2018年、IFSCクライミング世界選手権がオーストラリア(インスブルック)で開幕します。

男子、女子のボルダリング、リード、スピード、複合、パラクライミングの状況や経過、野口啓代、藤井快、楢崎智亜のメダルは?

競技の速報、結果(リザルト)、順位、記録、そして日程、スケジュール、競技種目、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう。

クライミング世界選手権2018の日程、スケジュール(日本時間)、競技種目

全日程:2018年9月6日(木)~9月16日(日)

開会式:9月7日(金) 午前3:00~

閉会式:9月17日(月) 午前1:00~

※日本時間です。

開催地(会場):オーストラリア・インスブルック

タイムテーブル(日本時間)

日程 日本時間 競技種目
9月6日(木) 18:00~23:00 女子リード予選
9月7日(金) 18:00~24:00 男子リード予選
9月8日(土) 21:00~23:00 女子リード準決勝
9月9日(日) 2:00~3:00 女子リード決勝
20:00~23:00 男子リード準決勝
9月10日(月) 2:00~3:00 男子リード決勝
9月11日(火) 17:00~23:00 女子ボルダリング予選
9月12日(水) 1:00~5:00 パラクライミング予選
17:00~24:00 男子ボルダリング予選
9月13日(木) 1:00~5:00 パラクライミング予選
17:00~19:00 女子スピード予選
21:00~24:00 男子スピード予選
9月14日(金) 2:00~2:50 パラクライミング決勝
3:00~4:00 男子・女子スピード決勝
20:00~22:15 女子ボルダリング準決勝
22:30~23:30 パラクライミング決勝
9月15日(土) 2:00~4:00 女子ボルダリング決勝
20:00~22:15 男子ボルダリング準決勝
22:30~23:30 パラクライミング決勝
9月16日(日) 2:00~4:00 男子ボルダリング決勝
18:00~21:00 女子複合種目決勝
21:30~24:00 男子複合種目決勝



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎J SPORTS

①9月9日(日):01:55~03:30、19:00~20:30

②9月10日(月):01:55~03:30、15:30~17:00

③9月14日(金):02:55~05:00、20:00~22:00

④9月15日(土):01:55~04:30、11:00~13:30

⑤9月16日(日):01:55~04:30、15:00~17:30、17:55~翌1:30

⑥9月17日(月):9:00~16:00

日本人の代表選手(出場者)・メンバー

日本代表選手は以下の通りです。

男子日本代表

①楢崎明智 ②藤井快 ③楢崎智亜 ④原田海 ⑤杉本怜 ⑥高田知尭 ⑦緒方良行 ⑧渡部桂太 ⑨田中修太

女子日本代表

①野口啓代 ②伊藤ふたば ③野中生萌 ④小武芽生

野口啓代、楢崎明智、楢崎智亜の速報、結果、成績

野口啓代、楢崎明智、楢崎智亜の速報、結果をここでお知らせします。

ボルダリング

野口啓代:第2位

②楢崎明智:予選敗退

③楢崎智亜:準決勝敗退

リード

①野口啓代:第8位 31+

②楢崎明智:第4位 34+

③楢崎智亜:第13位 32+

スピード

野口啓代:10.548 予選敗退

楢崎明智:7.620 予選敗退

藤井快:7.283 予選敗退

楢崎智亜:6.697 予選敗退

複合種目

①野口啓代

②楢崎明智

③藤井快

④楢崎智亜

ボルダリングの速報、結果、順位、記録(ポイント)

ボルダリングの速報、結果をここでお知らせします。

男子ボルダリング

①楢崎明智:予選敗退

②藤井快:第5位

③楢崎智亜:準決勝敗退

原田海:第1位

⑤杉本怜:予選敗退

⑥高田知尭:予選敗退

⑦緒方良行:準決勝敗退

⑧渡部桂太:第4位

 

女子ボルダリング

野口啓代:第2位

②野中生萌:第5位

③小武芽生:予選敗退

リードの速報、結果、順位、記録(ポイント)

リードの速報、結果をここでお知らせします。

男子リード

①楢崎明智:第4位 34+

②楢崎智亜:第13位 32+

③原田海:第5位 34

④高田知尭:第5位 34

⑤田中修太:第17位 31+

⑥藤井快:予選敗退

女子リード

①野口啓代:第8位 31+

②小武芽生:第4位 33+

スピードの速報、結果、順位、記録(ポイント)

スピードの速報、結果をここでお知らせします。

男子スピード

①楢崎明智:7.620 予選敗退

②藤井快:7.283 予選敗退

③楢崎智亜:6.697 予選敗退

④原田海:7.810 予選敗退

⑤杉本怜:7.840 予選敗退

⑥高田知尭:9.711 予選敗退

⑦緒方良行:予選敗退

⑧渡部桂太:8.464 予選敗退

女子スピード

①野口啓代:10.548 予選敗退

②野中生萌:9.061 予選敗退

③小武芽生:12.047 予選敗退

複合種目の速報、結果、順位、記録(ポイント)

複合種目の速報、結果をここでお知らせします。

男子複合種目

①楢崎明智:

②藤井快:

③楢崎智亜:

④原田海:

⑤杉本怜:

⑥高田知尭:

⑦緒方良行:

女子複合種目

①野口啓代:

②伊藤ふたば:

③野中生萌:

④小武芽生:

日本代表メンバーのメダル、優勝者

日本代表メンバーの獲得メダル、優勝者をここに掲載します。



<スポンサーリンク>