93位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
シェルビー・ロジャース 3 4 0

準決勝/ベスト4:大坂なおみ vs ジェニファー・ブラディ

試合開始時間:9/11(金) 8:00~

〇大坂なおみ 2-1 ×ジェニファー・ブラディ(アメリカ)/ランキング41位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ ⑦(7) 3
ジェニファー・ブラディ 6(1) 3 1

決勝戦:大坂なおみ vs ビクトリア・アザレンカ

試合開始時間:9/13(日) 5:00~

決勝戦:〇大坂なおみ 2-1 ×ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)/ランキング27位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 1
ビクトリア・アザレンカ 3 3 1




錦織圭の速報、結果、試合開始時間/日本時間

錦織圭の速報、結果、試合開始時間/日本時間をここでお知らせします。

※錦織圭選手は今大会は欠場となりました。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

×杉田祐一 0-3 〇U.ユンベール(フランス)/ランキング42位

×ダニエル太郎 1-3 〇G.バレール(フランス)/ランキング94位

×西岡良仁 2-3 〇A.マリー(イギリス)/ランキング134位

×内山靖崇 2-3 〇P.カレノブスタ(スペイン)/ランキング25位

×添田豪 0-3 〇M.ベレッティニ(イタリア)/ランキング8位

2回戦

待機中。

3回戦

※昨年度結果

①×錦織圭 1-3 〇アレックス・デミノール(オーストラリア)

男子シングルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大坂なおみ 2-1 ×土居美咲

×日比野菜緒 0-2 〇G.ムグルサ(スペイン)/ランキング16位

×奈良くるみ 0-2 〇P.ティグ(ルーマニア)/ランキング86位

2回戦

〇大坂なおみ 2-0 ×C.ジョルジ(イタリア)/ランキング74位

3回戦

〇大坂なおみ 2-1 ×M.コスチュク(ウクライナ)/ランキング137位

4回戦/ベスト16

〇大坂なおみ 2-0 ×アネット・コンタベイト(エストニア)/ランキング21位

準々決勝

◯大坂なおみ 2-0 ×シェルビー・ロジャース(アメリカ)/ランキング93位

準決勝

〇大坂なおみ 2-1 ×ジェニファー・ブラディ(アメリカ)/ランキング41位

決勝戦

〇大坂なおみ 2-1 ×ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)/ランキング27位

女子シングルスの優勝者、最終成績

優勝:大坂なおみ(日本)

準優勝:ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

×マクラクラン勉/L.バンブリッジ 0-2 〇M.マクドナルド/C.ユーバンクス(アメリカ)

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

×二宮/日比野 1-2 〇V.クデルメトバ/A.ブリンコワ(ロシア)

〇青山/柴原 2-0 ×B.ペラ/A.リー(アメリカ)

2回戦

×青山/柴原 1-2 〇H.カーター/L.ステファニ(アメリカ/ブラジル)

3回戦

待機中。

4回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。