2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、福岡県は代替大会を開催することが決定しました。

試合の状況や経過、優勝校は?

福岡県大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)福岡県代替大会の日程、スケジュール、会場

福岡県代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月4日(土)~8月上旬

試合会場:

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

無観客が原則。※控え部員、保護者は入場を許可

試合方式:福岡、北九州、筑後、福岡中央の4地区に分けて開催

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

福岡地区の速報、結果

福岡地区の速報、結果をここでお知らせします。

リーグ戦

Aグループ
香椎工業 福翔 筑前
香椎工業
福翔
筑前
Bグループ
筑紫中央 福岡工業 福岡舞鶴
筑紫中央 ×0-8
福岡工業 〇8-0
福岡舞鶴
Cグループ
東福岡 早良 中村三陽
東福岡
早良
中村三陽
Dグループ
福大若葉 福岡講倫館 福岡農業
福大若葉
福岡講倫館
福岡農業
Eグループ
大宰府 玄洋 福岡西陵
大宰府 〇5‐2 ×0-9
玄洋 ×2-5 ×1-11
福岡西陵 〇9-0 〇11‐1
Fグループ
筑陽学園 福岡 福岡第一
筑陽学園
福岡
福岡第一
Gグループ
武蔵台 沖学園 筑紫
武蔵台 ×3-4 ×6-8
沖学園 〇4-3
筑紫 〇8-6
Hグループ
福岡常葉 純真 修猷館
 福岡常葉
純真
修猷館
Iグループ
柏陵 九産大九州 博多工業
 柏陵
九産大九州
博多工業
Jグループ
筑紫丘 香椎 筑紫台
 筑紫丘 ×0-15 ×5-9
香椎 〇15-0 〇12-7
筑紫台 〇9-5 ×7-12
Kグループ
春日 福大大濠 城南
 春日
福大大濠
城南
Lグループ
福岡中央 九産大九州 博多
福岡中央 ×3-10 ×4-5
九産大九州 〇10-3 〇4-3
博多 〇5-4 ×3-4
Mグループ
西南学園 福工大城東
西南学園
福工大城東
Nグループ
香住丘 糸島
香住丘
糸島

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

福岡地区の優勝校、最終成績

結果が出次第掲載します。

北九州地区の速報、結果

北九州地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①若松 - 北九州市立 ②北九州 - 八幡 ③常磐 - 八幡南 ④若松商業 - 折尾 ⑤八幡工業 - 折尾愛真 ⑥豊国学園 - 自由ヶ丘 ⑦戸畑 - 九国大付 ⑧慶成 - 小倉商業 ⑨北筑 - 小倉東 ⑩八幡中央 - 門司大翔館 ⑪真颯館 - 小倉 ⑫高稜 - 東筑 ⑬東筑紫学園 - 門司学園 ⑭小倉工業 - 小倉西 ⑮北九州高専 - 星琳 ⑯戸畑工業 - 小倉南

2回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

北九州地区の優勝校、最終成績

結果が出次第掲載します。

筑後地区の速報、結果

筑後地区の速報、結果をここでお知らせします。

Aグループ
八女 西短大附 久高専
八女 ×3-8 〇7-0
西短大附 〇8-3
久高専 ×0-7
Bグループ
大牟田 朝倉光陽 究真館
大牟田 〇19-0 〇6-0
朝倉光陽 ×0-19
究真館 ×0-6
Cグループ
福島 祐誠 大川樟風
福島 ×0-2 〇9-5
祐誠 〇2-0
大川樟風 ×5-9
Dグループ
八女農 久商 朝倉
八女農 ×2-8 〇7-3
久商 〇8-2
朝倉 ×3-7
Eグループ
三井 三潴 久留米学園
三井 ×1-3 〇10-4
三潴 〇3-1
久留米学園 ×4-10
Fグループ
南筑 八女工 柳川 筑水
南筑 〇6-4
八女工 ×4-6
柳川 〇13-0
筑水 ×0-13

1回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

筑後地区の優勝校、最終成績

結果が出次第掲載します。

福岡中央地区の速報、結果

福岡中央地区の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①玄界 - 東海大福岡 ②古賀竟成館 - 田川科技 ③西田川 - 嘉穂 ④稲築志耕館 - 水産 ⑤宗像 - 苅田工業 ⑥筑豊 - 新宮 ⑦須恵 - 希望が丘 ⑧行橋・遠賀 - 飯塚 ⑨近大福岡 - 光陵 ⑩鞍手 - 鞍手竜徳 ⑪嘉穂東 - 大和青藍 ⑫嘉穂総合 - 中間 ⑬青豊 - 直方 ⑭育徳館 - 築上西 ⑮京都 - 田川 ⑯東鷹 - 福岡魁誠

2回戦

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

福岡中央地区の優勝校、最終成績

結果が出次第掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇福島 7-4 ×久留米高専 ②×筑紫中央 2-11 〇久留米商業 ③〇純真 3-2 ×伝習館 ④〇修猷館 16-2 ×大宰府 ⑤〇香椎工業 11-5 ×有明高専 ⑥〇福岡西陵 10-3 ×大牟田北

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇東福岡 6-3 ×福岡中央 ②〇三潴 5-2 ×香住丘 ③×須恵 3-11 〇光陵 ④×小倉南 1-10 〇自由ケ丘 ⑤〇久留米 1-0 ×福岡常葉 ⑥×筑紫丘 1-5 〇大川樟風 ⑦〇鞍手竜徳 7-0 ×門司大翔館 ⑧〇博多工業 7-6 ×朝倉 ⑨〇八女農業 10-0 ×明善 ⑩〇新宮 10-2 ×高稜 ⑪×玄界 2-9 〇北九州市立 ⑫〇城南 7-1 ×三井 ⑬〇福島 7-3 ×八女工業 ⑭〇嘉穂東 11-0 ×西田川 ⑮×京都 5-13 〇東築 ⑯〇西短大附 12-2 ×玄洋 ⑰〇福岡講倫館 11-7 ×八女 ⑱×田川科技 0-7 〇常磐 ⑲〇水産 8-5 ×戸畑工業 ⑳〇福岡第一 5-3 ×南筑 ㉑〇久留米商業 6-1 ×柏陵 ㉒〇星琳 5-0 ×嘉穂 ㉓〇大和青藍 4-2 ×八幡 ㉔〇大牟田 13-3 ×中村三陽 ㉕〇柳川 2-0 ×三池工業 ㉖〇八幡工業 5-3 ×苅田工業 ㉗×宗像 5-8 〇小倉 ㉘〇春日 7-0 ×浮羽工業 ㉙〇修猷館 7-3 ×浮羽究真館 ㉚〇飯塚 10-0 ×東鷹 ㉛×北築 3-13 〇戸畑 ㉜〇筑陽学園 9-2 ×福岡工業 ㉝〇西南学院 6-5 武蔵台 ㉞×築上西 0-11 〇小倉東 ㉟×小倉西 6-16 〇近大福岡 ㊱〇九産大九州 9-2 ×沖学園 ㊲〇純真 4-2 ×福岡農 ㊳〇東海大福岡 10-0 ×嘉穂総合 ㊴×中間 2-8 〇北九州 ㊵〇福工大城東 14-12 ×筑前 ㊶×三池 0-4 〇福翔 ㊷〇田川 17-1 ×連合 ㊸〇青豊 12-5 ×折尾 ㊹〇小郡 14-4 ×糸島 ㊺×香椎工業 5-9 〇香椎 ㊻〇小倉工業 6-1 ×直方 ㊼〇鞍手 7-0 ×八幡中央 ㊽〇筑紫台 8-6 ×山門 ㊾×輝翔館 1-18 〇筑紫 ㊿×宇美商業 2-21 〇東筑紫学園 51.〇小倉商業 15-3 ×福岡魁誠 52.×朝倉光陽 0-15 〇福岡舞鶴 53.〇早良 6-5 ×福大若葉 54.〇九州国際大付 9-2 ×古賀竟成館 55.〇希望が丘 8-1 ×育徳館 56.〇福大大濠 4-3 ×九産大九産 57.×博多 3-10 〇福岡 58.〇門司学園 11-7 ×北九州高専 59.〇折尾愛真 15-0 ×若松 60.×ありあけ新世 0-10 〇祐誠 61.〇福岡西陵 8-2 ×久留米学園 62.〇八幡南 9-2 ×稲築志耕館 63.×慶成 1-6 〇豊国学園

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇東福岡 12ー2 ×三潴 ②×光陵 2ー7 〇自由ケ丘 ③〇久留米 9-0 ×大川樟風 ④〇真颯館 9-2 ×鞍手竜徳 ⑤〇博多工業 4-2 ×八女農業 ⑥×新宮 3-8 〇北九州市立 ⑦×城南 5-8 〇福島 ⑧×嘉穂東 0-4 〇東築 ⑨〇西短大附 11-1 ×福岡講倫館 ⑩×常磐 3-4 〇福岡水産 ⑪×福岡第一 2-6 〇久留米商業 ⑫〇星琳 8-1 ×大和青藍 ⑬〇大牟田 3-0 ×柳川 ⑭〇八幡工業 8-3 ×小倉 ⑮〇春日 6-2 ×純真 ⑯〇飯塚 8-1 ×戸畑 ⑰〇筑陽学園 11-0 ×西南学院 ⑱×小倉東 2-3 〇近大福岡 ⑲〇九産大九州 3-2 ×修猷館 ⑳〇東海大福岡 8-0 ×北九州 ㉑〇福工大城東 8-1 ×福翔 ㉒×田川 5-6 〇青豊 ㉓×小郡 1-9 〇香椎 ㉔〇小倉工業 7-5 ×鞍手 ㉕〇筑紫台 6-3 ×筑紫 ㉖〇東筑紫学園 4-0 ×小倉商業 ㉗〇福岡舞鶴 10-3 ×早良 ㉘〇九州国際大付 6-1 ×希望が丘 ㉙〇福大大濠 4-3 ×福岡 ㉚〇門司学園 14-2 ×折尾愛真 ㉛〇祐誠 10-8 ×福岡西陵 ㉜×八幡南 5-7 〇豊国学園

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×東福岡 0-7 〇自由ケ丘 ②×久留米 0-8 〇真颯館 ③〇博多工業 2-1 ×北九州市立 ④×福島 5-6 〇東築 ⑤〇西短大附 7-0 ×福岡水産 ⑥×久留米商業 6-7 〇星琳 ⑦〇大牟田 7-0 ×八幡工業 ⑧〇春日 5-0 ×飯塚 ⑨〇筑陽学園 6-0 ×近大福岡 ⑩〇九産大九州 6-5 ×東海大福岡 ⑪〇福工大城東 6-3 ×青豊 ⑫×香椎 2-7 〇小倉工業 ⑬〇筑紫台 6-0 ×東筑紫学園 ⑭×福岡舞鶴 0-7 〇九州国際大付 ⑮〇福大大濠 14-4 ×門司学園 ⑯〇祐誠 5-1 ×豊国学園

5回戦の速報、結果

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇自由ケ丘 7-6 ×真颯館 ②×博多工業 3-15 〇東築 ③〇西短大附 7-3 ×星琳 ④×大牟田 1-5 〇春日 ⑤〇筑陽学園 4-3 ×九産大九州 ⑥×福工大城東 5-6 〇小倉工業 ⑦×筑紫台 0-1 〇九州国際大付 ⑧〇福大大濠 5-2 ×祐誠

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×自由ケ丘 8-9 〇東築

②〇西短大附 2-1 ×春日

③〇筑陽学園 6-3 ×小倉工業

④〇九州国際大付 3-1 ×福大大濠

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×東築 5-6 〇西短大附

②〇筑陽学園 3-0 ×九州国際大付

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:×西短大附 4-7 〇筑陽学園

高校野球(甲子園)福岡県代替大会の優勝校、最終成績

福岡県代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:筑陽学園(代表校)

準優勝:西短大附