スポンサーリンク

令和6年、第108回日本陸上競技選手権大会が開催されます。

男子、女子の状況や途中経過、優勝者は?

リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、エントリーについて掲載します。

第108回日本陸上競技選手権大会2024

第108回日本陸上競技選手権大会2024について記載します。

エントリー、出場選手

申込資格対象者

※確定次第更新します。

①桐生祥秀 ②サニブラウン・ハキーム ③坂井隆一郎 ④小池祐貴 ⑤飯塚翔太 ⑥佐藤風雅 ⑦佐藤拳太郎 ⑧中島佑気ジョセフ ⑨金子魅玖人 ⑩河村一輝 ⑪遠藤日向 ⑫高山峻野 ⑬泉谷駿介 ⑭石川周平 ⑮黒川和樹 ⑯山内大夢 ⑰三浦龍司 ⑱真野友博 ⑲赤松諒一 ⑳瀬古優斗 ㉑山本聖途 ㉒石川拓磨 ㉓橋岡優輝 ㉔伊藤陸 ㉕アツオビン・ジェイソン ㉖村上輝 ㉗幸長慎一 ㉘堤雄司 ㉙柏村亮太 ㉚新井涼平 ㉛ディーン元気 ㉜兒玉芽生 ㉝君嶋愛梨沙 ㉞御家瀬緑 ㉟鶴田玲美 ㊱松本奈菜子 ㊲塩見綾乃 ㊳北村夢 ㊴田中希実 ㊵後藤夢 ㊶卜部蘭 ㊷廣中璃梨佳 ㊸五島莉乃 ㊹木村友香 ㊺加世田梨花 ㊻カマウタビタジェリ ㊼アグネスムカリ ㊽福部真子 ㊾青木益美 ㊿寺田明日香 51.山本亜美 52.宇都宮絵莉 53.高橋渚 54.津田シェリアイ 55.武山玲奈 56.諸田実咲 57.那須眞由 58.秦澄美鈴 59.高良彩花 60.森本麻里子 61.船田茜理 62.高島真織子 63.郡奈々佳 64.マッカーサー・ジョイ・アイリス 65.村上来花 65.勝山眸美 66.北口榛花



男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

100m

予選 選手名 記録
1 サニブラウンアブデルハキーム(東レ) 10.13
2 栁田大輝(東洋大) 10.19
3 竹田一平(スズキ) 10.22
4 本郷汰樹(オノテック) 10.25
5 灰玉平侑吾(八戸学院大) 10.26
準決勝 選手名 記録
1 坂井隆一郎(大阪ガス) 10.17
2 栁田大輝(東洋大) 10.19
3 本郷汰樹(オノテック) 10.23
4 灰玉平侑吾(八戸学院大) 10.24
5 小池祐貴(住友電工) 10.26
2023 選手名 記録
1 坂井隆一郎(大阪ガス) 10.11
2 栁田大輝(東洋大) 10.13
3 小池祐貴(住友電工) 10.18
4 水久保漱至(第一酒造) 10.20
5 本郷汰樹(オノテック) 10.21

200m

予備予選 選手名 記録
1 宇野勝翔(順天堂大) 20.67
2 高木恒(浜松委托運送) 20.77
3 山路康太郎(サイバーネットコミュニケーションズAC) 20.77
4 藤澤瑠唯(岩手大) 20.84
5 島田開伸(早稲田大) 20.84
予選 選手名 記録
1 宇野勝翔(順天堂大) 20.49+0.4
2 鵜澤飛羽(筑波大) 20.52+0.4
3 水久保漱至(第一酒造) 20.58+0.4
4 飯塚翔太(ミズノ) 20.63+0.1
5 上山紘輝(住友電工) 20.70+0.4
2023 選手名 記録
1 鵜澤飛羽(筑波大) 20.32
2 宇野勝翔(順天堂大) 20.55
3 水久保漱至(第一酒造) 20.66
4 伊藤孝太郎(東京ガスエコモ) 20.82
5 飯塚翔太(ミズノ) 20.84

400m

予備予選 選手名 記録
1 安藤礁吾(関西学院大) 46.59
2 川北脩斗(びわこ成蹊スポーツ大) 46.59
3 有田詞音(九州共立大) 46.80
4 新上健太(早稲田大) 47.07
5 木下祐一(法政大) 47.08
予選 選手名 記録
1 中島佑気ジョセフ(東洋大) 45.49
2 佐藤風雅(ミズノ) 45.62
3 今泉堅貴(筑波大) 46.01
4 佐藤拳太郎(富士通) 46.06
5 林甲雅(筑波大) 46.25
2023 選手名 記録
1 中島佑気ジョセフ(東洋大) 45.15
2 佐藤風雅(ミズノ) 45.26
3 佐藤拳太郎(富士通) 45.47
4 今泉堅貴(筑波大) 45.54
5 地主直央(法政大) 45.97

800m

予選 選手名 記録
1 山﨑優希(KAGOTANI) 1:49.15
2 瀬戸口大地(Team SSP) 1:49.30
2 川元奨(スズキ) 1:49.36
3 佐藤主理(鹿屋体育大) 1:49.69
4 源裕貴(NTN) 1:49.76
5 前川優月(SMILEY) 1:49.96
2023 選手名 記録
1 川元奨(スズキ) 1:46.18
2 松本純弥(FAJ) 1:46.52
3 前田陽向(環太平洋大) 1:47.54
4 山﨑優希(KAGOTANI) 1:47.83
5 佐藤主理(鹿屋体育大) 1:48.76

1500m

予選 選手名 記録
1 野口雄大(トーエネック) 3:44.99
2 飯島陸斗(阿見AC) 3:45.17
3 河村一輝(トーエネック) 3:45.73
4 中野倫希(中央大) 3:45.93
5 片山直人(山陽特殊製鋼) 3:46.01
2023 選手名 記録
1 河村一輝(トーエネック) 3:38.45 ※大会新
2 高橋佑輔(北海道大学大学院) 3:38.69 ※大会新
3 森田佳祐(SUBARU) 3:38.75 ※大会新
4 才記壮人(富士山の銘水) 3:39.58
5 館澤亨次(DeNA) 3:40.38

5000m

2023 選手名 記録
1 塩尻和也(富士通) 13:19.85
2 遠藤日向(住友電工) 13:20.84
3 清水歓太(SUBARU) 13:21.18
4 佐藤圭汰(駒澤大) 13:24.29
5 田村和希(住友電工) 13:24.38

110mハードル

予選 選手名 記録
1 泉谷駿介(住友電工) 13.32
2 高山峻野(ゼンリン) 13.45
3 石川周平(富士通) 13.48
4 徳岡凌(KAGOTANI) 13.51
5 横地大雅(Team SSP) 13.57
2023 選手名 記録
1 泉谷駿介(住友電工) 13.04
2 高山峻野(ゼンリン) 13.30
3 横地大雅(Team SSP) 13.51
4 石川周平(富士通) 13.60
5 藤井亮汰(三重県スポーツ協会) 13.61

400mハードル

予選 選手名 記録
1 児玉悠作(ノジマ) 49.37
2 山内大夢(東邦銀行) 49.48
3 出口晴翔(順天堂大) 49.52
4 小川大輝(東洋大) 49.75
5 井之上駿太(法政大) 49.84
2023 選手名 記録
1 小川大輝(東洋大) 49.52
2 山内大夢(東邦銀行) 49.78
3 児玉悠作(ノジマ) 49.83
4 井之上駿太(法政大) 50.03
5 筒江海斗(STW) 50.07

3000mSC|障害物

2023 選手名 記録
1 三浦龍司(順天堂大) 8:21.41
2 砂田晟弥(プレス工業) 8:26.36
3 菖蒲敦司(早稲田大) 8:28.16
4 小原響(青学大) 8:32.05
5 潰滝大記(富士通) 8:32.41

走高跳

2023 選手名 記録
1 赤松諒一(アワーズ) 2m29
2 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 2m25
3 真野友博(九電工) 2m25
4 勝田将(三重教員AC) 2m20
5 瀬古優斗(滋賀陸協) 2m15

棒高跳

2023 選手名 記録
1 柄澤智哉(日本体育大) 5m41
2 澤慎吾(きらぼし銀行) 5m41
3 石川拓磨(東京海上日動CS) 5m31
3 原口篤志(東大阪大) 5m31
5 来間弘樹(ストライダーズエーシー) 5m31
5 竹川倖生(丸元産業) 5m31

走幅跳

2023 選手名 記録
1 城山正太郎(ゼンリン) 8m11+2.1
2 橋岡優輝(富士通) 8m06+1.1
3 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m90+2.0
4 山浦渓斗(勝浦ゴルフ俱楽部) 7m82+1.7
5 手平裕士(鹿児島陸協) 7m73+2.8

三段跳

2023 選手名 記録
1 池畠旭佳瑠(駿大AC) 16m35+0.8
2 伊藤陸(スズキ) 15m84-0.2
3 原田睦希(清川) 15m67+0.5
4 松下悠太郎(鹿児島信用金庫) 15m64+0.2
5 山下祐樹(富士防) 15m58+0.6

砲丸投

2023 選手名 記録
1 奥村仁志(東京陸協) 18m42
2 岩佐隆時(Team SSP) 18m36
3 森下大地(第一学院高教) 18m24
4 アツオビンジェイソン(福岡大) 17m65
5 佐藤征平(新潟アルビレックスRC) 17m53

円盤投

2023 選手名 記録
1 堤雄司(ALSOK群馬) 57m98
2 湯上剛輝(トヨタ自動車) 56m78
3 幸長慎一(四国大AC) 54m77
4 山下航生(九州共立大大学院) 52m43
5 蓬田和正(KAGOTANI) 50m82

ハンマー投

2023 選手名 記録
1 福田翔大(日大大学院) 71m79
2 柏村亮太(ヤマダホールディングス) 71m64
3 小田航平(九州共立大) 70m29
4 木村友大(ゼンリン) 69m27
5 中川達斗(新潟アルビレックスRC) 69m20

やり投

2023 選手名 記録
1 ディーン元気(ミズノ) 82m65
2 新井涼平(スズキ) 80m60
3 﨑山雄太(愛媛陸協) 78m28
4 鈴木凜(九州共立大) 77m46
5 巖優作(筑波大) 77m04

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

100m

予選 選手名 記録
1 君島愛梨沙(土木管理総合) 11.57+0.8
2 藏重みう(甲南大) 11.69+0.8
3 御家瀬緑(住友電工) 11.71-0.5
4 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.72+0.2
5 三浦由奈(筑波大) 11.83+0.2
準決勝 選手名 記録
1 君島愛梨沙(土木管理総合) 11.57-0.1
2 御家瀬緑(住友電工) 11.64-0.3
3 藏重みう(甲南大) 11.68-0.1
4 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.72-0.3
5 三浦由奈(筑波大) 11.77-0.3
2023 選手名 記録
1 君島愛梨沙(土木管理総合) 11.59
2 御家瀬緑(住友電工) 11.66
3 藏重みう(甲南大) 11.72
4 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.77
5 三浦由奈(筑波大) 11.84

200m

予選 選手名 記録
1 君島愛梨沙(土木管理総合) 23.78
2 久保山晴菜(今村病院) 23.84
3 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 23.94
4 細谷優美(阿見AC) 24.28
5 井戸アビゲイル風果(甲南大) 24.29
2023 選手名 記録
1 君島愛梨沙(土木管理総合) 23.17
2 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 23.49
3 久保山晴菜(今村病院) 23.57
4 青野朱李(NDソフト) 23.59
5 城戸優来(福岡大) 23.92

400m

予選 選手名 記録
1 久保山晴菜(今村病院) 53.76
2 安達茉鈴(園田学園女子大) 54.29
3 松本奈菜子(東邦銀行) 54.35
4 岩田優奈(スズキ) 54.41
5 児島柚月(立命館大) 54.42
2023 選手名 記録
1 久保山晴菜(今村病院) 53.19
2 児島柚月(立命館大) 53.99
3 安達茉鈴(園田学園女子大) 54.05
4 松本奈菜子(東邦銀行) 54.43
5 岩田優奈(スズキ) 54.48

800m

予選 選手名 記録
1 池崎愛里(ダイソー) 2:06.22
2 塩見綾乃(岩谷産業) 2:06.43
3 渡辺愛(園田学園女子大) 2:06.57
4 北村夢(エディオン) 2:06.90
5 長谷川麻央(京都教育大) 2:06.96
2023 選手名 記録
1 池崎愛里(ダイソー) 2:03.08
2 渡辺愛(園田学園女子大) 2:04.20
3 塩見綾乃(岩谷産業) 2:04.21
4 川田朱夏(ニコニコのり) 2:05.59
5 北村夢(エディオン) 2:05.86

1500m

予選 選手名 記録
1 田中希実(New balance) 4:15.19
2 山中柚乃(愛媛銀行) 4:16.49
3 出水田眞紀(第一生命グループ) 4:16.85
4 薮下明音(豊田自動織機) 4:16.95
5 保坂晴子(日本体育大) 4:17.06
2023 選手名 記録
1 田中希実(New balance) 4:08.29
2 後藤夢(ユニクロ) 4:17.66
3 信櫻空(パナソニック) 4:18.02
4 井出彩乃(ワコール) 4:18.51
5 保坂晴子(日本体育大) 4:18.76

5000m

2023 選手名 記録
1 田中希実(New balance) 15:10.63
2 加世田梨花(ダイハツ) 15:21.72
3 小海遥(第一生命グループ) 15:23.98
4 渡邊菜々美(パナソニック) 15:29.94
5 森智香子(積水化学) 15:30.39

4×400mR|リレー

2023 チーム名 記録
1
2

100mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 福部真子(日本建設工業) 12.99
2 田中佑美(富士通) 13.20
3 青木益未(七十七銀行) 13.22
4 寺田明日香(Japan create Group) 13.28
5 芝田愛花(エディオン) 13.29
準決勝 選手名 記録
1 福部真子(日本建設工業) 12.97
2 寺田明日香(Japan create Group) 12.97
3 青木益未(七十七銀行) 13.04
4 田中佑美(富士通) 13.05
5 清山ちさと(いちご) 13.16
2023 選手名 記録
1 寺田明日香(Japan create Group) 12.95
2 青木益未(七十七銀行) 12.95
3 田中佑美(富士通) 12.96
4 福部真子(日本建設工業) 12.99
5 清山ちさと(いちご) 13.28

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 57.83
2 青木穂花(青学大) 58.10
3 南澤明音(松本土建) 58.14
4 梅原紗月(住友電工) 58.15
5 工藤芽衣(立命館大) 58.16
2023 選手名 記録
1 山本亜美(立命館大) 56.06
2 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 56.65
3 梅原紗月(住友電工) 57.02
4 青木穂花(青学大) 57.48
5 工藤芽衣(立命館大) 57.84

3000mSC|障害物

2023 選手名 記録
1 吉村玲美(CramerJapanTC) 9:46.65
2 森智香子(積水化学) 9:48.70
3 西出優月(ダイハツ) 9:58.45
4 西山未奈美(三井住友海上) 10:10.31
5 川瀬真由(大東文化大) 10:10.61

走高跳

2023 選手名 記録
1 髙橋渚(メイスンワーク) 1m84
2 武山玲奈(エディオン) 1m78
3 竹内萌(カンセキ) 1m78
4 伊藤楓(日本体育大) 1m75
5 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m75
青山夏実(ダイテックスアスレチックチーム) 1m75

棒高跳

2023 選手名 記録
1 諸田実咲(アットホーム) 4m20
2 柳川美空(前橋育英高) 4m10
3 台信愛(日本体育大) 4m10
4 那須眞由(KAGOTANI) 4m00
5 田中伶奈(吉田石油店) 3m90

走幅跳

2023 選手名 記録
1 秦澄美鈴(シバタ工業) 6m63
2 竹内真弥(ミズノ) 6m30
3 髙良彩花(JAL) 6m26
4 山本渚(長谷川体育施設) 6m24
5 木村美海(四国大大学院) 6m22

三段跳

2023 選手名 記録
1 森本麻里子(内田建設AC) 14m16+0.7 ※大会新
2 高島真織子(九電工) 13ⅿ82+1.3
3 船田茜理(武庫川女子大大学院) 13ⅿ54+1.6
4 岸野美雨(四国大大学院) 13ⅿ12+2.2
5 中村紗華(順天堂大大学院) 12ⅿ88+1.7

砲丸投

2023 選手名 記録
1 郡菜々佳(新潟アルビレックスRC) 16m19
2 尾山和華(今村病院) 15m75
3 大野史佳(筑波大大学院) 15m28
4 小山田芙由子(日大桜門陸友会) 15m19
5 日夏凉香(福岡大) 14m94

円盤投

2023 選手名 記録
1 齋藤真希(東海大) 56m63
2 郡菜々佳(新潟アルビレックスRC) 53m92
3 辻川美乃利(内田洋行AC) 52m68
4 川口紅音(第一学院高教) 52m03
5 半田水晶(染めQ) 49m78

ハンマー投

2023 選手名 記録
1 マッカーサージョイアイリス(NMFA) 63m31
2 村上来花(九州共立大) 62m63
3 小舘充華(染めQ) 61m81
4 藤本咲良(コンドーテック) 61m29
5 渡邉ももこ(ジャクエツ) 60m48

やり投

2023 選手名 記録
1 斉藤真理菜(スズキ) 61m14
2 北口榛花(JAL) 59m92
3 上田百寧(ゼンリン) 58m77
4 長麻尋(国士舘クラブ) 57m28
5 佐藤友佳(ニコニコのり) 57m22

4×100mR|400mユニバーサルリレー

4×100mRユニバーサルリレーの速報、結果をここでお知らせします。

2023 チーム名 記録
1
2

第40回U20日本陸上競技選手権大会2024

U20日本陸上競技選手権大会の速報、結果はこちらでお知らせします。

U20日本陸上競技選手権大会2024

第108回日本陸上競技選手権大会混成競技2024

第108回日本陸上競技選手権大会混成競技2024の速報、結果はこちらでお知らせします。

日本陸上混成競技選手権大会2024

10000m日本選手権2024

10000m日本選手権2024について記載します。

エントリー出場選手

エントリー出場選手については情報が入り次第更新します。

エントリー

女子10000mの速報、結果

女子10000mの速報、結果をここでお知らせします。

標準記録:30分40秒00

スタートしました

1000m地点通過タイム:3分06秒

残り4周、五島莉乃が先頭

9000m地点通過タイム:27分50秒

2024 選手名 記録
1 五島莉乃(資生堂) 30:53.28
2 小海遥(第一生命) 31:10.53
3 兼友良夏(三井住友海上) 31:59.29
4 矢田みくに(エディオン) 32:00.08
5 菅田雅香(JP日本郵政GP) 32:02.52
2023 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(JP日本郵政G) 30:55.29
2 高島由香(資生堂) 30:57.26
3 小海遥(第一生命グループ) 30:57.67
4 五島莉乃(資生堂) 30:58.83
5 樺沢和佳奈(三井住友海上) 31:45.19
2022 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(JP日本郵政G) 31:30.34
2 萩谷楓(エディオン) 31:35.67
3 五島莉乃(資生堂) 31:58.97
4 川口桃佳(豊田自動織機) 32:11.83
5 矢田みくに(デンソー) 32:13.03

男子10000mの速報、結果

男子10000mの速報、結果をここでお知らせします。

標準記録:27分00秒00

5000m地点通過タイム:13分43秒

6000m地点通過タイム:16分28秒

9000m地点通過タイム:24分45秒、葛西潤(旭化成)が先頭、前田和摩(東京農業大)が2位

2024 選手名 記録
1 葛西潤(旭化成) 27:17.47
2 太田智樹(トヨタ自動車) 27:20.94
3 前田和摩(東京農業大) 27:21.52
4 鈴木芽吹(トヨタ自動車) 27:26.67
5 相澤晃(旭化成) 27:34.53
2023 選手名 記録
1 塩尻和也(富士通) 27:09.80 ※日本新記録
2 太田智樹(トヨタ自動車) 27:12.53 ※日本新記録
3 相澤晃(旭化成) 27:13.04 ※日本新記録
4 田澤廉(トヨタ自動車) 27:22.31
5 小林歩(NTT西日本) 27:28.13
2022A 選手名 記録
1 大六野秀畝(旭化成) 28:12.77
2 大塚倭(NTT西日本) 28:13.53
3 林田洋翔(三菱重工) 28:19.64
4 難波天(トーエネック) 28:21.14
5 小林歩(NTT西日本) 28:35.40
2022B 選手名 記録
1 相澤晃(旭化成) 27:42.85
2 伊藤達彦(Honda) 27:47.40
3 市田孝(旭化成) 27:49.12
4 大池達也(トヨタ紡織) 27:53.79
5 太田智樹(トヨタ自動車) 27:54.88