栃木国体(国民体育大会)軟式野球2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の軟式野球競技が開幕します。

試合の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗の総合成績は?

競技の速報、結果、順位、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 軟式野球の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 軟式野球の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月7日(金)~10月10日(月)

※軟式野球については成年男子のみの競技となります。

開催地/会場:宇都宮市・日光市・小山市・矢板市・益子町/栃木県総合運動公園硬式野球場、宇都宮清原球場、日光市日光運動公園野球場、小山運動公園野球場、矢板運動公園野球場、益子町北公園野球場

10月7日(金)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、11:20~、13:40~

10月8日(土)|2日目

2回戦|9:00~、11:20~、準々決勝|14:00~

10月9日(日)|3日目

準決勝|11:00、5位~8位決定戦|9:00~、13:30~

10月10日(月)|4日目(最終日)

決勝、3位~4位決定戦|9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月8日(木)

時間:14時00分~

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては情報が入り次第お知らせします。

1回戦の速報、結果、試合開始時間

1回戦の速報、結果、開始時間をここでお知らせします。

10月7日(金) 9:00~:住友電工伊丹(兵庫県) vs ZEAL(東京都)

住友電工伊丹 - ZEAL

10月7日(金) 11:20~:コマニー(石川県) vs 六花亭(北海道)

コマニー - 六花亭

10月7日(金) 9:00~:鹿児島トランスポート(鹿児島県) vs 三井金属竹原(広島県)

鹿児島トランスポート - 三井金属竹原

10月7日(金) 11:20~:JA全農あきた(秋田県) vs 福岡サニクリーン(福岡県)

JA全農あきた - 福岡サニクリーン

10月7日(金) 13:40~:日本通運四国(香川県) vs 佐藤薬品工業(奈良県)

日本通運四国 - 佐藤薬品工業

10月7日(金) 9:00~:武内プレス工業(富山県) vs 栃木選抜(栃木県)

武内プレス工業 - 栃木選抜

10月7日(金) 11:20~:JAさが(佐賀県) vs 相双リテック(福島県)

JAさが - 相双リテック

10月7日(金) 13:40~:山陰合同銀行(島根県) vs 太陽ステンレススプリング(埼玉県)

山陰合同銀行 - 太陽ステンレススプリング

10月7日(金) 9:00~:みちのく銀行(青森県) vs 原子力科学研究所(茨城県)

みちのく銀行 - 原子力科学研究所

10月7日(金) 11:20~:RED STARS(滋賀県) vs オール三重(三重県)

RED STARS - オール三重

10月7日(金) 9:00~:十八親和銀行 vs 高知家オールスターズ(高知県)

十八親和銀行 - 高知家オールスターズ

10月7日(金) 11:20~:岡山ガス(岡山県) vs 田中病院(宮崎県)

岡山ガス - 田中病院

10月7日(金) 13:40~:和合病院(愛知県) vs 宮城第一信用金庫(宮城県)

和合病院 - 宮城第一信用金庫

10月7日(金) 9:00~:ミータス(山口県) vs 関東西濃運輸(群馬県)

ミータス - 関東西濃運輸

10月7日(金) 11:20~:沖縄選抜(沖縄県) vs 日立Astemo(株)厚木工場(神奈川県)

沖縄選抜 - 日立Astemo

10月7日(金) 13:40~:アイアイベースボールクラブ(京都府) vs チームながの(長野県)

アイアイベースボールクラブ - チームながの

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。(組み合わせが出次第掲載します)

10月5日(土) 8:30~:和合病院(愛知県) vs 京葉銀行(千葉県)

〇和合病院(愛知県) 1-0 ×京葉銀行(千葉県)

10月5日(土) 10:50~:ミータス(山口) vs チーム長野(長野県)

×ミータス(山口) 0-1 〇チーム長野(長野県)

10月5日(土) 8:30~:日亜鋼業(兵庫県) vs キャプティ(東京都)

×日亜鋼業(兵庫県) 2-4 〇キャプティ(東京都)

10月5日(土) 10:50~:三菱重工長崎(長崎県) vs 沖縄選抜(沖縄県)

×三菱重工長崎(長崎県) 0-1 〇沖縄選抜(沖縄県)

10月5日(土) 8:30~:オール大分(大分県) vs 大阪シティ信用金庫(大阪府)

×オール大分(大分県) 0-3 〇大阪シティ信用金庫(大阪府)

10月5日(土) 8:30~:常陽銀行(開催地) vs 相双リテック(福島県)

〇常陽銀行(開催地) 2-1 ×相双リテック(福島県)

10月5日(土) 8:30~:秋山工業(愛媛県) vs 盛岡信用金庫(岩手県)

×秋山工業(愛媛県) 0-1 〇盛岡信用金庫(岩手県)

10月5日(土) 8:30~:静岡ガス(静岡県) vs 青樹会(滋賀県)

〇静岡ガス(静岡県) 3-2 ×青樹会(滋賀県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。(組み合わせが出次第掲載します)

10月5日(土) 13:40~:和合病院(愛知県) vs チーム長野(長野県)

〇和合病院(愛知県) 2-1 ×チーム長野(長野県)

10月5日(土) 13:40~:キャプティ(東京都) vs 沖縄選抜(沖縄県)

×キャプティ(東京都) 0-3 〇沖縄選抜(沖縄県)

10月5日(土) 13:40~:大阪シティ信用金庫(大阪府) vs 常陽銀行(開催地)

×大阪シティ信用金庫(大阪府) 1-2 〇常陽銀行(開催地)

10月5日(土) 13:40~:盛岡信用金庫(岩手県) vs 静岡ガス(静岡県)

×盛岡信用金庫(岩手県) 1-3 〇静岡ガス(静岡県)

5位・6位・7位・8位決定戦の速報、結果

5位・6位・7位・8位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。(組み合わせが出次第掲載します)

10月6日(日) 9:00~:チーム長野(長野県) vs キャプティ(東京都)

〇チーム長野(長野県) 5-1 ×キャプティ(東京都)

10月6日(日) 11:00~:大阪シティ信用金庫(大阪府) vs 盛岡信用金庫(岩手県)

〇大阪シティ信用金庫(大阪府) 6-5 ×盛岡信用金庫(岩手県)

10月6日(日) 14:00~:キャプティ(東京都)

7位・8位決定戦:〇キャプティ(東京都) 2-1 ×盛岡信用金庫(岩手県)

10月6日(日) 13:30~:チーム長野(長野県)

5位・6位決定戦:×チーム長野(長野県) 1-4 〇大阪シティ信用金庫(大阪府)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(日) 9:00~:和合病院(愛知県) vs 沖縄選抜(沖縄県)

〇和合病院(愛知県) 5-1 ×沖縄選抜(沖縄県)

10月6日(日) 11:20~:常陽銀行(開催地) vs 静岡ガス(静岡県)

〇常陽銀行(開催地) 1-0 ×静岡ガス(静岡県)

3位・4位決定戦の速報、結果

3位・4位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。(組み合わせが出次第掲載します)

10月7日(月) 9:00~:沖縄選抜(沖縄県) vs 静岡ガス(静岡県)

×沖縄選抜(沖縄県) 0-6 〇静岡ガス(静岡県)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。(組み合わせが出次第掲載します)

10月7日(月) 9:00~:和合病院(愛知県) vs 常陽銀行(開催地)

〇和合病院(愛知県) 2-1 ×常陽銀行(開催地)

栃木国体(国民体育大会)2022 軟式野球の優勝チーム、最終順位、都道府県対抗総合成績

※2019年度結果

優勝:和合病院(愛知県)

準優勝:常陽銀行(開催地)

第三位:静岡ガス(静岡県)

第四位:沖縄選抜(沖縄県)

第五位:大阪シティ信用金庫(大阪府)

第六位:チーム長野(長野県)

第七位:キャプティ(東京都)

第八位:盛岡信用金庫(岩手県)

鹿児島国体(国民体育大会)2023 軟式野球の日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 軟式野球の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月13日(金)~10月16日(月)

※軟式野球については成年男子のみの競技となります。

開催地/会場:鹿児島市・出水市・薩摩川内市・日置市/平和リース球場(鹿児島県立鴨池球場)、鴨池公園野球場(鴨池市民球場)、ブルーチップススタジアム(出水市総合運動公園野球場)、薩摩川内市総合運動公園野球場、日置市伊集院総合運動公園野球場、日置市東市来運動公園湯之元球場