スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)カヌー競技が海の森水上競技場、スラロームセンターで開幕します。
レースの日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手、競技種目について掲載します。
東京オリンピック2020-2021 カヌーの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要
東京オリンピック2020-2021 カヌーの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。
全日程:2021年7月25日(日)~8月7日(土)
開催地/会場:東京都江戸川区/カヌー・スラロームセンター、東京都江東区/海の森水上競技場
7月25日(日)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
13:00 | 男子カナディアン予選1回目 |
13:50 | 女子カヤック予選1回目 |
15:08 | 男子カナディアン予選2回目 |
15:58 | 女子カヤック予選2回目 |
7月26日(月)|2日目
時間 | 種目 |
14:00 | 男子カナディアン準決勝 |
15:45 | 男子カナディアン決勝 |
7月27日(火)|3日目
時間 | 種目 |
14:00 | 女子カヤック準決勝 |
16:15 | 女子カヤック決勝 |
7月28日(水)|4日目
時間 | 種目 |
12:50 | 女子カナディアン予選1回目 |
13:50 | 男子カヤック予選1回目 |
15:00 | 女子カナディアン予選2回目 |
16:00 | 男子カヤック予選2回目 |
7月29日(木)|5日目
時間 | 種目 |
14:00 | 女子カナディアン準決勝 |
16:15 | 女子カナディアン決勝 |
7月30日(金)|6日目
時間 | 種目 |
14:00 | 男子カヤック準決勝 |
16:00 | 男子カヤック決勝 |
8月2日(月)|7日目
時間 | 種目 |
9:30 | 女子カヤックシングル200m予選 |
10:05 | 男子カナディアンペア1000m予選 |
10:21 | 男子カヤックシングル1000m予選 |
11:00 | 女子カヤックペア500m予選 |
11:45 | 女子カヤックシングル200m準々決勝 |
12:06 | 男子カナディアンペア1000m準々決勝 |
12:45 | 女子カヤックペア500m準々決勝 |
8月3日(火)|8日目
時間 | 種目 |
9:30 | 女子カヤックシングル200m準決勝 |
9:44 | 男子カナディアンペア1000m準決勝 |
10:00 | 男子カヤックシングル1000m準決勝 |
10:23 | 女子カヤックペア500m準決勝 |
11:30 | 女子カヤックシングル200mB決勝 |
11:37 | 女子カヤックシングル200mA決勝 |
11:46 | 男子カナディアンペア1000mB決勝 |
11:54 | 男子カナディアンペア1000mA決勝 |
12:13 | 男子カヤックシングル1000mB決勝 |
12:21 | 男子カヤックシングル1000mA決勝 |
12:40 | 女子カヤックペア500mB決勝 |
12:47 | 女子カヤックペア500mA決勝 |
8月4日(水)|9日目
時間 | 種目 |
9:30 | 男子カヤックシングル200m予選 |
9:58 | 女子カナディアンシングル200m予選 |
10:19 | 女子カヤックシングル500m予選 |
10:54 | 男子カヤックペア1000m予選 |
11:32 | 男子カヤックシングル200m準々決勝 |
11:53 | 女子カナディアンシングル200m準々決勝 |
12:07 | 女子カヤックシングル500m準々決勝 |
12:21 | 男子カヤックペア1000m準々決勝 |
8月5日(木)|10日目
時間 | 種目 |
9:30 | 男子カヤックシングル200m準決勝 |
9:44 | 女子カナディアンシングル200m準決勝 |
9:58 | 女子カヤックシングル500m準決勝 |
10:12 | 男子カヤックペア1000m準決勝 |
11:20 | 男子カヤックシングル200mB決勝 |
11:27 | 男子カヤックシングル200mA決勝 |
11:36 | 女子カナディアンシングル200mB決勝 |
11:43 | 女子カナディアンシングル200mA決勝 |
12:01 | 女子カヤックシングル500mB決勝 |
12:08 | 女子カヤックシングル500mA決勝 |
12:26 | 男子カヤックペア1000mB決勝 |
12:34 | 男子カヤックペア1000mA決勝 |
8月6日(金)|11日目
時間 | 種目 |
9:30 | 女子カナディアンペア500m予選 |
9:44 | 男子カナディアンシングル1000m予選 |
10:15 | 女子カヤックフォア500m予選 |
10:30 | 男子カヤックフォア500m予選 |
11:07 | 女子カナディアンペア500m準々決勝 |
11:21 | 男子カナディアンシングル1000m準々決勝 |
8月7日(土)|12日目(最終日)
時間 | 種目 |
9:30 | 女子カナディアンペア500m準決勝 |
9:44 | 男子カナディアンシングル1000m準決勝 |
10:07 | 女子カヤックフォア500m準決勝 |
10:14 | 男子カヤックフォア500m準決勝 |
11:15 | 女子カナディアンペア500mB決勝 |
11:22 | 女子カナディアンペア500mA決勝 |
11:31 | 男子カナディアンシングル1000mB決勝 |
11:39 | 男子カナディアンシングル1000mA決勝 |
12:00 | 女子カヤックフォア500mA決勝 |
12:19 | 男子カヤックフォア500mA決勝 |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定について掲載します。
NHK総合
情報が入り次第掲載します。
NHK Eテレ
7月25日(日)|16:30~17:00
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表メンバーについては以下の通りです。
男子スラローム
①足立和也(カヤックシングル) ②羽根田卓也(カナディアンシングル)
女子スラローム
①矢沢亜季(カヤックシングル) ②佐藤彩乃(カナディアンシングル)
男子スプリント
①宮田悠佑(カヤックフォア500m) ②水本圭治(カヤックフォア500m) ③松下桃太郎(カヤックフォア500m) ④藤嶋大規(カヤックフォア500m) ⑤当銘孝仁(カナディアンシングル1000m)
女子スプリント
①久保田愛夏(カナディアンペア500m) ②桐明輝子(カナディアンペア500m)