スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『秩父宮賜杯第77回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』が福岡市で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過は?

競技の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイ陸上競技2024

北部九州高校総体インターハイ陸上競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル、競技種目、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月28(日)~8月1日(木)

開催地/会場:福岡市/東平尾公園博多の森陸上競技場

開会式:7月27日(土) 8時30分~

閉会式、表彰式:8月1日(木) 競技終了後



※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

7月28日(日):1日目(初日)

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男八種 100m
2 10:30 400m 予選
3 11:15 400m 予選
4 12:10 1500m 予選
5 12:55 1500m 予選
6 13:40 400m 準決勝
7 14:00 400m 準決勝
8 16:00 400m 決勝
9 16:10 400m 決勝
10 16:20 男八種 400m
11 16:55 4×100mR 予選
12 17:50 4×100mR 予選
13 18:35 5000m競歩 予選

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 11:20 男八種 走幅跳
2 12:00 棒高跳 予選

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 ハンマー投 予選
2 12:30 ハンマー投 予選
3 13:40 男八種 砲丸投
4 15:20 ハンマー投 決勝
5 18:30 ハンマー投 決勝

7月29日(月):2日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 100m 予選
2 10:45 100m 予選
3 11:40 男八種 110mハードル
4 12:25 400mハードル 予選
5 13:25 400mハードル 予選
6 14:30 100m 準決勝
7 14:50 100m 準決勝
8 15:35 1500m 決勝
9 15:50 1500m 決勝
10 16:10 100m 決勝
11 16:20 100m 決勝
12 16:40 5000m競歩 予選
13 18:10 4×100mR  準決勝
14 18:30 4×100mR 準決勝
15 18:55 5000m競歩 決勝
16 19:40 男八種 1500m

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 走幅跳 予選
1 9:30 走高跳 予選
2 14:00 走高跳 決勝
3 14:30 走幅跳  決勝
4 15:00 棒高跳 決勝
5 16:40 男八種 走高跳

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 やり投 予選
2 12:20 やり投 予選
3 14:40 男八種 やり投
4 17:00 やり投 決勝

7月30日(火):3日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女七種 100mハードル
2 10:40 400mハードル 準決勝
3 11:05 400mハードル 準決勝
4 11:30 800m 予選
5 12:15 800m 予選
6 14:40 400mハードル 決勝
7 14:50 400mハードル 決勝
8 15:20 800m 準決勝
9 15:45 800m 準決勝
10 16:10 4×100mリレー 決勝
11 16:20 4×100mリレー 決勝
12 17:00 女七種 200m
13 17:30 5000m競歩 決勝
14 18:05 5000m 予選

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 11:00 走幅跳 予選
2 11:40 女七種 走高跳
3 16:50 走幅跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 砲丸投 予選
2 10:00 円盤投 予選
3 12:30 円盤投 予選
4 14:30 女七種 砲丸投
3 15:00 砲丸投 決勝
4 16:00 円盤投 決勝

7月31日(水):4日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 200m 予選
2 10:45 200m 予選
3 11:40 3000m障害物 予選
4 12:50 200m 準決勝
5 13:10 200m 準決勝
6 13:35 800m 決勝
7 13:50 800m 決勝
8 14:35 200m 決勝
9 14:45 200m 決勝
10 14:55 3000m 予選
11 15:45 4×400mR 予選
12 17:05 4×400mR 予選
13 18:25 女七種 800m
14 19:00 5000m 決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女七種 走幅跳
2 12:30 三段跳 予選
3 15:00 棒高跳 決勝
4 17:00 三段跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 砲丸投 予選
1 10:00 やり投 予選
2 12:20 やり投 予選
3 14:40 女七種 やり投
4 15:45 砲丸投 決勝
5 17:30 やり投 決勝

8月1日(木):5日目(最終日)

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 100mハードル 予選
2 10:55 110mハードル 予選
3 11:55 4×400mリレー 準決勝
4 12:30 4×400mリレー 準決勝
5 13:05 100mハードル 準決勝
6 13:30 110mハードル 準決勝
7 15:10 100mハードル 決勝
8 15:30 110mハードル 決勝
9 15:45 3000m障害物 決勝
10 16:05 3000m 決勝
11 16:35 4×400mリレー 決勝
12 16:45 4×400mリレー 決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 走高跳 予選
1 10:00 三段跳 予選
2 12:00 三段跳 予選
3 14:30 走高跳 決勝
4 15:00 三段跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 円盤投 予選
2 12:25 円盤投 予選
3 15:25 円盤投 決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。

中国高校総体インターハイ陸上競技2025

中国高校総体インターハイ陸上競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル、競技種目、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年7月未定

開催地/会場:広島県広島市