2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校体操競技選手権大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦/チーム、種目別の試合状況や経過、優勝者/優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場校について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 体操競技の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場

北信越高校総体インターハイ2021 体操競技の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月9日(月)~8月11日(水)

開催地/会場:新潟県上越市/リージョンプラザ新潟

開会式:8月9日(月) 8時45分~

閉会式:8月11日(水) 競技終了後

会場:リージョンプラザ新潟

8月9日(月)|1日目(初日)

男子・女子 予選|9:00~19:00

8月10日(火)|2日目

男子・女子 予選|9:00~19:00

8月11日(水)|3日目(最終日)

男子・女子 決勝|9:00~16:00

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:未定

時間:未定

出場者/出場校

出場校については以下の通りです。

男子出場校

※出場校が決定するまで一昨年度の出場校を掲載します。

①酪農学園大とわの森三愛(北海道) ②日大東北(福島) ③勝田工(茨城) ④宇都宮短大付属高校(栃木) ⑤埼玉栄(埼玉) ⑥長野東(長野) ⑦小松大谷(石川) ⑧鯖江高校(福井) ⑨名城大学付属高校(愛知) ⑩大垣商業高校(岐阜) ⑪栗東(滋賀) ⑫洛南高校(京都) ⑬清風高校(大阪) ⑭添上高校(奈良) ⑮関西(岡山) ⑯豊浦高校(山口) ⑰藤井(香川) ⑱小松島(徳島) ⑲高知(高知) ⑳創成館高校(長崎) ㉑熊本学園大付属高校(熊本) ㉒佐伯鶴城高校(大分) ㉓出水商(鹿児島)

女子出場校

※出場校が決定するまで一昨年度の出場校を掲載します。

①酪農学園大とわの森三愛(北海道) ②弘前学院聖愛高校(青森) ③常磐大高(茨城) ④健大高崎高校(群馬) ⑤大智学園(東京) ⑥大町岳陽高校(長野) ⑦鯖江高校(福井) ⑧常葉大常葉(静岡) ⑨東海学園高校(愛知) ⑩暁高校(三重) ⑪向陽高校(京都) ⑫四天王寺高校(大阪) ⑬奈良大付属高校(奈良) ⑭米子松陰高校(鳥取) ⑮大社高校(島根) ⑯山陽女子高校(岡山) ⑰広島修道大ひろしま協創(広島) ⑱鳴門(徳島) ⑲有明高校(熊本) ⑳大分西高校(大分) ㉑延岡商業(宮崎) ㉒松陽高校(鹿児島)

男子個人の速報、結果

男子・個人選手権の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選1日目

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 84.500
2 末次耕太郎(清風) 81.900
2 土井陵輔(関西) 81.900
4 榊原拓弥(錆江) 79.600
5 柴田浩佑(関西) 79.200

予選2日目/最終

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 84.500
2 橋本大輝(市立船橋) 84.400
3 末次耕太郎(清風) 81.900
4 土井陵輔(関西) 81.900
5 近藤衛(日体大荏原) 81.850

決勝

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 87.100
2 橋本大輝(市立船橋) 84.850
3 土井陵輔(関西) 83.950
4 金田希一(市立船橋) 82.850
5 江俣有寿彩(市立船橋) 81.350

女子個人の速報、結果

女子・個人選手権の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選1日目

順位 選手名 合計得点
1 山田千遥(大智学園) 56.900
2 坂口彩夏(大町岳陽) 55.700
2 国府方杏月(大町岳陽) 55.700
4 宗万凜(錆江) 55.600
5 深沢こころ(錆江) 55.150

予選2日目/最終

順位 選手名 合計得点
1 山田千遥(大智学園) 56.900
2 坂口彩夏(大町岳陽) 55.700
3 国府方杏月(大町岳陽) 55.700
4 宗万凜(錆江) 55.600
5 深沢こころ(錆江) 55.150

決勝

順位 選手名 合計得点
1 塙颯香(東京学館) 56.900
2 坂口彩夏(大町岳陽) 55.700
2 国府方杏月(大町岳陽) 55.700
4 宗万凜(錆江) 55.400
5 山田千遥(大智学園) 55.200

男子団体戦(チーム)の速報、結果

男子・団体戦(チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選1日目

順位 学校名 合計得点
1 清風(大阪) 246.100
2 関西(岡山) 239.450
3 錆江(福井) 236.100
4 名城大付(愛知) 229.900
5 埼玉栄(埼玉) 227.750

予選2日目/最終

順位 選手名 合計得点
1 市立船橋(千葉) 249.250
2 清風(大阪) 246.100
3 関西(岡山) 239.450
4 日体大荏原(東京) 237.800
5 錆江(福井) 236.100

決勝

順位 学校名 合計得点
1 市立船橋(千葉) 251.600
2 清風(大阪) 248.500
3 関西(岡山) 242.900
4 日体大荏原(東京) 238.700
5 錆江(福井) 234.550

女子団体戦(チーム)の速報、結果

女子・団体戦(チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

予選1日目

順位 学校名 合計得点
1 大智学園(東京) 163.500
2 錆江(福井) 162.600
3 大町岳陽(長野) 161.050
4 四天王寺(大阪) 157.350
5 暁(三重) 154.800

予選2日目/最終

順位 学校名 合計得点
1 東京学館(千葉) 164.000
2 大智学園(東京) 163.500
3 錆江(福井) 162.600
4 ふじみ野(埼玉) 161.650
5 大町岳陽(長野) 161.050

決勝

順位 学校名 合計得点
1 大智学園(東京) 164.900
2 東京学館(千葉) 163.450
3 錆江(福井) 162.850
4 大町岳陽(長野) 161.050
5 ふじみ野(埼玉) 156.300

男子種目別の速報、結果、順位、優勝者

男子種目別選手権の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

ゆか(床)

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 14.400
2 平松航河(市立船橋) 14.250
3 井上慎友(出水商) 14.200
3 岩沢将英(明成) 14.200
3 土井陵輔(関西) 14.200

あん馬

順位 選手名 合計得点
1 橋本大輝(市立船橋) 14.750
2 北園丈琉(清風) 14.400
3 安達太一(市立船橋) 14.350
4 近藤衛(日体大荏原) 14.150
5 土井陵輔(関西) 14.000

つり輪

順位 選手名 合計得点
1 金田希一(市立船橋) 14.850
2 北園丈琉(清風) 14.450
3 江俣有寿彩(市立船橋) 14.300
4 榊原拓弥(錆江) 14.100
5 田部壮一郎(清風) 13.950

跳馬

順位 選手名 合計得点
1 橋本大輝(市立船橋) 14.800
2 湯元和志(日体大荏原) 14.450
3 矢野雄大(清風) 14.400
4 榊原拓弥(錆江) 14.300
4 土井陵輔(関西) 14.300

平行棒

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 15.400
2 土井陵輔(関西) 14.650
3 安達太一(市立船橋) 14.450
4 橋本大輝(市立船橋) 14.400
5 木下渚(清風) 14.200

鉄棒

順位 選手名 合計得点
1 北園丈琉(清風) 14.350
2 橋本大輝(市立船橋) 14.000
3 近藤衛(日体大荏原) 13.650
4 土井陵輔(関西) 13.600
5 矢野雄大(清風) 13.500

女子種目別の速報、結果、順位、優勝者

女子種目別選手権の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が開始するまで一昨年度の結果を掲載します。

跳馬

順位 選手名 合計得点
1 山田千遥(大智学園) 14.700
2 桑嶋姫子(大智学園) 14.600
3 坂口彩夏(大町岳陽) 14.500
4 塙颯香(東京学館) 14.400
4 新田いずみ(東海学園) 14.400

段違い平行棒

順位 選手名 合計得点
1 深沢こころ(錆江) 15.000
2 塙颯香(東京学館) 14.900
3 森蒼佳(ふじみ野) 14.750
4 宗万凜(錆江) 14.450
5 芹田未果子(東京学館) 14.300

平均台

順位 選手名 合計得点
1 芦川うらら(常葉大常葉) 14.750
2 小林つつみ(中越) 14.550
3 国府方杏月(大町岳陽) 14.300
4 柏木淑里(星槎国際湘南) 14.250
5 坂口彩夏(大町岳陽) 14.100

ゆか(床)

順位 選手名 合計得点
1 山田千遥(大智学園) 14.000
1 国府方杏月(大町岳陽) 14.000
3 桑嶋姫子(大智学園) 13.800
4 坂口彩夏(大町岳陽) 13.750
5 塙颯香(東京学館) 13.700

学校対抗総合成績

学校対抗総合成績を結果が出次第掲載します。