2019年/令和元年、JOCジュニアオリンピックカップ『第26回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会』が広島県で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者、組み合わせ/ドローについてお知らせします。

JOC全日本ジュニアソフトテニス選手権大会2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全日本ジュニアソフトテニス選手権大会2019の要項については以下の通りです。

全日程:2019年9月21日(土)~9月22日(日)

開催地/会場:広島県広島市/広島翔洋テニスコート、広島中央バレーボール場

競技日程/試合開始時間

①9月21日(土):シングルス 9:30~

②9月22日(日):ダブルス 9:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場者、組み合わせ/ドロー

出場者、組み合わせについては後の記事に掲載します。

U14男子ダブルスの速報、結果

U14男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×木崎/長濱(新町) - 〇南/関口(稲城)

2回戦

〇根岸/小泉(秩父第一) - ×南/関口(稲城) ②×福田/須原(かなん) - 〇石川/吉松(豊川) ③〇結城/植田(砧南/高畑) - ×岸本/足立(桑名) ④×野田/塚本(朝日S.T.C) - 〇國松/國松(千田中学)

準決勝/ベスト4

〇根岸/小泉(秩父第一) - ×石川/吉松(豊川)

②×結城/植田(砧南/高畑) - 〇國松/國松(千田中学)

決勝戦

決勝戦:〇根岸/小泉(秩父第一) - ×國松/國松(千田中学)

U14男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:根岸/小泉(秩父第一)

準優勝:國松/國松(千田中学)

第三位:石川/吉松(豊川)、結城/植田(砧南/高畑)

U17男子ダブルスの速報、結果

U17男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×野田/永江(高田商業) - 〇宮本/上田(高田/巻東) ②〇松浦/藤田(橿原) - ×齋藤/小野寺(向陽台) ③〇辻花/松本(能登) - ×橋場/長根(中野) ④〇森川/工藤(高田商業/東北) - ×相澤/赤津(芝東) ⑤〇米川/大辻(尽誠学園) - ×岩田/金澤(松山) ⑥〇菅野/小宮山(高田商業) - ×中川/西村(下松) ⑦〇幡谷/北爪(高田商業/高崎商業) - ×小野/村田(丸森) ⑧×武市/菊山(高田商業/西和) - 〇野口/黒坂(芝東)

2回戦・準々決勝/ベスト8

〇宮本/上田(高田/巻東) - ×松浦/藤田(橿原)

②×辻花/松本(能登) - 〇森川/工藤(高田商業/東北)

〇米川/大辻(尽誠学園) - ×菅野/小宮山(高田商業)

〇幡谷/北爪(高田商業/高崎商業) - ×野口/黒坂(芝東)

準決勝/ベスト4

①×宮本/上田(高田/巻東) - 〇森川/工藤(高田商業/東北)

〇米川/大辻(尽誠学園) - ×幡谷/北爪(高田商業/高崎商業)

決勝戦

決勝戦:×森川/工藤(高田商業/東北) - 〇米川/大辻(尽誠学園)

U17男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:米川/大辻(尽誠学園)

準優勝:森川/工藤(高田商業/東北)

第三位:宮本/上田(高田/巻東)、幡谷/北爪(高田商業/高崎商業)

U20男子ダブルスの速報、結果

U20男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇山下/荒木(木更津/羽黒) - ×矢野/西田(高田商業) ②〇前田/西端(高田商業) - ×中西/下原(同志社/関西学院) ③×平本/佐井(岡崎城西) - 〇阪本/林(関西/NTT西日本) ④〇上岡/広岡(同志社/NTT西日本) - ×中別府/戸田(高田商業/三重) ⑤〇北本/福田(明治/法政) - ×佐藤/大山(田村/都城商業) ⑥〇高倉/林(早稲田/同志社) - ×北野/齋藤(ワタキューセイモア/明治) ⑦×花岡/増田(関西) - 〇山本/池口(高田商業)

2回戦・準々決勝/ベスト8

①×白川/石川(尽誠学園) - 〇山下/荒木(木更津/羽黒)

〇前田/西端(高田商業) - ×阪本/林(関西/NTT西日本)

③×上岡/広岡(同志社/NTT西日本) - 〇北本/福田(明治/法政)

④×高倉/林(早稲田/同志社) - 〇山本/池口(高田商業)

準決勝/ベスト4

①×山下/荒木(木更津/羽黒) - 〇前田/西端(高田商業)

②×北本/福田(明治/法政) - 〇山本/池口(高田商業)

決勝戦

決勝戦:×前田/西端(高田商業) - 〇山本/池口(高田商業)

U20男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:山本/池口(高田商業)

準優勝:前田/西端(高田商業)

第三位:山下/荒木(木更津/羽黒)、北本/福田(明治/法政)

U14女子ダブルスの速報、結果

U14女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×齋藤/面(岐阜) - 〇溝口/近坂(小俣/L.C.C) ②〇浜中/近藤(南陵/東) - ×塚本/廣瀬(朝日S.T.C) ③×池田/安田(堺市テニス) - 〇柴田/杉本(就実/広島) ④×小原/宮下(能登) - 〇佐藤/服部(桂萱) ⑤×福井/間井谷(奈良USJ) - 〇桒原/錦見(池田町)

2回戦

〇岩元/岩元(楱原) - ×溝口/近坂(小俣/L.C.C) ②×浜中/近藤(南陵/東) - 〇柴田/杉本(就実/広島) ③×前川/中谷(明石) - 〇佐藤/服部(桂萱) ④×桒原/錦見(池田町) - 〇浦山/向畑(小杉/昇陽)

準決勝/ベスト4

〇岩元/岩元(楱原) - ×柴田/杉本(就実/広島)

〇佐藤/服部(桂萱) - ×浦山/向畑(小杉/昇陽)

決勝戦

決勝戦:〇岩元/岩元(楱原) - ×佐藤/服部(桂萱)

U14女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:岩元/岩元(楱原)

準優勝:佐藤/服部(桂萱)

第三位:柴田/杉本(就実/広島)、浦山/向畑(小杉/昇陽)

U17女子ダブルスの速報、結果

U17女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×江口/及川(日宇/北上) - 〇松岡/畑中(山陽女子/印南)

2回戦

①×高橋/青松(昇陽) - 〇松岡/畑中(山陽女子/印南) ②〇石山/渡邉(巻東) - ×西山/鈴木(昭和学院) ③〇大友/原田(三重) - ×望月/高橋(夢前/満濃) ④〇酒井/宮崎(霞ヶ浦) - ×西村/大畑(下山門) ⑤〇濱島/生井沢(ひろしま協創/和歌山信愛) - ×小川/天間(昭和学院/東北) ⑥×布施/大村(河北台) - 〇吉崎/小林(昇陽) ⑦〇五十嵐/根岸(文大杉並/昇陽) - ×長谷川/澤井(山陽女子) ⑧×鈴木/武田(広島/光華) - 〇小林/福島(羽黒)

準々決勝/ベスト8

〇松岡/畑中(山陽女子/印南) - ×石山/渡邉(巻東)

〇大友/原田(三重) - ×酒井/宮崎(霞ヶ浦)

〇濱島/生井沢(ひろしま協創/和歌山信愛) - ×吉崎/小林(昇陽)

〇五十嵐/根岸(文大杉並/昇陽) - ×小林/福島(羽黒)

準決勝/ベスト4

〇松岡/畑中(山陽女子/印南) - ×大友/原田(三重)

〇濱島/生井沢(ひろしま協創/和歌山信愛) - ×小林/福島(羽黒)

決勝戦

決勝戦:×松岡/畑中(山陽女子/印南) - 〇濱島/生井沢(ひろしま協創/和歌山信愛)

U17女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:濱島/生井沢(ひろしま協創/和歌山信愛)

準優勝:松岡/畑中(山陽女子/印南)

第三位:大友/原田(三重)、小林/福島(羽黒)

U20女子ダブルスの速報、結果

U20女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇鈴木/白崎(文大杉並) - ×長谷川/立花(山陽女子) ②〇竹田/中別府(関西) - ×斎木/吉野(昭和学院) ③〇木原/木原(高田商業) - ×小林/小松(東京女子体育) ④×箱崎/中林(清水ヶ丘) - 〇久保/加(日本体育大学/城山観光) ⑤×宮下/片野(明治/東京女子体育大学) - 〇赤川/小松崎(埼玉平成/文大杉並) ⑥〇福田/原島(関西学院/日本体育大学) - ×浪岡/藤城(三重) ⑦〇岩倉/古田(明豊) - ×石井/森本(就実/立教) ⑧〇水澤/吉田(北越/東京女子体育大学) - ×佐古/西東(文大杉並)

2回戦・準々決勝/ベスト8

①×鈴木/白崎(文大杉並) - 〇竹田/中別府(関西)

〇木原/木原(高田商業) - ×久保/加(日本体育大学/城山観光)

〇赤川/小松崎(埼玉平成/文大杉並) - ×福田/原島(関西学院/日本体育大学)

④×岩倉/古田(明豊) - 〇水澤/吉田(北越/東京女子体育大学)

準決勝/ベスト4

〇竹田/中別府(関西) - ×木原/木原(高田商業)

②×赤川/小松崎(埼玉平成/文大杉並) - 〇水澤/吉田(北越/東京女子体育大学)

決勝戦

決勝戦:〇水澤/吉田(北越/東京女子体育大学) - ×竹田/中別府(関西)

U20女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:水澤/吉田(北越/東京女子体育大学)

準優勝:竹田/中別府(関西)

第三位:木原/木原(高田商業)、赤川/小松崎(埼玉平成/文大杉並)

U14男子シングルスの速報、結果

U14男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×野田悠貴(朝日S.T.C) - 〇福田喜大(堺市テニススポーツ少年団) ②×関口光希(稲城ジュニアクラブ) - 〇吉松駿佑(豊川クラウンジュニア) ③〇南龍之介(稲城ジュニアクラブ) - ×足立匠(桑名ジュニアクラブ) ④〇石川智弘(豊川クラウンジュニア) - ×須原蒼(かなんジュニアクラブ)

2回戦

〇長濱瑠飛(新町ジュニアクラブ) - ×岸本修武(桑名ジュニアクラブ) ②〇植田瑠音(高畑ジュニアクラブ) - ×福田喜大(堺市テニススポーツ少年団) ③〇國松樹人(千田中) - ×吉松駿佑(豊川クラウンジュニア) ④×國松巧(千田中) - 〇南龍之介(稲城ジュニアクラブ) ⑤×結城純平(砧南ジュニアクラブ) - 〇石川智弘(豊川クラウンジュニア) ⑥×木崎天満(新町ジュニアクラブ) - 〇塚本光琉(朝日S.T.C)

3回戦/ベスト8

〇小泉瑠唯(秩父第一中) - ×長濱瑠飛(新町ジュニアクラブ)

②×植田瑠音(高畑ジュニアクラブ) - 〇國松樹人(千田中)

〇南龍之介(稲城ジュニアクラブ) - ×石川智弘(豊川クラウンジュニア)

〇根岸澪紋(新町ジュニアクラブ) - ×塚本光琉(朝日S.T.C)

準決勝/ベスト4

〇小泉瑠唯(秩父第一中) - ×國松樹人(千田中)

②×南龍之介(稲城ジュニアクラブ) - 〇根岸澪紋(新町ジュニアクラブ)

決勝戦

決勝戦:×小泉瑠唯(秩父第一中) - 〇根岸澪紋(新町ジュニアクラブ)

U14男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:根岸澪紋(新町ジュニアクラブ)

準優勝:小泉瑠唯(秩父第一中)

第三位:國松樹人(千田中)、南龍之介(稲城ジュニアクラブ)

U17男子シングルスの速報、結果

U17男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇橋場柊一郎(中野中) - ×藤田翔平(橿原中) ②×村田優斗(丸森中) - 〇森川亮介(高田商業高) ③〇菊山太陽(西和中) - ×中川雄太(下松中) ④×小野武蔵 - 〇菅野晃太朗(高田商業高) ⑤〇永江孝二郎(高田商業高) - ×西村公佑(下松中) ⑥〇工藤陽光也(東北高) - ×松浦翼(橿原中)

2回戦

〇幡谷康平(高田商業高) - ×宮本颯人(高田中) ②〇金澤慧(松山中) - ×小野寺蓮(光陽台中) ③〇松本隼(能登高) - ×橋場柊一郎(中野中) ④×野口快(芝東中) - 〇森川亮介(高田商業高) ⑤〇米川結翔(尽誠学園高) - ×菊山太陽(西和中) ⑥×辻花陸(能登高) - 〇菅野晃太朗(高田商業高) ⑦〇長根新太(中野中) - ×相澤波月(芝東中) ⑧〇岩田皓平(松山中) - ×齋藤真尋(光陽台中) ⑨〇野田楓麿(高田商業高) - ×赤津優希(芝東中) ⑩〇大辻伸彬(尽誠学園高) - ×永江孝二郎(高田商業高) ⑪〇黒坂卓矢(芝東中) - 工藤陽光也(東北高) ⑫〇上田奏大(巻東中) - ×小宮山建(高田商業高)

3回戦/ベスト16

〇幡谷康平(高田商業高) - ×金澤慧(松山中) ②×松本隼(能登高) - 〇森川亮介(高田商業高) ③×米川結翔(尽誠学園高) - 〇菅野晃太朗(高田商業高) ④〇矢野颯人(高田商業高) - 長根新太(中野中) ⑤〇武市大輝(高田商業高) - ×岩田皓平(松山中) ⑥×大山聖捺(都城商) - 〇野田楓麿(高田商業高) ⑦×大辻伸彬(尽誠学園高) - 〇黒坂卓矢(芝東中) ⑧〇北爪琉登(高崎商業高) - ×上田奏大(巻東中)

準々決勝/ベスト8

〇幡谷康平(高田商業高) - ×森川亮介(高田商業高)

②×菅野晃太朗(高田商業高) - 〇矢野颯人(高田商業高)

〇武市大輝(高田商業高) - ×野田楓麿(高田商業高)

④×黒坂卓矢(芝東中) - 〇北爪琉登(高崎商業高)

準決勝/ベスト4

〇幡谷康平(高田商業高) - ×矢野颯人(高田商業高)

②×武市大輝(高田商業高) - 〇北爪琉登(高崎商業高)

決勝戦

決勝戦:〇幡谷康平(高田商業高) - ×北爪琉登(高崎商業高)

U17男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:幡谷康平(高田商業高)

準優勝:北爪琉登(高崎商業高)

第三位:矢野颯人(高田商業高)、武市大輝(高田商業高)

U20男子シングルスの速報、結果

U20男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇荒木駿(羽黒高) - ×増田祐太(関西大) ②〇中別府凌(高田商業高) - ×林誠太朗(同志社大)

2回戦

〇上岡俊介(同志社大) - ×戸田佳惟斗(三重高) ②〇池口季将(高田商業高) - ×福田成海(法政大) ③×山本大陸(高田商業高) - 〇荒木駿(羽黒高) ④〇林湧太郎(NTT西日本) - ×中別府凌(高田商業高) ⑤×前田拓夢(高田商業高) 棄権- 〇齋藤龍二(明治大) ⑥×佐井悠馬(岡崎城西高) - 〇北野亮介(ワタキューセイモア) ⑦×西田駿人(高田商業高) - 〇下原涼太(関西学院大) ⑧×平本聖真(岡崎城西高) - 〇中西夏輝(同志社大) ⑨〇西端隆汰(高田商業高) - ×佐藤功輝(田村高) ⑩〇山下真央(木更津総合高) - ×花岡忠寿(関西大)

3回戦/ベスト16

〇上岡俊介(同志社大) - ×池口季将(高田商業高) ②×荒木駿(羽黒高) - 〇林湧太郎(NTT西日本) ③〇白川雄己(尽誠学園高) - ×齋藤龍二(明治大) ④×阪本峻(関西大) - 〇北野亮介(ワタキューセイモア) ⑤×北本達己(明治大) - 〇下原涼太(関西学院大) ⑥×石川峻伍(尽誠学園高) - 〇中西夏輝(同志社大) ⑦〇高倉和毅(早稲田大) - ×西端隆汰(高田商業高) ⑧〇広岡宙(NTT西日本) - ×山下真央(木更津総合高)

準々決勝/ベスト8

①×上岡俊介(同志社大) - 〇林湧太郎(NTT西日本)

〇白川雄己(尽誠学園高) - ×北野亮介(ワタキューセイモア)

③×下原涼太(関西学院大) - 〇中西夏輝(同志社大)

④×高倉和毅(早稲田大) - 〇広岡宙(NTT西日本)

準決勝/ベスト4

①×林湧太郎(NTT西日本) - 〇白川雄己(尽誠学園高)

②×中西夏輝(同志社大) - 〇広岡宙(NTT西日本)

決勝戦

決勝戦:×白川雄己(尽誠学園高) - 〇広岡宙(NTT西日本)

U20男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:広岡宙(NTT西日本)

準優勝:白川雄己(尽誠学園高)

第三位:林湧太郎(NTT西日本)、中西夏輝(同志社大)

U14女子シングルスの速報、結果

U14女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇錦見彩生(池田町少年団) - ×浜中陽(南陵中) ②×面真絆(能美ジュニアクラブ) - 〇濱口芽花(小俣中)

2回戦

①×近藤明日咲(東中) - 〇宮下日香莉(能登スポーツ少年団) ②〇杉本希(広島中) - ×錦見彩生(池田町少年団) ③×向畑奈々未(昇陽中) - 〇濱口芽花(小俣中) ④×安田紅音(堺市テニススポーツ少年団)  - 〇前川愛生(明石ジュニア) ⑤〇間井谷紗生(奈良USJ) -棄権 ×塚本七海(朝日S.T.C) ⑥×桒原嘉萌(池田町少年団) - 〇浦山皐(小杉中) ⑦×斎藤優月(能美ジュニアクラブ) - 〇福井理央(奈良USJ) ⑧×小原萌々子(能登スポーツ少年団) - 〇中谷ももこ(明石ジュニア) ⑨×廣瀬礼衣(朝日S.T.C) - 〇池田つばき(堺市テニススポーツ少年団)

3回戦/ベスト16

〇岩元望美(榛原中) - ×宮下日香莉(能登スポーツ少年団) ②×杉本希(広島中) - 〇濱口芽花(小俣中) ③×佐藤心美(桂萓中) - 〇前川愛生(明石ジュニア) ④〇大村友里(河北台中) - ×間井谷紗生(奈良USJ) ⑤×近坂優衣(L.C.C) - 〇浦山皐(小杉中) ⑥×服部天音(桂萓中) - 〇福井理央(奈良USJ) ⑦×柴田凛(就実中) - 〇中谷ももこ(明石ジュニア) ⑧〇岩元愛美(榛原中) - ×池田つばき(堺市テニススポーツ少年団)

準々決勝/ベスト8

〇岩元望美(榛原中) - ×濱口芽花(小俣中) 

〇前川愛生(明石ジュニア) - ×大村友里(河北台中) 

〇浦山皐(小杉中) - ×福井理央(奈良USJ) 

〇中谷ももこ(明石ジュニア) - ×岩元愛美(榛原中)

準決勝/ベスト4

〇岩元望美(榛原中) - ×前川愛生(明石ジュニア)

②×浦山皐(小杉中) - 〇中谷ももこ(明石ジュニア)

決勝戦

決勝戦:〇岩元望美(榛原中) - ×中谷ももこ(明石ジュニア)

U14女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:岩元望美(榛原中)

準優勝:中谷ももこ(明石ジュニア)

第三位:前川愛生(明石ジュニア)、浦山皐(小杉中)

U17女子シングルスの速報、結果

U17女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×渡邊彩楽(巻東中) - 〇西村麻央(下山門中) ②〇澤井萌々子(山陽女子中) - ×西山なつみ(昭和学院中) ③〇江口咲礼紗(日宇中) - ×武田悠里(光華中) ④×望月聖那(夢前中) - 〇布施琴音(河北台中) ⑤〇鈴木叶(昭和学院中) - ×大畑璃実(下山門中) ⑥×石山実来(巻東中) - 〇鈴木美貴(広島中)

2回戦

①×小林美郷(羽黒高) - 〇高橋ひかる(満濃中) ②〇宮崎紫帆(霞ヶ浦中) - ×小林恋々(昇陽中) ③〇大友紅実(三重高) - ×西村麻央(下山門中) ④×生井沢日向子(和歌山信愛高) - 〇澤井萌々子(山陽女子中) ⑤〇濱島怜奈(ひろしま協創高) - ×江口咲礼紗(日宇中) ⑥〇五十嵐美結(文大杉並高) - ×布施琴音(河北台中) ⑦×小川ことみ - 〇及川咲空(北上中) 〇天間美嘉(東北中) - ×吉崎琴葉(昇陽中) ⑨〇松岡琴美(山陽女子中) - ×酒井菜々花(霞ヶ浦中) ⑩〇原田美結(三重高) - ×鈴木叶(昭和学院中) ⑪×根岸楓英奈(昇陽高) - 〇鈴木美貴(広島中) ⑫〇畑中望来 - ×長谷川美波(山陽女子中)

3回戦/ベスト16

〇高橋ひかる(満濃中) - ×宮崎紫帆(霞ヶ浦中) ②〇大友紅実(三重高) - ×澤井萌々子(山陽女子中) ③〇濱島怜奈(ひろしま協創高) - ×五十嵐美結(文大杉並高) ④×高橋朱里(昇陽高) - 〇及川咲空(北上中) ⑤〇岩倉彩佳(明豊高) - ×天間美嘉(東北中) ⑥〇青松淑佳(昇陽高) - ×松岡琴美(山陽女子中) ⑦×原田美結(三重高) - 〇鈴木美貴(広島中) ⑧〇福島希(羽黒高) - ×畑中望来

準々決勝/ベスト8

①×高橋ひかる(満濃中) - 〇大友紅実(三重高) 

〇濱島怜奈(ひろしま協創高) - ×及川咲空(北上中) 

〇岩倉彩佳(明豊高) - ×青松淑佳(昇陽高) 

④×鈴木美貴(広島中) - 〇福島希(羽黒高)

準決勝/ベスト4

①×大友紅実(三重高) - 〇濱島怜奈(ひろしま協創高)

〇岩倉彩佳(明豊高) - ×福島希(羽黒高)

決勝戦

決勝戦:×濱島怜奈(ひろしま協創高) - 〇岩倉彩佳(明豊高)

U17女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:岩倉彩佳(明豊高)

準優勝:濱島怜奈(ひろしま協創高)

第三位:大友紅実(三重高)、福島希(羽黒高)

U20女子シングルスの速報、結果

U20女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×中林優花(清水ヶ丘高) - 〇中別府瑞希(関西大) ②〇水澤奈央(北越高) - ×藤城みちる(三重高) ③〇浪岡菜々美(三重高) - ×原島百合香(日本体育大) ④〇長谷川憂華(山陽女子高) - ×齋木菜々花(昭和学院高)

2回戦

①×久保晴華(日本体育大) - 〇立花さくら(山陽女子高) ②×吉野南美(昭和学院高) - 〇木原恵菜(高田商業高) ③〇西東彩菜(文大杉並高) - ×中別府瑞希(関西大) ④×片野理音 - 〇水澤奈央(北越高) ⑤×石井美々花(就実高) - 〇福田麗優(関西学院大) ⑥×吉田澪奈(東京女子体育大) - 〇古田絢愛(明豊高) ⑦〇赤川友里奈(埼玉平成高) -棄権 ×木原那菜(高田商業高) ⑧〇箱崎愁里(清水ヶ丘高) - ×森本彩鼓(立教大) ⑨×白崎ひかる - 〇浪岡菜々美(三重高) ⑩〇小松芹奈(東京女子体育大) - ×長谷川憂華(山陽女子高) ⑪〇小松崎茉代(文大杉並高) - ×竹田真樹(関西大)

3回戦/ベスト16

①×立花さくら(山陽女子高) - 〇木原恵菜(高田商業高) ②×西東彩菜(文大杉並高) - 〇水澤奈央(北越高) ③〇鈴木理奈(文大杉並高) - ×福田麗優(関西学院大) ④×宮下こころ(明治大) - 〇古田絢愛(明豊高) ⑤×小林愛美(東京女子体育大) - 〇赤川友里奈(埼玉平成高) ⑥×佐古香織(文大杉並高) - 〇箱崎愁里(清水ヶ丘高) ⑦×浪岡菜々美(三重高) - 〇小松芹奈(東京女子体育大) ⑧〇加奈乃佳(城山観光) - ×小松崎茉代(文大杉並高)

準々決勝/ベスト8

①×木原恵菜(高田商業高) - 〇水澤奈央(北越高)

②×鈴木理奈(文大杉並高) - 〇古田絢愛(明豊高)

③×赤川友里奈(埼玉平成高) - 〇箱崎愁里(清水ヶ丘高)

〇小松芹奈(東京女子体育大) - ×加奈乃佳(城山観光)

準決勝/ベスト4

〇水澤奈央(北越高) - ×古田絢愛(明豊高)

〇箱崎愁里(清水ヶ丘高) - ×小松芹奈(東京女子体育大)

決勝戦

決勝戦:×水澤奈央(北越高) - 〇箱崎愁里(清水ヶ丘高)

U20女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:箱崎愁里(清水ヶ丘高)

準優勝:水澤奈央(北越高)

第三位:古田絢愛(明豊高)、小松芹奈(東京女子体育大)