2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の軟式野球競技が開幕します。

試合の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗の総合成績は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 軟式野球の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年10月4日(金)~10月7日(月)

※軟式野球については成年男子のみの競技となります。

開催地(会場):水戸市・笠間市・日立市・土浦市・牛久市・高萩市(ノーブルホームスタジアム水戸、笠間市総合公園市民球場、日立市市民運動公園野球場、J:COMスタジアム土浦、牛久市運動公園野球場、高萩市民球場)

スケジュール/試合開始時間

①10月4日(金):1回戦/8:30~、10:50~、13:10~

②10月5日(土):2回戦/8:30~、10:50~、準々決勝/13:40~

③10月6日(日):準決勝/9:00~、11:20~、5・6位決定戦/13:30~、7・8位決定戦/14:00~

④10月7日(月):決勝/9:00~、3・4位決定戦/9:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月5日(木)

時間:14時00分~

組み合わせ・トーナメント表

組み合わせについては情報が入り次第お知らせします。

1回戦の速報、結果、試合開始時間/

1回戦の速報、結果、開始時間をここでお知らせします。

10月4日(金) 8:30~:栃木選抜 vs 和合病院

×栃木選抜(栃木県) 0-1 〇和合病院(愛知県)

10月4日(金) 10:50~:佐藤病院 vs 京葉銀行

×佐藤病院(山形県) 0-2 〇京葉銀行(千葉県)

10月4日(金) 13:10~:ミータス vs 鹿児島トランスポート

〇ミータス(山口県) 3-2 ×鹿児島トランスポート(鹿児島県)

10月4日(金) 8:30~:SECカーボン vs チーム長野

×SECカーボン(京都府) 1-5 〇チーム長野(長野県)

10月4日(金) 10:50~:サンデン・リテールシステム vs 日亜鋼業

×サンデン・リテールシステム(群馬県) 2-3 〇日亜鋼業(兵庫県)

10月4日(金) 13:10~:キャプティ vs 宮腰デジタルシステムズ

〇キャプティ(東京都) 4-0 ×宮腰デジタルシステムズ(秋田県)

10月4日(金) 8:30~:中筋グループ vs 三菱重工長崎

×中筋グループ(島根県) 1-2 〇三菱重工長崎(長崎県)

10月4日(金) 10:50~:沖縄選抜 vs コマニー

〇沖縄選抜(沖縄県) 2-1 ×コマニー(石川県)

10月4日(金) 8:30~:岐阜信用金庫 vs オール大分

×岐阜信用金庫(岐阜県) 0-1 〇オール大分(大分県)

10月4日(金) 10:50~:ユーセイホールディングス vs 大阪シティ信用金庫

×ユーセイホールディングス(徳島県) 0-3 〇大阪シティ信用金庫(大阪府)

10月4日(金) 13:10~:常陽銀行 vs 六花亭

〇常陽銀行(開催地) 4ー0 ×六花亭(北海道)

10月4日(金) 8:30~:相双リテック vs 北九州サニクリーン

〇相双リテック(福島県) 2-1 ×北九州サニクリーン(福岡県)

10月4日(金) 10:50~:福山市職 vs 秋山工業

×福山市職(広島県) 5-6 〇秋山工業(愛媛県)

10月4日(金) 13:10~:盛岡信用金庫 vs セーレン

〇盛岡信用金庫(岩手県) 3-2 ×セーレン(福井県)

10月4日(金) 8:30~:静岡ガス vs 太陽ステンレス

〇静岡ガス(静岡県) 2-1 ×太陽ステンレス(埼玉県)

10月4日(金) 10:50~:ホンダ熊本 vs 青樹会

×ホンダ熊本(熊本県) 3-4 〇青樹会(滋賀県)

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月5日(土) 8:30~:和合病院(愛知県) vs 京葉銀行(千葉県)

〇和合病院(愛知県) 1-0 ×京葉銀行(千葉県)

10月5日(土) 10:50~:ミータス(山口) vs チーム長野(長野県)

×ミータス(山口) 0-1 〇チーム長野(長野県)

10月5日(土) 8:30~:日亜鋼業(兵庫県) vs キャプティ(東京都)

×日亜鋼業(兵庫県) 2-4 〇キャプティ(東京都)

10月5日(土) 10:50~:三菱重工長崎(長崎県) vs 沖縄選抜(沖縄県)

×三菱重工長崎(長崎県) 0-1 〇沖縄選抜(沖縄県)

10月5日(土) 8:30~:オール大分(大分県) vs 大阪シティ信用金庫(大阪府)

×オール大分(大分県) 0-3 〇大阪シティ信用金庫(大阪府)

10月5日(土) 8:30~:常陽銀行(開催地) vs 相双リテック(福島県)

〇常陽銀行(開催地) 2-1 ×相双リテック(福島県)

10月5日(土) 8:30~:秋山工業(愛媛県) vs 盛岡信用金庫(岩手県)

×秋山工業(愛媛県) 0-1 〇盛岡信用金庫(岩手県)

10月5日(土) 8:30~:静岡ガス(静岡県) vs 青樹会(滋賀県)

〇静岡ガス(静岡県) 3-2 ×青樹会(滋賀県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報をここでお知らせします。

10月5日(土) 13:40~:和合病院(愛知県) vs チーム長野(長野県)

〇和合病院(愛知県) 2-1 ×チーム長野(長野県)

10月5日(土) 13:40~:キャプティ(東京都) vs 沖縄選抜(沖縄県)

×キャプティ(東京都) 0-3 〇沖縄選抜(沖縄県)

10月5日(土) 13:40~:大阪シティ信用金庫(大阪府) vs 常陽銀行(開催地)

×大阪シティ信用金庫(大阪府) 1-2 〇常陽銀行(開催地)

10月5日(土) 13:40~:盛岡信用金庫(岩手県) vs 静岡ガス(静岡県)

×盛岡信用金庫(岩手県) 1-3 〇静岡ガス(静岡県)

5位・6位・7位・8位決定戦の速報、結果

5位・6位・7位・8位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(日) 9:00~:チーム長野(長野県) vs キャプティ(東京都)

〇チーム長野(長野県) 5-1 ×キャプティ(東京都)

10月6日(日) 11:00~:大阪シティ信用金庫(大阪府) vs 盛岡信用金庫(岩手県)

〇大阪シティ信用金庫(大阪府) 6-5 ×盛岡信用金庫(岩手県)

10月6日(日) 14:00~:キャプティ(東京都)

7位・8位決定戦:〇キャプティ(東京都) 2-1 ×盛岡信用金庫(岩手県)

10月6日(日) 13:30~:チーム長野(長野県)

5位・6位決定戦:×チーム長野(長野県) 1-4 〇大阪シティ信用金庫(大阪府)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(日) 9:00~:和合病院(愛知県) vs 沖縄選抜(沖縄県)

〇和合病院(愛知県) 5-1 ×沖縄選抜(沖縄県)

10月6日(日) 11:20~:常陽銀行(開催地) vs 静岡ガス(静岡県)

〇常陽銀行(開催地) 1-0 ×静岡ガス(静岡県)

3位・4位決定戦の速報、結果

3位・4位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月7日(月) 9:00~:沖縄選抜(沖縄県) vs 静岡ガス(静岡県)

×沖縄選抜(沖縄県) 0-6 〇静岡ガス(静岡県)

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月7日(月) 9:00~:和合病院(愛知県) vs 常陽銀行(開催地)

〇和合病院(愛知県) 2-1 ×常陽銀行(開催地)

茨城国体(国民体育大会)2019 軟式野球の優勝チーム、最終順位、都道府県対抗総合成績

優勝:和合病院(愛知県)

準優勝:常陽銀行(開催地)

第三位:静岡ガス(静岡県)

第四位:沖縄選抜(沖縄県)

第五位:大阪シティ信用金庫(大阪府)

第六位:チーム長野(長野県)

第七位:キャプティ(東京都)

第八位:盛岡信用金庫(岩手県)

◎昨年度結果

優勝:大阪府

準優勝:愛知県

第三位:千葉県

第四位:福井県

第五位:山口県

第六位:鹿児島県

第七位:静岡県

第八位:石川県