2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)新体操競技が開幕します。

個人総合、団体総合、種目別、予選、決勝の状況や途中経過、メダル、優勝者、大岩千未来、喜田純鈴、フェアリージャパンの成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、日本代表、出場選手/出場者、出場国、賞金、日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

東京オリンピック新体操2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、競技概要

東京オリンピック新体操2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年8月6日(金)~8月8日(日)

開催地/会場:江東区/有明体操競技場

8月6日(金)|1日目(初日)

時間 種目
10:20~13:15 個人総合予選
14:50~17:45 個人総合予選

8月7日(土)|2日目

時間 種目
10:00~12:40 団体総合予選
15:20~18:00 個人総合決勝
個人総合表彰式

8月8日(日)|3日目(最終日)

時間 種目
11:00~12:55 団体総合決勝
個人総合表彰式

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ、NHK

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

フジテレビ

情報が入り次第お知らせします。

NHK

7月6日(金)|14:20~18:00

NHK Eテレ

7月6日(金)|10:15~13:00




賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

個人代表

①大岩千未来(イオン) ②喜田純鈴(エンジェルRGカガワ日中)

団体代表|フェアリージャパン

①杉本早裕吏(トヨタ自動車) ②横田葵子(クラシエホールディングス) ③熨斗谷さくら(コナミスポーツクラブ) ④竹中七海(トヨタ自動車) ⑤鈴木歩佳(日本体育大学)

出場国

出場国については以下の通りです。

①日本 ②カーボベルデ ③ハンガリー ④ブルガリア ⑤スロベニア ⑥イタリア ⑦アゼルバイジャン ⑧中国 ⑨アメリカ ⑩イスラエル ⑪ベラルーシ ⑫オーストラリア ⑬ジョージア ⑭メキシコ ⑮ウズベキスタン ⑯ウクライナ ⑰エジプト

試技順(演技順)

試技順についてはこちらです。

⇒試技順

団体総合予選の速報、結果/リザルト、順位|フェアリージャパン

団体総合予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ローテーション1

順位 選手名 得点/スコア
1 ブルガリア 47.500
2 ROC 45.750
3 イタリア 44.600
4 イスラエル 44.000
5 ウズベキスタン 42.100
9 日本 40.400

予選ローテーション2

順位 選手名 得点/スコア
1 ブルガリア 44.300
2 ベラルーシ 43.650
3 ROC 43.300
4 イタリア 42.550
5 中国 42.000
8 日本 39.325

予選総合結果

順位 選手名 得点/スコア
1 ブルガリア 91.800
2 ROC 89.050
3 イタリア 87.150
4 イスラエル 84.650
5 中国 83.600
6 ウクライナ 82.700
7 日本 79.725
8 ベラルーシ 79.650

個人総合予選の速報、結果/リザルト、順位|大岩千未来、喜田純鈴

個人総合予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ローテーション1

フープ 選手名 得点/スコア
1 ジーナ・アベリナ(ROC) 27.625
2 アリーナ・アベリナ(ROC) 27.225
3 アナスタシア・サロス(ベラルーシ) 25.700
4 フリスティナ・ポフラニチナ(ウクライナ) 24.600
5 カトリン・タセバ(ブルガリア) 24.450
ボール 選手名 得点/スコア
1 アリーナハルナスコ(ブルガリア) 27.200
2 ミレナバルダサリ(イタリア) 25.700
3 アレクサンドラ・アジュルジュクレゼ(イタリア) 25.600
4 喜田純鈴(日本) 23.900
5 ローラ・ゼン(アメリカ) 23.700
大岩千未来(日本) 19.600

予選ローテーション2

フープ 選手名 得点/スコア
1 アリーナハルナスコ(ブルガリア) 26.400
2 ミレナ・バルダサリ(イタリア) 24.550
3 エビータ・グリスケナス(アメリカ) 23.675
4 喜田純鈴(日本) 23.150
5 大岩千未来(日本) 23.100
ボール 選手名 得点/スコア
1 リノイ・アシュラム(イスラエル) 28.250
2 ジーナ・アベリナ(ROC) 27.600
3 アリーナ・アベリナ(ROC) 27.250
4 アナスタシア・サロス(ベラルーシ) 26.300
5 ボリャナ・カレイン(ブルガリア) 25.800

予選ローテーション3

クラブ 選手名 得点/スコア
1 ジーナ・アベリナ(ROC) 28.275
2 アリーナ・アベリナ(ROC) 28.100
3 リノイ・アシュラム(イスラエル) 27.850
4 ボリャナ・カレイン(ブルガリア) 26.600
5 ビクトリア・オノプリーエンコ(ウクライナ) 26.100
リボン 選手名 得点/スコア
1 アリーナ・ハルナスコ(ブルガリア) 21.750
2 大岩千未来(日本) 21.250
3 喜田純鈴(日本) 21.200
4 ローラ・ゼン(アメリカ) 21.000
5 エビータ・グリスケナス(アメリカ) 20.775

予選ローテーション4

クラブ 選手名 得点/スコア
1 ミレナ・バルダサリ(イタリア) 25.650
2 ローラ・ゼン(アメリカ) 24.700
3 喜田純鈴(日本) 24.550
4 アレクサンドラ・アジュルジュクレゼ(イタリア) 24.150
5 エビータ・グリスケナス(アメリカ) 23.850
6 大岩千未来(日本) 23.600
リボン 選手名 得点/スコア
1 アリーナ・アベリナ(ROC) 23.600
2 リノイ・アシュラム(イスラエル) 23.500
3 ジーナ・アベリナ(ROC) 22.800
4 アナスタシア・サロス(ブルガリア) 22.600
5 ビクトリア・オノプリーエンコ(ウクライナ) 21.250

個人総合予選順位

順位 選手名 得点/スコア
1 ジーナ・アベリナ(ROC) 106.300
2 アリーナ・アベリナ(ROC) 106.175
3 リノイ・アシュラム(イスラエル) 103.100
4 アリーナ・ハルナスコ(ブルガリア) 99.250
5 アナスタシア・サロス(ブルガリア) 99.150
11 喜田純鈴(日本) 92.800
19 大岩千未来(日本) 87.550

個人総合決勝の速報、結果/リザルト、順位

個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

個人総合決勝順位

順位 選手名 得点/スコア
1 リノイ・アシュラム(イスラエル) 107.800
2 ジーナ・アベリナ(ROC) 107.650
3 アリーナ・ハルナスコ(ブルガリア) 102.700
4 アリーナ・アベリナ(ROC) 102.100
5 ボリャナ・カレイン(ブルガリア) 100.625

団体総合決勝の速報、結果/リザルト、順位

団体総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 国名 得点/スコア

東京オリンピック新体操2020-2021のメダル、最終成績

東京オリンピック新体操2020-2021のメダル、最終成績をここに掲載します。

個人戦

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

団体戦

金メダル:

銀メダル:

銅メダル: