高校総体インターハイ2022 空手道の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『第49回全国高等学校空手道選手権大会』が愛媛県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の組手、形の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 空手の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国総体インターハイ2022 空手の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月17日(水)~8月20日(土)

開催地/会場:四国中央市/伊予三島運動公園体育館

開会式:8月17日(水) 16時00分~17時00

閉会式:8月20日(土) 16時20分~16時40分

8月18日(木)|1日目(初日)

個人形:第 1ラウンド~決勝 9:00~17:30

8月19日(金)|2日目

男女個人組手:1回戦~決勝 9:00~19:15

女子団体組手:1回戦~3回戦 13:00~19:15

8月20日(土)|3日目(最終日)

男子団体組手:1回戦~決勝 9:00~16:15

女子団体組手:4回戦・準決勝・決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

①個人形・組手

日程:2022年7月24日(日)

時間:13:30~16:30

②団体組手

日程:2022年8月17日(水)

時間:13:30~15:30

出場者/出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子団体組手の速報、結果

女子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦

2回戦

2回戦

3回戦

大阪学芸(大阪) 3-0 ×おかやま山陽(岡山) ②〇小松大谷(石川) 3-0 ×鹿児島城西(鹿児島) ③〇御殿場西(静岡) 3-1 秀明大八千代(千葉) ④〇日本航空 3-0 ×大分南(大分) ⑤〇花咲徳栄(埼玉) 3-0 ×東洋大牛久(茨城) ⑥〇華頂女子(京都) 3-0 ×宮崎第一(宮崎) ⑦〇帝京(東京) 3-0 ×恵庭南(北海道) ⑧〇高松中央(香川) 3-0 ×高崎商大附(群馬)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×大阪学芸(大阪) 0-3 〇小松大谷(石川)

〇御殿場西(静岡) 3-0 ×日本航空

③×花咲徳栄(埼玉) 1-3 〇華頂女子(京都)

④×帝京(東京) 0-3 〇高松中央(香川)

準決勝|ベスト4

①×小松大谷(石川) 1-3 御殿場西(静岡)

〇華頂女子(京都) (内容勝ち)2-2 ×高松中央(香川)

決勝戦

決勝戦:御殿場西(静岡) 2-1 ×華頂女子(京都)

女子団体組手の優勝校、最終順位

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:華頂女子(京都)

第三位:小松大谷(石川)、高松中央(香川)

※2021年度結果

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:大阪学芸(大阪)

第三位:小松大谷(石川)、帝京(東京)

※2019年結果

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:帝京(東京)

第三位:高松中央(香川)、花咲(埼玉)

男子団体組手の速報、結果

男子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦

2回戦

2回戦

3回戦

①×高岡第一(富山) 0-2 〇埼玉栄(埼玉) ②×宮崎第一(宮崎) 1-3 〇福井工大福井(福井) ③〇おかやま山陽(岡山) 3-2 ×京都外大西(京都) ④×柳ヶ浦(大分) 0-3 〇箕島(和歌山) ⑤×東北学院(宮城) 1-3 〇高松中央(香川) ⑥×世田谷学園(東京) 2-3 〇浪速(大阪) ⑦×秀明大秀明八千代(千葉) 1-3 〇青森明の星(青森) ⑧〇横浜創学館(神奈川) 3-0 ×東福岡(福岡)

4回戦|準々決勝(ベスト8)

①×埼玉栄(埼玉) 0-3 福井工大福井(福井)

②×おかやま山陽(岡山) 0-3 〇箕島(和歌山)

③×高松中央(香川) 1-3 〇浪速(大阪)

④×青森明の星(青森) 1-3 〇横浜創学館(神奈川)

準決勝|ベスト4

福井工大福井(福井) 3-0 ×箕島(和歌山)

〇浪速(大阪) 3-0 ×横浜創学館(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×福井工大福井(福井) 0-3 浪速(大阪)

男子団体組手の優勝校、最終順位

優勝:浪速(大阪)

準優勝:福井工大福井(福井)

第三位:箕島(和歌山)、横浜創学館(神奈川)

※2021年度結果

優勝:宮崎第一(宮崎)

準優勝:高松中央(香川)

第三位:世田谷学園(東京)、浪速(大阪)

※2019年結果

優勝:高松中央(香川)

準優勝:京都外大西(京都)

第三位:御殿場西(静岡)、日本航空(山梨)

女子個人組手の速報、結果

女子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

5回戦|準々決勝(ベスト8)

〇橋本鈴江(御殿場西) 5-0 ×瀬沼奈々子(日本航空)

〇大田花希(福井工大福井) 2-0 ×江尻ふみ(済美)

〇千葉満利愛(横浜創学館) 1-0 ×岩城来幸(華頂女)

〇斎藤綺良理(御殿場西) 2-0 ×斉藤美羽(星城)

準決勝|ベスト4

〇橋本鈴江(御殿場西) 8-5 ×大田花希(福井工大福井)

〇千葉満利愛(横浜創学館) 2-1 ×斎藤綺良理(御殿場西)

敗者復活戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

3位決定戦

〇瀬沼奈々子(日本航空) 1-0 ×大田花希(福井工大福井)

②×斎藤綺良理(御殿場西) 2-2(内容勝ち) 〇岩城来幸(華頂女)

決勝戦

決勝戦:〇橋本鈴江(御殿場西) 1-0 ×千葉満利愛(横浜創学館)

女子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:橋本鈴江(御殿場西)

準優勝:千葉満利愛(横浜創学館)

第三位:瀬沼奈々子(日本航空)、岩城来幸(華頂女)

※2021年度結果

優勝:龍野美咲(高松中央)

準優勝:寺澤紗良(済美)

第三位:伊藤藍(尾鷲)、河合亜呼(済美)

※2019年結果

優勝:坂地心(大阪学芸)

準優勝:永井カンナ(浜松開誠館)

第三位:富田ちなつ(日本航空)、岡崎愛佳(御殿場西)

男子個人組手の速報、結果

男子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

5回戦|準々決勝(ベスト8)

〇堀口堅護(秀明大秀明八千代) 6-4 ×佐藤麒一(世田谷学園)

②×稲垣博大(高松中央) 0-0(判定) 〇大竹良介(尚志)

③×水野朝陽(帝京長岡) 6-9 〇下村彪馬(福井工大福井)

〇池田刻斗(浪速) 5-1 ×阿部遥佑(世田谷学園)

準決勝|ベスト4

①×堀口堅護(秀明大秀明八千代) 2-2(内容勝ち) 大竹良介(尚志)

〇下村彪馬(福井工大福井) 3-1 ×池田刻斗(浪速)

敗者復活戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

3位決定戦

〇稲垣博大(高松中央) 2-1 ×堀口堅護(秀明大秀明八千代)

〇池田刻斗(浪速) 3-2 ×島偉介(御殿場西)

決勝戦

決勝戦:大竹良介(尚志) 3-2 ×下村彪馬(福井工大福井)

男子個人組手の優勝者、最終順位

優勝:大竹良介(尚志)

準優勝:下村彪馬(福井工大福井)

第三位:稲垣博大(高松中央)、池田刻斗(浪速)

※2021年度結果

優勝:南元希(浪速)

準優勝:池田刻斗(浪速)

第三位:久保雅人(宮崎第一)、稲垣博大(高松中央)

※2019年結果

優勝:西山拓也(日本航空)

準優勝:平田京(福井工大福井)

第三位:山口隼人(花咲徳栄)、畔上宙(日本航空)

男子個人形の速報、結果

男子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

第1ラウンド

2回戦|第2ラウンド

第2ラウンド

3回戦|第3ラウンド

第3ラウンド

3位決定戦

①×後藤直壮(御殿場西) 25.14-26.28 〇加藤大誠(日本航空)

②×土橋輝太郎(関大第一) 26.00-26.02 〇石田元気(浪速)

決勝戦

決勝戦:〇黄木勇人(拓大紅陵) 25.92-25.86 ×小山呼汰朗(光明学園相模原)

男子個人形の優勝者、最終順位

優勝:黄木勇人(拓大紅陵)

準優勝:小山呼汰朗(光明学園相模原)

第三位:加藤大誠(日本航空)、石田元気(浪速)

※2021年度結果

優勝:秋吉優斗(埼玉栄)

準優勝:遠井泰嘉(御殿場西)

第三位:大成輝波(大阪学芸)、岩渕凌(水城)

※2019年結果

優勝:舟田葵(日本航空)

準優勝:日比裕太(浪速)

第三位:笹岡丈流(浪速)、大賀友弘(前橋工)

女子個人形の速報、結果

女子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

第1ラウンド

2回戦|第2ラウンド

第2ラウンド

3回戦|第3ラウンド

第3ラウンド

3位決定戦

①×宇都宮令菜(埼玉栄) 24.74-25.56 〇江藤凪沙(御殿場西)

②×佐藤琴美(日本航空) 24.86-25.20 〇佐藤亜美(筑紫女学園)

決勝戦

決勝戦:×古河蒼波(大阪学芸) 26.00-26.66 〇山本真由(大阪学芸)

女子個人形の優勝者、最終順位

優勝:山本真由(大阪学芸)

準優勝:古河蒼波(大阪学芸)

第三位:江藤凪沙(御殿場西)、佐藤亜美(筑紫女学園)

※2021年度結果

優勝:北口歌桜(埼玉栄)

準優勝:中路陽沙未(済美)

第三位:菊池ひかる(大阪学芸)、楠本雛乃(東洋大姫路)

※2019年結果

優勝:大内美里沙(日本航空)

準優勝:岡田愛結(東洋大姫路)

第三位:清水音乃(秀明大秀明八千代)、山田和花(埼玉栄)

北海道高校総体インターハイ2023 空手の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 空手の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: