スポンサーリンク

令和6年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第46回全国中学校ソフトボール大会』が富山県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校、代表校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第46回全国中学校ソフトボール大会(全中)2024

第46回全国中学校ソフトボール大会(全中)2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月17日(土)~8月20日(火)

開会式:8月17日(土)

開催地/会場:富山県富山市/岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場、東富山運動広場

※以降タイムテーブルは発表され次第更新します。

8月18日(日)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、11:00~、13:00~

8月19日(月)|2日目

2回戦|9:00~、11:00~、13:00~

3回戦|13:00~、14:30~

8月20日(火)|3日目(最終日)

準決勝|9:00~

決勝戦|12:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年8月11日(金) 13:00~ ※17:00頃HPに掲載

出場校、出場者/メンバー

出場校については以下の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては以下の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

8/19(土) 9:00~|×新島学園中学校(群馬県) 1-7 〇池川・仁淀(高知県)

8/19(土) 9:00~|〇山口水産ジュニア(鹿児島県) 22-0 ×佐沼中学校(宮城県)

8/19(土) 11:00~|〇新見第一中学校(岡山県) 12-2 ×上八万中学校(徳島県)

8/19(土) 11:00~|〇平野北中学校(大阪府) 4-3 ×門川中学校(宮崎県)

8/19(土) 13:00~|×丸亀市立西中学校(香川県) 1-31 〇佐野中学校(群馬県)

8/19(土) 13:00~|×住吉第一中学校(大阪府) 4-12 〇大正・窪川中学校(高知県)

8/20(日) 9:00~|〇島原JHS男子ソフトボール(長崎県) 18-1 ×S・J・C(埼玉県)

8/20(日) 9:00~|×愛光中学校(愛媛県) 6-19 〇福井サニーズSBC(福井県)

2回戦

8/20(日) 11:00~|〇池川・仁淀(高知県) 7-0 ×山口水産ジュニア(鹿児島県)

8/20(日) 11:00~|〇新見第一中学校(岡山県) 7-1 ×平野北中学校(大阪府)

8/20(日) 13:00~|〇佐野中学校(群馬県) 10-9 ×大正・窪川中学校(高知県)

8/20(日) 13:00~|〇島原JHS男子ソフトボール(長崎県) 7-0 ×福井サニーズSBC(福井県)

準決勝(ベスト4)

8/21(月) 9:00~|〇池川・仁淀(高知県) 7-1 ×新見第一中学校(岡山県)

8/21(月) 9:00~|×佐野中学校(群馬県) 1-8 〇島原JHS男子ソフトボール(長崎県)

決勝戦

8/21(月) 12:00~|×池川・仁淀(高知県) 2-5 〇島原JHS男子ソフトボール(長崎県)

男子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:島原JHS男子ソフトボール(長崎県)

準優勝:池川・仁淀(高知県)

第三位:新見第一中学校(岡山県)、佐野中学校(群馬県)

■2022年結果

優勝:御調中(広島県)

準優勝:重信中(愛媛県)

第三位:仁淀・池川・尾川中(高知県)、新島学園(群馬県)

■2021年結果

優勝:新見第一(岡山県)

準優勝:御調中学校(広島県)

第三位:嘉手納中学校(沖縄県)、土佐中学校(高知県)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

8/19(土) 9:00~|×岡山be-all(岡山県) 4-5 〇中島中学校(長野県)

8/19(土) 9:00~|〇神田女学園中学校(東京都) 2-1 ×安達中学校(福島県)

8/19(土) 9:00~|×木津南中学校(京都府) 4-6 〇栄中学校(北海道)

8/19(土) 9:00~|〇神村学園中等部(鹿児島県) 9-2 ×城南・花園・南中学校(埼玉県)

8/19(土) 11:00~|〇松戸市立第三中学校(千葉県) 8-1 ×矢沢中学校(岩手県)

8/19(土) 11:00~|×関ソフトボールクラブ(岐阜県) 0-15 〇岸城中学校(大阪府)

8/19(土) 11:00~|×住吉中学校(宮崎県) 2-6 〇下吉田・明見中学校(山梨県)

8/19(土) 11:00~|〇倉敷市立西中学校(岡山県) 5-0 ×龍雲中学校(香川県)

8/19(土) 13:00~|×治郎丸中学校(愛知県) 0-2 〇浜の宮中学校(兵庫県)

8/19(土) 13:00~|〇東京立正中学校(東京都) 3-0 ×長泉町立北中学校(静岡県)

8/19(土) 13:00~|×愛媛ASTRAIA(愛媛県) 3-7 〇樋渡DreamGirls鹿児島(鹿児島県)

8/19(土) 13:00~|×帯広第八・南町・翔陽中学校(北海道) 2-3 〇守口市立西中学校(大阪府)

2回戦

8/20(日) 9:00~|〇明和中学校(三重県) 4-1 ×中島中学校(長野県)

8/20(日) 9:00~|〇神田女学園中学校(東京都) 9-0 ×栄中学校(北海道)

8/20(日) 9:00~|〇神村学園中等部(鹿児島県) 8-1 ×松戸市立第三中学校(千葉県)

8/20(日) 9:00~|〇岸城中学校(大阪府) 1-0 ×国分寺中学校(香川県)

8/20(日) 11:00~|〇森本中学校(石川県) 4-0 ×下吉田・明見中学校(山梨県)

8/20(日) 11:00~|×倉敷市立西中学校(岡山県) 2-3 〇浜の宮中学校(兵庫県)

8/20(日) 11:00~|〇東京立正中学校(東京都) 4-0 ×樋渡DreamGirls鹿児島(鹿児島県)

8/20(日) 11:00~|×守口市立西中学校(大阪府) 0-4 〇琴丘中学校(秋田県)

3回戦(ベスト8)

8/20(日) 13:00~|×明和中学校(三重県) 3-4 〇神田女学園中学校(東京都)

8/20(日) 13:00~|×神村学園中等部(鹿児島県) 0-1 〇岸城中学校(大阪府)

8/20(日) 14:30~|×森本中学校(石川県) 1-4 〇浜の宮中学校(兵庫県)

8/20(日) 14:30~|〇東京立正中学校(東京都) 3-0 ×琴丘中学校(秋田県)

準決勝(ベスト4)

8/21(月) 9:00~|×神田女学園中学校(東京都) 3-4 〇岸城中学校(大阪府)

8/21(月) 9:00~|〇浜の宮中学校(兵庫県) 7-1 ×東京立正中学校(東京都)

決勝戦

8/21(月) 12:00~|〇岸城中学校(大阪府) 3-0 ×浜の宮中学校(兵庫県)

女子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:岸城中学校(大阪府)

準優勝:浜の宮中学校(兵庫県)

第三位:神田女学園中学校(東京都)、東京立正中学校(東京都)

■2022年結果

優勝:岸城中(大阪府)

準優勝:神田女学園(東京都)

第三位:翠町中(広島県)、長泉北中(静岡県)

■2021年結果

優勝:翠町中学校(広島県)

準優勝:城西・藪塚本町(群馬県)

第三位:長泉北(静岡県)、広島中広(広島県)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

第47回全国中学校ソフトボール大会(全中)2025

第47回全国中学校ソフトボール大会(全中)2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:大分県竹田市