2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会が開幕します。

地方大会予選、全国大会本戦の試合状況や途中経過、ベスト16、ベスト8、ベスト4、優勝校は?

試合の速報、結果、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント表、組み合わせ抽選会について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園)2019の日程、スケジュール

全日程:2019年8月6日(火)~8月21日(水)

※雨天の場合は順延。8月18日(日)、8月20日(火)は休養日。

開会式:8月6日(火) 9:00~

閉会式:8月21日(水) 決勝戦終了後

競技日程スケジュール

①1回戦:8月6日(火)第一試合~8月10日(土)第二試合

②2回戦:8月10日(土)第三試合~8月14日(水)第四試合

③3回戦:8月15日(木)~8月16日(金)

④準々決勝:8月17日(土)

⑤準決勝:8月19日(月)

⑥決勝戦:8月21日(水)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

◎NHK:全試合完全中継

◎テレビ朝日:全試合完全中継



<スポンサーリンク>

地方大会予選

地方大会予選結果を随時更新します。

地方大会予選

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会:8月3日(土) 16:00~

出場校、組み合わせ/トーナメント表

出場校については決定次第更新します。

組み合わせについては後の記事に掲載します。

北海道:北北海道、南北海道

①北北海道:旭川大 ②南北海道:北照

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

③青森県:八戸学院光星 ④岩手県:花巻東 ⑤秋田県:秋田中央 ⑥宮城県:仙台育英 ⑦山形県:鶴岡東 ⑧福島県:聖光学院

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

⑨東東京:関東一 ⑩西東京:国学院久我山 ⑪茨城県:霞ケ浦 ⑫栃木県:作新学院 ⑬群馬県:前橋育英 ⑭埼玉県:花咲徳栄 ⑮神奈川県:東海大相模 ⑯千葉県:習志野

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑰新潟県:日本文理 ⑱長野県:飯山 ⑲山梨県:山梨学院 ⑳石川県:星稜 ㉑富山県:高岡商 ㉒福井県:敦賀気比

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉓静岡県:静岡 ㉔愛知県:誉 ㉕岐阜県:中京学院大中京 ㉖三重県:津田学園

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

㉗大阪府:履正社 ㉘京都府:立命館宇治 ㉙兵庫県:明石商 ㉚奈良県:智辯学園 ㉛滋賀県:近江 ㉜和歌山県:智弁和歌山

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉝岡山県:岡山学芸館 ㉞鳥取県:米子東 ㉟島根県:石見智翠館 ㊱広島県:広島商 ㊲山口県:宇部鴻城

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㊳徳島県:鳴門 ㊴香川県:高松商 ㊵愛媛県:宇和島東 ㊶高知県:明徳義塾

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

㊷福岡県:筑陽学園 ㊸佐賀県:佐賀北 ㊹長崎県:海星 ㊺大分県:藤蔭 ㊻熊本県:熊本工 ㊼宮崎県:富島 ㊽鹿児島県:神村学園

沖縄:沖縄県

㊾沖縄県:沖縄尚学

1回戦の速報、結果、試合開始時刻

1回戦の速報、結果、試合開始時刻はこちらでお知らせします。

1回戦の結果速報

2回戦の速報、結果、試合開始時刻

2回戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月10日(土)第3試合 13時00分~:岡山学芸館 vs 広島商

〇岡山学芸館(岡山県) 6-5 ×広島商(広島県)

学校名 スコアボード 合計
広島商  0 1 0 0 1 2 1 0 0 5
岡山学芸館  1 0 0 0 0 1 1 3 ×

8月11日(日)第1試合 8時00分~:筑陽学園 vs 作新学院

×筑陽学園(福岡県) 3-5 〇作新学院(栃木県)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  1 0 1 0 0 1 0 0 0 2
筑陽学園  0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3

8月11日(日)第2試合 10時30分~:東海大相模 vs 近江

〇東海大相模(神奈川) 6-1 ×近江(滋賀県)

学校名 スコアボード 合計
東海大相模  0 0 0 1 1 3 0 0 1
近江  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

8月11日(日)第3試合 13時00分~:北照 vs 中京学院大中京

×北照(南北海道) 3-4 〇中京学院大中京(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
 北照  0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
 中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 4 0 ×

8月11日(日)第4試合 15時30分~:花咲徳栄 vs 明石商

×花咲徳栄(埼玉県) 3-4 〇明石商(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
花咲徳栄  0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
明石商  0 0 0 0 2 1 1 0 ×

8月12日(月)第1試合 8時00分~ :宇和島東 vs 宇部鴻城

×宇和島東(愛媛県) 2-7 〇宇部鴻城(山口県)

学校名 スコアボード 合計
宇部鴻城  0 2 0 3 0 1 0 0 1
宇和島東  0 0 0 1 1 0 0 0 1 3

8月12日(月)第2試合 10時30分~:聖光学院 vs 海星

×聖光学院(福島県) 2-3 〇海星(長崎県)

学校名 スコアボード 合計
海星  0 0 0 1 0 1 0 0 1
聖光学院  0 0 0 0 0 0 1 0 1 2

8月12日(月)第3試合 13時00分~:智辯学園 vs 八戸学院光星

×智辯学園(奈良県) 8-10 〇八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
八戸学院光星  1 0 3 0 0 3 0 1 2
智辯学園  0 0 0 0 1 7 0 0 0 8

8月12日(月)第4試合 15時30分~:神村学園 vs 高岡商

×神村学園(鹿児島) 3-4 〇高岡商(富山)

学校名 スコアボード 合計
神村学園  0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
高岡商  0 0 0 2 0 0 1 1 ×

8月13日(火)第1試合 8時00分~:履正社 vs 津田学園

〇履正社(大阪) 7-3 ×津田学園(三重)

学校名 スコアボード 合計
津田学園  0 0 0 0 1 1 0 1 0 3
履正社  0 1 5 0 0 1 0 0 ×

8月13日(火)第2試合 10時30分~ :星稜 vs 立命館宇治

〇星稜(石川) 6-3 ×立命館宇治(京都)

学校名 スコアボード 合計
星稜  0 1 0 1 0 3 0 1 0
立命館宇治  0 0 0 0 0 3 0 0 0 3

8月13日(火)第3試合 13時00分~:智弁和歌山 vs 明徳義塾

〇智弁和歌山(和歌山) 7-1 ×明徳義塾(高知)

学校名 スコアボード 合計
智弁和歌山  0 0 0 0 0 0 7 0 0
明徳義塾  0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

8月13日(火)第4試合 15時30分~:国学院久我山 vs 敦賀気比

×国学院久我山(西東京) 3-19 〇敦賀気比(福井)

学校名 スコアボード 合計
敦賀気比  3 3 2 0 2 0 4 0 5
国学院久我山  2 0 0 0 0 0 0 0 1 3

8月14日(水)第1試合 8時00分~:鳴門 vs 仙台育英

×鳴門(徳島) 5-8 〇仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
仙台育英  4 0 0 2 0 1 1 0 0
鳴門  0 0 0 5 0 0 0 0 0 5

8月14日(水)第2試合 10時30分~:習志野 vs 鶴岡東

×習志野(千葉) 5-9 〇鶴岡東(山形)

学校名 スコアボード 合計
鶴岡東  0 5 0 0 0 0 0 3 1
習志野  0 0 0 2 0 0 1 2 0 5

8月14日(水)第3試合 13時00分~ :関東第一 vs 熊本工

〇関東第一(東東京) 6-5 ×熊本工(熊本)

学校名 スコアボード 合計
熊本工  0 0 0 1 0 0 3 0 1 5
関東第一  0 0 1 0 4 0 1 0 ×

3回戦(ベスト16)の速報、結果、試合開始時刻

3回戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月16日(金)第1試合 8時00分~:岡山学芸館 vs 作新学院

×岡山学芸館(岡山県) 0-18 〇作新学院(栃木県)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  1 1 3 1 2 2 0 8 0
岡山学芸館  0 0 0 0 0 0 0 0 0

8月16日(金)第2試合 10時30分~:東海大相模 vs 中京学院大中京

×東海大相模(神奈川) 4-9 〇中京学院大中京(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
中京学院中京  0 1 0 0 0 0 7 0 1
東海大相模  0 0 1 0 0 2 1 0 0 4

8月16日(金)第3試合 13時00分~ :明石商 vs 宇部鴻城

〇明石商(兵庫県) 3-2 ×宇部鴻城(山口県)

学校名 スコアボード 合計
宇部鴻城  2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
明石商  0 0 0 0 1 0 0 1 0 1×

8月16日(金)第4試合 15時30分~:海星 vs 八戸学院光星

×海星(長崎県) 6-7 〇八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
海星  3 0 0 0 0 3 0 0 0 6
八戸学院光星  1 0 3 2 0 0 0 0 1×

8月17日(土)第1試合 8時00分~:高岡商 vs 履正社

×高岡商(富山) 4-9 〇履正社(大阪)

学校名 スコアボード 合計
高岡商  0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
履正社  0 0 3 2 0 2 2 0 ×

8月17日(土)第2試合 10時30分~:星稜 vs 智弁和歌山

〇星稜(石川) 4-1 ×智弁和歌山(和歌山)

学校名 スコアボード 合計
智弁和歌山  0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
星稜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3×

8月17日(土)第3試合 13時00分~ :敦賀気比 vs 仙台育英

×敦賀気比(福井) 3-4 〇仙台育英(宮城)

学校名 スコアボード 合計
敦賀気比  0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
仙台育英  0 0 0 0 2 2 0 0 ×

8月17日(土)第4試合 15時30分~:鶴岡東 vs 関東第一

×鶴岡東(山形) 6-7 〇関東第一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
鶴岡東  0 1 2 0 0 3 0 0 0 0 0 6
関東第一  0 4 0 0 0 0 2 0 0 0 1×

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時刻

準々決勝の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月18日(日)第1試合 8時00分~:作新学院 vs 中京学院大中京

×作新学院(栃木県) 3-6 〇中京学院大中京(岐阜県)

学校名 スコアボード 合計
作新学院  3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 2 4 ×

昨年結果⇒大阪桐蔭(北大阪) - 浦和学院(南埼玉)

8月18日(日)第2試合 10時30分~:明石商 vs 八戸学院光星

〇明石商(兵庫県) 7-6 ×八戸学院光星(青森県)

学校名 スコアボード 合計
明石商  3 3 0 0 0 0 0 1 0
八戸学院光星  1 0 2 0 2 1 0 0 0 6

昨年結果⇒済美(愛媛) - 報徳学園(東兵庫)

8月18日(日)第3試合 13時00分~ :履正社 vs 関東第一

〇履正社(大阪) 7-3 ×関東第一(東東京)

学校名 スコアボード 合計
関東第一  3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
履正社  1 1 0 0 2 3 0 0 ×

昨年結果⇒下関国際(山口) - 日大三(西東京)

8月18日(日)第4試合 15時30分~:仙台育英 vs 星稜

×仙台育英(宮城) 1-17 〇星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計
星稜  0 5 3 0 0 0 1 4 4
仙台育英  0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

昨年結果⇒近江(滋賀) - 金足農(秋田)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時刻

準決勝の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月20日(火)第1試合 9時00分~:履正社 vs 明石商

〇履正社(大阪) 7-1 ×明石商(兵庫県)

学校名 スコアボード 合計
履正社  4 0 0 0 1 0 0 0 2
明石商  1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

昨年結果⇒日大三(西東京) - 金足農(秋田)

8月20日(火)第2試合 11時30分~ :中京学院大中京 vs 星稜

×中京学院大中京(岐阜県) 0-9 〇星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計
中京学院大中京  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜  1 1 4 0 0 0 7 0 ×

昨年結果⇒大阪桐蔭(北大阪) - 済美(愛媛)

決勝戦の速報、結果、試合開始時刻

決勝戦の速報、結果、試合開始時刻をここでお知らせします。

8月22日(木)決勝戦 14時00分~:履正社 vs 星稜

履正社(大阪) - 星稜(石川)

学校名 スコアボード 合計

昨年結果⇒金足農(秋田) - 大阪桐蔭(北大阪)

第101回全国高校野球選手権大会の優勝校、最終順位

第101回全国高校野球選手権大会の優勝校、最終順位をここに掲載します。