2019年/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第50回全国中学校ソフトテニス大会』が京都府で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019ソフトテニスの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月20日(火)~8月22日(木)

開会式:8月20日(火) 16:00~

閉会式:8月22日(木) 競技終了後

開催地(会場):京都府宇治市・城陽市(山城総合運動公園、宇治市文化センター文化会館)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月21日(水):男女個人戦1回戦~決勝 9:20~

②8月22日(木):男女団体戦1回戦~決勝 9:20~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

出場校、出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇松本/大田(日野) 4-2 ×西村/面田(南桑) ②×谷口/川瀬(水戸第四) 0-4 〇里/長野(伊集院) ③×鋪村/叶田(中能登) 1-4 〇木幡/工藤(八木山) ④〇松浦/藤田(橿原) 4-2 ×外山/渡部(乙川) ⑤×鈴木/久保(滝川江陵) 2-4 〇平川/瀬戸(三輪) ⑥×遠藤/菅原(鶴岡第四) 1-4 〇野口/黒坂(芝東) ⑦〇田中/在原(男山第三) 4-1 ×伊藤/前田(多治見) ⑧佐藤/西海(大谷) - 杉山/宮田(市場) ⑨〇光井/木下(長田) 4-1 ×大和/古谷(安中二) ⑩×白岡/稲井(新居浜南) 1-4 〇中川/西村(下松) ⑪〇清水/坪井(見附西) 4-1 ×竹市/秋本(帯広八千代) ⑫×橋本/内藤(城南) 1-4 〇高﨑/飯干(清明学園) ⑬×立野/江川(湯川) 3-4 〇鈴木/藤田(大住) ⑭〇長友/黒木(土々呂) 4-1 ×青木/森(松阪西) ⑮〇河村/脇(琴平) 4-3 ×浅見/守屋(秩父第一) ⑯×榎/工藤(音戸) 0-4 〇橋場/長根(中野) ⑰×山下/菊山(西和) 3-4 〇森/神戸(羽島中央) ⑱〇岩田/金澤(松山) 4-2 ×大谷/正岡(玉川) ⑲〇稲葉/五十嵐(榛名) 4-3 ×引頭/小松(下松) ⑳〇高橋/上田(巻東) 4-0 ×杉野/吉良(神崎) ㉑〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-0 ×山内/犬井(久世) ㉒×宮本/反保(中能登) 2-4 〇木村/西岡(久保) ㉓×田中/松本(江別第一) 2-4 〇佐分利/原田(大磯) ㉔×井田/中島(鹿島西部) 2-4 〇鈴木/出口(豊岡) ㉕×坪井/源川(見附西) 3-4 〇小野/村田(丸森) ㉖×須藤/木島(南河内) 3-4 〇片山/川村(印南) ㉗×岩下/石橋(橘) 2-4 〇塚本/糟谷(朝日丘) ㉘〇根岸/小泉(秩父第一) 4-1 ×橋本/吉川(日野) ㉙×加藤/西内(鵡川) 1-4 〇濱本/中尾(男山第三) ㉚×西岡/甲斐(清武) 1-4 〇中川/佐渡(明徳義塾) ㉛×佐藤/本間(余目) 2-4 〇山田/奥川(瑞浪北) ㉜×坂根/北川(城南) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

2回戦

①×松本/大田(日野) 2-4 〇里/長野(伊集院) ②×木幡/工藤(八木山) 2-4 〇松浦/藤田(橿原) ③×平川/瀬戸(三輪) 0-4 〇野口/黒坂(芝東) ④〇田中/在原(男山第三) 4-1 ×佐藤/西海(大谷) or 杉山/宮田(市場) ⑤×光井/木下(長田) 3-4 〇中川/西村(下松) ⑥〇清水/坪井(見附西) 4-2 ×高﨑/飯干(清明学園) ⑦〇鈴木/藤田(大住) 4-2 ×長友/黒木(土々呂) ⑧×河村/脇(琴平) 1-4 〇橋場/長根(中野) ⑨×森/神戸(羽島中央) 0-4 〇岩田/金澤(松山) ⑩〇稲葉/五十嵐(榛名) 4-3 ×高橋/上田(巻東) ⑪〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-3 ×木村/西岡(久保) ⑫×佐分利/原田(大磯) 0-4 〇鈴木/出口(豊岡) ⑬〇小野/村田(丸森) 4-2 ×片山/川村(印南) ⑭〇塚本/糟谷(朝日丘) 4-2 ×根岸/小泉(秩父第一) ⑮×濱本/中尾(男山第三) 1-4 〇中川/佐渡(明徳義塾) ⑯×山田/奥川(瑞浪北) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

3回戦

①×里/長野(伊集院) 2-4 〇松浦/藤田(橿原) ②〇野口/黒坂(芝東) 4-0 ×田中/在原(男山第三) ③〇中川/西村(下松) 4ー3 ×清水/坪井(見附西) ④×鈴木/藤田(大住) 2-4 〇橋場/長根(中野) ⑤〇岩田/金澤(松山) 4-0 ×稲葉/五十嵐(榛名) ⑥〇齋藤/小野寺(向陽台) 4-3 ×鈴木/出口(豊岡) ⑦〇小野/村田(丸森) 4-1 ×塚本/糟谷(朝日丘) ⑧×中川/佐渡(明徳義塾) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

4回戦・準々決勝(ベスト8)

①×松浦/藤田(橿原) 1-4 〇野口/黒坂(芝東)

〇中川/西村(下松) 4-3 ×橋場/長根(中野)

③×岩田/金澤(松山) 3-4 〇齋藤/小野寺(向陽台)

④×小野/村田(丸森) 1-4 〇相澤/赤津(芝東)

準決勝(ベスト4)

〇野口/黒坂(芝東) 4ー2 ×中川/西村(下松)

②×齋藤/小野寺(向陽台) 2-4 〇相澤/赤津(芝東)

決勝戦

決勝戦:〇野口/黒坂(芝東) 4-0 ×相澤/赤津(芝東)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:野口/黒坂(芝東)

準優勝:相澤/赤津(芝東)

第三位:中川/西村(下松)、齋藤/小野寺(向陽台)

◎昨年度結果

優勝:森川・小宮山(向陽)

準優勝:高橋・黒坂(芝東)

第三位:菅野・工藤(領家)、喜樂・北爪(荒砥)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×脇坂/奥山(京都光華) 3-4 〇佐藤/清水(西郷一) ②×武井/冨賀(広島) 2-4 〇増田/高橋(満濃) ③×國司/岡本(小城) 2-4 〇山田/川島(山陽女子) ④〇西山/鈴木(昭和学院) 4-0 ×黒田/白濱(光陵) ⑤〇鈴木/吉本(静内第三) 4-2 ×増田/小藪(昇陽) ⑥×石井/菊池(柳生) 1-4 〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) ⑦×田中/物部(山陽女子) 1-4 〇森田/長谷川(東浦) ⑧×水迫/山口(東谷山) 0-4 〇中村/宮前(棗) ⑨〇及川/高橋(北上) 4-3 ×今野/佐藤(当麻) ⑩×本多/斉藤(志茂田) 2-4 〇布施/大村(河北台) ⑪〇花田/池田(尚絅) 4-0 ×馬渕/堀部(大野) ⑫×津露/脇口(和歌山信愛) 0-4 〇松岡/小柴(山陽女子) ⑬〇西村/西田(城辺) 4-0 ×谷/石澤(越谷中央) ⑭〇西村/大畑(下山門) 4-1 ×福嶋/杉本(龍野東) ⑮〇溝上/大橋(磐田豊田) 4-2 ×矢巻/長﨑(穂高西) ⑯×中尾/武田(京都光華) 2-4 〇中島/藤井(芝東) ⑰〇長谷川/澤井(山陽女子) 4-1 ×林/宮本(東浦北部) ⑱〇直井/直井(小山第二) 4-1 ×林/岩館(江別第一) ⑲〇三澤/高島(羽村第三) 4-2 ×上田/谷口(京都光華) ⑳×小村/岩下(八代第四) 1-4 〇柴田/谷口(金山) ㉑〇岩元/岩元(榛原) 4-1 ×富永/瀧口(横芝) ㉒×美馬/三木(山川) 1-4 〇江口/鳥巣(日宇) ㉓×奥谷/東(三国) 0-4 〇柴田/西村(就実) ㉔×野口/根岸(小川西) 1-4 〇中野/藤井(加木屋) ㉕〇松本/峰松(多良) 4-0 ×長谷川/閑田(領家) ㉖×矢野/田井(豊中) 1-4 〇馬島/辻田(山陽女子) ㉗〇吉崎/小林(昇陽) 4-2 ×大威/奥村(有馬) ㉘×古山/村上(大河原) 1-4 〇小川/藤本(昭和学院) ㉙×石井/神谷(芦別) 3-4 〇佐藤/服部(桂萱) ㉚×林/畑中(印南) 3-4 〇山上/吉川(小杉南) ㉛〇氏家/安達(山形第七) 4-2 ×柿山/久木野(川内南) ㉜〇柴田/岡田(京都光華) 4-1 ×松端/近藤(善通寺東)

2回戦

〇佐藤/清水(西郷一) 4-2 ×増田/高橋(満濃) ②×山田/川島(山陽女子) 0-4 〇西山/鈴木(昭和学院) ③×鈴木/吉本(静内第三) 0-4 〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) ④×森田/長谷川(東浦) 3-4 〇中村/宮前(棗) ⑤×及川/高橋(北上) 2-4 〇布施/大村(河北台) ⑥×花田/池田(尚絅) 0-4 〇松岡/小柴(山陽女子) ⑦×西村/西田(城辺) 1-4 〇西村/大畑(下山門) ⑧〇溝上/大橋(磐田豊田) 4-2 ×中島/藤井(芝東) ⑨〇長谷川/澤井(山陽女子) 4-0 ×直井/直井(小山第二) ⑩〇三澤/高島(羽村第三) 4-2 ×柴田/谷口(金山) ⑪〇岩元/岩元(榛原) - ×江口/鳥巣(日宇) ⑫〇柴田/西村(就実) 4-2 ×中野/藤井(加木屋) ⑬〇松本/峰松(多良) 4-3 ×馬島/辻田(山陽女子) ⑭〇吉崎/小林(昇陽) 4-3 ×小川/藤本(昭和学院) ⑮〇佐藤/服部(桂萱) 4-1 ×山上/吉川(小杉南) ⑯×氏家/安達(山形第七) 1-4 〇柴田/岡田(京都光華)

3回戦

①×佐藤/清水(西郷一) 2-4 〇西山/鈴木(昭和学院) ②〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) 4-3 ×中村/宮前(棗) ③〇布施/大村(河北台) 4-2 ×松岡/小柴(山陽女子) ④〇西村/大畑(下山門) 4-3 ×溝上/大橋(磐田豊田) ⑤〇長谷川/澤井(山陽女子) 4ー1 ×三澤/高島(羽村第三) ⑥〇岩元/岩元(榛原) 4-1 ×柴田/西村(就実) ⑦×松本/峰松(多良) 1ー4 〇吉崎/小林(昇陽) ⑧〇佐藤/服部(桂萱) 4ー0 ×柴田/岡田(京都光華)

4回戦・準々決勝(ベスト8)

〇西山/鈴木(昭和学院) 4ー3 ×酒井/宮崎(霞ヶ浦)

②×布施/大村(河北台) 3ー4 〇西村/大畑(下山門)

③×長谷川/澤井(山陽女子) 0ー4 〇岩元/岩元(榛原)

〇吉崎/小林(昇陽) 4-1 ×佐藤/服部(桂萱)

準決勝(ベスト4)

①×西山/鈴木(昭和学院) 1ー4 〇西村/大畑(下山門)

〇岩元/岩元(榛原) 4ー1 ×吉崎/小林(昇陽)

決勝戦

決勝戦:×西村/大畑(下山門) 0ー4 〇岩元/岩元(榛原)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:岩元/岩元(榛原)

準優勝:西村/大畑(下山門)

第三位:西山/鈴木(昭和学院)、吉崎/小林(昇陽)

◎昨年度結果

優勝:高橋・青松(昇陽)

準優勝:山岡・山岡(伯方)

第三位:岡田・行田(大田第一)、鈴木・杉本(広島)

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇楠(山口) 2-1 ×奈井江(北海道) ②〇乙川(愛知) 3-0 ×大津(兵庫) ③×西階(宮崎) 1-2 〇明徳義塾(高知) ④×龍野西(兵庫) 1-2 〇新宮(福岡) ⑤〇中野(岩手) 2-1 ×松山(埼玉) ⑥〇男山第三(京都) 3-0 ×東中筋(高知) ⑦×矢渕(三重) 0-3 〇清明学園(東京) ⑧〇日野(鳥取) 2-1 ×取手第一(茨城) ⑨×滑川(富山) 1-2 〇富士宮第二(静岡)

2回戦

〇芝東(埼玉) 3-0 ×楠(山口) ②〇乙川(愛知) 2-1 ×明徳義塾(高知) ③〇見附西(新潟) 3-0 ×新宮(福岡) ④×中野(岩手) 1-2 〇音戸(広島) ⑤×森吉(秋田) 0-3 〇男山第三(京都) ⑥〇清明学園(東京) 3-0 ×高田(福岡) ⑦〇江別第一(北海道) 2-1 ×日野(鳥取) ⑧×富士宮第二(静岡) 1-2 〇上宮学園(大阪)

3回戦(ベスト8)

〇芝東(埼玉) 2-0 ×乙川(愛知)

②×見附西(新潟) 0ー2 〇音戸(広島)

③×男山第三(京都) 1ー2 〇清明学園(東京)

④×江別第一(北海道) 1ー2 〇上宮学園(大阪)

準決勝(ベスト4)

〇芝東(埼玉) 2ー0 ×音戸(広島)

②×清明学園(東京) 1ー2 〇上宮学園(大阪)

決勝戦

決勝戦:〇芝東(埼玉) ー ×上宮学園(大阪)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:芝東(埼玉)

準優勝:上宮学園(大阪)

第三位:音戸(広島)、清明学園(東京)

◎昨年度結果

優勝:清明学園(東京)

準優勝:上宮学園(大阪)

第三位:森吉(秋田)、朝桜(滋賀)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×水俣第一(熊本) 1-2 〇北郷(愛媛) ②×早来(北海道) 1-2 〇我孫子(千葉) ③〇京都光華(京都) 3-0 ×宝達(石川) ④〇広島(埼玉) 2-1 ×小城(佐賀) ⑤〇龍野東(兵庫) 3-0 ×大社(島根) ⑥×西ノ京(京都) 0-3 〇取手第一(茨城) ⑦×山形十(山形) 1-2 〇浜北北部(静岡) ⑧×磐田豊田(静岡) 1-2 〇就実(岡山) ⑨×芦別(北海道) 1-2 〇巻東(新潟)

2回戦

〇山陽女子(岡山) 3-0 ×北郷(愛媛) ②×我孫子(千葉) 0-2 〇京都光華(京都) ③×光風(三重) 0-3 〇広島(埼玉) ④×龍野東(兵庫) 1-2 〇石川義塾(福島) ⑤〇東長崎(長崎) 2-1 ×取手第一(茨城) ⑥〇浜北北部(静岡) 3-0 ×市場(徳島) ⑦〇昇陽(大阪) 2-1 ×就実(岡山) ⑧×巻東(新潟) 1-2 〇昭和学院(千葉)

3回戦(ベスト8)

①×山陽女子(岡山) 0-2 〇京都光華(京都)

〇広島(埼玉) 2-1 ×石川義塾(福島)

③×東長崎(長崎) 0-2 〇浜北北部(静岡)

〇昇陽(大阪) 2-1 ×昭和学院(千葉)

準決勝(ベスト4)

京都光華(京都) 2ー0 ×広島(埼玉)

②×浜北北部(静岡) 1ー2 〇昇陽(大阪)

決勝戦

決勝戦:×京都光華(京都) 1ー2 〇昇陽(大阪)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:昇陽(大阪)

準優勝:京都光華(京都)

第三位:広島(埼玉)、浜北北部(静岡)

◎昨年度結果

優勝:山陽女子(岡山)

準優勝:昭和学院(千葉)

第三位:修大附鈴峯(広島)、下山門(福岡)