スポンサーリンク
鹿児島国体(国民体育大会)卓球競技2023 成年男子、女子
鹿児島国体(国民体育大会)2023 卓球競技 成年男子、女子について記載します。
少年についてはこちらです⇒鹿児島国体卓球少年2023
日程、タイムテーブル、開催地/会場
全日程:2023年10月12日(木)~10月16日(月)
開催地/会場:鹿児島市/あいハウジングアリーナ松元(松元平野岡体育館)
10月12日(木):1日目(初日)
成年男子1回戦|10:30~13:00、13:00~15:30、15:30~18:00
成年女子1次リーグ|10:30~13:00、13:00~15:30
10月13日(金):2日目
成年男子2回戦|9:00~11:30、11:30~14:00、14:00~16:30
成年女子1次リーグ|9:00~11:30
10月14日(土):3日目
成年男子3回戦|9:00~11:30、11:30~14:00
成年女子1次リーグ|11:30~14:00、16:30~19:00
10月15日(日):4日目
成年男子準々決勝|14:00~16:30
成年女子1次リーグ|11:30~14:00
10月16日(月):5日目(最終日)
成年男子準決勝|9:00~11:30
成年女子準決勝|9:00~11:30
成年男子決勝|12:30~15:00
成年女子決勝|12:30~15:00
組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
成年男子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント
成年男子の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①10:30~|×群馬県 0-3 〇和歌山県 ②10:30~|〇福井県 3-0 ×岡山県 ③13:00~|〇宮崎県 3-0 ×徳島県 ④13:00~|×北海道 1-3 〇福岡県 ⑤15:30~|〇岩手県 3-2 ×山梨県 ⑥15:30~|〇青森県 3-1 ×大阪府 ⑦15:30~|〇神奈川県 3-2 ×石川県
⑧15:30~|×富山県 0-3 〇千葉県 ⑨15:30~|〇岐阜県 3-1 ×山形県 ⑩15:30~|×長野県 1-3 〇愛媛県 ⑪15:30~|×福島県 0-3 〇島根県 ⑫15:30~|〇大分県 3-1 ×栃木県 ⑬15:30~|〇新潟県 3-0 ×鳥取県 ⑭15:30~|×宮城県 0-3 〇埼玉県 ⑮15:30~|×香川県 1-3 〇滋賀県
2回戦
①9:00~|×愛知県 0-3 〇和歌山県 ②9:00~|〇秋田県 3-0 ×熊本県 ③9:00~|×奈良県 1-3 〇福井県 ④9:00~|×宮崎県 1-3 〇茨城県 ⑤11:30~|〇広島県 3-1 ×福岡県 ⑥11:30~|×岩手県 2-3 〇静岡県 ⑦11:30~|×沖縄県 1-3 〇青森県 ⑧11:30~|×神奈川県 2-3 〇高知県
⑨15:30~|〇鹿児島県 3-0 ×千葉県 ⑩15:30~|〇岐阜県 3-1 ×京都府 ⑪15:30~|×長崎県 0-3 〇愛媛県 ⑫15:30~|×島根県 1-3 〇東京都 ⑬15:30~|〇三重県 3-0 ×大分県 ⑭15:30~|×新潟県 1-3 〇兵庫県 ⑮15:30~|〇佐賀県 3-1 ×埼玉県 ⑯15:30~|×滋賀県 0-3 〇山口県
3回戦
①9:00~|〇和歌山県 3-0 ×秋田県 ②9:00~|〇福井県 3-0 ×茨城県 ③9:00~|〇広島県 3-1 ×静岡県 ④9:00~|〇高知県 3-1 ×青森県 ⑤11:30~|〇鹿児島県 3-1 ×岐阜県 ⑥11:30~|〇愛媛県 3-0 ×東京都 ⑦11:30~|×三重県 2-3 〇兵庫県 ⑧11:30~|〇佐賀県 3-2 ×山口県
準々決勝(ベスト8)
14:00~|〇和歌山県 3-1 ×福井県
14:00~|×広島県 0-3 〇高知県
14:00~|〇鹿児島県 3-0 ×愛媛県
14:00~|×兵庫県 0-3 〇佐賀県
準決勝(ベスト4)
9:00~|〇和歌山県 3-2 ×高知県
9:00~|〇鹿児島県 3-2 ×佐賀県
決勝戦
12:30~|×和歌山県 2-3 〇鹿児島県
成年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:鹿児島県
準優勝:和歌山県
第三位:高知県、佐賀県
■2022年度結果
優勝:愛知県
準優勝:山口県
第三位:鹿児島県、高知県
■2019年度結果
優勝:山口県
準優勝:愛知県
第三位:高知県、和歌山県
成年女子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント
成年女子の速報、結果をここでお知らせします。
1次リーグ|Aグループ
Aグループ | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①広島県 | ×2-3 | 〇3-0 | 〇3-0 | 〇3-1 | 2 | |
②佐賀県 | 〇3-2 | 〇3-0 | 〇3-0 | 〇3-0 | 1 | |
③北海道 | ×0-3 | ×0-3 | ×2-3 | ×0-3 | 5 | |
④香川県 | ×0-3 | ×0-3 | 〇3-2 | ×2-3 | 4 | |
⑤京都府 | ×1-3 | ×0-3 | 〇3-0 | 〇3-2 | 3 |
1次リーグ|Bグループ
Bグループ | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①鹿児島県 | 〇3-0 | ×1-3 | 〇3-1 | 〇3-0 | 2 | |
②石川県 | ×0-3 | ×0-3 | 〇3-1 | 〇3-0 | 3 | |
③岐阜県 | 〇3-1 | 〇3-0 | 〇3-1 | 〇3-0 | 1 | |
④茨城県 | ×1-3 | ×1-3 | ×1-3 | ×1-3 | 5 | |
⑤福島県 | ×0-3 | ×0-3 | ×0-3 | 〇3-1 | 4 |
1次リーグ|Cグループ
Cグループ | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①神奈川県 | 〇3-0 | ×1-3 | 〇3-1 | 〇3-0 | 2 | |
②兵庫県 | ×0-3 | ×2-3 | 〇3-1 | 〇3-0 | 3 | |
③福井県 | 〇3-1 | 〇3-2 | 〇3-2 | 〇3-0 | 1 | |
④岩手県 | ×1-3 | ×1-3 | ×2-3 | 〇3-0 | 4 | |
⑤長崎県 | ×0-3 | ×0-3 | ×0-3 | ×0-3 | 5 |
1次リーグ|Dグループ
Dグループ | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | 順位 |
①愛媛県 | ×0-3 | 〇3-1 | 〇3-1 | ×0-3 | 3 | |
②東京都 | 〇3-0 | 〇3-1 | 〇3-0 | 〇3-2 | 1 | |
③山口県 | ×1-3 | ×1-3 | 〇3-1 | ×1-3 | 4 | |
④福岡県 | ×0-3 | ×1-3 | ×1-3 | ×1-3 | 5 | |
⑤静岡県 | 〇3-0 | ×2-3 | 〇3-1 | 〇3-1 | 2 |
準決勝(ベスト4)
10/16(月) 9:00~|×佐賀県 0-3 〇岐阜県
10/16(月) 9:00~|×福井県 2-3 〇東京都
決勝戦
10/16(月) 12:30~|〇岐阜県 3-2 ×東京都
成年女子の優勝チーム、最終順位
優勝:岐阜県
準優勝:東京都
第三位:佐賀県、福井県
■2022年度結果
優勝:栃木県
準優勝:広島県
第三位:鹿児島県、愛媛県
■2019年度結果
優勝:岐阜県
準優勝:広島県
第三位:岡山県、東京都
過去大会結果
過去大会結果を記載します。
2022年結果
2022年の結果は以下の通りでした。
成年男子
1次リーグ|Aグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①山口県 | ○3‐1 | 〇3-1 | 〇3‐0 | 1 | |
②大分県 | ×1‐3 | 〇3‐1 | ×2-3 | 3 | |
③千葉県 | ×1-3 | ×1‐3 | ×0-3 | 4 | |
④山形県 | ×0‐3 | 〇3-2 | 〇3-0 | 2 |
1次リーグ|Bグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①三重県 | ×2‐3 | 〇3-2 | ○3‐2 | 1 | |
②滋賀県 | ○3‐2 | ×2‐3 | ×0-3 | 4 | |
③福岡県 | ×2-3 | 〇3‐2 | 〇3‐2 | 2 | |
④神奈川県 | ×2‐3 | 〇3-0 | ×2‐3 | 3 |
1次リーグ|Cグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①鹿児島県 | ○3‐1 | 〇3-0 | 〇3‐0 | 1 | |
②福井県 | ×1‐3 | ×0‐3 | 〇3-1 | 3 | |
③島根県 | ×0-3 | 〇3‐0 | 〇3‐2 | 2 | |
④青森県 | ×0‐3 | ×1-3 | ×2‐3 | 4 |
1次リーグ|Dグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①和歌山県 | ×2‐3 | 〇3-1 | 〇3‐0 | 2 | |
②東京都 | ○3‐2 | ○3‐1 | 〇3-0 | 1 | |
③北海道 | ×1-3 | ×1‐3 | 〇3‐1 | 3 | |
④香川県 | ×0‐3 | ×0-3 | ×1‐3 | 4 |
1次リーグ|Eグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①高知県 | 〇3‐0 | 〇3-1 | 〇3‐0 | 1 | |
②埼玉県 | ×0‐3 | ×1‐3 | ×2-3 | 4 | |
③石川県 | ×1-3 | ○3‐1 | 〇3-0 | 2 | |
④岐阜県 | ×0‐3 | 〇3-2 | ×0-3 | 3 |
1次リーグ|Fグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①茨城県 | 〇3-2 | 〇3-0 | 〇棄権 | 1 | |
②岩手県 | ×2-3 | 〇3‐0 | 〇棄権 | 2 | |
③宮崎県 | ×0-3 | ×0‐3 | 〇棄権 | 3 | |
④兵庫県 | ×棄権 | ×棄権 | ×棄権 | 4 |
1次リーグ|Gグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①愛媛県 | ×2‐3 | ×2-3 | 〇3‐0 | 2 | |
②広島県 | ○3‐2 | ○3‐1 | 〇3-0 | 1 | |
③佐賀県 | 〇3-2 | ×1‐3 | ×2‐3 | 3 | |
④福島県 | ×0‐3 | ×0-3 | 〇3‐2 | 4 |
1次リーグ|Hグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①愛知県 | 〇3‐0 | 〇3-2 | 〇3‐0 | 1 | |
②大阪府 | ×0‐3 | ×0‐3 | ×0-3 | 4 | |
③栃木県 | ×2-3 | 〇3‐0 | 〇3-0 | 2 | |
④長野県 | ×0‐3 | 〇3-0 | ×0-3 | 3 |
■準々決勝(ベスト8)
14:00~|〇山口県 3-0 ×三重県
14:00~|〇鹿児島県 3-1 ×東京都
14:00~|〇高知県 3-0 ×茨城県
14:00~|×広島県 0-3 〇愛知県
■準決勝(ベスト4)
9:00~|〇山口県 3-1 ×鹿児島県
9:00~|×高知県 1-3 〇愛知県
■決勝戦
12:30~|×山口県 0-3 〇愛知県
■成年男子の最終順位
優勝:愛知県
準優勝:山口県
第三位:鹿児島県、高知県
成年女子
1次リーグ|Aグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①広島県 | 〇3‐0 | 〇3-0 | 〇3‐0 | 1 | |
②北海道 | ×0‐3 | ×0‐3 | ×2-3 | 4 | |
③奈良県 | ×0-3 | 〇3‐0 | ×0‐3 | 3 | |
④神奈川県 | ×0‐3 | 〇3-2 | 〇3‐0 | 2 |
1次リーグ|Bグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①鹿児島県 | ○3‐2 | 〇3-0 | 〇3‐1 | 1 | |
②茨城県 | ×2‐3 | 〇3‐0 | ×2-3 | 3 | |
③福島県 | ×0-3 | ×0‐3 | ×1‐3 | 4 | |
④石川県 | ×1‐3 | 〇3-2 | 〇3‐1 | 2 |
1次リーグ|Cグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①福岡県 | ×0‐3 | ×1‐3 | ×2‐3 | 4 | |
②愛知県 | 〇3‐0 | ×0‐3 | 〇3‐1 | 2 | |
③栃木県 | ○3‐1 | 〇3‐0 | 〇3‐0 | 1 | |
④大阪府 | ○3‐2 | ×1‐3 | ×0‐3 | 3 |
1次リーグ|Aグループ | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①岡山県 | 〇3‐0 | ×1‐3 | ×1‐3 | 3 | |
②新潟県 | ×0‐3 | ×0‐3 | ×0-3 | 4 | |
③青森県 | ○3‐1 | 〇3‐0 | ×2‐3 | 2 | |
④愛媛県 | ○3‐1 | 〇3-0 | 〇3‐2 | 1 |
■準決勝(ベスト4)
9:00~|〇広島県 3-0 ×鹿児島県
9:00~|〇栃木県 3-0 愛媛県
■決勝戦
12:30~|×広島県 2-3 〇栃木県
■成年女子の最終順位
優勝:栃木県
準優勝:広島県
第三位:鹿児島県、愛媛県
2019年度結果
2019年結果は以下の通りでした。
成年男子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント
成年男子の速報、結果をここでお知らせします。
1次リーグ/Aグループ
①〇山口県 3-0 ×神奈川県 ②〇山口県 3-0 ×山形県 ③〇山口県 3-2 ×新潟県 ④〇山口県 3-0 ×宮崎県 ⑤〇神奈川県 3-1 ×山形県 ⑥×神奈川県 1-3 〇新潟県 ⑦〇神奈川県 3-0 ×宮崎県 ⑧×山形県 2-3 〇新潟県 ⑨〇山形県 3-2 ×宮崎県 ⑩×新潟県 0-3 〇宮崎県
1位:山口県 2位:新潟県 3位:神奈川県 4位:山形県 5位:宮崎県
1次リーグ/Bグループ
①〇三重県 3-0 ×福岡県 ②〇三重県 3-2 ×埼玉県 ③×三重県 0-3 〇高知県 ④〇三重県 3-0 ×京都府 ⑤〇福岡県 3-2 ×埼玉県 ⑥×福岡県 0-3 〇高知県 ⑦〇福岡県 3-0 ×京都府 ⑧×埼玉県 0-3 〇高知県 ⑨〇埼玉県 3-1 ×京都府 ⑩〇高知県 3-0 ×京都府
1位:高知県 2位:三重県 3位:福岡県 4位:埼玉県 5位:京都府
1次リーグ/Cグループ
①〇和歌山県 3-0 ×石川県 ②〇和歌山県 3-0 ×北海道 ③〇和歌山県 3-2 ×岩手県 ④〇和歌山県 3-1 ×茨城県 ⑤〇石川県 3-1 ×北海道 ⑥〇石川県 3-2 ×岩手県 ⑦×石川県 1-3 〇茨城県 ⑧〇北海道 3-2 ×岩手県 ⑨×北海道 0-3 〇茨城県 ⑩×岩手県 0-3 〇茨城県
1位:和歌山県 2位:茨城県 3位:石川県 4位:北海道 5位:岩手県
1次リーグ/Dグループ
①×東京都 2-3 〇愛知県 ②×東京都 1-3 〇鹿児島県 ③×東京都 2-3 〇愛媛県 ④×東京都 2-3 〇島根県 ⑤〇愛知県 3-1 ×鹿児島県 ⑥〇愛知県 3-1 ×愛媛県 ⑦〇愛知県 3-0 ×島根県 ⑧×鹿児島県 1-3 〇愛媛県 ⑨〇鹿児島県 3-0 ×島根県 ⑩〇愛媛県 3-2 ×島根県
1位:愛知県 2位:愛媛県 3位:鹿児島県 4位:島根県 5位:東京都
準決勝(ベスト4)
①〇山口県 3-0 ×高知県
②×和歌山県 2-3 〇愛知県
決勝戦
決勝戦:〇山口県 3-1 ×愛知県
成年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:山口県
準優勝:愛知県
第三位:高知県、和歌山県
成年女子の速報、結果、順位
成年女子の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①〇岐阜県 3-0 ×神奈川県 ②〇千葉県 3-0 ×島根県 ③×沖縄県 2-3 〇青森県 ④×山梨県 0-3 〇三重県 ⑤×新潟県 0-3 〇高知県 ⑥×富山県 1-3 〇栃木県 ⑦×滋賀県 2-3 〇佐賀県 ⑧×長崎県 0-3 〇山口県 ⑨〇秋田県 3-1 ×京都府 ⑩〇埼玉県 3-0 ×北海道 ⑪×宮城県 2-3 〇長野県 ⑫×鳥取県 0-3 〇石川県 ⑬×群馬県 2-3 〇和歌山県 ⑭×宮崎県 0-3 〇奈良県 ⑮×福島県 0-3 〇茨城県
2回戦
①×福井県 0-3 〇岐阜県 ②×鹿児島県 1-3 〇大阪府 ③×香川県 0-3 〇千葉県 ④×青森県 0-3 〇兵庫県 ⑤×熊本県 0-3 〇三重県 ⑥〇高知県 3-0 ×山形県 ⑦×岩手県 1-3 〇栃木県 ⑧×佐賀県 0-3 〇岡山県 ⑨〇東京都 3-0 ×山口県 ⑩×秋田県 2-3 〇愛媛県 ⑪×大分県 1-3 〇埼玉県 ⑫×長野県 0-3 〇静岡県 ⑬〇福岡県 3-1 ×石川県 ⑭〇和歌山県 3-1 ×徳島県 ⑮×愛知県 1-3 〇奈良県 ⑯×茨城県 2-3 〇広島県
3回戦
①〇岐阜県 3-0 ×大阪府 ②〇千葉県 3-0 ×兵庫県 ③×三重県 2-3 〇高知県 ④×栃木県 0-3 〇岡山県 ⑤〇東京都 3-1 ×愛媛県 ⑥×埼玉県 0-3 〇静岡県 ⑦〇福岡県 3-1 ×和歌山県 ⑧×奈良県 1-3 〇広島県
準々決勝(ベスト8)
①〇岐阜県 3-0 ×千葉県
②×高知県 0-3 〇岡山県
③〇東京都 3-1 ×静岡県
④×福岡県 1-3 〇広島県
準決勝(ベスト4)
①〇岐阜県 3-1 ×岡山県
②×東京都 2-3 〇広島県
決勝戦
決勝戦:〇岐阜県 3-0 ×広島県
成年女子の優勝チーム、最終順位
優勝:岐阜県
準優勝:広島県
第三位:岡山県、東京都