高校野球夏(甲子園予選)福岡県大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権福岡県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

福岡県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)福岡県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球福岡県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月2日(土)~7月27日(水)

試合日程|スケジュール

1回戦:7月2日(土)~7月3日(日)

2回戦:7月7日(木)~7月10日(日)

3回戦:7月12日(火)~7月13日(水)

4回戦:7月16日(土)~7月17日(日)

5回戦:7月18日(月)~7月19日(火)

準々決勝:7月22日(金)

準決勝:7月24日(日)

決勝戦:7月27日(水)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日程:2022年6月24日(金)

時間:

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/28(木) 11:00~|×筑陽学園 0-1 〇九州国際大付

高校野球夏(甲子園予選)福岡県大会2022の優勝校、最終成績

福岡県大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:九州国際大付

準優勝:筑陽学園

2021年結果

優勝:筑陽学園(代表校)

準優勝:西短大附

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

北部

2回戦~

南部

〇福岡工業 5-0 ×筑紫丘 ②〇柏諒 14-1 ×大牟田北 ③×九産大九産 1-3 〇伝習館 ④×大宰府 3-5 〇西南学院 ⑤×朝倉光陽 0-12 〇糸島 ⑥〇浮羽工業 4-2 ×筑前 ⑦〇福岡西陵 5-2 ×八女学院 ⑧沖学園 - 南筑

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

北部

〇九州国際大付 10-0 ×大和青藍 ②×小倉南 6-16 〇光陵 ③〇戸畑工業 17-0 ×宇美商業 ④〇東筑紫学園 9-2 ×田川 ⑤〇東筑 13-1 ×玄界 ⑥×嘉穂東 0-4 〇古賀竟成館 ⑦×嘉穂総合 1-11 〇嘉穂 ⑧〇八幡南 11-1 ×青豊 ⑨〇真颯館 8-3 ×慶成 ⑩〇常磐 9-1 ×行橋 ⑪×水産 1-8 〇高稜 ⑫×須恵 1-12 〇宗像 ⑬〇小倉工業 11-0 ×東鷹 ⑭×門司学園 6-12 〇北九州市立 ⑮〇戸畑 9-5 ×小倉東 ⑯×北九州 8-9 〇希望が丘 ⑰〇北筑 8-4 ×直方 ⑱〇中間 13-7 ×新宮 ⑲×若松 2-5 〇折尾 ⑳〇門司大翔館 10-0 ×北九州高専 ㉑〇自由ヶ丘 6-3 ×苅田工業 ㉒×稲築志耕館 0-9 〇八幡工業 ㉓×星琳 3-5 〇小倉 ㉔〇飯塚 11-0 ×築上西 ㉕〇東海大福岡 22-0 ×田川科学技術 ㉖〇八幡中央 9-1 ×筑豊 ㉗〇育徳館 10-0 ×若松商業 ㉘〇小倉西 11-2 ×福岡魁誠 ㉙〇折尾愛真 4-1 ×八幡 ㉚×小倉商業 7-11 〇鞍手竜徳 ㉛×京都 2-9 〇近大福岡 ㉜×豊国学園 7-8 〇鞍手

南部

〇明善 12-2 ×八女農業 ②〇八女工業 10-6 ×久留米 ③〇福工大城東 4-2 ×福岡中央 ④〇福岡工業 3-1 ×福岡農業 ⑤〇早良 2-1 ×久留米学園 ⑥×三池工業 3-5 〇久留米高専 ⑦〇福岡大大濠 10-0 ×小郡 ⑧×柏陵 1-8 〇修猷館 ⑨〇筑紫中央 6-0 ×玄洋 ⑩×浮羽究真館 2-10 〇春日 ⑪〇福岡第一 7-1 ×祐誠 ⑫×伝習館 2-6 〇八女 ⑬〇福大若葉 6-4 ×三井 ⑭〇福島 6-4 ×三潴 ⑮〇柳川 8-1 ×城南 ⑯〇西南学院 12-2 ×有明高専 ⑰×山門 3-5 〇輝翔館 ⑱〇香住丘 2-1 ×筑紫台 ⑲〇西短大附 4-3 ×純真 ⑳〇糸島 9-2 ×博多工業 ㉑〇東福岡 10-3 ×三池 ㉒×福岡常葉 4-6 〇博多 ㉓〇福岡 6-3 ×福岡舞鶴 ㉔×浮羽工業 0-2 〇福岡講倫館 ㉕〇久留米商業 9-2 ×武蔵台 ㉖×中村三陽 2-10 〇福翔 ㉗〇大牟田 8-0 ×大川樟風 ㉘〇福岡西陵 27-0 ×ありあけ新世 ㉙〇九産大九州 4-2 ×朝倉 ㉚〇香椎 10-0 ×久留米筑水 ㉛〇筑陽学園 9-5 ×香椎工業 ㉜〇沖学園 6-2 ×筑紫

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇北筑 13-3 ×中間 ②×輝翔館 1-6 〇香住丘 ③×折尾 2-4 〇門司大翔館 ④〇西短大附 3-1 ×糸島 ⑤〇自由ヶ丘 8-0 ×八幡工業 ⑥〇東福岡 12-3 ×博多 ⑦×小倉 2-6 〇飯塚 ⑧〇福岡 13-0 ×福岡講倫館 ⑨〇東海大福岡 10-0 ×八幡中央 ⑩〇久留米商 9-4 ×福翔 ⑪〇育徳館 8-1 ×小倉西 ⑫〇大牟田 8-1 ×福岡西陵 ⑬〇折尾愛真 11-0 ×鞍手竜徳 ⑭〇九産大九州 8-3 ×香椎 ⑮〇近大福岡 8-2 ×鞍手 ⑯〇筑陽学園 8-0 ×沖学園 ⑰〇九州国際大付 11-1 ×光陵 ⑱〇明善 3-2 ×八女工業 ⑲×戸畑工業 1-7 〇東筑紫学園 ⑳〇福岡工大城東 6-3 ×福岡工 ㉑〇東筑 12-8 ×古賀竟成館 ㉒〇早良 8-5 ×久留米高専 ㉓〇嘉穂 4-0 ×八幡南 ㉔〇福岡大大濠 9-3 ×修猷館 ㉕〇真颯館 3-2 ×常磐 ㉖×筑紫中央 0-7 〇春日 ㉗〇高稜 6-5 ×宗像 ㉘〇福岡第一 3-2 ×八女 ㉙〇小倉工業 9-7 ×北九州市立 ㉚×福大若葉 1-2 〇福島 ㉛〇戸畑 5-2 ×希望が丘 ㉜×柳川 4-11 〇西南学院

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇北筑 9-4 ×香住丘 ②×門司大翔館 0-12 〇西短大附 ③〇自由ヶ丘 6-5 ×東福岡 ④〇飯塚 12-3 ×福岡 ⑤×東海大福岡 2-5 〇久留米商 ⑥〇育徳館 4-3 ×大牟田 ⑦〇折尾愛真 4-2 ×九産大九州 ⑧×近大福岡 2-3 〇筑陽学園 ⑨〇九州国際大付 8-1 ×明善 ⑩×東筑紫学園 3-4 〇福岡工大城東 ⑪〇東筑 10-0 ×早良 ⑫×嘉穂 0-10 〇福岡大大濠 ⑬×真颯館 7-9 〇春日 ⑭×高稜 0-5 〇福岡第一 ⑮〇小倉工業 5-2 ×福島 ⑯×戸畑 5-9 〇西南学院

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①×北筑 3-12 〇西短大附 ②×自由ヶ丘 1-2 〇飯塚 ③×久留米商 6-7 〇育徳館 ④×折尾愛真 0-1 〇筑陽学園 ⑤〇九州国際大付 1-0 ×福岡工大城東 ⑥〇東筑 3-0 ×福岡大大濠 ⑦×春日 - 〇福岡第一 ⑧〇小倉工業 1-0 ×西南学院

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①×西短大附 3-7 〇飯塚

②×育徳館 6-7 〇筑陽学園

〇九州国際大付 10-4 ×東筑

④×福岡第一 1-8 〇小倉工業

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

7/26(火) 13:00~|×飯塚 11-14 〇筑陽学園

7/26(火) 10:00~|〇九州国際大付 9-4 ×小倉工業

高校野球夏(甲子園予選)福岡県大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、会場|要項、大会概要

高校野球福岡県大会2023の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年7月未定

試合会場:

試合日程|スケジュール

待機中。