2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権愛長崎県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

長崎県予選の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)長崎県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球長崎県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月8日(木)~

試合会場:県営ビッグNスタジアム、佐世保市総合グラウンド野球場、諫早市第一野球場

試合日程|スケジュール

①1回戦:7月8日(木)~

②2回戦:

③3回戦:

④準々決勝:

⑤準決勝:

⑥決勝戦:

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2021年6月18日(金)

時間:未定




出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:大埼 -長崎商

2020年

決勝戦:〇大崎 6-1 ×鹿町工

高校野球夏(甲子園予選)長崎県大会2021の優勝校、最終成績

長崎県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:大崎

準優勝:鹿町工

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇川棚 8-0 ×長崎東 ②〇瓊浦 6-0 ×佐世保南 ③〇長崎工 7-0 ×佐世保実 ④×島原翔南・諫早商 0-14 〇五島 ⑤〇鹿町工 3-2 ×諫早 ⑥〇九州文化学園 2-1 ×島原中央 ⑦〇清峰 4-1 ×西陵 ⑧×長崎総大附 6-7 〇大村工 ⑨×諫早東 2-9 〇壱岐 ⑩×佐世保高専 5-8 〇長崎南 ⑪×長崎鶴洋・西彼杵 7-9 〇壱岐商 ⑫〇上五島 6-0 ×口加 ⑬×島原農 0-13 〇佐世保北 ⑭〇大村 11-0 ×対馬 ⑮×西海学園 1-2 〇島原工 ⑯×佐世保西 3-12 〇長崎北陽台 ⑰×佐世保商 2-6 〇島原 ⑱〇長崎北 3-0 ×佐世保工 ⑲×長崎明成 0-7 〇波佐見 ⑳×松浦 1-5 〇国見

2020年

①〇諫早 10-3 ×国見 ②×島原 2-3 〇西海学園 ③×清峰 0-1 〇五島 ④×長崎明誠 6-9 〇平戸・猶興館 ⑤×上対馬 0-10 〇長崎南山 ⑥×五島海陽 2-6 〇海星 ⑦×対馬 0-12 〇瓊浦 ⑧〇長崎工 8-7 ×長総大附 ⑨×川棚 1-6 〇大崎 ⑩×大村 4-7 〇島原農 ⑪×西彼杵 0-3 〇長崎鶴洋 ⑫×壱岐商 0-8 〇鹿町工 ⑬×松浦 4-5 〇口加 ⑭×諫早東 0-7 〇佐世保工 ⑮×佐世保実 0-2 〇壱岐 ⑯〇大村工 21-0 ×諫商・翔南 ⑰×諫早農 0-4 〇長崎日本大学 ⑱×島原中央 1-2 〇島原工 ⑲〇長崎西 7-1 ×長崎北陽台 ⑳×佐世保商 2-7 〇創成館 ㉑〇長崎北 2-1 ×長崎東 ㉒〇佐世保北 10-3 ×佐世保南

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇大崎 6-1 ×川棚 ②×瓊浦 0-9 〇創成館 ③×長崎工 4-5 〇五島 ④〇鹿町工 7-5 ×長崎南山 ⑤〇海星 5-4 ×九州文化学園 ⑥×清峰 1-8 〇大村工 ⑦×五島海陽 0-7 〇壱岐 ⑧×長崎南 1-9 〇長崎日大 ⑨〇小浜 2-0 ×壱岐商 ⑩〇上五島 9-0 ×上対馬・平戸・猶興館 ⑪〇佐世保北 7-0 ×大村 ⑫×島原工 4-8 〇長崎西 ⑬〇諫早農 9-2 ×長崎北陽台 ⑭〇島原 5-0 ×長崎北 ⑮×鎮西学院 3-8 〇波佐見 ⑯×国見 1-8 〇長崎商

2020年

①〇九州文化 5-4 ×諫早 ②〇島原 7-0 ×長崎南 ③〇五島 7-0 ×平戸・猶興館 ④〇長崎南山 14-0 ×佐世保西 ⑤〇長崎商 12-2 ×海星 ⑥〇瓊浦 4-3 ×長崎工 ⑦〇大崎 5-3 ×島原農 ⑧×長崎鶴洋 0-7 〇西陵 ⑨×上五島 5-6 〇鹿町工 ⑩×口加 1-8 〇佐世保工 ⑪〇壱岐 4-1 ×大村工 ⑫×長崎日本大学 3-7 〇小浜 ⑬×佐世保高専 2-8 〇島原工 ⑭〇長崎西 2-1 ×創成館 ⑮〇鎮西学園 3-0 ×長崎北 ⑯×佐世保北 4-6 〇波佐見

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇大崎 8-4 ×創成館 ②×五島 0-1 〇鹿町工 ③〇海星 4-3 ×大村工 ④〇壱岐 2-0 ×長崎日大 ⑤〇小浜 4-2 ×上五島 ⑥×佐世保北 3-8 〇長崎西 ⑦〇諫早農 5-2 ×島原 ⑧×波佐見 1-2 〇長崎商

2020年

①×九州文化 1-4 〇島原 ②×五島 0-4 〇長崎南山 ③〇長崎商 9-0 ×瓊浦 ④〇大崎 10-0 ×西陵 ⑤〇鹿町工 3-2 ×佐世保工 ⑥〇壱岐 6-1 ×小浜 ⑦×島原工 0-8 〇長崎西 ⑧×鎮西学園 3-6 〇波佐見

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇大崎 3-1 ×鹿町工

〇海星 12-2 ×壱岐

〇小浜 3-2 ×長崎西

④×諫早農 3-4 〇長崎商

2020年

①×島原 0-3 〇長崎南山

②×長崎商 0-1 〇大崎

③〇鹿町工 7-3 ×壱岐

④×長崎西 3-4 〇波佐見

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

〇大崎 2-1 ×海星

②×小浜 2-4 〇長崎商

2020年

①×長崎南山 0-2 〇大崎

②〇鹿町工 4-3 ×波佐見

夏の高校野球(甲子園予選)長崎県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球長崎県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。