2021年/令和3年度、第7回ダンロップ・スリクソン福島オープンゴルフトーナメントが福島県で開幕します。

予選、決勝ラウンドの状況や途中経過、予選通過者、優勝者、石川遼の成績は?

競技の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手について見て行きましょう。

ダンロップスリクソン福島オープンゴルフ2021の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

ダンロップスリクソン福島オープンゴルフ2021の日程、スタート時間については以下の通りです。

全日程:2021年6月24日(木)~6月27日(日)

開催地/会場:福島県/グランディ那須白河ゴルフクラブ

競技日程|スケジュール

①6月24日(木):予選ラウンド

②6月25日(金):予選ラウンド

③6月26日(土):決勝ラウンド

④6月27日(日):決勝ラウンド

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:5,000万円

優勝賞金:1,000万円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|福島中央テレビ

テレビ放送については以下の通りです。

地上波|福島中央テレビ

①6月26日(土):13:00~14:30

②6月27日(日):12:45~14:15

BS|BS日テレ

①6月27日(日):18:30~20:00

CS|日テレジータス

①6月25日(金):11:00~13:00

②6月26日(土):8:15~10:30 12:30~14:45

③6月27日(日):8:00~10:00 12:00~14:15




出場選手/出場者、予選通過者、カットライン

出場選手/出場者については情報が入り次第掲載します。

出場選手一覧
秋吉翔太 阿久津未来也 阿部裕樹 荒木豊
飯島宏明 池上憲史郎 池田勇太 池村寛世
石坂友宏 石田鈴千代 出水田大二郎 市原弘大
伊藤有志 稲森佑樹 今野大喜 今平周吾
岩田寛 岩本高志 植竹勇太 A・エバンス
海老根文博 大岩龍一 太田直己 大槻智春
小田孔明 小野田享也 D・オー 片岡尚之
片山晋呉 上井邦裕 亀代順哉 M・カルバリチョ
P・カーミス R・ガンジー 北川祐生 北村晃一
木下裕太 木下稜介 金成玹 A・キュー
J・クルーガー T・クロンパ 小池一平 香妻陣一朗
河野祐輝 小斉平優和 小鯛竜也 小西貴紀
小林伸太郎 近藤智弘 坂本雄介 貞方章男
佐藤大平 潮見好輝 重永亜斗夢 清水大成
杉本エリック 杉山知靖 鈴木敬太 S・ストレンジ
B・スナイダ― 関藤直煕 副田裕斗 宋永漢
高橋賢 高柳直人 竹内優騎 竹谷佳孝
竹安俊也 谷口徹 谷原秀人 G・チャルングン
T・H・チュー J・チョイ 塚田陽亮 手嶋多一
J・デロスサントス 時松隆光 内藤寛太郎 中島徹
中西直人 長澤奨 永野竜太郎 永松宏之
西山大広 額賀辰徳 J・パグンサン T・パチュアイプラコン
比嘉一貴 比嘉拓也 福永安伸 藤井伸一
藤島征次 藤田寛之 藤本佳則 古川雄大
I・ブラナタンヤラット D・ブーマ T・ペク 堀川未来夢
正岡竜二 松田一将 松本将汰 P・マークセン
宮里優作 宮本勝昌 武藤俊憲 村山駿
森本雄 安本大祐 矢野東 山岡成稔
主催者推薦
亥飼台 遠藤孝 大関翔 上村竜太
黒岩輝 黒川逸輝 黒川航輝 小松照
近藤龍一 佐藤圭介 髙橋竜彦 玉城海伍
照沼恭平 豊田龍生 中島マサオ 宝泉研
嶺岸政秀 村上拓海 目黒学 森雄貴
山本太郎 吉田泰基 吉成文伸 H・リー
渡辺龍ノ介

石川遼の速報、結果、順位、スコア、スタート時間

石川遼の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

※今大会の石川選手の出場はありません。

日程 順位 スコア Today
①6/24(木)
②6/25(金)
③6/26(土)
④6/27(日)

ダンロップスリクソン福島オープン2021の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

ダンロップスリクソン福島オープンゴルフ2021の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

6月24日(木):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today

6月25日(金):2日目

順位 選手名 スコア Today

6月26日(土):3日目

順位 選手名 スコア Total

6月27日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total

ダンロップスリクソン福島オープンゴルフ2021の優勝者、最終成績、賞金配分

ダンロップスリクソン福島オープンゴルフ2021の優勝者、賞金配分をここに掲載します。

2019年度最終成績

順位 選手名 スコア Total
1 星野陸也 -20 196
2 秋吉翔太 -18 198
3 J・ジェーンワタナノンド -16 200
岩田寛 -16 200
5 R・ジョン -15 201
今平周吾 -15 201
7 武藤俊憲 -14 202
木下稜介 -14 202
高橋賢 -14 202
大槻智春 -14 202
稲森佑貴 -14 202