スポンサーリンク
2018年、第12回BFA U18アジア野球選手権が宮崎県で開幕します。
U18日本代表(侍ジャパン)の試合状況や経過、優勝者は?
競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、会場、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表メンバー、出場国、スタメン、組み合わせについて見て行きましょう。
U18アジア高校野球選手権2018の日程、スケジュール、開催地(会場)
全日程:2018年9月3日(月)~9月9日(日)
開会式:9月3日(月)
閉会式:9月9日(日)
開催地(会場):宮崎県(アイビースタジアム、サンマリンスタジアム)
スケジュール
①9月3日(月)~9月5日(水):グループリーグ戦
②9月7日(金)~9月8日(土):スーパーラウンド
③9月9日(日):3位決定戦、決勝戦
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
テレビ放送予定は以下の通りです。
BS-TBS(LIVE)
①9月3日(月):18:00~20:54
②9月4日(火):18:00~20:54
③9月5日(水):18:00~20:54
④9月7日(金):18:00~21:00
⑤9月8日(土):18:00~20:54
⑥9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、18:00~20:54(決勝戦)
J-SPORTS/J-SPORTS オンデマンド(LIVE)
①9月3日(月):17:55~21:30/J-SPORTS4
②9月4日(火):17:55~21:30/J-SPORTS2
③9月5日(水):17:55~21:30/J-SPORTS2
④9月7日(金):12:00~翌1:30/J-SPORTS3
⑤9月8日(土):17:55~21:30/J-SPORTS1
⑥9月9日(日):13:00~16:00(3位決定戦)、17:55~21:30(決勝戦)
Abema TV(LIVE)
①9月3日(月):17:50~00:00
②9月4日(火):17:50~00:00
③9月5日(水):17:50~00:00
④9月7日(金):17:50~00:00
⑤9月8日(土):17:50~00:00
⑥9月9日(日):17:50~21:00(決勝戦)
<スポンサーリンク>
日本代表メンバー(出場選手)
日本代表メンバーは以下の通りです。
投手
①柿木蓮 ②板川佳矢 ③渡邉勇太朗 ④野尻幸輝 ⑤吉田輝星 ⑥市川悠太 ⑦山田龍聖 ⑧奥川恭伸
捕手
⑨小泉航平 ⑩根来龍真
内野手
⑪中川卓也 ⑫日置航 ⑬根尾昂 ⑭小園海斗 ⑮奈良間大己
外野手
⑯蛭間拓哉 ⑰峯圭汰 ⑱藤原恭大
出場国(グループA、グループB)
出場国については以下の通りです。
グループA
①日本 ②香港 ③韓国 ④スリランカ
グループB
①中国 ②台湾(チャイニーズタイペイ) ③パキスタン ④インドネシア
日本代表のスタメン
日本代表のスタメンをここに対戦毎に掲載します。
日本 vs 韓国:スタメン
1.(遊):小園(報徳学園)
2.(二):奈良間(常葉大菊川)
3.(一):中川(大阪桐蔭)
4.(中):藤原(大阪桐蔭)
5.(右):根尾(大阪桐蔭)
6.(投):野尻(木更津総合)
7.(左):蛭間(浦和学院)
8.(捕):小泉(大阪桐蔭)
9.(三):日置(日大三)
投手:吉田(金足農)
8月28日(火):壮行試合『高校日本代表 vs 大学日本代表』の速報、結果
壮行試合『高校日本代表 vs 大学日本代表』の速報、結果をここでお知らせします。
高校日本代表 3-7 ◎大学日本代表
8月31日(金):壮行試合『高校日本代表 vs 宮崎県選抜』の速報、結果
壮行試合『高校日本代表 vs 宮崎県選抜』の速報、結果をここでお知らせします。
◎高校日本代表 4-2 宮崎県選抜
グループA・リーグ戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間
グループAリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
9月3日(月) 13:00~:韓国 vs スリランカ
〇韓国 15-0 ×スリランカ
9月3日(月) 18:00~:日本 vs 香港
◎日本 26-0 ×香港
9月4日(火) 14:30~:韓国 vs 香港
〇韓国 41-0 香港
9月4日(火) 18:00~:日本 vs スリランカ
◎日本 15-0 スリランカ
9月5日(水) 14:30~:香港 vs スリランカ
香港 1-17 〇スリランカ
9月5日(水) 18:00~:日本 vs 韓国
日本 1-3 〇韓国
グループAの順位表
1位:韓国
2位:日本
3位:スリランカ
4位:香港
グループB・リーグ戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間
グループBリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
9月3日(月) 9:30~:パキスタン vs 中国
×パキスタン 不戦勝 〇中国
9月3日(月) 13:00~:インドネシア vs 台湾
×インドネシア 0-29 〇台湾
9月4日(火) 10:00~:中国 vs インドネシア
〇中国 11-3 ×インドネシア
9月4日(火) 13:00~:台湾 vs パキスタン
〇台湾 不戦勝 ×パキスタン
9月5日(水) 10:00~:パキスタン vs インドネシア
×パキスタン 不戦勝 〇インドネシア
9月5日(水) 13:00~:中国 vs 台湾
×中国 0-1 〇台湾
グループBの順位表
1位:台湾
2位:中国
3位:インドネシア
4位:パキスタン
スーパーラウンドの速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間
スーパーラウンドの速報、結果、順位表をここでお知らせします。
9月7日(金) 13:00~:韓国 vs 中国
〇韓国 11-0 ×中国
9月7日(金) 13:00~:スリランカ vs インドネシア
〇スリランカ 15-14 ×インドネシア
9月7日(金) 18:00~:日本 vs 台湾
×日本 1-3 〇台湾
9月8日(土) 13:00~:台湾 vs 韓国
台湾 中止 韓国
9月8日(土) 13:00~:インドネシア vs 香港
インドネシア 中止 香港
9月8日(土) 18:00~:日本 vs 中国
日本 中止 中国
3位決定戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間
3位決定戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
9月10日(月) 13:00~:日本 vs 中国
◎日本 14-1 ×中国
決勝戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、試合開始時間
決勝戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
9月10日(月) 18:00~:台湾 vs 韓国
台湾 - 韓国
U18アジア高校野球選手権2018の優勝国、メダル、最終順位
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:日本
第四位:中国
<スポンサーリンク>