2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校ホッケー選手権』が富山県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ/トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ホッケー競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 ホッケーの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月14日(土)~8月18日(水)

開催地/会場:小矢部市/クロスランドおやべ、小矢部ホッケー場、小矢部市野外運動広場、小矢部市陸上競技場

開会式:8月13日(金) 16:00~

閉会式:8月18日(水) 競技終了後

8月14日(土)|1日目(初日)

1回戦:男子/12試合、女子/4試合

8月15日(日)|2日目

2回戦:8試合

8月16日(月)|3日目

3回戦:4試合

8月17日(火)|4日目

準決勝:2試合

8月18日(水)|5日目(最終日)

決勝:1試合

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月2日(金)

時間:13時00分~

男子の出場校/メンバー

①北海学園札幌(北海道) ②置賜農業(山形) ③沼宮内(岩手) ④今市(栃木) ⑤山梨学院(山梨) ⑥慶応義塾(神奈川) ⑦飯能南(埼玉) ⑧巻(新潟) ⑨利根商業(群馬) ⑩学習院(東京) ⑪丹生(福井) ⑫石動(富山) ⑬岐阜総合学園(岐阜) ⑭沼津東(静岡) ⑮向陽(愛知) ⑯田辺(和歌山) ⑰天理(奈良) ⑱伊吹(滋賀) ⑲須知(京都) ⑳夕陽丘(大阪) ㉑横田(島根) ㉒八頭(鳥取) ㉓香川中央(香川) ㉔伊予(愛媛) ㉕玄海(福岡県) ㉖玖珠美山(大分) ㉗川棚(長﨑) ㉘延岡工業(宮崎)

女子の出場校/メンバー

①北海学園札幌(北海道) ②不来方(岩手) ③築館(宮城) ④飯能(埼玉) ⑤今市(栃木) ⑥巨摩(山梨) ⑦石動(富山) ⑧岐阜各務野(岐阜) ⑨丹生(福井) ⑩田辺(和歌山) ⑪名古屋商業(愛知) ⑫伊吹(滋賀) ⑬天理(奈良) ⑭須知(京都) ⑮八頭(鳥取) ⑯高松東(香川) ⑰横田(島根) ⑱玄界(福岡) ⑲玖珠美山(大分) ⑳川棚(長崎)

組み合わせ、トーナメント対戦表

決定次第掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①山梨学院(山梨) - 田辺(和歌山)

②川棚(長崎) - 慶応義塾(神奈川)

③北海学園札幌(北海道) - 石動(富山)

④沼宮内(岩手) - 置賜農業(山形)

⑤飯能南(埼玉) - 沼津東(静岡)

⑥須知(京都) - 向陽(愛知)

⑦伊吹(滋賀) - 八頭(鳥取)

⑧玄界(福岡) - 横田(島根)

⑨延岡工業(宮崎) - 学習院(東京)

⑩香川中央(香川) - 玖珠美山(大分)

⑪夕陽丘(大阪) - 巻(新潟)

⑫利根商業(群馬) - 伊予(愛媛)

2回戦

①丹生 - 未確定

②未確定

③未確定

④未確定 - 今市(栃木)

⑤岐阜総合学園(岐阜) - 未確定

⑥未確定

⑦未確定

⑧未確定 - 天理(奈良)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子の優勝校、最終順位

※2019年度結果

優勝:丹生(福井)

準優勝:天理(奈良)

第三位:今市(栃木)、岐阜総合学園(岐阜)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①今市(栃木) - 築館(宮城)

②玄界(福岡) - 北海学園札幌(北海道)

③高松東(香川) - 不来方(岩手)

④名古屋商業(愛知) - 田辺(和歌山)

2回戦

①石動(富山) - 未確定

②玖珠美山(大分) - 川棚(長崎)

③飯能(埼玉) - 天理(奈良)

④未確定 - 八頭(鳥取)

⑤伊吹(滋賀) - 未確定

⑥巨摩(山梨) - 須知(京都)

⑦横田(島根) - 丹生(福井)

⑧未確定 - 岐阜各務野(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子の優勝校、最終順位

※2019年度結果

優勝:石動(富山)

準優勝:岐阜各務野(岐阜)

第三位:伊吹(滋賀)、八頭(鳥取)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×北海学園札幌(北海道) 1-2 〇夕陽丘(大阪)

②〇愛産大工業(愛知) 3-1 ×伊豆中央(静岡)

③〇玖珠美山(大分) 4ー1 ×延岡工業(宮崎)

④〇横田(島根) 2-0 ×法政大学第二(神奈川)

⑤〇飯能南(埼玉) 2-2 ×置賜農業(山形)

⑥〇伊吹(滋賀) 9-0 ×大原(千葉)

⑦〇沼宮内(岩手) 4-1 ×阿南光(徳島)

⑧〇石動(富山) 3-0 ×山梨学院(山梨)

⑨×立命館(京都) 1-1 〇早稲田学院(東京)

⑩×伊万里商業・実業(佐賀) 2ー2 〇高松東(香川)

⑪×田辺(和歌山) 2ー2 〇玄海(福岡県)

⑫×川薩清修館(鹿児島県) 1ー2 〇高森(山口)

2回戦

①〇今市(栃木) 9-0 ×夕陽丘(大阪)

②×愛産大工業(愛知) 0-1 〇玖珠美山(大分)

③×横田(島根) 1-1 〇飯能南(埼玉)

④×伊吹(滋賀) 1-1 〇天理(奈良)

⑤〇丹生(福井) 2-1 ×沼宮内(岩手)

⑥〇石動(富山) 2-0 ×早稲田学院(東京)

⑦〇高松東(香川) 1-0 ×玄海(福岡県)

⑧×高森(山口) 0-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇今市(栃木) 9-0 ×玖珠美山(大分)

②×飯能南(埼玉) 0-3 〇天理(奈良)

③〇丹生(福井) 3-2 ×石動(富山)

④×高松東(香川) 1-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①×今市(栃木) 0-0(SO1-3) 〇天理(奈良)

②〇丹生(福井) 1-0 ×岐阜総合学園(岐阜)

決勝戦

決勝戦:×天理(奈良) 2ー2(SO2-3) 〇丹生(福井)

男子の優勝校、最終順位

優勝:丹生(福井)

準優勝:天理(奈良)

第三位:今市(栃木)、岐阜総合学園(岐阜)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×米澤商業(山形) 0-1 〇高松東(香川)

②〇川棚(長崎) 2-2 ×飯能(埼玉)

③〇立命館(京都) 7-0 ×北海学園札幌(北海道)

④×伊万里商業・実業(佐賀) 0ー2 〇小国(熊本)

2回戦

①〇石動(富山) 6-0 ×高松東(香川)

②〇天理(京都) 2-0 ×玄界(福岡)

③×向陽(愛知) 0-4 〇伊吹(滋賀)

④〇川棚(長崎) 2-0 ×松山南(愛媛)

⑤×高鍋(宮崎) 0-1 〇立命館(京都)

⑥×不来方(岩手) 1-2 〇八頭(鳥取)

⑦〇今市(栃木) 0-0 ×巨摩(山梨)

⑧×小国(熊本) 0-6 〇岐阜各務野(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇石動(富山) 1-0 ×天理(京都)

②〇伊吹(滋賀) 3-0 ×川棚(長崎)

③×立命館(京都) 0-1 〇八頭(鳥取)

④×今市(栃木) 0-1 〇岐阜各務野(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①〇石動(富山) 2-1 ×伊吹(滋賀)

②×八頭(鳥取) 0-0(SO2-4) 〇岐阜各務野(岐阜)

決勝戦

決勝戦:〇石動(富山) (SO2-1)0-0 ×岐阜各務野(岐阜)

女子の優勝校、最終順位

優勝:石動(富山)

準優勝:岐阜各務野(岐阜)

第三位:伊吹(滋賀)、八頭(鳥取)