2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権大会が開幕します。

地方大会予選、全国大会本戦の試合状況や途中経過、ベスト16、ベスト8、ベスト4、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

高校野球(甲子園夏)2021の日程、スケジュール|要項、大会概要

全日程:2021年8月9日(月)~8月25日(水)

開会式:8月9日(月)

閉会式:8月25日(水)

競技日程|スケジュール

①1回戦:8月9日(月)第一試合~8月13日(金)第二試合

②2回戦:8月13日(金)第三試合~8月17日(火)第四試合

③3回戦:8月18日(水)~8月19日(木)

④準々決勝:8月21日(土)

⑤準決勝:8月23日(月)

⑥決勝戦:8月25日(水)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

◎NHK:全試合完全中継

◎テレビ朝日:全試合完全中継




地方大会予選

地方大会予選結果をこちらで随時更新中です。

地方大会予選

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会

日時:2021年8月3日(火)

時間:16:00~

場所:オンライン

出場校/代表校

出場校については決定次第更新します。

北海道:北北海道、南北海道

①北北海道:帯広農業 ②南北海道:北海

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

③青森県:弘前学院聖愛 ④岩手県:盛岡大付 ⑤秋田県:明桜 ⑥宮城県:東北学院 ⑦山形県:日大山形 ⑧福島県:日大東北

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

⑨東東京:二松学舎大付 ⑩西東京:東海大菅生 ⑪茨城県:鹿島学園 ⑫栃木県:作新学院 ⑬群馬県:前橋育英 ⑭埼玉県:浦和学院 ⑮神奈川県:横浜 ⑯千葉県:専大松戸

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑰新潟県:日本文理 ⑱長野県:松商学園 ⑲山梨県:日本航空 ⑳石川県:小松大谷 ㉑富山県:高岡商 ㉒福井県:敦賀気比

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉓静岡県:静岡 ㉔愛知県:愛工大名電 ㉕岐阜県:県岐阜商 ㉖三重県:三重

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

㉗大阪府:大阪桐蔭 ㉘京都府:京都国際 ㉙兵庫県:神戸国際大付 ㉚奈良県:智弁学園 ㉛滋賀県:近江 ㉜和歌山県:智弁和歌山

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉝岡山県:倉敷商 ㉞鳥取県:米子東 ㉟島根県:石見智翠館 ㊱広島県:広島新庄 ㊲山口県:高川学園

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㊳徳島県:阿南光 ㊴香川県:高松商 ㊵愛媛県:新田 ㊶高知県:明徳義塾

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

㊷福岡県:西日本短大付 ㊸佐賀県:東明館 ㊹長崎県:長崎商 ㊺大分県:明豊 ㊻熊本県:熊本工 ㊼宮崎県:宮崎商 ㊽鹿児島県:樟南

沖縄:沖縄県

㊾沖縄県:沖縄尚学

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、試合開始時刻

1回戦の速報、結果、試合開始時刻はこちらでお知らせします。

8月9日(月) 第1試合 10:30~|日大山形(山形) vs 米子東(鳥取)

学校名 スコアボード 合計

8月9日(月) 第2試合 13:00~|新田(愛媛) vs 静岡(静岡)

学校名 スコアボード 合計

8月9日(月) 第3試合 15:30~|東明館(佐賀) vs 日本航空(山梨)

学校名 スコアボード 合計

8月10日(火) 第1試合 8:00~|智弁学園(奈良) vs 倉敷商(岡山)

学校名 スコアボード 合計

8月10日(火) 第2試合 10:30~|広島新庄(広島) vs 横浜(神奈川)

学校名 スコアボード 合計

8月10日(火) 第3試合 13:00~|高岡商(富山) vs 松商学園(長野)

学校名 スコアボード 合計

8月10日(火) 第4試合 15:30~|東北学院(宮城) vs 愛工大名電(愛知)

学校名 スコアボード 合計

8月11日(水) 第1試合 8:00~|明桜(秋田) vs 帯広農業(北北海道)

学校名 スコアボード 合計

8月11日(水) 第2試合 10:30~|県岐阜商(岐阜) vs 明徳義塾(高知)

学校名 スコアボード 合計

8月11日(水) 第3試合 13:00~|神戸国際大付(兵庫) vs 北海(南北海道)

学校名 スコアボード 合計

8月11日(水) 第4試合 15:30~|小松大谷(石川) vs 高川学園(山口)

学校名 スコアボード 合計

8月12日(木) 第1試合 8:00~|長崎商(長崎) vs 熊本工(熊本)

学校名 スコアボード 合計

8月12日(木) 第2試合 10:30~|専大松戸(千葉) vs 明豊(大分)

学校名 スコアボード 合計

8月12日(木) 第3試合 13:00~|阿南光(徳島) vs 沖縄尚学(沖縄)

学校名 スコアボード 合計

8月12日(木) 第4試合 15:30~|鹿島学園(茨城) vs 盛岡大付(岩手)

学校名 スコアボード 合計

8月13日(金) 第1試合 8:00~|大阪桐蔭(大阪) vs 東海大菅生(西東京)

学校名 スコアボード 合計

8月13日(金) 第2試合 10:30~|近江(滋賀) vs 日大東北(福島)

学校名 スコアボード 合計

2回戦の速報、結果、試合開始時刻

2回戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月13日(金) 第3試合 13:00~|西日本短大付(福岡) vs 二松学舎大付(東東京)

学校名 スコアボード 合計

8月13日(金) 第4試合 15:30~|京都国際(京都) vs 前橋育英(群馬)

学校名 スコアボード 合計

8月14日(土) 第1試合 8:00~|智弁和歌山(和歌山) vs 宮崎商(宮崎)

学校名 スコアボード 合計

8月14日(土) 第2試合 10:30~|作新学院(栃木) vs 高松商(香川)

学校名 スコアボード 合計

8月14日(土) 第3試合 13:00~|樟南(鹿児島) vs 三重(三重)

学校名 スコアボード 合計

8月14日(土) 第4試合 15:30~|日本文理(新潟) vs 敦賀気比(福井)

学校名 スコアボード 合計

8月15日(日) 第1試合 8:00~|弘前学院聖愛(青森) vs 石見智翠館(島根)

学校名 スコアボード 合計

8月15日(日) 第2試合 10:30~|浦和学院(埼玉) vs 未確定

学校名 スコアボード 合計

8月15日(日) 第3試合 13:00~|

学校名 スコアボード 合計

8月15日(日) 第4試合 15:30~|

学校名 スコアボード 合計

8月16日(月) 第1試合 8:00~|

学校名 スコアボード 合計

8月16日(月) 第2試合 10:30~|

学校名 スコアボード 合計

8月16日(月) 第3試合 13:00~|

学校名 スコアボード 合計

8月16日(月) 第4試合 15:30~|

学校名 スコアボード 合計

8月17日(火) 第1試合 8:00~|

学校名 スコアボード 合計

8月17日(火) 第2試合 10:30~|

学校名 スコアボード 合計

3回戦(ベスト16)の速報、結果、試合開始時刻

3回戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

8月16日(金)第1試合 8時00分~:岡山学芸館 vs 作新学院

×岡山学芸館(岡山県) 0-18 〇作新学院(栃木県)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  1 1 3 1 2 2 0 8 0
岡山学芸館  0 0 0 0 0 0 0 0 0

8月16日(金)第2試合 10時30分~:東海大相模 vs 中京学院大中京

×東海大相模(神奈川) 4-9 〇中京学院大中京(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
中京学院中京  0 1 0 0 0 0 7 0 1
東海大相模  0 0 1 0 0 2 1 0 0 4

8月16日(金)第3試合 13時00分~ :明石商 vs 宇部鴻城

〇明石商(兵庫県) 3-2 ×宇部鴻城(山口県)

学校名 スコアボード 合計
宇部鴻城  2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
明石商  0 0 0 0 1 0 0 1 0 1×

8月16日(金)第4試合 15時30分~:海星 vs 八戸学院光星

×海星(長崎県) 6-7 〇八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
海星  3 0 0 0 0 3 0 0 0 6
八戸学院光星  1 0 3 2 0 0 0 0 1×

8月17日(土)第1試合 8時00分~:高岡商 vs 履正社

×高岡商(富山) 4-9 〇履正社(大阪)

学校名 スコアボード 合計
高岡商  0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
履正社  0 0 3 2 0 2 2 0 ×

8月17日(土)第2試合 10時30分~:星稜 vs 智弁和歌山

〇星稜(石川) 4-1 ×智弁和歌山(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
智弁和歌山  0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
星稜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3×

8月17日(土)第3試合 13時00分~ :敦賀気比 vs 仙台育英

×敦賀気比(福井) 3-4 〇仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
敦賀気比  0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
仙台育英  0 0 0 0 2 2 0 0 ×

8月17日(土)第4試合 15時30分~:鶴岡東 vs 関東第一

×鶴岡東(山形) 6-7 〇関東第一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
鶴岡東  0 1 2 0 0 3 0 0 0 0 0 6
関東第一  0 4 0 0 0 0 2 0 0 0 1×

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時刻

準々決勝の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

8月18日(日)第1試合 8時00分~:作新学院 vs 中京学院大中京

×作新学院(栃木県) 3-6 〇中京学院大中京(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 2 4 ×

8月18日(日)第2試合 10時30分~:明石商 vs 八戸学院光星

〇明石商(兵庫県) 7-6 ×八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
明石商  3 3 0 0 0 0 0 1 0
八戸学院光星  1 0 2 0 2 1 0 0 0 6

8月18日(日)第3試合 13時00分~ :履正社 vs 関東第一

〇履正社(大阪) 7-3 ×関東第一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
関東第一  3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
履正社  1 1 0 0 2 3 0 0 ×

8月18日(日)第4試合 15時30分~:仙台育英 vs 星稜

×仙台育英(宮城) 1-17 〇星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計
星稜  0 5 3 0 0 0 1 4 4
仙台育英  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時刻

準決勝の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

8月20日(火)第1試合 9時00分~:履正社 vs 明石商

〇履正社(大阪) 7-1 ×明石商(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
履正社  4 0 0 0 1 0 0 0 2
明石商  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

8月20日(火)第2試合 11時30分~ :中京学院大中京 vs 星稜

×中京学院大中京(岐阜県) 0-9 〇星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜  1 1 4 0 0 0 7 0 ×

決勝戦の速報、結果、試合開始時刻

決勝戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

8月22日(木)決勝戦 14時00分~:履正社 vs 星稜

〇履正社(大阪) 5-3 ×星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計
履正社  0 0 3 0 0 0 0 2 0
星稜  0 1 0 0 0 0 2 0 0 3

第103回全国高校野球選手権大会の優勝校、最終順位

第103回全国高校野球選手権大会の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2019年結果

優勝校:履正社(大阪)

準優勝:星稜(石川)

第三位:明石商(兵庫県)、中京学院大中京(岐阜県)

高校野球(甲子園夏)2022の日程、スケジュール|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

競技日程|スケジュール

待機中。