2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校ホッケー選手権』が富山県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ/トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ホッケー競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 ホッケーの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月14日(土)~8月18日(水)

開催地/会場:小矢部市/クロスランドおやべ、小矢部ホッケー場、小矢部市野外運動広場、小矢部市陸上競技場

開会式:8月13日(金) 16:00~

閉会式:8月18日(水) 競技終了後

8月14日(土)|1日目(初日)

1回戦:男子/12試合

8月15日(日)|2日目

2回戦:男子/8試合、女子/4試合

8月16日(月)|3日目

2回戦:女子/4試合

8月17日(火)|4日目

3回戦:男子/4試合、女子/4試合

8月18日(水)|5日目(最終日)

男女準決勝/4試合、男女決勝/中止

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月2日(金)

時間:13時00分~

男子の出場校/メンバー

①北海学園札幌(北海道) ②置賜農業(山形) ③沼宮内(岩手) ④今市(栃木) ⑤山梨学院(山梨) ⑥慶応義塾(神奈川) ⑦飯能南(埼玉) ⑧巻(新潟) ⑨利根商業(群馬) ⑩学習院(東京) ⑪丹生(福井) ⑫石動(富山) ⑬岐阜総合学園(岐阜) ⑭沼津東(静岡) ⑮向陽(愛知) ⑯田辺(和歌山) ⑰天理(奈良) ⑱伊吹(滋賀) ⑲須知(京都) ⑳夕陽丘(大阪) ㉑横田(島根) ㉒八頭(鳥取) ㉓香川中央(香川) ㉔伊予(愛媛) ㉕玄海(福岡県) ㉖玖珠美山(大分) ㉗川棚(長﨑) ㉘延岡工業(宮崎)

女子の出場校/メンバー

①北海学園札幌(北海道) ②不来方(岩手) ③築館(宮城) ④飯能(埼玉) ⑤今市(栃木) ⑥巨摩(山梨) ⑦石動(富山) ⑧岐阜各務野(岐阜) ⑨丹生(福井) ⑩田辺(和歌山) ⑪名古屋商業(愛知) ⑫伊吹(滋賀) ⑬天理(奈良) ⑭須知(京都) ⑮八頭(鳥取) ⑯高松東(香川) ⑰横田(島根) ⑱玄界(福岡) ⑲玖珠美山(大分) ⑳川棚(長崎)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|〇山梨学院(山梨) 5-0 ×田辺(和歌山)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
山梨学院 0 1 1 3 5
田辺 0 0 0 0 0

②10:40~|〇川棚(長崎) 4-1 ×慶応義塾(神奈川)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
川棚 0 1 1 2 4
慶応義塾 0 0 1 0 1

③12:20~|×北海学園札幌(北海道) 0-14 〇石動(富山)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
北海学園札幌 0 0 0 0 0
石動 5 4 2 3 14

④14:00~|×沼宮内(岩手) 2-3 〇置賜農業(山形)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
沼宮内 0 1 1 0 2
置賜農業 0 2 0 1 3

⑤15:20~|〇飯能南(埼玉) 7-1 ×沼津東(静岡)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
飯能南 2 1 1 3 7
沼津東 0 0 1 0 1

⑥16:55~|〇須知(京都) 4-0 ×向陽(愛知)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
須知 1 0 2 1 4
向陽 0 0 0 0 0

⑦9:00~|〇伊吹(滋賀) 5-0 ×八頭(鳥取)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
伊吹 3 1 0 1
八頭 0 0 0 0 0

⑧10:40~|×玄界(福岡) 0-8 〇横田(島根)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玄海 0 0 0 0 0
横田 4 1 1 2 8

⑨12:20~|〇延岡工業(宮崎) 2-0 ×学習院(東京)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
延岡工業 0 0 1 1 2
学習院 0 0 0 0 0

⑩13:45~|×香川中央(香川) 0-6 〇玖珠美山(大分)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
香川中央 0 0 0 0 0
玖珠美山 1 2 1 2 6

⑪15:20~|×夕陽丘(大阪) 0-2 〇巻(新潟)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
夕陽丘 0 0 0 0 0
0 0 1 1 2

⑫18:30~|×利根商業(群馬) 1-4 〇伊予(愛媛)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
利根商業 0 0 1 0 1
伊予 2 0 1 1 4

2回戦

①15:20~|〇丹生 3-0 ×山梨学院(山梨)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 1 1 0 1 3
山梨学院 0 0 0 0 0

②18:30~|×川棚(長崎) 0-3 〇石動(富山)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
川棚 0 0 0 0 0
石動 0 1 1 1 3

③9:00~|〇置賜農業(山形) 6-1 ×飯能南(埼玉)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
置賜農業 2 2 2 0 6
飯能南 0 0 0 1 1

④13:45~|×須知(京都) 2-9 〇今市(栃木)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
須知 0 2 0 0 2
今市 5 2 1 1 9

⑤15:20~|〇岐阜総合学園(岐阜) 3-2 ×伊吹(滋賀)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
岐阜総合学園 0 1 1 1 3
伊吹 1 0 0 1 2

⑥10:35~|〇横田(島根) 14-0 ×延岡工業(宮崎)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
横田 4 3 3 4 14
延岡工業 0 0 0 0 0

⑦12:10~|〇玖珠美山(大分) 4-1 ×巻(新潟)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玖珠美山 0 2 1 1 4
0 0 1 0 1

⑧16:55~|×伊予(愛媛) 0-5 〇天理(奈良)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
伊予 0 0 0 0 0
天理 1 1 0 3 5

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①13:10~|〇丹生(福井) (3so2)1-1 ×石動(富山)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 0 1 0 0 1(3)
石動 0 0 1 0 1(2)

②13:10~|×置賜農業(山形) 0-3 〇今市(栃木)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
置賜農業 0 0 0 0 0
今市 0 0 2 1 3

③15:00~|×岐阜総合学園(岐阜) 2-3 〇横田(島根)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
岐阜総合学園 1 0 0 1 2
横田 1 0 1 1 3

④15:00~|×玖珠美山(大分) 1-7 〇天理(奈良)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玖珠美山 0 1 0 0 1
天理 0 3 2 2 7

準決勝(ベスト4)

①13:10~|〇丹生(福井) 4-2 ×今市(栃木)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 1 0 1 2 4
今市 0 0 0 2 2

②15:00~|〇横田(島根) (3so1)2-2 ×天理(奈良)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
横田 1 0 0 1 2(3)
天理 0 0 1 1 2(1)

決勝戦

中止

男子の優勝校、最終順位

優勝:丹生(福井)、横田(島根)

準優勝:今市(栃木)、天理(奈良)

※2019年度結果

優勝:丹生(福井)

準優勝:天理(奈良)

第三位:今市(栃木)、岐阜総合学園(岐阜)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|×今市(栃木) 0-1 〇築館(宮城)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
今市 0 0 0 0 0
築館 0 0 1 0 1

②10:35~|〇玄界(福岡) 1-0 ×北海学園札幌(北海道)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玄界 0 0 0 1 1
北海学園札幌 0 0 0 0 0

③12:10~|×高松東(香川) 1-2 〇不来方(岩手)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
高松東 0 1 0 0 1
不来方 1 0 1 0 2

④13:45~|×名古屋商業(愛知) 0-2 〇田辺(和歌山)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
名古屋商業 0 0 0 0 0
田辺 1 1 0 0 2

2回戦

①9:30~|〇石動(富山) 4-0 ×築館(宮城)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
石動 1 0 1 2 4
築館 0 0 0 0 0

②9:30~|×玖珠美山(大分) 1-1(0so2) 〇川棚(長崎)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玖珠美山 1 0 0 0 1(0)
川棚 1 0 0 0 1(2)

③15:00~|〇飯能(埼玉) 1-0 ×天理(奈良)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
飯能 0 0 1 0 1
天理 0 0 0 0 0

④15:00~|×玄界(福岡) 0-2 〇八頭(鳥取)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
玄界 0 0 0 0 0
八頭 0 0 1 1 2

⑤13:10~|〇伊吹(滋賀) 2-0 ×不来方(岩手)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
伊吹 0 0 1 1 2
不来方 0 0 0 0 0

⑥11:20~|×巨摩(山梨) 1-1(4so5) 〇須知(京都)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
巨摩 0 0 1 0 1(4)
須知 1 0 0 0 1(5)

⑦13:10~|×横田(島根) 1-1(1so3) 〇丹生(福井)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
横田 0 0 0 1 1(1)
丹生 1 0 0 0 1(3)

⑧11:20~|×田辺(和歌山) 0-8 〇岐阜各務野(岐阜)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
田辺 0 0 0 0 0
岐阜各務野 4 1 1 2 8

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①9:30~|〇石動(富山) 9-0 ×川棚(長崎)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
石動 2 1 3 3 9
川棚 0 0 0 0 0

②9:30~|×飯能(埼玉) 0-2 〇八頭(鳥取)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
飯生 0 0 0 0 0
八頭 0 0 1 1 2

③11:20~|〇伊吹(滋賀) (3so1)1-1 ×須知(京都)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
伊吹 0 0 0 1 1(3)
須知 0 0 1 0 1(1)

④11:20~|×丹生(福井) 0-5 〇岐阜各務野(岐阜)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 0 0 0 0 0
岐阜各務野 0 3 1 1 5

準決勝(ベスト4)

①9:30~|〇石動(富山) 6-0 ×八頭(鳥取)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
石動 1 2 2 1 6
八頭 0 0 0 0 0

②11:20~|×伊吹(滋賀) 0-7 〇岐阜各務野(岐阜)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
伊吹 0 0 0 0 0
岐阜各務野 2 2 2 1 7

決勝戦

中止

女子の優勝校、最終順位

優勝:石動(富山)、岐阜各務野(岐阜)

準優勝:八頭(鳥取)、伊吹(滋賀)

※2019年度結果

優勝:石動(富山)

準優勝:岐阜各務野(岐阜)

第三位:伊吹(滋賀)、八頭(鳥取)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×北海学園札幌(北海道) 1-2 〇夕陽丘(大阪)

②〇愛産大工業(愛知) 3-1 ×伊豆中央(静岡)

③〇玖珠美山(大分) 4ー1 ×延岡工業(宮崎)

④〇横田(島根) 2-0 ×法政大学第二(神奈川)

⑤〇飯能南(埼玉) 2-2 ×置賜農業(山形)

⑥〇伊吹(滋賀) 9-0 ×大原(千葉)

⑦〇沼宮内(岩手) 4-1 ×阿南光(徳島)

⑧〇石動(富山) 3-0 ×山梨学院(山梨)

⑨×立命館(京都) 1-1 〇早稲田学院(東京)

⑩×伊万里商業・実業(佐賀) 2ー2 〇高松東(香川)

⑪×田辺(和歌山) 2ー2 〇玄海(福岡県)

⑫×川薩清修館(鹿児島県) 1ー2 〇高森(山口)

2回戦

①〇今市(栃木) 9-0 ×夕陽丘(大阪)

②×愛産大工業(愛知) 0-1 〇玖珠美山(大分)

③×横田(島根) 1-1 〇飯能南(埼玉)

④×伊吹(滋賀) 1-1 〇天理(奈良)

⑤〇丹生(福井) 2-1 ×沼宮内(岩手)

⑥〇石動(富山) 2-0 ×早稲田学院(東京)

⑦〇高松東(香川) 1-0 ×玄海(福岡県)

⑧×高森(山口) 0-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇今市(栃木) 9-0 ×玖珠美山(大分)

②×飯能南(埼玉) 0-3 〇天理(奈良)

③〇丹生(福井) 3-2 ×石動(富山)

④×高松東(香川) 1-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①×今市(栃木) 0-0(SO1-3) 〇天理(奈良)

②〇丹生(福井) 1-0 ×岐阜総合学園(岐阜)

決勝戦

決勝戦:×天理(奈良) 2ー2(SO2-3) 〇丹生(福井)

男子の優勝校、最終順位

優勝:丹生(福井)

準優勝:天理(奈良)

第三位:今市(栃木)、岐阜総合学園(岐阜)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×米澤商業(山形) 0-1 〇高松東(香川)

②〇川棚(長崎) 2-2 ×飯能(埼玉)

③〇立命館(京都) 7-0 ×北海学園札幌(北海道)

④×伊万里商業・実業(佐賀) 0ー2 〇小国(熊本)

2回戦

①〇石動(富山) 6-0 ×高松東(香川)

②〇天理(京都) 2-0 ×玄界(福岡)

③×向陽(愛知) 0-4 〇伊吹(滋賀)

④〇川棚(長崎) 2-0 ×松山南(愛媛)

⑤×高鍋(宮崎) 0-1 〇立命館(京都)

⑥×不来方(岩手) 1-2 〇八頭(鳥取)

⑦〇今市(栃木) 0-0 ×巨摩(山梨)

⑧×小国(熊本) 0-6 〇岐阜各務野(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇石動(富山) 1-0 ×天理(京都)

②〇伊吹(滋賀) 3-0 ×川棚(長崎)

③×立命館(京都) 0-1 〇八頭(鳥取)

④×今市(栃木) 0-1 〇岐阜各務野(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①〇石動(富山) 2-1 ×伊吹(滋賀)

②×八頭(鳥取) 0-0(SO2-4) 〇岐阜各務野(岐阜)

決勝戦

決勝戦:〇石動(富山) (SO2-1)0-0 ×岐阜各務野(岐阜)

女子の優勝校、最終順位

優勝:石動(富山)

準優勝:岐阜各務野(岐阜)

第三位:伊吹(滋賀)、八頭(鳥取)

インターハイ四国高校総体2022 ホッケー競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ四国高校総体2022 ホッケーの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月31日(日)~8月4日(木)

開催地/会場:阿南市/阿南市文化会館(夢ホール)、阿南光高等学校ホッケー場(人工芝・天然芝)、橘港中浦緑地ホッケー場

開会式:7月30日(土)

閉会式:8月4日(木)