2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『第99回全国高等学校相撲選手権大会』が新潟県で開催されます。

個人戦、団体戦(学校対抗)の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ・取組、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 相撲の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

北信越高校総体インターハイ2021 相撲の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月6日(金)~8月8日(日)

開会式:8月6日(金) 8時30分~8時45分

閉会式:8月8日(日) 14時00分~14時45分

開催地/会場:新潟県/糸魚川市民総合体育館

8月6日(金)

①個人戦予選1回戦~3回戦|9:30~13:40

②団体戦予選1回戦|13:50~16:25

8月7日(土)

①団体戦予選2回戦~3回戦|8:30~13:40

②個人戦優秀32選手決定トーナメント|13:50~14:50

③個人体重別決勝トーナメント|15:00~17:00

④個人体重別戦表彰式|17:10~17:30

8月8日(日)

①個人戦優秀32選手決勝トーナメント|8:30~9:40

②団体戦優秀32校決勝トーナメント|9:50~13:40

③個人・団体戦表彰式|14:00~14:45

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月9日(金)

時間:10時00分~

出場者/出場校、組み合わせ(取組表)、トーナメント対戦表

⇒個人戦 ⇒団体戦

団体戦・学校対抗|予選の速報、結果

団体戦予選の速報、結果をここでお知らせします。

団体予選1回戦 ⇒団体予選2回戦 ⇒団体予選3回戦

団体決勝トーナメント進出校決定戦

団体戦・学校対抗|決勝トーナメントの速報、結果

団体戦決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×黒羽(栃木) 0-5 〇箕島(和歌山) ②〇秋田北鷹(秋田) 4-1 ×日吉ケ丘(京都) ③×宇治山田商(三重) 2-3 〇中部農林(沖縄) ④×小牛田農林(宮城) 1-4 〇文徳(熊本) ⑤×三本木農(青森) 2-3 〇足立新田(東京) ⑥〇鹿児島商(鹿児島) 4-1 ×近大付(大阪) ⑦×報徳学園(兵庫) 1-4 〇金沢学院大付(石川) ⑧×愛工大名電(愛知) 0-5 〇希望が丘(福岡) ⑨×野村(愛媛) 0-5 〇鳥取城北(鳥取) ⑩〇平館(岩手) 3-2 ×北海道栄(北海道) ⑪×岐阜農林(岐阜) 1-4 〇向の岡工(神奈川) ⑫〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ×明徳義塾(高知) ⑬×海洋(新潟) 2-3 〇日大東北(福島) ⑭〇高岡向陵(富山) 3-2 ×拓大紅陵(千葉) ⑮×木曽青峰(長野) 2-3 〇多久(佐賀) ⑯〇飛龍(静岡) 4-1 ×津南中教校(新潟)

※2019年結果

①〇鳥羽(京都) 3-2 ×報徳学園(兵庫) ②〇小牛田農林(宮城) 3-2 ×足立新田(東京) ③〇金沢学院(石川) 4-1 ×高知農(高知) ④×響・下関北(山口) 0-5 〇東洋大牛久(茨城) ⑤×平館(岩手) 1-4 〇高岡向陵(富山) ⑥〇飛龍(静岡) 4-1 ×岐阜農林(岐阜) ⑦×埼玉栄(埼玉) 1-4 〇文徳(熊本) ⑧〇拓大紅陵(千葉) - ×諫早農(長崎) ⑨〇都留興譲館(山梨) 4-1 ×高松南(香川) ⑩×中部農林(沖縄) 1-4 〇近大付(大阪) ⑪×新庄神室産(山形) 1-4 〇和歌山商(和歌山) ⑫×五所川原農林(青森) 2-3 〇向の岡工(神奈川) ⑬×秋田北鷹(秋田) 0-5 〇鳥取城北(鳥取) ⑭×中津東(大分) 2-3 〇海洋(新潟) ⑮〇鹿児島商(鹿児島) 4-1 ×三本木農(青森) ⑯×樹徳(群馬) 1-4 〇黒羽(栃木)

2回戦

〇箕島(和歌山) 5-0 ×秋田北鷹(秋田) ②×中部農林(沖縄) 1-4 〇文徳(熊本) ③×足立新田(東京) 1-4 〇鹿児島商(鹿児島) ④〇金沢学院大付(石川) 3-2 ×希望が丘(福岡) ⑤〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ×平館(岩手) ⑥×向の岡工(神奈川) 2-3 〇埼玉栄(埼玉) ⑦×日大東北(福島) 1-4 〇高岡向陵(富山) ⑧×多久(佐賀) 1-4 〇飛龍(静岡)

※2019年結果

①〇鳥羽(京都) - ×小牛田農林(宮城) ②〇金沢学院(石川) 5-0 ×東洋大牛久(茨城) ③×高岡向陵(富山) 2-3 〇飛龍(静岡) ④〇文徳(熊本) 3-2 ×拓大紅陵(千葉) ⑤×都留興譲館(山梨) - 〇近大付(大阪) ⑥×和歌山商(和歌山) 1-4 〇向の岡工(神奈川) ⑦〇鳥取城北(鳥取) 5-0 ×海洋(新潟) ⑧〇鹿児島商(鹿児島) - ×黒羽(栃木)

準々決勝(ベスト8)

〇箕島(和歌山) 4-1 ×文徳(熊本)

②×鹿児島商(鹿児島) 2-3 〇金沢学院大付(石川)

〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ×埼玉栄(埼玉)

④×高岡向陵(富山) 2-3 〇飛龍(静岡)

※2019年結果

①×鳥羽(京都) 0-5 〇金沢学院(石川)

②×飛龍(静岡) 1-4 〇文徳(熊本)

③×近大付(大阪) 2-3 〇向の岡工(神奈川)

④〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ×鹿児島商(鹿児島)

準決勝(ベスト4)

①×箕島(和歌山) 1-4 〇金沢学院大付(石川)

〇鳥取城北(鳥取) 4-1 ×飛龍(静岡)

※2019年結果

①×金沢学院(石川) 1-4 〇文徳(熊本)

②×向の岡工(神奈川) 0-5 〇鳥取城北(鳥取)

決勝戦

決勝戦:×金沢学院大付(石川) 1-4 〇鳥取城北(鳥取)

※2019年結果

決勝戦:〇文徳(熊本) - ×鳥取城北(鳥取)

団体戦の優勝校、最終順位

優勝:鳥取城北(鳥取)

準優勝:金沢学院大付(石川)

第三位:箕島(和歌山)、飛龍(静岡)

第五位:文徳(熊本)、鹿児島商(鹿児島)、埼玉栄(埼玉)、高岡向陵(富山)

※2019年結果

優勝:文徳(熊本)

準優勝:鳥取城北(鳥取)

第三位:金沢学院(石川)、向の岡工(神奈川)

個人戦|予選の速報、結果

個人戦予選の速報、結果をここでお知らせします。

個人予選1回戦 ⇒個人予選2回戦 ⇒個人予選3回戦

個人決勝トーナメント進出者決定1回戦

個人決勝トーナメント進出者決定2回戦

個人戦|決勝トーナメントの速報、結果

個人戦決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇ソソルフー(鳥取城北) - ×児玉優翔(秋田北鷹) ②×山下昇(明徳義塾) - 〇松沢魁人(金沢学院大付) ③×東島翔(多久) - 〇棟方聖蓮(弘前実) ④〇田村吏玖(箕島) - ×相馬伸哉(黒羽) ⑤〇手計太希(埼玉栄) - ×仲宗根龍(中部農林) ⑥〇川副楓馬(文徳) - ×成田力道(鳥取城北) ⑦×工藤佳太(平館) - 〇生駒智之(大垣日大) ⑧×山口颯斗(下関北) - 〇大森康弘(金沢学院大付) ⑨×五十嵐翔(高岡向陵) - 〇ツェルメグ(旭丘) ⑩×桑原哲平(飛龍) - 〇藤田一翔(三本木農) ⑪×オトゴンバト(明徳義塾) - 〇後藤大翔(小牛田農林) ⑫×斎藤芯太郎(近大付) - 〇高橋透真(木曽青峰) ⑬×伊藤晃成(多久) - 〇篠侑磨(金沢学院大付) ⑭×木村丈一郎(黒羽) - 〇本田豪太郎(文徳) ⑮×井ノ上豪志(箕島) - 〇落合哲也(鳥取城北) ⑯〇浜口颯翔(鹿児島商) - ×小原颯太(拓大紅陵)

※2019年結果

①〇高橋新(高知農) - ×木崎誠仁(中部農林) ②〇落合哲也(鳥取城北) - ×水上竹善(木曽青峰) ③×久保海心(野村) - 〇吉田利恩(高岡向陵) ④〇花岡真生(文徳) - ×池田俊(金沢学院) ⑤〇三田大生(黒羽) - ×栗田裕有(海洋) ⑥〇下山謙信(小牛田農林) - ×納谷幸成(埼玉栄) ⑦×平野颯人(大曲農) - 〇大桑元揮(飛龍) ⑧×猿川天嵐(五所川原農林) - 〇亀井颯人(東洋大牛久) ⑨×石川剛(高知農) - 〇草野直哉(文徳) ⑩〇清宮一翔(埼玉栄) - ×松永ジョージ(拓大紅陵) ⑪×梅沢忠秀(宇治山田商) - 〇山崎勝磨(三本木農) ⑫×江連春樹(水戸農) - 〇ダワーニンジ(鳥取城北) ⑬〇北野泰聖(熊本農) - ×加納伊織(近大付) ⑭×土屋和也(飛龍) - 〇花田秀虎(和歌山商) ⑮〇川渕一意(金沢学院) - ×佐藤綜哉(小牛田農林) ⑯×松橋宙也(岐阜農林) - 〇向中野真豪(鳥取城北)

2回戦

〇ソソルフー(鳥取城北) - ×松沢魁人(金沢学院大付) ②×棟方聖蓮(弘前実) - 〇田村吏玖(箕島) ③×手計太希(埼玉栄) - 〇川副楓馬(文徳) ④×生駒智之(大垣日大) - 〇大森康弘(金沢学院大付) ⑤×ツェルメグ(旭丘) - 〇藤田一翔(三本木農) ⑥×後藤大翔(小牛田農林) - 〇高橋透真(木曽青峰) ⑦〇篠侑磨(金沢学院大付) - ×本田豪太郎(文徳) ⑧〇落合哲也(鳥取城北) - ×浜口颯翔(鹿児島商)

※2019年結果

①×高橋新(高知農) - 〇落合哲也(鳥取城北) ②×吉田利恩(高岡向陵) - 〇花岡真生(文徳) ③〇三田大生(黒羽) - ×下山謙信(小牛田農林) ④〇大桑元揮(飛龍) - ×亀井颯人(東洋大牛久) ⑤〇草野直哉(文徳) - ×清宮一翔(埼玉栄) ⑥×山崎勝磨(三本木農) - 〇ダワーニンジ(鳥取城北) ⑦×北野泰聖(熊本農) - 〇花田秀虎(和歌山商) ⑧〇川渕一意(金沢学院) - ×向中野真豪(鳥取城北)

準々決勝(ベスト8)

〇ソソルフー(鳥取城北) うわてだしなげ ×田村吏玖(箕島)

②×川副楓馬(文徳) よりきり 〇大森康弘(金沢学院大付)

〇藤田一翔(三本木農) うわてなげ ×高橋透真(木曽青峰)

④×篠侑磨(金沢学院大付) おしだし 〇落合哲也(鳥取城北)

※2019年結果

①×落合哲也(鳥取城北) よりきり 〇花岡真生(文徳)

②×三田大生(黒羽) よりたおし 〇大桑元揮(飛龍)

③〇草野直哉(文徳) よりきり ×ダワーニンジ(鳥取城北)

④〇花田秀虎(和歌山商) うわてなげ ×川渕一意(金沢学院)

準決勝(ベスト4)

①×ソソルフー(鳥取城北) うわてなげ 〇大森康弘(金沢学院大付)

②×藤田一翔(三本木農) おしたおし 〇落合哲也(鳥取城北)

※2019年結果

①×花岡真生(文徳) すくいなげ 〇大桑元揮(飛龍)

②〇草野直哉(文徳) おくりだし ×花田秀虎(和歌山商)

決勝戦

決勝戦:〇落合哲也(鳥取城北) - ×大森康弘(金沢学院大付)

※2019年結果

決勝戦:〇大桑元揮(飛龍) つきおとし ×草野直哉(文徳)

個人戦の優勝者、最終順位

優勝:落合哲也(鳥取城北)

準優勝:大森康弘(金沢学院大付)

第三位:藤田一翔(三本木農)、ソソルフー(鳥取城北)

第五位:篠侑磨(金沢学院大付)、高橋透真(木曽青峰)、川副楓馬(文徳)、田村吏玖(箕島)

※2019年結果

優勝:大桑元揮(飛龍)

準優勝:草野直哉(文徳)

第三位:花岡真生(文徳)、花田秀虎(和歌山商)

男子個人戦80kg級の速報、結果

男子個人戦80kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇清宮健史(埼玉栄) - ×神山耕輔(木曽青峰) ②〇島ノ江貴斗(希望が丘) - ×小林一徹(東洋大附牛久) ③×斎藤匡弥(長浜北星) - 〇石坂春輝(宮城県農業) ④〇吉田幸晟(報徳学園) - ×久保田修佑斗(下関北) ⑤〇石田幸希弥(日吉ケ丘) - ×本木智基(津南中等教育学校) ⑥〇山岡聖明(岡山理大附) - ×野島大陽(中津東) ⑦×髙瀬桜真(諫早農業) - 〇松井空(宇和島東津島分校) ⑧〇伊藤一茂(大野農業) - ×富永陸人(小林西) ⑨×安田剛(名西) - 〇木村龍澄(五所川原農林) ⑩×庄司光作(都留興譲館) - 〇関根涼太(樹徳) ⑪×奥野陽稀(明野) - 〇鈴木愛斗(飛龍) ⑫×小林航平(酒田光陵) - 〇草野音(文徳) ⑬〇樽本陽向(高知農業) - ×森本夏輝(羽咋工業) ⑭×加藤逢恩(愛工大名電) - 〇伊藤憂(平舘)

2回戦

〇熊谷颯天(目黒日大) - ×清宮健史(埼玉栄) ②×福島一樹(福井農林) - 〇岩城陽平(富山商業) ③〇斉藤榛(拓殖大紅陵) - ×島ノ江貴斗(希望が丘) ④×石坂春輝(宮城県農業) - 〇西本竜泉(向の丘工業) ⑤×髙橋龍真(五條) - 〇吉田幸晟(報徳学園) ⑥〇石田幸希弥(日吉ケ丘) - ×加藤楓基(金足農業) ⑦×藤元康生(鳥取城北) - 〇山岡聖明(岡山理大附) ⑧×松井空(宇和島東津島分校) - 〇山田祥暉(松韻学園福島) ⑨〇東黒島治将(中部農林) - ×伊藤一茂(大野農業) ⑩〇木村龍澄(五所川原農林) - ×村山謙(箕島) ⑪〇関根涼太(樹徳) - ×斎藤壱成(隠岐水産) ⑫×設樂大弥(尾道) - 〇鈴木愛斗(飛龍) ⑬〇伊藤晃成(多久) - ×草野音(文徳) ⑭×樽本陽向(高知農業) - 〇山藤勇治(岐阜農林) ⑮〇谷澤慶大(高松南) - ×益子陽向(黒羽) ⑯×伊藤憂(平舘) - 〇羽生功生(鹿児島商業)

3回戦

〇熊谷颯天(目黒日大) - ×岩城陽平(富山商業) ②〇斉藤榛(拓殖大紅陵) - ×西本竜泉(向の丘工業) ③×吉田幸晟(報徳学園) - 〇石田幸希弥(日吉ケ丘) ④×山岡聖明(岡山理大附) - 〇山田祥暉(松韻学園福島) ⑤〇東黒島治将(中部農林) - ×木村龍澄(五所川原農林) ⑥×関根涼太(樹徳) - 〇鈴木愛斗(飛龍) ⑦×伊藤晃成(多久) - 〇山藤勇治(岐阜農林) ⑧〇谷澤慶大(高松南) - ×羽生功生(鹿児島商業)

準々決勝(ベスト8)

①×熊谷颯天(目黒日大) - 〇斉藤榛(拓殖大紅陵)

②×石田幸希弥(日吉ケ丘) - 〇山田祥暉(松韻学園福島)

③×東黒島治将(中部農林) - 〇鈴木愛斗(飛龍)

〇山藤勇治(岐阜農林) - ×谷澤慶大(高松南)

準決勝(ベスト4)

〇斉藤榛(拓殖大紅陵) - ×山田祥暉(松韻学園福島)

〇鈴木愛斗(飛龍) - ×山藤勇治(岐阜農林)

決勝戦

決勝戦:×斉藤榛(拓殖大紅陵) - 〇鈴木愛斗(飛龍)

男子個人戦80kg級の優勝者、最終順位

優勝:鈴木愛斗(飛龍)

準優勝:斉藤榛(拓殖大紅陵)

第三位:山田祥暉(松韻学園福島)、山藤勇治(岐阜農林)

男子個人戦100kg級の速報、結果

男子個人戦100kg級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇市田愛翔(鹿児島商業) - ×長田健汰(木曽青峰) ②×五十嵐功(新庄神室産業) - 〇井ノ上豪志(箕島) ③×河野宏輝(高千穂) - 〇最上想生(高岡向陵) ④〇最上想生(高岡向陵) - ×濱田琉文(熊本農業) ⑤〇坂東孟(飯田) - ×伊藤航太(小牛田農林) ⑥〇佐々木真(奥越明成) - ×植松勇太(近畿大附) ⑦×武井奏良(樹徳) - 〇小宮山翔海(足立新田) ⑧〇佐藤晃之介(中津東) - ×奈佐豪介(日吉ケ丘) ⑨〇池本颯茉(岐阜商業) - ×大山凜(宇治山田商業) ⑩×近内要(日大東北) - 〇成川力哉(拓殖大紅陵) ⑪×山田礼優(富士宮北) - 〇工藤佳太(平舘) ⑫×原尾文隆(新名学園旭丘) - 〇小早川竜伸(希望が丘) ⑬×桝屋良輔(北松農業) - 〇松井奏凪人(鳥取城北) ⑭〇齋藤成剛(埼玉栄) - ×黒部遥斗(都留興譲館)

2回戦

①×山﨑翔太(多久) - 〇市田愛翔(鹿児島商業) ②×大島佑之(矢板) - 〇水沼湧(野村) ③×岡下秀虎(竹原) - 〇井ノ上豪志(箕島) ④〇最上想生(高岡向陵) - ×鈴木叶佑(北海学園札幌) ⑤〇早渕伊咲(名西) - ×最上想生(高岡向陵) ⑥〇坂東孟(飯田) - ×竹谷陽斗(隠岐水産) ⑦〇五十嵐蓮(新津南) - ×佐々木真(奥越明成) ⑧〇小宮山翔海(足立新田) - ×火置雅弥(報徳学園) ⑨〇川染貴理人(農業経営) - ×佐藤晃之介(中津東) ⑩×池本颯茉(岐阜商業) - 〇須藤喬良(高知農業) ⑪×大塚暁(長浜北星) - 〇成川力哉(拓殖大紅陵) ⑫〇工藤佳太(平舘) - ×丹羽樹(東洋大牛久) ⑬×山口颯斗(下関北) - 〇小早川竜伸(希望が丘) ⑭〇松井奏凪人(鳥取城北) - ×平戸琉聖(岡山理大附) ⑮×一戸龍道(五所川原農林) - 〇齋藤貴仁(秋田北鷹) ⑯〇齋藤成剛(埼玉栄) - ×東黒島和将(中部農林)

3回戦

〇市田愛翔(鹿児島商業) - ×水沼湧(野村) ②〇井ノ上豪志(箕島) - ×最上想生(高岡向陵) ③×早渕伊咲(名西) - 〇坂東孟(飯田) ④×五十嵐蓮(新津南) - 〇小宮山翔海(足立新田) ⑤〇川染貴理人(農業経営) - ×須藤喬良(高知農業) ⑥×成川力哉(拓殖大紅陵) - 〇工藤佳太(平舘) ⑦〇小早川竜伸(希望が丘) - ×松井奏凪人(鳥取城北) ⑧〇齋藤貴仁(秋田北鷹) - ×齋藤成剛(埼玉栄)

準々決勝(ベスト8)

〇市田愛翔(鹿児島商業) - ×井ノ上豪志(箕島)

〇坂東孟(飯田) - ×小宮山翔海(足立新田)

③×川染貴理人(農業経営) - 〇工藤佳太(平舘)

④×小早川竜伸(希望が丘) - 〇齋藤貴仁(秋田北鷹)

準決勝(ベスト4)

①×市田愛翔(鹿児島商業) - 〇坂東孟(飯田)

〇工藤佳太(平舘) - ×齋藤貴仁(秋田北鷹)

決勝戦

決勝戦:×坂東孟(飯田) - 〇工藤佳太(平舘)

男子個人戦100kg級の優勝者、最終順位

優勝:工藤佳太(平舘)

準優勝:坂東孟(飯田)

第三位:市田愛翔(鹿児島商業)、齋藤貴仁(秋田北鷹)

四国高校総体インターハイ2022 相撲の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 相撲の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月5日(金)~8月8日(月)

開会式:8月5日(金)

閉会式:8月8日(日)

開催地/会場:高知県立春野総合運動公園体育館