2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)の野球競技が開幕します。

男子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、予選通過国、メダル、優勝国、侍ジャパンの成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、組み合わせ、対戦表、出場国について掲載します。

東京オリンピック野球2020-2021 侍ジャパン日本代表メンバー、出場選手/出場者

野球日本代表メンバーについては以下の通りです。

背番号 選手名 所属
投手 11 菅野智之 読売ジャイアンツ
投手 12 青柳晃洋 阪神タイガース
投手 13 岩崎優 阪神タイガース
投手 15 森下暢仁 広島東洋カープ
投手 17 山本由伸 オリックス・バッファローズ
投手 18 田中将太 東北楽天ゴールデンイーグルス
投手 19 山﨑康晃 横浜DeNAベイスターズ
投手 20 栗林良吏 広島東洋カープ
投手 22 大野雄大 中日ドラゴンズ
投手 41 中川皓太 読売ジャイアンツ
投手 61 平良海馬 埼玉西武ライオンズ
背番号 選手名 所属
捕手 10 甲斐拓也 福岡ソフトバンクホークス
捕手 27 曾澤翼 広島東洋カープ
背番号 選手名 所属
内野手 1 山田哲人 東京ヤクルトスワローズ
内野手 2 源田壮亮 埼玉西武ライオンズ
内野手 3 浅村栄斗 東北楽天ゴールデンイーグルス
内野手 4 菊池涼介 広島東洋カープ
内野手 6 坂本勇人 読売ジャイアンツ
内野手 55 村上宗隆 東京ヤクルトスワローズ
背番号 選手名 所属
外野手 8 近藤健介 北海道日本ハムファイターズ
外野手 9 柳田悠岐 福岡ソフトバンクホークス
外野手 31 栗原陵矢 福岡ソフトバンクホークス
外野手 34 吉田正尚 オリックス・バッファローズ
外野手 51 鈴木誠也 広島東洋カープ

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①日本 ②ドミニカ共和国 ③メキシコ

グループB

①アメリカ ②韓国 ③イスラエル




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

決勝戦の速報、結果、試合開始時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月7日(土) 19:00~|日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード 合計
×アメリカ  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇日本  0 0 1 0 0 0 0 1 ×

侍ジャパン|日本代表の速報、結果、順位、試合開始時間

侍ジャパン|日本代表の速報、結果、順位、試合開始時間をここでお知らせします。

7月28日(水) 12:00~|日本 vs ドミニカ共和国

チーム名 スコアボード 合計
×ドミニカ共和国  0 0 0 0 0 0 2 0 1 3
〇日本  0 0 0 0 0 0 1 0 3×

7月31日(土) 12:00~|日本 vs メキシコ

チーム名 スコアボード 合計
〇日本  0 1 1 3 0 0 1 1 0
×メキシコ  1 0 0 1 0 0 0 2 0 4

8月2日(月)|準々決勝:日本 vs アメリカ ノックアウトステージ第2ラウンド

チーム名 スコアボード 合計
×アメリカ  0 0 0 3 3 0 0 0 0 0 6
○日本  0 0 2 1 2 0 0 0 1 1×

8月4日(水) 19:00~|準決勝:日本 vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
×韓国  0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
○日本  0 0 1 0 1 0 0 3 ×

8月7日(土) 19:00~|決勝戦:日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード 合計
×アメリカ  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇日本  0 0 1 0 0 0 0 1 ×

東京オリンピック2020-2021 野球のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 野球のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル:日本

銀メダル:アメリカ

銅メダル:ドミニカ共和国

予選グループリーグ戦|グループAの速報、結果、順位表、試合開始時間

予選グループリーグ戦|グループAの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 国名 試合数
1 日本 2 0 2
2 ドミニカ共和国 1 1 2
3 メキシコ 0 2 2

7月28日(水) 12:00~|日本 vs ドミニカ共和国

チーム名 スコアボード 合計
×ドミニカ共和国  0 0 0 0 0 0 2 0 1 3
〇日本  0 0 0 0 0 0 1 0 3×

7月30日(金) 12:00~|メキシコ vs ドミニカ共和国

チーム名 スコアボード 合計
×メキシコ  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
〇ドミニカ共和国  0 0 0 0 1 0 0 0 ×

7月31日(土) 12:00~|日本 vs メキシコ

チーム名 スコアボード 合計
〇日本  0 1 1 3 0 0 1 1 0
×メキシコ  1 0 0 1 0 0 0 2 0 4

予選グループリーグ戦|グループBの速報、結果、順位表、試合開始時間

予選グループリーグ戦|グループBの速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

順位 国名 試合数
1 アメリカ 2 0 2
2 韓国 1 1 2
3 イスラエル 0 2 2

7月29日(木) 19:00~|韓国 vs イスラエル

チーム名 スコアボード 合計
×イスラエル  0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 5
〇韓国  0 0 0 2 0 0 3 0 0 1×

7月30日(金) 19:00~|アメリカ vs イスラエル

チーム名 スコアボード 合計
〇アメリカ  0 0 3 0 0 1 2 1 1
×イスラエル  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

7月31日(土) 19:00~|韓国 vs アメリカ

チーム名 スコアボード 合計
×韓国  1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
〇アメリカ  0 0 0 2 2 0 0 0 ×

1回戦|ノックアウトステージ第1ラウンドの速報、結果、試合開始時間

1回戦|ノックアウトステージ第1ラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月1日(日) 12:00~|イスラエル vs メキシコ

チーム名 スコアボード 合計
〇イスラエル  1 0 5 0 0 0 6 0 0
×メキシコ  0 0 4 0 0 1 0 0 0 5

8月1日(日) 19:00~|ドミニカ共和国 vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
×ドミニカ共和国  1 0 0 2 0 0 0 0 0 3
○韓国  1 0 0 0 0 0 0 0 3×

2回戦(準々決勝)|ノックアウトステージ第2ラウンドの速報、結果、試合開始時間

2回戦(準々決勝)|ノックアウトステージ第2ラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月2日(月) 12:00~|イスラエル vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
×イスラエル  0 0 0 0 1 0 0 1
〇韓国  1 2 0 0 7 0 1 11

8月2日(月) 19:00~|日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード 合計
×アメリカ  0 0 0 3 3 0 0 0 0 0 6
○日本  0 0 2 1 2 0 0 0 1 1×

敗者復活戦|ノックアウトステージ第1ラウンドの速報、結果、試合開始時間

敗者復活戦|ノックアウトステージ第1ラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月3日(火) 19:00~|ドミニカ共和国 vs イスラエル

チーム名 スコアボード 合計
×イスラエル  0 0 0 0 4 0 0 2 0 6
〇ドミニカ共和国  1 0 1 0 0 2 1 0 2

敗者復活戦|ノックアウトステージ第2ラウンドの速報、結果、試合開始時間

敗者復活戦|ノックアウトステージ第2ラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月4日(水) 12:00~|アメリカ vs ドミニカ共和国

チーム名 スコアボード 合計
×ドミニカ共和国  0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
〇アメリカ  2 0 0 0 1 0 0 0 ×

準決勝の速報、結果、試合開始時間

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月4日(水) 19:00~|日本 vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
×韓国  0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
○日本  0 0 1 0 1 0 0 3 ×

8月5日(木) 19:00~|アメリカ vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
×韓国  0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
○アメリカ  0 1 0 1 0 5 0 0 ×

3位決定戦の速報、結果、試合開始時間

3位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8月7日(土) 12:00~|ドミニカ共和国 vs 韓国

チーム名 スコアボード 合計
〇ドミニカ共和国  4 0 0 0 1 0 0 5 0
×韓国  0 1 0 1 4 0 0 0 0 6

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブルについて掲載します。

7月28日(水)|1日目(初日)

時間 ラウンド
12:00 オープニングラウンド|グループA

日本 vs ドミニカ共和国

7月29日(木)|2日目

時間 ラウンド
19:00 オープニングラウンド|グループB

イスラエル vs 韓国

7月30日(金)|3日目

時間 ラウンド
12:00 オープニングラウンド|グループA

メキシコ vs ドミニカ共和国

19:00 オープニングラウンド|グループB

アメリカ vs イスラエル

7月31日(土)|4日目

時間 ラウンド
12:00 オープニングラウンド|グループA

日本 vs メキシコ

19:00 オープニングラウンド|グループB

韓国 vs アメリカ

8月1日(日)|5日目

時間 ラウンド
12:00 ノックアウトステージ第1ラウンド
19:00 ノックアウトステージ第1ラウンド

8月2日(月)|6日目

時間 ラウンド
12:00 ノックアウトステージ第2ラウンド
19:00 ノックアウトステージ第2ラウンド

8月3日(火)|7日目

時間 ラウンド
19:00 ノックアウトステージ第1ラウンド|敗者復活戦

8月4日(水)|8日目

時間 ラウンド
12:00 ノックアウトステージ第2ラウンド|敗者復活戦
19:00 準決勝

8月5日(木)|9日目

時間 ラウンド
19:00 準決勝

8月7日(土)|10日目(最終日)

時間 ラウンド
12:00 3位決定戦
19:00 決勝戦