2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)の男子サッカー競技が開幕します。

男子の予選グループリーグ戦(一次ラウンド)、決勝トーナメントの状況や経過、予選通過国、メダル、優勝国、U-24日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点、組み合わせ、対戦表、出場国について掲載します。

東京オリンピック男子サッカー2020-2021 U-24日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子サッカー日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 背番号 選手名 所属
GK 1 大迫敬介 サンフレッチェ広島
GK 12 谷晃生 湘南ベルマーレ
DF 5 吉田麻也 サンプドリア/イタリア
DF 2 酒井宏樹 浦和レッズ
DF 4 板倉滉 フローニンゲン/オランダ
DF 3 中山雄太 ズヴォレ/オランダ
DF 13 旗手怜央 川崎フロンターレ
DF 14 冨安健洋 ボローニャ/イタリア
DF 15 橋岡大樹 シント=トロイデンVV/ベルギー
MF 6 遠藤航 シュトゥットガルト/ドイツ
MF 16 相馬勇紀 名古屋グランパス
MF 8 三好康児 アントワープ/ベルギー
MF 11 三苫薫 川崎フロンターレ
MF 10 堂安律 PSV/オランダ
MF 17 田中碧 川崎フロンターレ
MF 7 久保建英 レアル・マドリー/スペイン
FW 9 前田大然 横浜F・マリノス
FW 18 上田綺世 鹿島アントラーズ
バックアップ 22 鈴木彩艶 浦和レッズ
バックアップ 20 町田浩樹 鹿島アントラーズ
バックアップ 21 瀬古歩夢 セレッソ大阪
バックアップ 19 林大地 サガン鳥栖

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①日本 ②南アフリカ ③メキシコ ④フランス

グループB

①ニュージーランド ②韓国 ③ホンジュラス ④ルーマニア

グループC

①エジプト ②スペイン ③アルゼンチン ④オーストラリア

グループD

①コートジボワール ②サウジアラビア ③ブラジル ④ドイツ




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子|U-24日本代表の速報、結果、順位、キックオフ時間

男子|U-24日本代表の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦の順位

現在の順位:1位

7月22日(木) 20:00~|日本 vs 南アフリカ

チーム名 前半 後半 合計
〇日本 0 1
×南アフリカ 0 0 0

得点:久保建英(後半)

7月25日(日) 20:00~|日本 vs メキシコ

チーム名 前半 後半 合計
〇日本 2 0 2
×メキシコ 0 1 1

得点:堂安律(前半)、久保建英(前半)

7月28日(水) 20:30~|日本 vs フランス

チーム名 前半 後半 合計
〇日本 2 2
×フランス 0 0 0

得点:久保建英(前半)、酒井宏樹(前半)

7月31日(土) 18:00~ 準々決勝|日本 vs ニュージーランド

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇日本 0 0 0 4 0
×ニュージーランド 0 0 0 2 0

8月3日(火) 20:00~ 準決勝|日本 vs スペイン

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×日本 0 0 0 0
〇スペイン 0 0 1

8月6日(金) 20:00~|3位決定戦

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×日本 0 1 1
〇メキシコ 2 1

予選通過国

予選通過国をここに掲載します。

①日本 ②スペイン ③コートジボワール ④ニュージーランド ⑤ブラジル ⑥エジプト ⑦韓国 ⑧メキシコ

3位決定戦の速報、結果、キックオフ時間

3位決定戦の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。

8月6日(金) 20:00~|日本 vs メキシコ

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×日本 0 1 1
〇メキシコ 2 1

決勝戦の速報、結果、キックオフ時間

決勝戦の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。

8月7日(土) 11:00~|ブラジル vs スペイン

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
ブラジル
スペイン

東京オリンピック2020-2021 男子サッカーのメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 男子サッカーのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

予選グループリーグ戦(一次ラウンド)の速報、結果、順位表、キックオフ時間

予選グループリーグ戦(一次ラウンド)の速報、結果、順位表、キックオフ時間をここでお知らせします。

グループA|日本、南アフリカ、メキシコ、フランス

順位 国名 引分
1 日本 3 0 0
2 メキシコ 2 1 0
3 フランス 1 2 0
4 南アフリカ 0 3 0

グループB|ニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア

順位 国名 引分
1 韓国 2 1 0
2 ルーマニア 1 1 1
ニュージーランド 1 1 1
4 ホンジュラス 1 2 0

グループC|エジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア

順位 国名 引分
1 エジプト 2 1 1
2 スペイン 1 0 2
3 アルゼンチン 1 1 1
4 オーストラリア 1 2 1

グループD|コートジボワール、サウジアラビア、ブラジル、ドイツ

順位 国名 引分
1 ブラジル 2 1 0
2 コートジボワール 1 1 1
ドイツ 1 1 1
4 サウジアラビア 0 3 0

7月22日(木)

グループC|16:30~:△エジプト 0-0 △スペイン

グループA|17:00~:〇メキシコ 4-1 ×フランス

グループB|17:00~:〇ニュージーランド 1-0 ×韓国

グループD|17:30~:〇コートジボワール 2-1 ×サウジアラビア

グループC|19:30~:×アルゼンチン 0-2 〇オーストラリア

グループA|20:00~:〇日本 1-0 ×南アフリカ

グループB|20:00~:×ホンジュラス 0-1 〇ルーマニア

グループD|20:30~:〇ブラジル 4-2 ×ドイツ

7月25日(日)

グループC|16:30~:×エジプト 0-1 〇アルゼンチン

グループA|17:00~:〇フランス 4-3 ×南アフリカ

グループB|17:00~:×ニュージーランド 2-3 〇ホンジュラス

グループD|17:30~:△ブラジル 0-0 △コートジボワール

グループC|19:30~:×オーストラリア 0-1 〇スペイン

グループA|20:00~:〇日本 2-1 ×メキシコ

グループB|20:00~:×ルーマニア 0-4 〇韓国

グループD|20:30~:×サウジアラビア 2-3 〇ドイツ

7月28日(火)

グループD|17:00~:×サウジアラビア 1-3 〇ブラジル

グループD|17:00~:△ドイツ 1-1 △コートジボワール

グループB|17:30~:△ルーマニア 0-0 △ニュージーランド

グループB|17:30~:〇韓国 6-0 ×ホンジュラス

グループC|20:00~:×オーストラリア 0-2 〇エジプト

グループC|20:00~:△スペイン 1-1 △アルゼンチン

グループA|20:30~:〇日本 4-0 ×フランス

グループA|20:30~:×南アフリカ 0-3 〇メキシコ

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ時間

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。

7月31日(土) 17:00~|スペイン vs コートジボワール

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇スペイン 1 1 3
×コートジボワール 1 1 0 2

7月31日(土) 18:00~|日本 vs ニュージーランド

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇日本 0 0 0 4
×ニュージーランド 0 0 0 2 0

7月31日(土) 19:00~|ブラジル vs エジプト

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇ブラジル 1 0
×エジプト 0 0 0

7月31日(土) 20:00~|韓国 vs メキシコ

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×韓国 1 1 2
〇メキシコ 3 3

準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ時間

準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。

8月3日(火) 17:00~|ブラジル vs メキシコ

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
〇ブラジル 0 0 0 4
×メキシコ 0 0 0 1 0

8月3日(火) 20:00~|日本 vs スペイン

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
×日本 0 0 0 0
〇スペイン 0 0 1

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブルについて掲載します。

7月22日(木)|1日目(初日)

時間 ラウンド
16:30 男子一次ラウンド・グループC

エジプト vs スペイン

17:00 男子一次ラウンド・グループA

メキシコ vs フランス

17:00 男子一次ラウンド・グループB

ニュージーランド vs 韓国

17:30 男子一次ラウンド・グループD

コートジボワール vs サウジアラビア

19:30 男子一次ラウンド・グループC

アルゼンチン vs オーストラリア

20:00 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs 南アフリカ

20:00 男子一次ラウンド・グループB

ホンジュラス vs ルーマニア

20:30 男子一次ラウンド・グループD

ブラジル vs ドイツ

7月25日(日)|2日目

時間 ラウンド
16:30 男子一次ラウンド・グループC

エジプト vs アルゼンチン

17:00 男子一次ラウンド・グループA

フランス vs 南アフリカ

17:00 男子一次ラウンド・グループB

ニュージーランド vs ホンジュラス

17:30 男子一次ラウンド・グループD

ブラジル vs コートジボワール

19:30 男子一次ラウンド・グループC

オーストラリア vs スペイン

20:00 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs メキシコ

20:00 男子一次ラウンド・グループB

ルーマニア vs 韓国

20:30 男子一次ラウンド・グループD

サウジアラビア vs ドイツ

7月28日(水)|3日目

時間 ラウンド
17:00 男子一次ラウンド・グループD

サウジアラビア vs ブラジル

17:00 男子一次ラウンド・グループD

ドイツ vs コートジボワール

17:30 男子一次ラウンド・グループB

ルーマニア vs ニュージーランド

17:30 男子一次ラウンド・グループB

韓国 vs ホンジュラス

20:00 男子一次ラウンド・グループC

オーストラリア vs エジプト

20:00 男子一次ラウンド・グループC

スペイン vs アルゼンチン

20:30 男子一次ラウンド・グループA

日本 vs フランス

20:30 男子一次ラウンド・グループA

南アフリカ vs メキシコ

7月31日(土)|4日目

時間 ラウンド
17:00 男子準々決勝
18:00 男子準々決勝
19:00 男子準々決勝
20:00 男子準々決勝

8月3日(火)|5日目

時間 ラウンド
17:00 男子準決勝
20:00 男子準決勝

8月6日(金)|6日目

時間 ラウンド
20:00 男子3位決定戦

8月7日(土)|7日目(最終日)

時間 ラウンド
20:30 男子決勝戦