東日本軟式野球選手権大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、水戸市長旗第30回東日本軟式野球選手権大会が茨城県で開幕します。

試合の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点表/スコアボード、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




東日本軟式野球選手権大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

東日本軟式野球選手権大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年11月11日(金)~11月15日(火)

開催地/会場:ノーブルホームスタジアム水戸、笠間市総合公園市民球場、ひたちなか市民球場、J:COMスタジアム土浦

11月11日(金)|1日目(初日)

開会式:15時30分~

11月12日(土)|2日目

1回戦:8時30分~、10時30分~、12時30分~

11月13日(日)|3日目

2回戦:8時30分~、10時30分~、12時30分~

11月14日(月)|4日目

準々決勝:8時30分~、10時30分~

準決勝:13時00分~

11月15日(火)|5日目(最終日)

決勝:8時30分~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

日時:10月3日(月) 14:00~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月12日(土) 8:30~|×TDK 甲府工場(山梨県) 0-2 〇三甲(岐阜県)

11月12日(土) 10:30~|×関東西濃運輸(群馬県) 0-2 〇相双リテック(福島県)

11月12日(土) 12:30~|×北陸ガス(新潟県) 1-6 〇筑波銀行(開催地)

11月12日(土) 8:30~|×クリエイティブ・マックス(宮城県) 2-6 〇フタバ産業(愛知県)

11月12日(土) 10:30~|〇木村工業(福井県) 2-1 ×足利赤十字病院(栃木県)

11月12日(土) 12:30~|〇旭製作所(埼玉県) 6-1 ×佐藤病院(山形県)

11月12日(土) 8:30~|×武内プレス工業(富山県) 2-3 〇静岡ガス(静岡県)

11月12日(土) 10:30~|×宮腰デジタルシステムズ(秋田県) 0-1 〇京葉銀行(千葉県)

11月12日(土) 12:30~|×水戸信用金庫(開催地) 0-7 〇長野松代総合病院(長野県)

11月12日(土) 8:30~|×原子力科学研究所(開催地) 1-4 〇JAようてい(北海道)

11月12日(土) 10:30~|×青い森信用金庫(青森県) 0-5 〇コマニー(石川県)

11月12日(土) 12:30~|×ホンダ鈴鹿(三重県) 1-2 〇日立Astemo 厚木工場

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月13日(日) 8:30~|〇AKIRA(前年度優勝) 2-0 ×三甲(岐阜県)

11月13日(日) 10:30~|〇相双リテック(福島県) 3-2 ×筑波銀行(開催地)

11月13日(日) 12:30~|〇フタバ産業(愛知県) 3-0 ×木村工業(福井県)

11月13日(日) 8:30~|×旭製作所(埼玉県) 3-6 〇常陽銀行(茨城県)

11月13日(日) 10:30~|×キャプティ(東京都) 0-1 〇静岡ガス(静岡県)

11月13日(日) 12:30~|〇京葉銀行(千葉県) 6-0 ×長野松代総合病院(長野県)

11月13日(日) 8:30~|×JAようてい(北海道) 2-9 〇コマニー(石川県)

11月13日(日) 10:30~|〇日立Astemo 厚木工場 7-2 ×盛岡信用金庫(岩手県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

11月14日(月) 8:30~|〇AKIRA(前年度優勝) 3-0 ×相双リテック(福島県)

11月14日(月) 10:30~|〇フタバ産業(愛知県) 8-2 ×常陽銀行(茨城県)

11月14日(月) 8:30~|〇静岡ガス(静岡県) 4-2 ×京葉銀行(千葉県)

11月14日(月) 12:15~|×コマニー(石川県) 1-3 〇日立Astemo 厚木工場

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

11月14日(月) 13:00~|×AKIRA(前年度優勝) 1-4 〇フタバ産業(愛知県)

11月14日(月) 16:00~|〇静岡ガス(静岡県) 4-2 ×日立Astemo 厚木工場

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

11月15日(火) 13:00~|×フタバ産業(愛知県) 3-5 〇静岡ガス(静岡県)

東日本軟式野球選手権大会2022の優勝チーム、最終順位

東日本軟式野球選手権大会2022の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:静岡ガス(静岡県)

準優勝:フタバ産業(愛知県)

第三位:AKIRA(前年度優勝)、日立Astemo 厚木工場

東日本軟式野球大会1部・2部2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

東日本軟式野球大会1部・2部2022の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年5月27日(金)~5月30日(月)

開催地/会場

①1部:北海道/北見市東陵公園野球場、北見市端野町屯田の杜公園野球場、訓子府町営野球場、置戸町営野球場

②2部:北海道/網走スポーツトレーニングフィールド野球場、網走市営野球場、美幌町営柏ケ丘公園野球場、大空町女満別運動公園野球場

5月27日(金)|1日目(初日)

開会式:16時00分~

5月28日(土)|2日目

1回戦:8時30分~、10時50分~、13時10分~

5月29日(日)|3日目

2回戦:8時30分~、10時50分~

準々決勝:13時40分~

5月30日(月)|4日目(最終日)

準決勝:8時30分~、9時00分~

決勝:12時00分~

東日本軟式野球大会1部の出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

東日本軟式野球大会2部の出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果

①8:30~:×JAみどりの野球部(開催地) 0-8 〇SBT豊栄(新潟)

②10:50~:×JAみえきた(三重) 1-2 〇浪岡野球協会(青森)

③13:10~:〇富源商事株式会社(富山) 2-1 ×DIタイタンズ(栃木)

④8:30~:×北見赤十字病院(北海道北) 3-4 〇長寿館(茨城)

⑤10:50~:×松尾ホークス(秋田) 1-3 〇BEISEN CLUB(長野)

⑥13:10~:〇プレイボーイズ(千葉) 8-1 ×林クリニック(岐阜)

⑦8:30~:×豚さん家(群馬) 0-2 〇チームアクセル(山形)

⑧10:50~:×F・Cats-Eye(開催地) 1-3 〇深谷クラブ(埼玉)

⑨13:10~:〇BOLT(静岡) 10-1 ×平取球友会(北海道南)

⑩8:30~:×篠村建設SBC(岩手) 0-2 〇津留信用組合(山梨)

⑪10:50~:×白河モーニング(福島) 1-8 〇ビギナーズ(神奈川)

⑫13:10~:〇石巻信用金庫(開催地) 3-1 ×御幸8番(福井)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果

①8:30~:×下馬ツイスターズ(東京) 0-4 〇SBT豊栄(新潟)

②10:50~:×浪岡野球協会(青森) 2-12 〇富源商事株式会社(富山)

③8:30~:〇長寿館(茨城) 2-0 ×BEISEN CLUB(長野)

④10:50~:×プレイボーイズ(千葉) 3-6 〇仙台銀行(宮城)

⑤8:30~:〇道場ドラゴンズ(石川) 2-1 ×チームアクセル(山形)

⑥10:50~:×深谷クラブ(埼玉) 2-4 〇BOLT(静岡)

⑦8:30~:×津留信用組合(山梨) 1-3 〇ビギナーズ(神奈川)

⑧10:50~:〇石巻信用金庫(開催地) 5-2 ×ホシザキ(愛知)

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果

①13:40~:×SBT豊栄(新潟) 1-7 〇富源商事株式会社(富山)

②13:40~:〇長寿館(茨城) 3-1 ×仙台銀行(宮城)

③13:40~:〇道場ドラゴンズ(石川) 7-0 ×BOLT(静岡)

④13:40~:〇ビギナーズ(神奈川) 6-2 ×石巻信用金庫(開催地)

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果

①8:30~:×富源商事株式会社(富山) 1-3 〇長寿館(茨城)

②9:00~:〇道場ドラゴンズ(石川) 4-2 ×ビギナーズ(神奈川)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※2019年度結果

決勝戦 12:00~:〇長寿館(茨城) 5-1 ×道場ドラゴンズ(石川)

東日本軟式野球大会1部2022の優勝チーム、最終順位

東日本軟式野球大会1部2022の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2021年度結果

新型コロナウィルス感染拡大のため中止。

2020年度結果

新型コロナウィルス感染拡大のため中止。

2019年度結果

優勝:長寿館(茨城)

準優勝:道場ドラゴンズ(石川)

第三位:富源商事株式会社(富山)、ビギナーズ(神奈川)

東日本軟式野球大会2部の出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

東日本軟式野球大会2部の出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準々決勝/ベスト8の速報、結果

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準決勝/ベスト4の速報、結果

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

東日本軟式野球大会2部2022の優勝チーム、最終順位

東日本軟式野球大会2部2022の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2021年度結果

新型コロナウィルス感染拡大のため中止。

2020年度結果

新型コロナウィルス感染拡大のため中止。

2019年度結果

優勝:武州ガス株式会社(埼玉)

準優勝:赤羽アイシンククラブ(長野)

第三位:蒲原ガス株式会社(新潟)、B・K(山形)

東日本軟式野球大会1部・2部2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年5月未定

開催地/会場

①1部:

②2部: