2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の飛び込み、アーティスティックスイミング、オープンウォータースイミングが開幕します。

男子、女子の成年、少年の状況や途中経過、優勝者、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、開催地/会場、組み合わせについて見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 飛び込みの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月14日(土)~9月16日(月)

開催地(会場):茨城県ひたちなか市(笠松運動公園屋内水泳プール)

タイムテーブル/試合開始時間

◎9月14日(土)

①少年女子高飛込決勝:10:30~

②少年男子飛板飛込決勝:13:00~

③成年女子高飛込決勝:15:00~

◎9月15日(日)

①少年女子飛板飛込決勝:10:30~

②少年男子高飛込決勝:13:00~

③成年男子飛板飛込決勝:15:00~

◎9月16日(月)

①成年女子飛板飛込決勝:10:30~

②成年男子高飛込決勝:13:00~

③エキシビションダイビング:14:15~




アーティスティックスイミングの日程、スケジュール、開催地/会場

日程:2019年9月12日(木)

開催地(会場):茨城県ひたちなか市(笠松運動公園屋内水泳プール)

タイムテーブル/試合開始時間

①テクニカルルーティン競技:9:50~11:50

②フリールーティン競技:14:30~16:40

オープンウォータースイミングの日程、スケジュール、開催地/会場

日程:2019年9月11日(水)

開催地(会場):潮来市(潮来市特設オープンウォータースイミング会場)

タイムテーブル/試合開始時間

①男子5km競技:11:00~

②女子5km競技:13:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ

⇒飛び込み組み合わせ

飛び込みの速報、結果/飛板飛込、高飛込

飛び込みの速報、結果をここでお知らせします。

成年男子/高飛込

順位 選手名 記録
1 萩田拓馬(静岡) 458.00
2 西田玲雄(大阪) 443.40
3 村上和基(三重) 441.20
4 荒木宥図(新潟) 400.00
5 大久保柊(茨城) 396.90

成年男子/飛板飛込

順位 選手名 記録
1 寺内健(兵庫) 455.80
2 坂井丞(神奈川) 443.45
3 須山晴貴(島根) 412.40
4 荒木宥図(新潟) 377.00
5 金子舜汰(東京) 373.25

成年女子/高飛込

順位 選手名 記録
1 荒井祭里(兵庫) 336.30
2 宮本葉月(高知) 313.30
3 長澤明生(富山) 291.20
4 榎本遼香(栃木) 265.95
5 漆間陽波乃(大分) 256.20

成年女子/飛板飛込

順位 選手名 記録
1 三上紗也可(鳥取) 339.65
2 長澤明生(富山) 265.90
3 宮本葉月(高知) 251.45
4 漆間陽波乃(大分) 247.90
5 金戸華(東京) 247.35

少年男子/高飛込

順位 選手名 記録
1 山本馨(大分) 412.00
2 遠藤拓人(宮城) 364.75
3 井戸畑和馬(大阪) 363.35
4 坂田慈央(茨城) 346.85
5 坂田麗鳳(富山) 342.05

少年男子/飛板飛込

順位 選手名 記録
1 遠藤拓人(宮城) 373.85
2 山本馨(大分) 351.45
3 井戸畑和馬(大阪) 347.25
4 坂田慈央(茨城) 346.35
5 坂田麗鳳(富山) 312.60

少年女子/高飛込

順位 選手名 記録
1 山崎佳蓮(高知) 283.40
2 安田舞(鳥取) 245.65
3 熊本蘭(群馬) 238.30
4 北村夢(茨城) 231.40
5 北田彩夏(石川) 230.65

少年女子/飛板飛込

順位 選手名 記録
1 安田舞(鳥取) 292.25
2 北村夢(茨城) 266.65
3 森岡さくら(徳島) 256.30
4 北田彩夏(石川) 247.20
5 金戸凜(東京) 244.75

アーティスティックスイミングの速報、結果

アーティスティックスイミングの速報、結果をここでお知らせします。

デュエットテクニカルルーティン競技

順位 選手名 記録
1 和田彩未/小林唄(長野) 80.6462
2 廣田樹/田邉梨咲子(大阪) 79.7667
3 青山優奈/河野明称(広島) 78.0108
4 鈴木ひかり/稲富愛佳(東京) 77.9355
5 熊谷日奈多/川瀬由華(京都) 77.5366

フリールーティン競技

順位 選手名 記録
1 和田彩未/小林唄(長野) 82.3000
2 廣田樹/田邉梨咲子(大阪) 81.5000
3 鈴木ひかり/稲富愛佳(東京) 79.9333
4 青山優奈/河野明称(広島) 79.1667
5 宮内花菜/加藤真帆(埼玉) 78.7667

アーティスティックスイミングの優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 和田彩未/小林唄(長野) 162.9462
2 廣田樹/田邉梨咲子(大阪) 161.2667
3 鈴木ひかり/稲富愛佳(東京) 157.8688
4 青山優奈/河野明称(広島) 157.1775
5 熊谷日奈多/川瀬由華(京都) 156.2366

オープンウォータースイミングの速報、結果

オープンウォータースイミングの速報、結果をここでお知らせします。

男子5km競技

順位 選手名 記録/タイム
1 南出大伸(和歌山/木下グループ) 1:03:35.6
2 豊田壮(福井/福井運動公園事務所) 1:03:38.1
3 綿貫海斗(神奈川/日体大) 1:03:47.9
4 古畑海生(兵庫/早大) 1:04:12.1
5 野中大暉(熊本/木下グループ) 1:04:12.3
6 奏隆太朗(大阪/日体大) 1:04:21.1
7 桑添陸(岩手/新潟医療福祉大) 1:04:26.7
8 宮本陽輔(埼玉/自衛隊) 1:04:28.1
9 小林祐馬(三重/三重県体協) 1:04:28.1
10 佐貫省吾(鹿児島/鹿児島県体協) 1:04:40.4

女子5km競技

順位 選手名 記録/タイム
1 森山幸美(愛知/山本光学) 1:13:59.1
2 新倉みなみ(東京/明大) 1:14:57.8
3 貴田裕美(群馬/コナミスポーツ) 1:15:13.8
4 内田真樹(兵庫/須磨学園高) 1:17:05.4
5 岡村瞳(静岡/日本大) 1:18:01.3
6 蝦名愛梨(北海道/帯広大谷高) 1:19:29.1
7 加藤はなの(新潟/新潟大) 1:20:07.3
8 藤優実(長崎/日体大) 1:21:28.2
9 北田優(京都/近大) 1:22:27.0
10 笠原瑠南(大阪/中京大) 1:22:32.1