2018年、天皇賜杯・第73回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメントが山形県で開幕します。

競技の状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ・トーナメント表について見て行きましょう。

天皇賜杯・全日本軟式野球大会2018の日程、スケジュール・開催地(会場)

全日程:2018年9月7日(金)~9月12日(水)

開会式:9月7日(金)

閉会式:9月12日(水)

開催地(会場):山形県(荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた/きらやかスタジアム/天童市スポーツセンター野球場/上山市民球場/米沢市営野球場/高畠町野球場/新庄市民球場/大蔵村野球場)

スケジュール

①9月8日(土):1回戦 8:30~

②9月9日(日):2回戦、3回戦 8:30~

③9月10日(月):準々決勝 9:00~

④9月11日(火):準決勝 9:00~

⑤9月12日(水):決勝 9:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場チーム、組み合わせ・トーナメント表

トーナメント表

1回戦の速報、結果、試合開始時間/9月8日(土)

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~:ひらまつ病院(佐賀) vs GTRニッセイ(愛知)

〇ひらまつ病院(佐賀) 3-1 ×GTRニッセイ(愛知)

8:30~:キタNDSクラブ(徳島) vs 佐藤病院(山形)

×キタNDSクラブ(徳島) 0-7 〇佐藤病院(山形)

8:30~:武内プレス工業(富山) vs 天童ベースボールクラブ(開催地)

〇武内プレス工業(富山) 3-1 ×天童ベースボールクラブ(開催地)

8:30~:筑波病院(茨城) vs 山口合同ガス(山口)

×筑波病院(茨城) 3-4 〇山口合同ガス(山口)

8:30~:TDK甲府工場(山梨) vs 福山市職(広島)

×TDK甲府工場(山梨) 2-7 〇福山市職(広島)

8:30~:品川リフラクトリーズ(岡山) vs 岐阜信用金庫(岐阜)

〇品川リフラクトリーズ(岡山) 2-0 ×岐阜信用金庫(岐阜)

8:30~:杜の都信用金庫(宮城) vs 佐藤薬品工業(奈良)

×杜の都信用金庫(宮城) 2-4 〇佐藤薬品工業(奈良)

8:30~:新明和工業(兵庫) vs 田中病院(宮崎)

×新明和工業(兵庫) 0-3 〇田中病院(宮崎)

10:50~:ジョイソンセーフティシステムジャパン(滋賀) vs セーレン(福井)

×ジョイソンセーフティシステムジャパン(滋賀) 0-5 〇セーレン(福井)

10:50~:JA鹿児島県経済連(鹿児島) vs 養和会(鳥取)

〇JA鹿児島県経済連(鹿児島) 2-0 ×養和会(鳥取)

10:50~:熊本サニクリーン(熊本) vs スリーボンド(東京第2)

〇熊本サニクリーン(熊本) 1-0 ×スリーボンド(東京第2)

10:50~:山形ベースボールクラブ(開催地) vs SECカーボン(京都)

×山形ベースボールクラブ(開催地) 0-5 〇SECカーボン(京都)

10:50~:水沢信用金庫(岩手) vs 北陸ガス(新潟)

×水沢信用金庫(岩手) 0-1 〇北陸ガス(新潟)

10:50~:赤帽清水(和歌山) vs 四国明治(香川)

×赤帽清水(和歌山) 1-3 〇四国明治(香川)

10:50~:鶴岡信用金庫(開催地) vs 国立印刷局小田原(神奈川)

×鶴岡信用金庫(開催地) 0-5 〇国立印刷局小田原(神奈川)

10:50~:菊水化学工業(愛知) vs コマニー(石川)

〇菊水化学工業(愛知) 5-1 ×コマニー(石川)

13:10~:関東西濃運輸(群馬) vs 相双リテック(福島)

〇関東西濃運輸(群馬) 4-3 ×相双リテック(福島)

13:10~:JA全農あきた(秋田) vs 静岡ガス(静岡)

×JA全農あきた(秋田) 0-5 〇静岡ガス(静岡)

13:10~:山陰合同銀行(島根) vs パイオニア(埼玉)

×山陰合同銀行(島根) 2-3 〇パイオニア(埼玉)

13:10~:七宝野球クラブ(高知) vs 東奥信用金庫(青森)

×七宝野球クラブ(高知) 3-5 〇東奥信用金庫(青森)

13:10~:丸住製紙(愛媛) vs 北九州サニクリーン(福岡)

×丸住製紙(愛媛) 0-4 〇北九州サニクリーン(福岡)

13:10~:京葉銀行(千葉) vs ビーチボーイズ(開催地)

〇京葉銀行(千葉) 1-0 ×ビーチボーイズ(開催地)

13:10~:長野松代総合病院(長野) vs JAようてい(北海道南)

×長野松代総合病院(長野) 1-3 〇JAようてい(北海道南)

13:10~:佐川急便関東(東京第1) vs B・K(開催地)

〇佐川急便関東(東京第1) 15-0 ×B・K(開催地)

15:30~:六花亭(北海道北) vs パナソニック四日市(三重)

〇六花亭(北海道北) 7-0 ×パナソニック四日市(三重)

2回戦の速報、結果、試合開始時間/9月9日(日)

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~:和合病院(前年度優勝愛知西) vs ひらまつ病院

〇和合病院(前年度優勝愛知西) 3-0 ×ひらまつ病院(佐賀)

8:30~:佐藤病院(山形) vs JA鹿児島県経済連(鹿児島)

×佐藤病院(山形) 2-4 〇JA鹿児島県経済連(鹿児島)

8:30~:ドウシシャ(大阪第1) vs 武内プレス工業(富山)

〇ドウシシャ(大阪第1) 1-0 ×武内プレス工業(富山)

8:30~:山口合同ガス(山口) vs SECカーボン(京都)

×山口合同ガス(山口) 2-5 〇SECカーボン(京都)

8:30~:大阪シティ信用金庫(大阪第2) vs 福山市職(広島)

×大阪シティ信用金庫(大阪第2) 0-1 〇福山市職(広島)

8:30~:品川リフラクトリーズ(岡山) vs 四国明治(香川)

〇品川リフラクトリーズ(岡山) 1-0 ×四国明治(香川)

8:30~:親和銀行(長崎) vs 佐藤薬品工業(奈良)

〇親和銀行(長崎) 1-0 ×佐藤薬品工業(奈良)

8:30~:田中病院(宮崎) vs 菊水化学工業(愛知)

〇田中病院(宮崎) 4-0 ×菊水化学工業(愛知)

10:50~:セーレン(福井) vs 関東西濃運輸(群馬)

〇セーレン(福井) 8-2 ×関東西濃運輸(群馬)

10:50~:静岡ガス(静岡) vs 六花亭(北海道北)

〇静岡ガス(静岡) 3-1 ×六花亭(北海道北)

10:50~:熊本サニクリーン(熊本) vs パイオニア(埼玉)

×熊本サニクリーン(熊本) 0-2 〇パイオニア(埼玉)

10:50~:東奥信用金庫(青森) vs チップチップベースボールセンター(沖縄)

〇東奥信用金庫(青森) 1-0 ×チップチップベースボールセンター(沖縄)

10:50~:北陸ガス(新潟) vs 北九州サニクリーン(福岡)

×北陸ガス(新潟) 1-2 〇北九州サニクリーン(福岡)

10:50~:京葉銀行(千葉) vs JA大分信連(大分)

〇京葉銀行(千葉) 2-0 ×JA大分信連(大分)

10:50~:国立印刷局小田原(神奈川) vs JAようてい(北海道南)

〇国立印刷局小田原(神奈川) 5-0 ×JAようてい(北海道南)

10:50~:佐川急便関東(東京第1) vs ALSOK北綜警(栃木)

〇佐川急便関東(東京第1) 6-4 ×ALSOK北綜警(栃木)

3回戦(ベスト16)の速報、結果、試合開始時間/9月9日(日)、9月10日(月)

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

13:40~:和合病院(前年度優勝愛知西) vs セーレン(福井)

×和合病院(前年度優勝愛知西) 2-3 〇セーレン(福井)

13:40~:JA鹿児島県経済連(鹿児島) vs 静岡ガス(静岡)

×JA鹿児島県経済連(鹿児島) 2-5 〇静岡ガス(静岡)

13:40~:ドウシシャ(大阪第1) vs パイオニア(埼玉)

×ドウシシャ(大阪第1) 1-2 〇パイオニア(埼玉)

13:40~:SECカーボン(京都) vs 東奥信用金庫(青森)

〇SECカーボン(京都) 3-0 ×東奥信用金庫(青森)

13:40~:福山市職(広島) vs 北九州サニクリーン(福岡)

〇福山市職(広島) 2-1 ×北九州サニクリーン(福岡)

13:40~:品川リフラクトリーズ(岡山) vs 京葉銀行(千葉)

×品川リフラクトリーズ(岡山) 0-3 〇京葉銀行(千葉)

9:00~:親和銀行(長崎) vs 国立印刷局小田原(神奈川)

〇親和銀行(長崎) 3-1 ×国立印刷局小田原(神奈川)

9:00~:田中病院(宮崎) vs 佐川急便関東(東京第1)

〇田中病院(宮崎) 3-2 佐川急便関東(東京第1)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間/9月10日(月)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~:セーレン(福井) vs 静岡ガス(静岡)

〇セーレン(静岡) 3-1 ×静岡ガス(静岡)

11:20~:パイオニア(埼玉) vs SECカーボン(京都)

〇パイオニア(埼玉) 4-2 ×SECカーボン(京都)

13:40~:福山市職(広島) vs 京葉銀行(千葉)

×福山市職(広島) 0-5 〇京葉銀行(千葉)

14:10~:親和銀行(長崎) vs 田中病院(宮崎)

〇親和銀行(長崎) 4-0 ×田中病院(宮崎)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間/9月11日(火)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~:セーレン(静岡) vs パイオニア(埼玉)

×セーレン(静岡) 1-2 〇パイオニア(埼玉)

11:20~:京葉銀行(千葉) vs 親和銀行(長崎)

〇京葉銀行(千葉) 5-0 ×親和銀行(長崎)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間/9月12日(水)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~:パイオニア(埼玉) vs 京葉銀行(千葉)

パイオニア(埼玉) - 京葉銀行(千葉)

天皇賜杯・全日本軟式野球大会2018の優勝チーム、最終順位

天皇賜杯・全日本軟式野球大会2018の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。



<スポンサーリンク>