スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第36回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目、アルペン種目)が開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝者は?

リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、出場選手、スタートリスト、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第36回高校選抜スキー大会2024

第36回高校選抜スキー大会2024について記載します。

■2月16日(金) 大会2日目です。

ノルディック種目の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年2月14日(水)~2月17日(土)

開催地/会場:長野県北安曇郡白馬村/白馬クロスカントリー競技場、白馬ジャンプ競技場

■2月15日(木)|1日目(初日)

男女スペシャルジャンプ|8:30~

女子クロスカントリー10kmフリー・マススタート|10:00~

男子クロスカントリー15kmフリー・マススタート|10:30~

■2月16日(金)|2日目

男女ノルディックコンバインドジャンプ|8:30~

女子クロスカントリー5kmクラシカル|9:30~

男子クロスカントリー10kmクラシカル|10:30~

男子ノルディックコンバインドクロスカントリー10kmフリー|13:30~

女子ノルディックコンバインドクロスカントリー5kmフリー|13:30~

■2月17日(土)|3日目(最終日)

男女スプリント1.2kmフリー予選|9:00~

男女スプリント1.2kmフリー決勝|



アルペン種目の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月6日(水)~3月8日(金)

開催地/会場:長野県山ノ内町/志賀高原西館山スキー場、ジャイアントスキー場

■3月6日(水)|1日目(初日)

女子スーパージャイアントスラローム|9:00~

男子スーパージャイアントスラローム|

■3月7日(木)|2日目

女子ジャイアントスラローム|9:00~

男子ジャイアントスラローム|

■3月8日(金)|3日目(最終日)

男子スラローム|

女子スラローム|

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

エントリー、スタートリスト

情報が入り次第掲載します。

ジャイアントスラロームの速報、結果

ジャイアントスラロームの速報、結果をここでお知らせします。

男子スーパージャイアントスラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 横尾錬(足利大附高校) 59.35
2 大橋蔵人(関根学園) 59.48
3 鎌田宇朗(角館高校) 1:00.09
4 河野大峨(飯山高校) 1:00.14
5 葛巻福春(小樽双葉高校) 1:00.73

女子スーパージャイアントスラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 増田さくら(旭川明成) 57.25
2 遠藤なな(九里学園) 57.99
3 山下りこぼ(日大山形) 58.35
4 上嶋梓紗(富山第一) 58.37
5 伊藤瑞恵(若松商業) 58.66

ジャイアントスラロームの速報、結果/リザルト、順位、記録

ジャイアントスラロームの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子ジャイアントスラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 横尾錬(足利大附高校) 1:40.74
2 鎌田宇朗(角館高校) 1:41.02
3 今村心温(旭川明成高校) 1:41.27
4 野澤雪丸(札幌第一高校) 1:41.92
5 相澤蓮(東海大付札幌高校) 1:42.18

女子ジャイアントスラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 増田さくら(旭川明成) 1:41.64
2 大西美琴(足利大附高校) 1:42.39
3 森村日菜(関根学園) 1:42.68
4 吉田梓乃(日大山形高等学校) 1:42.91
5 伊藤瑞恵(若松商業) 1:43.18

スラロームの速報、結果

スラロームの速報、結果をここでお知らせします。

男子スラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 鎌田宇朗(角館高校) 1:35.79
2 原田望(小樽双葉高校) 1:36.37
3 山本洸貴(中野立志舘高校) 1:36.51
4 葛巻福春(小樽双葉高校) 1:36.78
5 権田武蔵(足利大附高校) 1:37.46

女子スラローム

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 大西美琴(足利大附高校) 1:41.79
2 増田さくら(旭川明成) 1:42.07
3 深澤ひなた(足利大附高校) 1:44.37
4 森村日菜(関根学園) 1:44.48
5 加藤もも子(北照高校) 1:46.12

スプリントの速報、結果

スプリントの速報、結果をここでお知らせします。

男子1.2kmフリー予選

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 髙畑歩(花輪) 3:22.88
2 大坂陽斗(秋田北鷹) 3:25.57
3 森稟桜(中野立志館) 3:26.64
4 中嶋央二郎(富良野) 3:28.39
5 徳竹佑哉(中野立志館) 3:28.40

女子1.2kmフリー予選

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 松沢意(飯山) 4:10.28
2 小鮒玲愛(花輪) 4:10.60
3 宮崎真衣(美幌) 4:12.22
4 山本真優(中野立志館) 4:12.34
5 松本実優(おといねっぷ美術) 4:13.53

男子1.2kmフリー決勝

2023 選手名 記録
1 髙畑歩(花輪) 3:46.1
2 藤本孝輔(秋田北鷹) 3:47.2
3 森稟桜(中野立志館) 3:47.8
4 佐藤めだる(十日町) 3:48.5
我田柊(十日町) 3:48.5

女子1.2kmフリー決勝

2023 選手名 記録
1 松沢意(飯山) 4:34.2
山本真優(中野立志館) 4:34.2
3 山﨑優風(飯山) 4:35.0
4 小鮒玲愛(花輪) 4:36.0
5 畠山香恋(花輪) 4:36.8

男子1.2kmクラシカル予選

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2020年 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校) 3:16.44
2 関綜一郎(十日町高校) 3:18.18
3 祢津利空(中野立志館高校) 3:20.37
4 堀部慈生(秋田北鷹高校) 3:20.74
5 小林琉斗(中野立志館高校) 3:21.56
2020年 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校) 3:16.44
2 関綜一郎(十日町高校) 3:18.18
3 祢津利空(中野立志館高校) 3:20.37
4 堀部慈生(秋田北鷹高校) 3:20.74
5 小林琉斗(中野立志館高校) 3:21.56

女子1.2kmクラシカル予選

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2020 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校) 3:54.22
2 山﨑優風(飯山高校) 3:57.20
3 山田智子(秋田北鷹高校) 3:57.58
4 畔上凜花(秋田北鷹高校) 3:58.14
5 大場友咲(新庄北高校) 4:00.49

男子1.2kmクラシカル決勝

2020年 選手名 記録
1 笠原将(中野立志館高校)
2 堀部慈生(秋田北鷹高校)
3 久保飛雅(盛岡南高校)
4 関綜一郎(十日町高校)
5 大坂陽斗(秋田北鷹高校)

女子1.2kmクラシカル決勝

2020年 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校)
2 山﨑優風(飯山高校)
3 畔上凜花(秋田北鷹高校)
4 山田智子(秋田北鷹高校)
5 竹節未羽(中野立志館高校)

クロスカントリーの速報、結果

クロスカントリーの速報、結果をここでお知らせします。

男子10kmクラシカル

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2022 選手名 記録
1 小上楓真(恵庭南) 29:25.4
2 我田柊(十日町) 29:37.9
3 小池駿介(富良野) 29:49.4
4 渡邉大貴(十日町) 29:59.1
5 神幸太朗(留萌) 30:03.5

男子15kmフリー・マススタート

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2022 選手名 記録
1 我田柊(十日町) 37:46.3
2 藤本孝輔(秋田北鷹) 37:46.3
3 小池駿介(富良野) 37:47.8
4 池田遼一(飯山) 37:51.0
5 神幸太朗(留萌) 37:57.4

男子7.5kmクラシカル

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2020年 選手名 記録
1 小島宙輝(飯山高校) 22:12.8
2 大堰徳(盛岡南高校) 22:28.1
3 関綜一郎(十日町高校) 22:29.3
4 森口翔太(恵庭南高校) 22:37.9
5 鏑木光(尾瀬高校) 22:40.6

男子7.5kmフリー

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2020年 選手名 記録
1 小林皓生(飯山高校) 18:42.7
2 大堰徳(盛岡南高校) 18:54.2
3 湯本幸耶(中野立志館高校) 18:54.4
4 畠山侑也(花輪高校) 18:56.7
5 山田龍輔(秋田北鷹高校) 18:59.1

男子10kmフリー

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 山口蓮太(鶴来高校) 23:03.7
2 藤本孝輔(秋田北鷹高校) 23:23.2
3 遠藤佳人(秋田北鷹高校) 23:23.7
4 西本みずき(加計高校) 23:32.5
5 徳竹佑哉(中野立志館高校) 23:34.6
順位 選手名 記録
1 関綜一郎(十日町高校) 25:14.4
2 笠原将(中野立志館高校) 25:15.3
3 久保飛雅(盛岡南高校) 25:21.6
4 小池駿介(富良野高校) 25:23.4
5 池田遼一(飯山高校) 25:25.1

男子15kmフリー・マススタート

2024 選手名 記録
1 藤本孝輔(秋田北鷹) 34:29.5
2 森稟桜(中野立志舘) 34:30.2
3 遠藤佳人(秋田北鷹) 34:31.7
4 前田航希(富良野) 34:38.1
5 春日喜行(十日町) 34:39.7

女子5kmクラシカル

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2022年 選手名 記録
1 畠山香恋(花輪) 16:39.2
2 小池梓(富良野) 16:40.4
3 山田智子(秋田北鷹) 16:52.1
4 山本真優(中野立志館) 17:00.3
5 鎌倉春音(白馬) 17:18.1
2020年 選手名 記録
1 畔上凜花(秋田北鷹高校) 15:41.4
2 澤田羽夏(花輪高校) 14:43.8
3 中島果歩(飯山高校) 15:47.4
4 山田智子(秋田北鷹高校) 16:00.1
5 祢津利宝(飯山高校) 16:00.7

女子10kmフリー・マススタート

2024 選手名 記録
1 松沢意(飯山) 26:18.4
2 高橋幸由実(飯山) 26:27.8
3 小坂璃彩(飯山) 26:28.1
4 久保田美有(飯山) 26:32.9
5 小鮒穂乃実(花輪) 26:33.7

女子5kmフリー

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 松沢意(飯山高校) 13:05.0
2 山﨑優風(飯山高校) 13:14.2
3 畠山香恋(花輪高校) 13:16.6
4 小池梓(富良野高校) 13:21.8
5 小林百々果(中野立志館) 13:30.3
2020年 選手名 記録
1 栃谷天寧(おといねっぷ美術工芸高校) 14:43.1
2 鎌倉春音(白馬高校) 14:53.3
3 山﨑優風(飯山高校) 14:59.0
4 山田智子(秋田北鷹高校) 15:01.5
5 大渕莉子(十日町高校) 15:03.8
2020年 選手名 記録
1 中島果歩(飯山高校) 13:53.1
2 祢津利宝(飯山高校) 14:08.1
3 山﨑深愛(中野立志舘高校) 14:09.5
4 上川原遥(盛岡南高校) 14:21.5
5 栃谷天寧(おいとねっぷ美術工芸高校) 14:29.3

女子10kmクラシカル・マススタート

2024 選手名 記録
1
2
3
4
5
2023 選手名 記録
1 山﨑優風(飯山高校) 29:08.9
2 小池梓(富良野高校) 29:13.2
3 松沢意(飯山高校) 29:37.4
4 小林百々果(中野立志館高校) 29:37.8
4 小鮒玲愛(花輪高校) 29:37.8
2020年 選手名 記録
1 畠山香恋(花輪高校) 31:13.6
2 山崎優風(飯山高校) 31:18.2
3 鎌倉春音(白馬高校) 31:22.3
4 畔上凜花(秋田北鷹高校) 31:25.2
5 栃谷天寧(おいとねっぷ美術工芸高校) 31:40.8

ノルディックコンバインドの速報、結果

ノルディックコンバインドの速報、結果をここでお知らせします。

男子10kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

2024 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1
2
3
4
5
2022年 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1 千葉大輝(札幌日大) 86.0m/104.5点 25:34.7
2 山﨑叶太郎(飯山) 89.0m/110.5点 25:59.5
3 森恢晟(東海大付札幌) 86.0m/104.0点 25:34.1
4 成田健太(花輪) 87.5m/106.0点 25:42.2
5 久保田廉太郎(飯山) 89.5m/111.5点 27:00.9
2020年 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1 山﨑叶太郎(飯山高校) 87.5m/106.5点 25:47.3/第3位
2 中澤拓哉(飯山高校) 87.0m/104.5点 25:39.6/第1位
3 千葉大輝(札幌日大高校) 87.0m/105.0点 25:41.8/第2位
4 小野沢泰雅(飯山高校) 83.5m/96.5点 26:03.2/第4位
5 山川伶欧(新井高校) 83.5m/98.0点 26:09.6/第5位

女子5kmジャンプ・クロスカントリー・フリー

2024 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1
2
3
4
2022年 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
棄権 葛西優奈(東海大付札幌)
棄権 佐藤ひなた(飯山)
棄権 池田葉月(札幌日大)
棄権 葛西春香(東海大付札幌)
2020年 選手名 ジャンプ記録 クロスカントリー
1 佐藤ひなた(飯山高校) 73.5m/74.0点 16:13.8/第1位
棄権 葛西春香(東海大札幌高校)

スペシャルジャンプの速報、結果

スペシャルジャンプの速報、結果をここでお知らせします。

男子スペシャルジャンプ

2024 選手名 1回目 2回目 得点
1
2
3
4
5
2022 選手名 1回目 2回目 得点
1 杉山律太(下川商業) 87.0m 86.0m 211.5
2 山﨑叶太郎(飯山) 88.5m 80.5m 200.0
3 辻創太(東海大付札幌) 83.5m 82.5m 192.0
4 川上航太郎(札幌日大) 82.0m 80.0m 185.5
5 湯瀬一磨(小坂) 81.5m 80.0m 182.5
2020 選手名 1回目 2回目 得点
1 中村正幹(東海大札幌高校) 92.0m 82.5m 211.5点
2 平田悠理(白馬高校) 89.0m 80.5m 198.5点
3 鈴木寛太(白馬高校) 89.5m 775m 194.5点
4 森野幹登(札幌日大高校) 83.0m 81.5m 191.0点
5 中澤拓哉(飯山高校) 83.0m 81.0m 188.0点
2019 選手名 1回目 2回目 得点
1 大井駿(札幌日大高校) 55.5m 53.0m 219.3
2 辻創太(東海大学付属高校) 54.5m 53.0m 214.5
3 日下瑠基(下川商業高校) 54.5m 51.0m 209.9
4 楢木遊太(札幌日大高校) 54.5m 51.0m 208.9
5 西方優人(飯山高校) 54.5m 50.0m 206.6

女子スペシャルジャンプ

2024 選手名 1回目 2回目 得点
1
2
3
4
5
2022 選手名 1回目 2回目 得点
1 岩崎里胡(下川商業) 82.0m 82.5m 187.0
2 齋藤優(下川商業) 73.5m 80.0m 164.5
3 佐藤ひなた(飯山) 66.5m 64.5m 113.5
4 佐藤美月(札幌日大) 67.0m 62.5m 111.0
5 小森野々花(下川商業) 42.0m 42.0m 6.5
2020 選手名 1回目 2回目 得点
1 中山和(下川商業高校) 78.5m 76.0m 164.0点
2 津志田雛(下川商業高校) 69.0m 69.0m 132.0点
3 池田光希(下川商業高校) 68.0m 67.5m 126.5点
4 佐藤ひなた(飯山高校) 62.5m 64.5m 106.0点
5 松沢幸(白馬高校) 61.5m 61.0m 95.5点
2019 選手名 1回目 2回目 得点
1 久保田真知子(飯山高校) 56.0m 55.0m 207.8
2 勢藤理桜(下川商業高校) 53.5m 51.5m 207.0
3 櫻井梨子(余市紅志高校) 52.0m 52.0m 203.2
4 津志田雛(下川商業高校) 53.5m 50.0m 201.8
5 宮嶋林湖(白馬高校) 51.5m 50.5m 196.1