2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の水泳・競泳競技が開幕します。

成年男子・女子、少年男子・女子の予選、決勝の状況や経過、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー出場者、スタートリストについて見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 水泳・競泳の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月14日(土)~9月16日(月)

開催地(会場):ひたちなか市(笠松運動公園屋内水泳プール)

タイムテーブル/競技開始時間

①9月14日(土):予選・決勝 9:30~

②9月15日(日):予選・決勝 9:15~

③9月16日(月):予選・決勝 9:15~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

エントリー、出場選手/出場者、スタートリスト

情報が入り次第お知らせします。




成年男子の速報、結果/リザルト

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 塩浦槙理(神奈川) 22.16
2 坂井孝士郎(鹿児島) 22.49
3 松井浩亮(新潟) 22.62
4 中尾駿一(岡山) 22.63
5 難波暉(三重) 22.69
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 塩浦槙理(神奈川) 22.11
2 坂井孝士郎(鹿児島) 22.13
3 松井浩亮(新潟) 22.25
4 木野和樹(大阪) 22.43
5 中村克(東京) 22.48

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 松井浩亮(新潟) 49.55
2 中村克(東京) 49.94
3 溝畑樹蘭(兵庫) 49.96
4 高橋航太郎(静岡) 49.98
5 安江貴哉(愛知) 50.15
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 中村克(東京) 49.20
2 松井浩亮(新潟) 49.36
3 溝畑樹蘭(兵庫) 49.85
4 川根正大(神奈川) 49.86
5 難波暉(三重) 49.90

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 菖池竜輝(兵庫) 3:53.99
2 古閑萌人(茨城) 3:54.06
3 井本元汰(大阪) 3:54.54
4 平井彬嗣(千葉) 3:54.62
5 山本耕平(和歌山) 3:54.67
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 菖池竜輝(兵庫) 3:50.67
2 平井彬嗣(千葉) 3:52.26
3 井本元汰(大阪) 3:52.49
4 齊藤凌(熊本) 3:53.11
5 山本耕平(和歌山) 3:55.23

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 川本武史(愛知) 54.74
2 山崎貴大(石川) 55.02
3 江戸勇馬(大阪) 55.04
4 西村駿弥(福井) 55.05
4 坂井聖人(福岡) 55.05
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 金子雅紀(東京) 54.57
2 山崎貴大(石川) 54.58
3 川本武史(愛知) 54.85
4 江戸勇馬(大阪) 54.91
5 坂井聖人(福岡) 55.02

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小関也朱篤(山形) 1:00.13
2 武良竜也(鳥取) 1:00.34
3 山中祥輝(愛知) 1:00.39
4 松村優樹(埼玉) 1:00.72
5 高田大志(大阪) 1:00.79
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小関也朱篤(山形) 59.23(大会新)
2 山中祥輝(愛知) 1:00.11
3 武良竜也(鳥取) 1:00.27
4 渡辺隼斗(広島) 1:00.43
4 高田大志(大阪) 1:00.43

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 石川愼之助(愛知) 52.70
2 和田有真(茨城) 52.79
3 小堀勇氣(石川) 52.83
4 梅本雅之(神奈川) 52.86
5 阪本祐也(三重) 52.89
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 石川愼之助(愛知) 52.16
2 小堀勇氣(石川) 52.48
3 田中優弥(群馬) 52.58
4 幌村尚(兵庫) 52.60
5 阪本祐也(三重) 52.68

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 萩野公介(栃木) 2:00.44
2 砂間敬太(奈良) 2:00.72
3 井狩裕貴(岡山) 2:00.81
4 溝畑樹蘭(兵庫) 2:00.84
5 松本周也(静岡) 2:01.58
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 砂間敬太(奈良) 1:58.39
2 萩野公介(栃木) 1:59.76
3 溝畑樹蘭(兵庫) 1:59.79
4 井狩裕貴(岡山) 2:00.18
5 松本周也(静岡) 2:00.63

4×50m/200mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 新潟県 1:28.96
2 神奈川県 1:29.93
3 愛知県 1:30.26
4 三重県 1:30.34
5 東京都 1:30.67
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 新潟県 1:28.58
2 愛知県 1:29.33
3 神奈川県 1:29.43
4 三重県 1:29.68
5 東京都 1:29.92

4×100m/400mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:37.53
2 兵庫県 3:38.75
3 新潟県 3:38.79
4 東京都 3:39.26
4 福岡県 3:39.26
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 愛知県 3:34.24
2 埼玉県 3:37.05
3 兵庫県 3:37.38
4 東京都 3:37.57
5 神奈川県 3:37.66

成年女子の速報、結果/リザルト

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 今井月(岐阜) 25.29
2 佐藤綾(長野) 25.44
3 相馬あい(青森) 25.55
4 五十嵐千尋(神奈川) 25.58
5 住岡叶夢(和歌山) 25.69
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 今井月(岐阜) 25.00(大会新)
2 佐藤綾(長野) 25.01
3 五十嵐千尋(神奈川) 25.34
4 相馬あい(青森) 25.55
5 西津亜紀(愛知) 25.76

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤綾(長野) 54.84
2 白井璃緒(兵庫) 55.04
3 大本里佳(京都) 55.41
4 今井月(岐阜) 55.45
5 青木智美(神奈川) 55.50
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 54.27
2 佐藤綾(長野) 54.41
3 大本里佳(京都) 54.77
4 今井月(岐阜) 54.82
5 青木智美(神奈川) 55.12

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 増田葵(岡山) 4:13.02
2 小堀倭加(神奈川) 4:14.75
3 丸山夏輝(大阪) 4:15.45
4 望月絹子(静岡) 4:15.97
5 佐藤千夏(埼玉) 4:16.24
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(神奈川) 4:09.68(大会新)
2 増田葵(岡山) 4:11.62
3 望月絹子(静岡) 4:12.26
4 丸山夏輝(大阪) 4:12.58
5 後藤真由子(愛知) 4:14.56

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 1:00.30
2 古林毬菜(山形) 1:00.86
3 諸貫瑛美(埼玉) 1:00.97
4 柳あかね(福岡) 1:01.85
5 小西杏奈(愛知) 1:01.87
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 59.58
2 諸貫瑛美(埼玉) 1:00.14
3 古林毬菜(山形) 1:00.36
4 湯原利佳(千葉) 1:01.84
5 小西杏奈(愛知) 1:02.00

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 青木玲雄樹(東京) 1:07.16
2 関口美咲(埼玉) 1:08.17
3 鈴木聡美(福岡) 1:09.10
4 大和田明日楓(群馬) 1:09.63
5 石田華子(鳥取) 1:09.81
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 青木玲雄樹(東京) 1:06.07(大会新)
2 関口美咲(埼玉) 1:07.92
3 鈴木聡美(福岡) 1:08.75
4 石田華子(鳥取) 1:08.99
5 岸愛弓(栃木) 1:09.73

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(青森) 58.79
2 平山友貴奈(茨城) 58.98
3 新野杏奈(徳島) 59.11
4 長谷川涼香(東京) 59.33
5 大橋悠依(滋賀) 59.35
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(滋賀) 58.46
2 長谷川涼香(東京) 58.55
3 相馬あい(青森) 58.62
4 新野杏奈(徳島) 58.95
5 平山友貴奈(茨城) 59.15

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(滋賀) 2:13.79
2 清水咲子(栃木) 2:13.94
3 牧野紘子(東京) 2:14.38
4 伊藤悠乃(愛知) 2:14.62
5 石坂夏鈴(長野) 2:14.82
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(滋賀) 2:09.00(大会新)
2 大本里佳(京都) 2:11.63
3 牧野紘子(東京) 2:12.17
4 清水咲子(栃木) 2:12.53
5 五十嵐千尋(神奈川) 2:13.61

4×50m/200mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 1:42.47
2 愛知県 1:42.82
3 東京都 1:43.31
4 京都府 1:43.51
5 千葉県 1:43.65
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 愛知県 1:41.77
2 東京都 1:42.08
3 神奈川県 1:42.13
4 千葉県 1:43.56
5 京都府 1:43.68

4×100m/400mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:06.05
2 埼玉県 4:06.94
3 神奈川県 4:07.20
4 福岡県 4:07.34
5 千葉県 4:08.20
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:01.04(大会新)
2 神奈川県 4:03.57
3 埼玉県 4:04.71
4 福岡県 4:05.27
5 千葉県 4:07.03

少年男子Aの速報、結果/リザルト

少年男子Aの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 谷口卓(東京) 23.05
2 猪山翔太(茨城) 23.12
3 田中大寛(大分) 23.16
4 中杉勇斗(福岡) 23.35
5 別所輝(三重) 23.40
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(大分) 22.93
2 谷口卓(東京) 23.02
3 猪山翔太(茨城) 23.03
4 須田悠介(神奈川) 23.19
5 中杉勇斗(福岡) 13.30

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(大分) 50.17
2 尼ヶ崎羽龍(東京) 50.75
3 須田悠介(神奈川) 50.87
4 木本憲大(大阪) 50.94
5 中杉勇斗(福岡) 51.12
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(大分) 49.90
2 木本憲大(大阪) 50.61
3 須田悠介(神奈川) 50.63
4 尼ヶ崎羽龍(東京) 50.76
5 中杉勇斗(福岡) 50.90

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(大阪) 3:58.20
2 髙野裕也(静岡) 3:58.55
3 鈴木優太(埼玉) 3:59.16
4 瀬良紘太(東京) 3:59.26
5 石田虎流(神奈川) 3:59.38
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(大阪) 3:52.84
2 瀬良紘太(東京) 3:53.39
3 髙野裕也(静岡) 3:56.01
4 石田虎流(神奈川) 3:56.22
5 鈴木優太(埼玉) 3:56.64

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 三浦玲央(群馬) 2:02.06
2 松山陸(埼玉) 2:02.68
3 磯野稜介(栃木) 2:02.77
4 栁川大樹(神奈川) 2:02.97
5 平野洋康(富山) 2:03.52
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 栁川大樹(神奈川) 1:59.64
2 松山陸(埼玉) 2:00.76
3 三浦玲央(群馬) 2:01.84
4 平野洋康(富山) 2:02.89
5 塩田羽登(奈良) 2:04.04

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 徳淵凜(茨城) 2:12.78
2 荒井悠太(東京) 2:14.25
3 山尾隼人(神奈川) 2:14.33
4 幸田太一(徳島) 2:14.55
5 本田航平(鳥取) 2:14.88
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 荒井悠太(東京) 2:12.23
2 山尾隼人(神奈川) 2:12.43
3 林太陽(埼玉) 2:12.93
4 徳淵凜(茨城) 2:13.26
5 本田航平(鳥取) 2:14.97

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(神奈川) 1:58.16
2 斉藤堅生(大阪) 1:59.61
3 山口愛斗(東京) 1:59.66
4 井上海(千葉) 2:00.78
5 十亀正暉(滋賀) 2:01.21
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(神奈川) 1:56.70
2 斉藤堅生(大阪) 1:58.24
3 山口愛斗(東京) 1:58.38
4 十亀正暉(滋賀) 1:59.88
5 井上海(千葉) 2:01.22

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田丸敬也(大阪) 4:23.18
2 寺門弦輝(千葉) 4:24.15
3 田渕海斗(神奈川) 4:24.93
4 林太陽(埼玉) 4:25.47
5 早﨑遼真(鹿児島) 4:25.98
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田渕海斗(神奈川) 4:18.46
2 田丸敬也(大阪) 4:19.68
3 寺門弦輝(千葉) 4:19.71
4 廣島偉来(東京) 4:19.77
5 林太陽(埼玉) 4:23.19

4×200mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 7:27.63
2 神奈川県 7:27.93
3 東京都 7:28.40
4 埼玉県 7:30.87
5 兵庫県 7:31.43
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 7:22.86
2 神奈川県 7:23.00
3 東京都 7:24.25
4 埼玉県 7:29.09
5 大分県 7:29.50

4×100mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:44.02
2 東京都 3:44.10
3 埼玉県 3:46.16
4 大阪府 3:46.17
5 茨城県 3:46.34
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:37.78(大会新)
2 東京都 3:41.68
3 埼玉県 3:43.18
4 千葉県 3:44.81
5 大阪府 3:44.99

少年女子Aの速報、結果/リザルト

少年女子Aの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(神奈川) 25.55
2 池本凪沙(大阪) 25.79
3 田嶋玲奈(埼玉) 26.06
4 松本信歩(東京) 26.14
5 松村多恵(千葉) 26.19
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(神奈川) 25.39
2 池本凪沙(大阪) 25.59
3 土井香凜(愛知) 25.72
4 田嶋玲奈(埼玉) 25.80
5 田上舞美(熊本) 25.99

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 池本凪沙(大阪) 55.36
2 大内紗雪(神奈川) 56.16
3 武中香奈枝(和歌山) 56.75
4 田嶋玲奈(埼玉) 56.81
5 キングアリシア(北海道) 56.86
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 池本凪沙(大阪) 54.88
2 大内紗雪(神奈川) 55.47
3 田嶋玲奈(埼玉) 55.81
4 武中香奈枝(和歌山) 56.31
5 神野ゆめ(愛知) 56.43

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(埼玉) 2:14.82
2 秀野由光(愛媛) 2:15.41
3 山田ひかる(兵庫) 2:15.72
4 今野凜々香(東京) 2:15.80
5 渡会円香(京都) 2:16.11
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(埼玉) 2:11.35
2 今野凜々香(東京) 2:13.81
3 秀野由光(愛媛) 2:14.84
4 渡会円香(京都) 2:15.05
5 山田ひかる(兵庫) 2:15.27

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 石原愛依(福岡) 2:27.99
2 井坂友紀(埼玉) 2:28.48
3 高橋奈々(栃木) 2:28.79
4 緒方温菜(大阪) 2:31.05
5 平林優花(鳥取) 2:32.00
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 石原愛依(福岡) 2:25.79
2 緒方温菜(大阪) 2:27.07
3 井坂友紀(埼玉) 2:27.66
4 高橋奈々(栃木) 2:28.63
5 尾上綺良(兵庫) 2:31.47

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 林希菜(大阪) 2:10.81
2 何澤由衣(京都) 2:11.29
3 泉原凪沙(神奈川) 2:12.08
4 水口知保(東京) 2:12.58
5 平田美幸(愛媛) 2:13.25
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 林希菜(大阪) 2:09.50
2 泉原凪沙(神奈川) 2:11.12
3 何澤由衣(京都) 2:11.62
4 水口知保(東京) 2:11.91
5 平田美幸(愛媛) 2:12.63

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(大阪) 4:43.96
2 三浦理音(埼玉) 4:50.26
3 何澤由衣(京都) 4:51.31
4 泉遥叶(愛媛) 4:52.04
5 東みずき(愛知) 4:52.73
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(大阪) 4:39.49
2 石原愛依(福岡) 4:43.56
3 何澤由衣(京都) 4:48.09
4 平田萌夏(東京) 4:49.80
5 三浦理音(埼玉) 4:51.42

4×100mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 3:47.09
2 神奈川県 3:47.40
3 大阪府 3:48.52
4 東京都 3:49.75
5 愛知県 3:50.16
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 3:42.91
2 神奈川県 3:45.54
3 大阪府 3:45.82
4 愛知県 3:48.12
5 東京都 3:48.14

4×100mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 4:08.43
2 埼玉県 4:08.53
3 愛知県 4:11.58
4 神奈川県 4:11.63
5 愛媛県 4:12.90
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 4:03.94
2 大阪府 4:06.07
3 神奈川県 4:08.49
4 愛知県 4:10.56
4 東京都 4:10.56

少年男子Bの速報、結果/リザルト

少年男子Bの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 北川凜生(東京) 23.83
2 小山陽翔(福岡) 24.01
3 蓮沼椋祐(栃木) 24.07
4 重藤流世(大阪) 24.10
5 城下凛太朗(石川) 24.11
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 北川凜生(東京) 23.68
2 小山陽翔(福岡) 23.73
3 蓮沼椋祐(栃木) 23.93
4 重藤流世(大阪) 23.97
5 城下凛太朗(石川) 24.00

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(東京) 51.02
2 清水博斗(神奈川) 51.69
3 大平理登(兵庫) 51.94
4 善野颯(大阪) 52.13
5 小山陽翔(福岡) 52.30
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(東京) 51.46
2 清水博斗(神奈川) 51.60
3 大平理登(兵庫) 51.64
4 小山陽翔(福岡) 51.73
5 善野颯(大阪) 52.08

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高木陸(大阪) 3:59.48
2 佐久間哲平(群馬) 3:59.83
3 柳本幸之介(東京) 4:00.31
4 江沢陸(千葉) 4:00.41
5 永岡祥(福岡) 4:00.61
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 高木陸(大阪) 3:53.84(中学新)
2 柳本幸之介(東京) 3:56.74
3 清水博斗(神奈川) 3:57.05
4 江沢陸(千葉) 3:59.28
5 佐久間哲平(群馬) 3:59.79

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 山田海都(北海道) 56.24
2 西小野晧大(鹿児島) 57.42
3 長島秀哉(埼玉) 57.44
4 田中雄貴(東京) 57.49
5 小方颯(神奈川) 57.54
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山田海都(北海道) 56.16
2 小方颯(神奈川) 57.21
3 西小野晧大(鹿児島) 57.25
4 田中雄貴(東京) 57.28
5 仮屋陽貴(岡山) 57.38

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 豊山就介(京都) 1:03.47
2 小嶋壮(神奈川) 1:03.57
3 大日向海斗(大阪) 1:03.86
4 佐藤洋輔(東京) 1:04.33
5 成瀬叶来(愛知) 1:04.37
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小嶋壮(神奈川) 1:02.80
2 豊山就介(京都) 1:03.29
3 大日向海斗(大阪) 1:03.39
4 谷藤大斗(宮城) 1:03.56
5 佐藤洋輔(東京) 1:03.69

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 矢澤祥太(新潟) 54.90
2 荻野倖太朗(神奈川) 55.12
3 丹保陸(埼玉) 55.19
4 蓮沼椋祐(栃木) 55.33
5 三浦圭人(大阪) 55.42
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 丹保陸(埼玉) 54.07
2 荻野倖太朗(神奈川) 54.57
3 矢澤祥太(新潟) 54.80
4 大見碧士(東京) 54.96
5 岡谷開翔(山口) 55.37

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 加藤晃成(愛知) 2:04.00
2 小方颯(神奈川) 2:04.43
3 大平理登(兵庫) 2:04.84
4 西小野皓大(鹿児島) 2:05.55
5 北川凜生(東京) 2:06.27
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小方颯(神奈川) 2:00.97
2 加藤晃成(愛知) 2:03.30
3 西小野皓大(鹿児島) 2:03.67
4 大平理登(兵庫) 2:04.76
5 北川凜生(東京) 2:05.16

4×100mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:28.82
2 東京都 3:29.08
3 大阪府 3:29.65
4 兵庫県 3:29.94
5 福岡県 3:30.09
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:26.59(大会新)
2 東京都 3:26.72
3 大阪府 3:27.33
4 福岡県 3:28.14
5 兵庫県 3:29.14

4×100mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:48.47
2 東京都 3:49.10
3 埼玉県 3:49.38
4 大阪府 3:49.95
5 福岡県 3:51.09
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川 3:44.42(大会新)
2 東京都 3:45.04
3 埼玉県 3:47.88
4 大阪府 3:49.07
5 北海道 3:50.18

少年女子Bの速報、結果/リザルト

少年女子Bの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 長尾佳音(東京) 26.30
2 片山珠里(兵庫) 26.57
2 吉井萌萌花(大阪) 26.57
4 長谷川葉月(青森) 26.69
5 兼松さや(神奈川) 26.76
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 長尾佳音(東京) 26.19
2 片山珠里(兵庫) 26.23
3 吉井萌萌花(大阪) 26.47
4 兼松さや(神奈川) 26.61
5 磯江月希乃(静岡) 26.63

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 長尾佳音(東京) 57.25
2 澤野莉子(神奈川) 57.36
3 篠塚聖妃(埼玉) 57.51
4 片山珠里(兵庫) 57.57
5 磯江月希乃(静岡) 57.88
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 澤野莉子(神奈川) 56.30
2 長尾佳音(東京) 56.32
3 篠塚聖妃(埼玉) 57.14
4 片山珠里(兵庫) 57.17
5 宇野莉奈(大阪) 57.48

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 竹葉智子(東京) 1:02.98
2 伊藤亜香利(静岡) 1:03.55
3 芳村りこ(愛知) 1:03.90
4 宮城歩優(鳥取) 1:04.00
5 古俣桜(埼玉) 1:04.18
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 竹葉智子(東京) 1:02.42
2 伊藤亜香利(静岡) 1:03.15
3 芳村りこ(愛知) 1:03.31
4 宮城歩優(鳥取) 1:03.80
5 古俣桜(埼玉) 1:03.84

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 鍵本彩夏(京都) 1:10.64
2 曽我部菜々(大阪) 1:11.40
3 石渡遥(愛知) 1:11.43
4 猪狩彩奈(神奈川) 1:11.62
5 寺坂千英(岡山) 1:11.65
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 鍵本彩夏(京都) 1:09.84
2 猪狩彩奈(神奈川) 1:10.57
3 曽我部菜々(大阪) 1:10.72
4 石渡遥(愛知) 1:11.28
5 小関葵(長崎) 1:11.29

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(長野) 59.82
2 三村はるな(福岡) 1:00.61
3 長谷川葉月(青森) 1:00.67
4 遠山乃梨(千葉) 1:00.77
5 後野真衣(鹿児島) 1:00.91
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(長野) 59.62
2 遠山乃梨(千葉) 1:00.17
3 木津喜一花(東京) 1:00.41
4 三村はるな(福岡) 1:00.50
5 三井愛梨(神奈川) 1:00.58

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 山下ひなた(鹿児島)  2:18.39
2 澤野莉子(神奈川) 2:18.55
3 大塚華蓮(静岡) 2:18.69
4 木津喜一花(東京) 2:18.89
5 木村碧海(愛知) 2:19.23
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 木村碧海(愛知) 2:15.09
2 澤野莉子(神奈川) 2:15.47
3 山下ひなた(鹿児島) 2:16.51
4 木津喜一花(東京) 2:17.56
5 大塚華蓮(静岡) 2:17.58

4×100mフリーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 3:50.34
2 大阪府 3:51.25
3 埼玉県 3:52.92
4 兵庫県 3:53.04
5 茨城県 3:53.05
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 3:47.53
2 大阪府 3:50.06
3 埼玉県 3:51.39
4 兵庫県 3:52.21
5 愛知県 3:53.21

4×100mメドレーリレー

予選順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:11.34
2 大阪府 4:14.49
3 愛知県 4:14.54
4 神奈川県 4:15.64
5 千葉県 4:15.95
決勝順位 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:09.59
2 大阪府 4:12.35
3 神奈川県 4:12.39
4 愛知県 4:13.83
5 埼玉県 4:14.08

少年女子共通の速報、結果/リザルト

少年女子共通の速報、結果をここでお知らせします。

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(奈良) 4:15.12
2 中村葵(大阪) 4:16.21
3 猪股萌々花(静岡) 4:17.86
4 岡莉子(福岡) 4:19.11
5 竹葉智子(東京) 4:20.28
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(奈良) 4:09.23(大会新)
2 中村葵(大阪) 4:11.79
3 武田眞咲(埼玉) 4:16.15
4 竹葉智子(東京) 4:19.00
5 岡莉子(福岡) 4:19.51

茨城国体(国民体育大会)2019 水泳・競泳の得点、最終成績

茨城国体(国民体育大会)2019 水泳・競泳の得点、最終成績をここに掲載します。