スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)空手競技が開幕します。
男子、女子の形、組手、階級別の状況や経過、メダル、優勝者、植草歩、清水希容の成績は?
試合の速報、結果/リザルト、順位、組み合わせ、トーナメント対戦表、日本代表メンバーについて掲載します。
東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバー、出場選手
東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバーについては以下の通りです。
男子日本代表
①佐合尚人(組手67キロ級) ②西村拳(組手75キロ級) ③荒賀龍太郎(組手75キロ超級) ④喜友名諒(形)
女子日本代表
①宮原美穂(組手55キロ級) ②染谷真有美(組手61キロ級) ③植草歩(組手61キロ超級) ④清水希容(形)
組み合わせ、トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
女子組手61キロ超級の速報、結果|植草歩
女子組手61キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①植草歩(日本) | ×3-4 | 〇5-4 | 〇5-1 | ×1-4 | ||
②シルビア・セメラロ(イタリア) | 〇4-3 | 〇9-4 | ×1-5 | ×2-3 | ||
③メルテム・ホジャオウルアキョル(トルコ) | ×4-5 | ×4-9 | △5-5 | ×0-4 | ||
④ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン) | ×1-5 | 〇5-1 | △5-5 | 〇5-4 | ||
⑤イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) | 〇4-1 | 〇3-2 | 〇4-0 | ×4-5 |
準決勝
①〇イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) 7-2 ×龔莉(中国)
②〇フェリアル・アブデルアジズ(エジプト) 5-4 ×ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン)
決勝戦
決勝戦:×イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) 0-2 〇フェリアル・アブデルアジズ(エジプト)
男子組手75キロ超級の速報、結果|荒賀龍太郎
男子組手75キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①荒賀龍太郎(日本) | 〇3-2 | 〇5-3 | 〇4-2 | |||
②ゴギタ・アルカニア(ジョージア) | ×2-3 | ×1-3 | ×1-4 | 〇3-1 | ||
③ウウル・アクタシュ(トルコ) | ×3-5 | 〇3-1 | ||||
④ヨナタン・ホルネ(ドイツ) | 〇4-1 | △4-4 | ||||
⑤ダニヤル・ユルダシェフ(カザフスタン) | ×2-4 | ×1-3 | △4-4 |
準決勝
①×荒賀龍太郎(日本) 0-2 〇タレグ・ハメディ(サウジアラビア)
②〇サジャド・ガンジザデ(イラン) (先取)2-2 ×ウウル・アクタシュ(トルコ)
決勝戦
決勝戦:×タレグ・ハメディ(サウジアラビア) 0-4 〇サジャド・ガンジザデ(イラン)
東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数
東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。
金メダル:喜友名諒(男子形)
銀メダル:清水希容(女子形)
銅メダル:荒賀龍太郎(男子75kg超級)
男子形の速報、結果|喜友名諒
男子形の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
1回戦 | 国名/選手名 | スコア |
1 | ダミアン・キンテロ(スペイン) | 27.34 |
2 | アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) | 26.40 |
3 | パク・ヒジュン(韓国) | 25.72 |
4 | イルヤ・スモルグナー(ドイツ) | 25.02 |
5 | サイドモハンメド・モサウィ(クウェート) | 24.32 |
2回戦 | 国名/選手名 | 平均スコア |
1 | ダミアン・キンテロ(スペイン) | 27.40 |
2 | アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) | 25.98 |
3 | パク・ヒジュン(韓国) | 25.52 |
4 | イルヤ・スモルグナー(ドイツ) | 24.10 |
5 | サイドモハンメド・モサウィ(クウェート) | 24.24 |
予選ラウンド|プールB
1回戦 | 国名/選手名 | スコア |
1 | 喜友名諒(日本) | 28.26 |
2 | アリ・ソフオウル(トルコ) | 27.00 |
3 | アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) | 25.74 |
4 | マッティア・ブザト(イタリア) | 25.08 |
5 | 王翌達(チャイニーズタイペイ) | 25.00 |
6 | ワイル・シュエブ(オリンピック難民選手団) | 23.20 |
2回戦 | 国名/選手名 | 平均スコア |
1 | 喜友名諒(日本) | 28.33 |
2 | アリ・ソフオウル(トルコ) | 27.14 |
3 | アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) | 26.07 |
4 | マッティア・ブザト(イタリア) | 25.50 |
5 | 王翌達(チャイニーズタイペイ) | 24.97 |
6 | ワイル・シュエブ(オリンピック難民選手団) | 23.30 |
ランキングラウンド|プールA
順位 | 国名/選手名 | スコア |
1 | ダミアン・キンテロ(スペイン) | 27.28 |
2 | アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) | 26.46 |
3 | パク・ヒジュン(韓国) | 25.98 |
ランキングラウンド|プールB
順位 | 国名/選手名 | スコア |
1 | 喜友名諒(日本) | 28.72 |
2 | アリ・ソフオウル(トルコ) | 27.32 |
3 | アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) | 26.28 |
3位決定戦
順位 | 国名/選手名 | スコア |
銅メダル | アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) | 26.72 |
4 | アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) | 26.34 |
順位 | 国名/選手名 | スコア |
銅メダル | アリ・ソフオウル(トルコ) | 27.26 |
4 | パク・ヒジュン(韓国) | 26.14 |
決勝戦
順位 | 国名/選手名 | スコア |
金メダル | 喜友名諒(日本) | 28.72 |
銀メダル | ダミアン・キンテロ(スペイン) | 27.66 |
女子形の速報、結果|清水希容
女子形の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
1回戦 | 国名/選手名 | スコア |
1 | サンドラ・サンチェス(スペイン) | 27.26 |
2 | 劉慕裳(香港) | 25.68 |
3 | サクラ・コクマイ(アメリカ) | 25.42 |
4 | ヤスミンユートナー(ドイツ) | 24.42 |
5 | プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国) | 23.80 |
2回戦 | 国名/選手名 | 平均スコア |
1 | サンドラ・サンチェス(スペイン) | 27.43 |
2 | 劉慕裳(香港) | 26.15 |
3 | サクラ・コクマイ(アメリカ) | 25.75 |
4 | ヤスミンユートナー(ドイツ) | 24.29 |
5 | プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国) | 23.90 |
予選ラウンド|プールB
1回戦 | 国名/選手名 | スコア |
1 | 清水希容(日本) | 27.40 |
2 | ビビアナ・ボッタロ(イタリア) | 25.54 |
3 | ディララ・ボザン(トルコ) | 24.46 |
4 | アレクサンドラ・フェラシ(フランス) | 24.32 |
5 | アンドレア・アナカン(ニュージーランド) | 23.46 |
2回戦 | 国名/選手名 | 平均スコア |
1 | 清水希容(日本) | 27.70 |
2 | ビビアナ・ボッタロ(イタリア) | 25.57 |
3 | ディララ・ボザン(トルコ) | 24.76 |
4 | アレクサンドラ・フェラシ(フランス) | 24.40 |
5 | アンドレア・アナカン(ニュージーランド) | 23.62 |
ランキングラウンド|プールA
順位 | 国名/選手名 | スコア |
1 | サンドラ・サンチェス(スペイン) | 27.86 |
2 | 劉慕裳(香港) | 26.40 |
3 | サクラ・コクマイ(アメリカ) | 25.54 |
ランキングラウンド|プールB
順位 | 国名/選手名 | スコア |
1 | 清水希容(日本) | 27.86 |
2 | ビビアナ・ボッタロ(イタリア) | 26.46 |
3 | ディララ・ボザン(トルコ) | 25.78 |
3位決定戦
順位 | 国名/選手名 | スコア |
銅メダル | 劉慕裳(香港) | 26.94 |
5 | ディララ・ボザン(トルコ) | 26.52 |
順位 | 国名/選手名 | スコア |
銅メダル | ビビアナ・ボッタロ(イタリア) | 26.48 |
5 | サクラ・コクマイ(アメリカ) | 25.40 |
決勝戦
順位 | 国名/選手名 | スコア |
金メダル | サンドラ・サンチェス(スペイン) | 28.06 |
銀メダル | 清水希容(日本) | 27.88 |
男子組手67キロ級の速報、結果|佐合尚人
男子組手67キロ級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①佐合尚人(日本) | 〇4-3 | ×0-1 | ×0-3 | ×1-2 | 3 | |
②アリ・エルサウィ(エジプト) | ×3-4 | 〇1-0 | ×1-3 | ×1-4 | 4 | |
③フィルドフシ・ファルザリエフ(アゼルバイジャン) | 〇1-0 | ×0-1 | ×2-6 | ×1-7 | 5 | |
④ダルハン・アサディロフ(カザフスタン) | 〇3-0 | 〇3-1 | 〇6-2 | 〇6-2 | 1 | |
⑤エライ・サムダン(トルコ) | 〇2-1 | 〇4-1 | 〇7-1 | ×2-6 | 2 |
準決勝
①×ダルハン・アサディロフ(カザフスタン) 2-5 〇ステバン・ダコスタ(フランス)
②×アブデルラハマンマサトファ(ヨルダン) 0-2 〇エライ・サムダン(トルコ)
決勝戦
決勝戦:〇ステバン・ダコスタ(フランス) 5-0 ×エライ・サムダン(トルコ)
女子組手55キロ級の速報、結果|宮原美穂
女子組手55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールB
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①宮原美穂(日本) | 〇6-2 | ×3-5 | 〇11-2 | ×0-4 | 3 | |
②ベッティナ・プランク(オーストリア) | ×2-6 | 〇3-1 | 〇4-3 | △0-0 | 1 | |
③ラドワ・サイド(エジプト) | 〇5-3 | ×1-3 | ×2-7 | 〇1-0 | 4 | |
④モルディル・ジャングビルバイ(カザフスタン) | ×2-11 | ×3-4 | 〇7-2 | △4-4 | 5 | |
⑤アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ) | 〇4-0 | △0-0 | ×0-1 | △4-4 | 2 |
準決勝
①〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 4-3 ×ベッティナ・プランク(オーストリア)
②×文姿雲 4-4 〇アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)
決勝戦
決勝戦:〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 5-1 ×アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)
男子組手75キロ級の速報、結果|西村拳
男子組手75キロ級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①西村拳(日本) | 〇8-7 | ×1-3 | ×1-2 | 〇2-0 | ||
②アブダラ・アブデルアジズ(エジプト) | ×7-8 | ×2-2 | 〇4-1 | ×6-7 | ||
③カーロイガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー) | 〇3-1 | 〇先取2-2 | △0-0 | ×3-8 | ||
④スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ) | 〇2-1 | ×1-4 | △0-0 | 〇2-1 | ||
⑤トーマス・スコット(アメリカ) | ×0-2 | 〇7-6 | 〇8-3 | ×1-2 |
準決勝
①×カーロイガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー) 0-7 〇ラファエル・アガイエフ(アゼルバイジャン)
②〇ルイジ・ブーザ(イタリア) 3-0 ×スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ)
決勝戦
決勝戦:×ラファエル・アガイエフ(アゼルバイジャン) 0-1 〇ルイジ・ブーザ(イタリア)
女子組手61キロ級の速報、結果|染谷真有美
女子組手61キロ級の速報、結果をここでお知らせします。
予選ラウンド|プールA
選手名 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①染谷真有美(日本) | ×0-4 | ×2-4 | ×5-8 | 〇6-3 | ||
②メルベ・チョバン(トルコ) | 〇4-0 | ×2-2 | 〇6-2 | ×0-2 | ||
③尹笑言(中国) | 〇4-2 | 〇先取2-2 | 〇2-0 | 〇1-0 | ||
④クラウディマル・ガルセスセケラ(ベトナム) | 〇8-5 | ×2-6 | ×0-2 | 〇8-0 | ||
⑤ルイラ・ウールト(フランス) | ×3-6 | 〇2-0 | ×0-1 | ×0-8 |
準決勝
①〇尹笑言(中国) (判定勝ち)1-1 ×ギアナ・ロトフィ(エジプト)
②〇ヨバナプレコビッチ(セルビア) 2-0 ×メルベ・チョバン(トルコ)
決勝戦
決勝戦:×尹笑言(中国) 0-0(判定勝ち) 〇ヨバナプレコビッチ(セルビア)
タイムテーブル|試合開始時間
タイムテーブル|試合開始時間について掲載します。
8月5日(木)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
10:00~11:25 | 女子形予選ラウンド |
11:25~12:05 | 女子形ランキングラウンド |
12:05~15:05 | 男子組手67kg級予選ラウンド |
17:00~19:30 | 女子組手55kg級予選ラウンド |
19:30~19:40 | 女子形3位決定戦1 |
19:40~19:50 | 女子形3位決定戦2 |
19:50~20:05 | 女子形決勝 |
20:05~20:22 | 男子組手67kg級準決勝 |
20:22~20:40 | 女子組手55kg級準決勝 |
20:40~20:50 | 男子組手67kg級決勝 |
20:50~21:40 | 女子組手55kg級決勝 |
8月6日(金)|2日目
時間 | 種目 |
10:00~11:33 | 男子形予選ラウンド |
11:33~12:28 | 男子形ランキングラウンド |
12:28~14:55 | 女子組手61kg級予選ラウンド |
17:00~19:30 | 男子組手75kg級予選ラウンド |
19:30~19:40 | 男子形3位決定戦1 |
19:40~19:50 | 男子形3位決定戦2 |
19:50~20:05 | 男子形決勝 |
20:05~20:22 | 女子組手61kg級準決勝 |
20:22~20:40 | 男子組手75kg級準決勝 |
20:40~20:50 | 女子組手61kg級決勝 |
20:50~21:40 | 男子組手75kg級決勝 |
8月7日(土)|3日目(最終日)
時間 | 種目 |
14:00~16:50 | 女子組手61kg超級予選ラウンド |
16:50~19:20 | 男子組手75kg超級予選ラウンド |
19:20~19:37 | 女子組手61kg超級準決勝 |
19:37~19:55 | 男子組手75kg超級準決勝 |
19:55~20:05 | 女子組手61kg超級決勝 |
20:05~20:45 | 男子組手75kg超級決勝 |