高校総体インターハイ2022 ホッケーの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『全国高等学校ホッケー選手権(男子/第85回、女子/第64回)』が徳島県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコアボード、成績、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 ホッケー競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 ホッケーの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月3日(水)

開催地/会場:阿南市/阿南市文化会館(夢ホール)、阿南光高等学校ホッケー場(人工芝・天然芝)、橘港中浦緑地ホッケー場

開会式:7月29日(金) 16時00分~

閉会式:8月3日(水) 競技終了後

7月30日(土)|1日目(初日)

男子1回戦|9:00~、10:35~、12:10~、13:45~、15:20~、16:55~

女子1回戦|9:00~、10:35~、12:10~、13:45~

7月31日(日)|2日目

男子2回戦|12:10~、13:30~、13:45~、15:20~、16:55~

女子2回戦|9:00~、10:35~、12:10~

8月1日(月)|3日目

男子3回戦(準々決勝)|12:50~、14:30~

女子3回戦(準々決勝)|9:30~、11:10~

8月2日(火)|4日目

男子準決勝|12:50~、14:30~

女子準決勝|9:30~、11:10~

8月3日(水)|5日目(最終日)

男子決勝戦|11:10~

女子決勝戦|9:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月1日(金)

時間:13時00分~



出場校、メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|×置賜農業(山形県) 棄権- 〇箕島(和歌山県)

②10:35~|×山梨学院(山梨県) 1-1(SO1-3) 〇川薩清修館(鹿児島県)

③12:10~|×大原(千葉県) 2-2(SO0‐2) 〇香川中央(香川県)

④13:45~|×阿南光(徳島県) 0-8 〇沼宮内(岩手県)

⑤15:20~|×飯能南(埼玉県) 1-2 〇岐阜総合学園(岐阜県)

⑥16:55~|〇向陽(愛知県) 6-1 ×利根商業(群馬県)

⑦15:20~|〇玖珠美山(大分県) 5-0 ×北海学園札幌(北海道)

⑧9:00~|×須知(京都府) 1-3 〇石動(富山県)

⑨10:35~|×延岡工業(宮崎県) 0-11 〇八頭(鳥取県)

⑩12:10~|×伊万里実業(佐賀県) 0-4 〇伊吹(滋賀県)

⑪13:45~|〇慶応義塾(神奈川県) 1-0 ×伊予(愛媛県)

⑫15:20~|〇羽衣学園(大阪府) 4-1 ×御殿場西(静岡県)

2回戦

①13:30~|〇丹生(福井県) 12-0 ×箕島(和歌山県)

②13:45~|〇川薩清修館(鹿児島県) (SO2‐1)2-2 ×香川中央(香川県)

③12:10~|〇沼宮内(岩手県) 4-2 ×岐阜総合学園(岐阜県)

④13:45~|×向陽(愛知県) 0-6 〇天理(奈良県)

⑤15:20~|〇今市(栃木県) 2-0 ×玖珠美山(大分県)

⑥15:20~|×石動(富山県) 0-2 〇八頭(鳥取県)

⑦15:20~|〇伊吹(滋賀県) 6-0 ×慶応義塾(神奈川県)

⑧16:55~|×羽衣学園(大阪府) 0-7 〇横田(島根県)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①12:50~|〇丹生(福井県) 5-0 ×川薩清修館(鹿児島県)

②12:50~|×沼宮内(岩手県) 1-1(SO1-3) 〇天理(奈良県)

③14:30~|×今市(栃木県) 0-1 〇八頭(鳥取県)

④14:30~|×伊吹(滋賀県) 1-2 〇横田(島根県)

準決勝(ベスト4)

12:50~|〇丹生(福井) 3-1 ×天理(奈良)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 1 0 1 1
天理 0 1 0 0 1

14:30~|×八頭(鳥取県) 1-4 〇横田(島根県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
八頭 0 0 1 0 1
横田 0 1 2 1

決勝戦

11:00~|×丹生(福井) 0-2 〇横田(島根県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 0 0 0 0 0
横田 0 0 0 2

男子の優勝校、最終順位

優勝:横田(島根県)

準優勝:丹生(福井)

第三位:天理(奈良)、八頭(鳥取県)

※2021年結果

優勝:丹生(福井)、横田(島根)

準優勝:今市(栃木)、天理(奈良)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|×西京(山口県) 0-5 〇丹生(福井県)

②10:35~|〇巨摩(山梨県) 3-0 ×高松東(香川県)

③12:10~|×高鍋(宮崎県) 1-2 〇飯能(埼玉県)

④13:45~|×玖珠美山(大分県) 0-0(SO1‐3) 〇向陽(愛知県)

2回戦

①9:00~|×岐阜各務野(岐阜県) 0-5 〇丹生(福井県)

②9:00~|×北海学園札幌(北海道) 0-8 〇立命館(京都府)

③10:35~|×天理(奈良県) 2-2(SO2-3) 〇川棚(長崎県)

④9:00~|〇巨摩(山梨県) 2-1 ×松山南(愛媛県)

⑤10:35~|×阿南光(徳島県) 0-11 〇飯能(埼玉県)

⑥10:35~|〇米沢商業(山形県) 3-0 ×東海(茨城県)

⑦12:10~|×不来方(岩手県) 0-1 〇横田(島根県)

⑧12:10~|×向陽(愛知県) 0-1 〇伊吹(滋賀県)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①9:30~|〇丹生(福井県) 1-0 ×立命館(京都府)

②9:30~|〇川棚(長崎県) 2-1 ×巨摩(山梨県)

③11:10~|×飯能(埼玉県) 2-3 〇米沢商業(山形県)

④11:10~|×横田(島根県) 1-1(SO2-3) 〇伊吹(滋賀県)

準決勝(ベスト4)

9:30~|〇丹生(福井県) 3-0 ×川棚(長崎県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 1 0 1 1
川棚 0 0 0 0 0

11:10~|×米沢商業(山形県) 0-0(SO1-2) 〇伊吹(滋賀県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
米沢商業 0 0 0 0 0
伊吹 0 0 0 0 0

決勝戦

9:30~|〇丹生(福井県) 4-1 ×伊吹(滋賀県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
丹生 2 1 1 0
伊吹(滋賀県) 1 0 0 0 1

女子の優勝校、最終順位

優勝:丹生(福井県)

準優勝:伊吹(滋賀県)

第三位:川棚(長崎県)

※2021年結果

優勝:石動(富山)、岐阜各務野(岐阜)

準優勝:八頭(鳥取)、伊吹(滋賀)

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子結果

男子の結果は以下の通りでした。

1回戦

①×北海学園札幌(北海道) 1-2 〇夕陽丘(大阪)

②〇愛産大工業(愛知) 3-1 ×伊豆中央(静岡)

③〇玖珠美山(大分) 4ー1 ×延岡工業(宮崎)

④〇横田(島根) 2-0 ×法政大学第二(神奈川)

⑤〇飯能南(埼玉) 2-2 ×置賜農業(山形)

⑥〇伊吹(滋賀) 9-0 ×大原(千葉)

⑦〇沼宮内(岩手) 4-1 ×阿南光(徳島)

⑧〇石動(富山) 3-0 ×山梨学院(山梨)

⑨×立命館(京都) 1-1 〇早稲田学院(東京)

⑩×伊万里商業・実業(佐賀) 2ー2 〇高松東(香川)

⑪×田辺(和歌山) 2ー2 〇玄海(福岡県)

⑫×川薩清修館(鹿児島県) 1ー2 〇高森(山口)

2回戦

①〇今市(栃木) 9-0 ×夕陽丘(大阪)

②×愛産大工業(愛知) 0-1 〇玖珠美山(大分)

③×横田(島根) 1-1 〇飯能南(埼玉)

④×伊吹(滋賀) 1-1 〇天理(奈良)

⑤〇丹生(福井) 2-1 ×沼宮内(岩手)

⑥〇石動(富山) 2-0 ×早稲田学院(東京)

⑦〇高松東(香川) 1-0 ×玄海(福岡県)

⑧×高森(山口) 0-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇今市(栃木) 9-0 ×玖珠美山(大分)

②×飯能南(埼玉) 0-3 〇天理(奈良)

③〇丹生(福井) 3-2 ×石動(富山)

④×高松東(香川) 1-4 〇岐阜総合学園(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①×今市(栃木) 0-0(SO1-3) 〇天理(奈良)

②〇丹生(福井) 1-0 ×岐阜総合学園(岐阜)

決勝戦

決勝戦:×天理(奈良) 2ー2(SO2-3) 〇丹生(福井)

男子の優勝校、最終順位

優勝:丹生(福井)

準優勝:天理(奈良)

第三位:今市(栃木)、岐阜総合学園(岐阜)

女子結果

女子結果は以下の通りでした。

1回戦

①×米澤商業(山形) 0-1 〇高松東(香川)

②〇川棚(長崎) 2-2 ×飯能(埼玉)

③〇立命館(京都) 7-0 ×北海学園札幌(北海道)

④×伊万里商業・実業(佐賀) 0ー2 〇小国(熊本)

2回戦

①〇石動(富山) 6-0 ×高松東(香川)

②〇天理(京都) 2-0 ×玄界(福岡)

③×向陽(愛知) 0-4 〇伊吹(滋賀)

④〇川棚(長崎) 2-0 ×松山南(愛媛)

⑤×高鍋(宮崎) 0-1 〇立命館(京都)

⑥×不来方(岩手) 1-2 〇八頭(鳥取)

⑦〇今市(栃木) 0-0 ×巨摩(山梨)

⑧×小国(熊本) 0-6 〇岐阜各務野(岐阜)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

①〇石動(富山) 1-0 ×天理(京都)

②〇伊吹(滋賀) 3-0 ×川棚(長崎)

③×立命館(京都) 0-1 〇八頭(鳥取)

④×今市(栃木) 0-1 〇岐阜各務野(岐阜)

準決勝(ベスト4)

①〇石動(富山) 2-1 ×伊吹(滋賀)

②×八頭(鳥取) 0-0(SO2-4) 〇岐阜各務野(岐阜)

決勝戦

決勝戦:〇石動(富山) (SO2-1)0-0 ×岐阜各務野(岐阜)

女子の優勝校、最終順位

優勝:石動(富山)

準優勝:岐阜各務野(岐阜)

第三位:伊吹(滋賀)、八頭(鳥取)

北海道高校総体インターハイ2023 ホッケー競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

北海道高校総体インターハイ2023 ホッケーの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: