2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)自転車競技が開幕します。

レースの日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手、競技種目について掲載します。

東京オリンピック2020-2021 自転車の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 自転車の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

開催地/会場:武蔵の森公園、富士スピードウェイ、伊豆ベロドローム、伊豆MTBコース、有明アーバンスポーツパーク

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 ロード
11:00 男子ロードレース

7月25日(日)|2日目

時間 ロード
13:00 女子ロードレース

7月26日(月)|3日目

時間 マウンテンバイク
15:00 男子クロスカントリー

7月27日(火)|4日目

時間 マウンテンバイク
15:00 女子クロスカントリー

7月28日(水)|5日目

時間 ロード
11:30 女子個人タイムトライアル
14:00 男子個人タイムトライアル




7月29日(木)|6日目

時間 BMXレーシング
10:00 男子準々決勝ラン1
10:21 女子準々決勝ラン1
10:42 男子準々決勝ラン2
11:03 女子準々決勝ラン2
11:24 男子準々決勝ラン3
11:45 女子準々決勝ラン3

7月30日(金)|7日目

時間 BMXレーシング
10:00 男子準決勝ラン1
10:15 女子準決勝ラン1
10:31 男子準決勝ラン2
10:46 女子準決勝ラン2
11:02 男子準決勝ラン3
11:17 女子準決勝ラン3
11:40 男子決勝
11:50 女子決勝

7月31日(土)|8日目

時間 BMXフリースタイル
10:10 女子パークシーディングラン
11:20 男子パークシーディングラン

8月1日(日)|9日目

時間 BMXフリースタイル
10:10 女子パーク決勝
11:20 男子パーク決勝

8月2日(月)|10日目

時間 トラック
15:30 女子チームスプリント予選
15:54 女子チームパーシュート予選
16:50 女子チームスプリント第1ラウンド
17:02 男子チームパーシュート予選
18:00 女子チームスプリント7位・8位決定戦
18:03 女子チームスプリント5位・6位決定戦
18:06 女子チームスプリント3位・4位決定戦
18:09 女子チームスプリント決勝

8月3日(火)|11日目

時間 トラック
15:30 女子チームパーシュート第1ラウンド
15:58 男子チームスプリント予選
16:22 男子チームパーシュート第1ラウンド
16:50 男子チームスプリント第1ラウンド
17:05 女子チームパーシュート7位・8位決定戦
17:12 女子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:19 女子チームパーシュート3位・4位決定戦
17:26 女子チームパーシュート決勝
17:35 男子チームスプリント7位・8位決定戦
17:38 男子チームスプリント5位・6位決定戦
17:41 男子チームスプリント3位・4位決定戦
17:44 男子チームスプリント決勝

8月4日(水)|12日目

時間 トラック
15:30 男子スプリント予選
16:10 女子ケイリン第1ラウンド
16:35 男子スプリント1/32決勝
17:11 女子ケイリン敗者復活戦
17:31 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
17:45 男子チームパーシュート7位・8位決定戦
17:52 男子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:59 男子チームパーシュート3位・4位決定戦
18:06 男子チームパーシュート決勝
18:13 男子スプリント1/16決勝
18:47 男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月5日(木)|13日目

時間 トラック
15:30 男子オムニアムⅠスクラッチレース
15:48 男子スプリント1/8決勝
16:06 女子ケイリン準々決勝
16:21 男子スプリント1/8敗者復活戦
16:27 男子オムニアムⅡテンポレース
17:45 男子スプリント準々決勝1回戦
17:52 男子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:59 男子チームパーシュート3位・4位決定戦
18:06 男子チームパーシュート決勝
18:13 男子スプリント1/16決勝
18:47 男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月6日(金)|14日目

時間 トラック
15:30 女子スプリント予選
16:10 男子スプリント準決勝1回戦
16:16 女子スプリント1/32決勝
16:52 男子スプリント準決勝2回戦
16:58 女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
17:10 男子スプリント準決勝勝者決定戦
17:15 女子マディソン決勝
18:00 男子スプリント決勝1回戦
18:06 女子スプリント1/16決勝
18:35 男子スプリント決勝2回戦
18:50 男子スプリント勝者決定戦
19:02 女子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月7日(土)|15日目

時間 トラック
15:30 女子スプリント1/8決勝
15:48 男子ケイリン第1ラウンド
16:13 女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
16:19 男子ケイリン敗者復活戦
16:39 女子スプリント準々決勝1回戦
16:55 男子マディソン決勝
17:55 女子スプリント準々決勝2回戦
18:15 女子スプリント準々決勝勝者決定戦

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 トラック
10:00 女子オムニアムⅠスクラッチレース
10:18 女子スプリント準決勝1回戦
10:24 男子ケイリン準々決勝
10:39 女子スプリント準決勝2回戦
10:45 女子オムニアムⅡテンポレース
11:03 女子スプリント準決勝勝者決定戦
11:06 女子スプリント決勝5位~8位決定戦
11:09 男子ケイリン準決勝
11:26 女子オムニアムⅢエリミネーションレース
11:45 女子スプリント決勝2回戦
12:00 男子ケイリン決勝1位~6位決定戦
12:05 女子スプリント決勝勝者決定戦
12:25 女子オムニアムⅣポイントレース

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定について掲載します。

フジテレビ

8月3日(火)|トラック 15:30~18:10

NHK総合

8月8日(日)|トラック 9:30~11:54、11:54~12:15、12:15~13:00

NHK Eテレ

7月26日(月)|マウンテンバイク 19:30~20:30

7月30日(金)|BMXレーシング 13:10~14:10、22:00~23:00

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子ロードレース

①新城幸也 ②増田成幸

女子ロードレース

①金子広美 ②与那嶺恵里

男子マウンテンバイク

①山本幸平

女子マウンテンバイク

①今井美穂

男子BMXレーシング

①長迫吉拓

女子BMXレーシング

①畠山紗英

男子BMXフリースタイル

①中村輪夢

女子BMXフリースタイル

①大池水杜

男子トラック

①新田祐大 ②橋本英也 ③脇本雄太

女子トラック

①梶原悠未 ②小林優香 ③中村妃智