栃木国体(国民体育大会)2022 水泳・競泳の速報、結果、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の水泳・競泳競技が宇都宮市で開幕します。

成年男子・女子、少年男子・女子の予選、決勝の状況や経過、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー出場者、スタートリスト、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 水泳・競泳の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 水泳・競泳の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年9月17日(土)~9月19日(月)

開催地/会場:宇都宮市/日環アリーナ栃木屋内水泳場

タイムテーブル

9月17日(土)|1日目(初日)

予選・決勝:9:30~18:00

9月18日(日)|2日目

予選・決勝:9:15~18:00

9月19日(月)|3日目(最終日)

予選・決勝:9:15~16:00

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



エントリー、出場選手/出場者、スタートリスト

スタートリストはこちらです。

スタートリスト

成年男子の速報、結果/リザルト

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 塩浦慎理(神奈川) 22.19
2 坂井孝士郎(兵庫) 22.24
3 川﨑駿(千葉) 22.39
4 松本周也(静岡) 22.40
5 中村克(東京) 22.41
2019 選手名 記録/タイム
1 塩浦槙理(神奈川) 22.11
2 坂井孝士郎(鹿児島) 22.13
3 松井浩亮(新潟) 22.25
4 木野和樹(大阪) 22.43
5 中村克(東京) 22.48

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 松元克央(千葉) 48.63 ※大会新
2 中村克(東京) 49.16
3 田中大寛(大分) 49.54
4 石崎慶祐(新潟) 49.60
5 高橋航太郎(静岡) 49.85
2019 選手名 記録/タイム
1 中村克(東京) 49.20
2 松井浩亮(新潟) 49.36
3 溝畑樹蘭(兵庫) 49.85
4 川根正大(神奈川) 49.86
5 難波暉(三重) 49.90

400m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 田渕海斗(神奈川) 3:49.63
2 尾﨑健太(千葉) 3:50.20
3 江原騎士(山梨) 3:50.29
4 黒川紫唯(大阪) 3:52.09
5 吉田啓祐(東京) 3:52.83
2019 選手名 記録/タイム
1 菖池竜輝(兵庫) 3:50.67
2 平井彬嗣(千葉) 3:52.26
3 井本元汰(大阪) 3:52.49
4 齊藤凌(熊本) 3:53.11
5 山本耕平(和歌山) 3:55.23

100m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 入江陵介(東京) 53.00
2 内藤良太(埼玉) 54.74
3 栁川大樹(神奈川) 54.77
4 加藤理(鹿児島) 54.83
5 江戸勇馬(愛知) 54.99
2019 選手名 記録/タイム
1 金子雅紀(東京) 54.57
2 山崎貴大(石川) 54.58
3 川本武史(愛知) 54.85
4 江戸勇馬(大阪) 54.91
5 坂井聖人(福岡) 55.02

100m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 花車優(香川) 59.71
2 山中祥輝(新潟) 59.98
3 武良竜也(鳥取) 1:00.07
3 渡辺一平(大分) 1:00.07
5 平河楓(福岡) 1:00.20
2019 選手名 記録/タイム
1 小関也朱篤(山形) 59.23(大会新)
2 山中祥輝(愛知) 1:00.11
3 武良竜也(鳥取) 1:00.27
4 渡辺隼斗(広島) 1:00.43
4 高田大志(大阪) 1:00.43

100mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 水沼尚輝(栃木) 51.62
2 川本武史(愛知) 51.83
3 田中優弥(新潟) 52.02
4 松元克央(千葉) 52.03
5 田中大貴(群馬) 52.36
2019 選手名 記録/タイム
1 石川愼之助(愛知) 52.16
2 小堀勇氣(石川) 52.48
3 田中優弥(群馬) 52.58
4 幌村尚(兵庫) 52.60
5 阪本祐也(三重) 52.68

200m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 瀬戸大也(埼玉) 1:56.27
2 小方颯(神奈川) 1:58.70
3 寺門弦輝(千葉) 1:59.32
4 廣島偉来(東京) 1:59.50
5 松本周也(静岡) 1:59.80
2019 選手名 記録/タイム
1 砂間敬太(奈良) 1:58.39
2 萩野公介(栃木) 1:59.76
3 溝畑樹蘭(兵庫) 1:59.79
4 井狩裕貴(岡山) 2:00.18
5 松本周也(静岡) 2:00.63

4×50m/200mフリーリレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 神奈川県 1:28.12 ※大会新
2 新潟県 1:29.32
3 千葉県 1:29.45
4 東京都 1:29.79
5 三重県 1:30.09
2019 都道府県名 記録/タイム
1 新潟県 1:28.58
2 愛知県 1:29.33
3 神奈川県 1:29.43
4 三重県 1:29.68
5 東京都 1:29.92

4×100m/400mメドレーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 3:33.76
2 新潟県 3:35.72
2 埼玉県 3:35.72
4 神奈川県 3:26.16
5 愛知県 3:37.15
2019 都道府県名 記録/タイム
1 愛知県 3:34.24
2 埼玉県 3:37.05
3 兵庫県 3:37.38
4 東京都 3:37.57
5 神奈川県 3:37.66

成年女子の速報、結果/リザルト

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 五十嵐千尋(神奈川) 25.14
2 池本凪沙(大阪) 25.39
3 山本茉由佳(東京) 25.40
4 神野ゆめ(愛知) 25.52
5 今牧まりあ(長野) 25.62
2019 選手名 記録/タイム
1 今井月(岐阜) 25.00(大会新)
2 佐藤綾(長野) 25.01
3 五十嵐千尋(神奈川) 25.34
4 相馬あい(青森) 25.55
5 西津亜紀(愛知) 25.76

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 池本凪沙(大阪) 54.72
2 池江璃花子(東京) 54.76
3 五十嵐千尋(神奈川) 54.80
4 白井璃緒(兵庫) 55.08
5 神野ゆめ(愛知) 55.14
2019 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 54.27
2 佐藤綾(長野) 54.41
3 大本里佳(京都) 54.77
4 今井月(岐阜) 54.82
5 青木智美(神奈川) 55.12

400m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(奈良) 4:10.53
2 小堀倭加(神奈川) 4:11.41
3 望月絹子(静岡) 4:12.99
4 永島遥(埼玉) 4:14.69
5 長尾佳音(東京) 4:17.12
2019 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(神奈川) 4:09.68(大会新)
2 増田葵(岡山) 4:11.62
3 望月絹子(静岡) 4:12.26
4 丸山夏輝(大阪) 4:12.58
5 後藤真由子(愛知) 4:14.56

100m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 1:00.56
2 秀野由光(愛媛) 1:01.12
3 古林毬菜(山形) 1:01.37
4 渡会円香(京都) 1:01.75
5 小西杏奈(愛知) 1:01.80
2019 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(兵庫) 59.58
2 諸貫瑛美(埼玉) 1:00.14
3 古林毬菜(山形) 1:00.36
4 湯原利佳(千葉) 1:01.84
5 小西杏奈(愛知) 1:02.00

100m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 今井月(岐阜) 1:07.12
2 渡部香生子(東京) 1:07.22
3 宮坂倖乃(埼玉) 1:07.36
4 深澤舞(新潟) 1:07.41
5 鈴木聡美(福岡) 1:07.55
2019 選手名 記録/タイム
1 青木玲雄樹(東京) 1:06.07(大会新)
2 関口美咲(埼玉) 1:07.92
3 鈴木聡美(福岡) 1:08.75
4 石田華子(鳥取) 1:08.99
5 岸愛弓(栃木) 1:09.73

100mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 相馬あい(青森) 58.23
2 牧野紘子(東京) 58.27
3 飯塚千遥(千葉) 58.69
4 廣下菜月(三重) 59.15
5 内田かりん(山梨) 59.29
2019 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(滋賀) 58.46
2 長谷川涼香(東京) 58.55
3 相馬あい(青森) 58.62
4 新野杏奈(徳島) 58.95
5 平山友貴奈(茨城) 59.15

200m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 松本信歩(東京) 2:11.73
2 石原愛依(福岡) 2:15.33
3 川口茉美(神奈川) 2:15.58
4 竹村花梨(大阪) 2:1654
5 伊藤亜香利(静岡) 2:17.77
2019 選手名 記録/タイム
1 大橋悠依(滋賀) 2:09.00(大会新)
2 大本里佳(京都) 2:11.63
3 牧野紘子(東京) 2:12.17
4 清水咲子(栃木) 2:12.53
5 五十嵐千尋(神奈川) 2:13.61

4×50m/200mフリーリレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 東京都 1:40.21 ※大会新
2 千葉県 1:41.66
3 愛知県 1:41.83
4 埼玉県 1:42.64
5 兵庫県 1:43.68
2019 都道府県名 記録/タイム
1 愛知県 1:41.77
2 東京都 1:42.08
3 神奈川県 1:42.13
4 千葉県 1:43.56
5 京都府 1:43.68

4×100m/400mメドレーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:01.28
2 兵庫県 4:03.64
3 愛知県 4:04.48
4 埼玉県 4:05.49
5 千葉県 4:06.00
2019 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:01.04(大会新)
2 神奈川県 4:03.57
3 埼玉県 4:04.71
4 福岡県 4:05.27
5 千葉県 4:07.03

少年男子Aの速報、結果/リザルト

少年男子Aの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 山口遼大(東京) 23.10
2 内村駿斗(静岡) 23.20
3 蓮沼椋祐(栃木) 23.25
4 砂村光彦(千葉) 23.35
5 重藤流世(大阪) 23.40
2019 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(大分) 22.93
2 谷口卓(東京) 23.02
3 猪山翔太(茨城) 23.03
4 須田悠介(神奈川) 23.19
5 中杉勇斗(福岡) 13.30

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 松井理宇(東京) 50.28
2 スコット龍海(神奈川) 50.89
3 重藤流世(大阪) 50.90
4 三宅琉暉(岡山) 50.95
4 蓮沼椋祐(栃木) 50.95
2019 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(大分) 49.90
2 木本憲大(大阪) 50.61
3 須田悠介(神奈川) 50.63
4 尼ヶ崎羽龍(東京) 50.76
5 中杉勇斗(福岡) 50.90

400m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 桐山真葵(東京) 3:52.24
2 蔵本大和(千葉) 3:55.20
3 宮本宏悦(埼玉) 3:55.53
4 高木陸(大阪) 3:55.55
5 スコット龍海(神奈川) 3:58.75
2019 選手名 記録/タイム
1 黒川紫唯(大阪) 3:52.84
2 瀬良紘太(東京) 3:53.39
3 髙野裕也(静岡) 3:56.01
4 石田虎流(神奈川) 3:56.22
5 鈴木優太(埼玉) 3:56.64

200m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 竹原秀一(福岡) 1:58.60
2 飯田光達(東京) 1:59.98
3 小東真晧(大阪) 2:00.43
4 入江秀行(埼玉) 2:00.75
5 諏訪遥希(北海道) 2:03.64
2019 選手名 記録/タイム
1 栁川大樹(神奈川) 1:59.64
2 松山陸(埼玉) 2:00.76
3 三浦玲央(群馬) 2:01.84
4 平野洋康(富山) 2:02.89
5 塩田羽登(奈良) 2:04.04

200m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 岡留大和(千葉) 2:11.55
2 山口哩駈(大阪) 2:12.01
3 川島朝陽(東京) 2:13.54
4 杉浦凜太郎(愛知) 2:13.90
5 大川生流(神奈川) 2:14.84
2019 選手名 記録/タイム
1 荒井悠太(東京) 2:12.23
2 山尾隼人(神奈川) 2:12.43
3 林太陽(埼玉) 2:12.93
4 徳淵凜(茨城) 2:13.26
5 本田航平(鳥取) 2:14.97

200mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 新開誠也(鹿児島) 1:58.07
2 小池貴之(兵庫) 1:58.41
3 川野博大(埼玉) 1:59.28
4 高木陸(大阪) 1:59.47
5 武快飛(群馬) 1:59.52
2019 選手名 記録/タイム
1 本多灯(神奈川) 1:56.70
2 斉藤堅生(大阪) 1:58.24
3 山口愛斗(東京) 1:58.38
4 十亀正暉(滋賀) 1:59.88
5 井上海(千葉) 2:01.22

400m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 山口哩駈(大阪) 4:13.31
2 松下知之(栃木) 4:14.46
3 上川畑英(神奈川) 4:17.00
4 入江秀行(埼玉) 4:23.15
5 仲光陸遥(熊本) 4:23.17
2019 選手名 記録/タイム
1 田渕海斗(神奈川) 4:18.46
2 田丸敬也(大阪) 4:19.68
3 寺門弦輝(千葉) 4:19.71
4 廣島偉来(東京) 4:19.77
5 林太陽(埼玉) 4:23.19

4×200mフリーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 7:22.02 ※大会新
2 神奈川県 7:24.49
3 大阪府 7:24.75
4 静岡県 7:29.33
5 愛知県 7:29.54
2019 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 7:22.86
2 神奈川県 7:23.00
3 東京都 7:24.25
4 埼玉県 7:29.09
5 大分県 7:29.50

4×100mメドレーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 3:39.69
2 東京都 3:42.14
3 千葉県 3:43.48
4 神奈川県 3:43.76
5 愛知県 3:44.48
2019 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:37.78(大会新)
2 東京都 3:41.68
3 埼玉県 3:43.18
4 千葉県 3:44.81
5 大阪府 3:44.99

少年女子Aの速報、結果/リザルト

少年女子Aの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 大嶋千桜(大阪) 25.54
2 溝口歩優(神奈川) 25.62
3 田村真優(東京) 25.92
4 鈴木月渚(静岡) 26.12
5 森田眞心(福岡) 26.29
2019 選手名 記録/タイム
1 大内紗雪(神奈川) 25.39
2 池本凪沙(大阪) 25.59
3 土井香凜(愛知) 25.72
4 田嶋玲奈(埼玉) 25.80
5 田上舞美(熊本) 25.99

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 長岡愛海(山形) 57.51
2 山本千晶(神奈川) 57.35
3 松崎江里子(岐阜) 57.22
4 大嶋千桜(大阪) 56.02
5 二宮歌梨(東京) 56.63
2019 選手名 記録/タイム
1 池本凪沙(大阪) 54.88
2 大内紗雪(神奈川) 55.47
3 田嶋玲奈(埼玉) 55.81
4 武中香奈枝(和歌山) 56.31
5 神野ゆめ(愛知) 56.43

200m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 水野柚希(埼玉) 2:10.27
2 弘中花音(大阪) 2:10.83
3 山本千晶(神奈川) 2:11.43
4 鈴木彩心(愛知) 2:12.39
5 長岡愛海(山形) 2:13.87
2019 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(埼玉) 2:11.35
2 今野凜々香(東京) 2:13.81
3 秀野由光(愛媛) 2:14.84
4 渡会円香(京都) 2:15.05
5 山田ひかる(兵庫) 2:15.27

200m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 楠田夢乃(東京) 2:26.42
2 中澤海凪(神奈川) 2:26.45
3 田積帆乃果(大阪) 2:27.98
4 松本悠里(兵庫) 2:28.37
5 石渡遥(愛知) 2:28.83
2019 選手名 記録/タイム
1 石原愛依(福岡) 2:25.79
2 緒方温菜(大阪) 2:27.07
3 井坂友紀(埼玉) 2:27.66
4 高橋奈々(栃木) 2:28.63
5 尾上綺良(兵庫) 2:31.47

200mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 三井愛梨(神奈川) 2:09.10
2 藤本穏(大阪) 2:09.30
3 奥園心咲(京都) 2:10.73
4 会沢心唯(埼玉) 2:11.40
5 太田紗彩(愛知) 2:11.79
2019 選手名 記録/タイム
1 林希菜(大阪) 2:09.50
2 泉原凪沙(神奈川) 2:11.12
3 何澤由衣(京都) 2:11.62
4 水口知保(東京) 2:11.91
5 平田美幸(愛媛) 2:12.63

400m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 野井珠稀(神奈川) 4:42.48
2 鈴木彩心(愛知) 4:42.90
3 田積帆乃果(大阪) 4:48.85
4 井坂有里(東京) 4:51.75
5 山川陽菜(富山) 4:53.07
2019 選手名 記録/タイム
1 谷川亜華葉(大阪) 4:39.49
2 石原愛依(福岡) 4:43.56
3 何澤由衣(京都) 4:48.09
4 平田萌夏(東京) 4:49.80
5 三浦理音(埼玉) 4:51.42

4×100mフリーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 大阪府 3:42.66
2 東京都 3:44.72
3 神奈川県 3:45.38
4 兵庫県 3:48.74
5 愛知県 3:48.95
2019 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 3:42.91
2 神奈川県 3:45.54
3 大阪府 3:45.82
4 愛知県 3:48.12
5 東京都 3:48.14

4×100mメドレーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 4:03.54
2 大阪府 4:05.48
3 埼玉県 4:06.94
4 東京都 4:08.53
5 愛知県 4:08.63
2019 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 4:03.94
2 大阪府 4:06.07
3 神奈川県 4:08.49
4 愛知県 4:10.56
4 東京都 4:10.56

少年男子Bの速報、結果/リザルト

少年男子Bの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 松田康平(大阪) 23.48
2 黒田一瑳(北海道) 23.52
3 會田慧(埼玉) 23.62
4 浅野雅久(愛知) 23.84
5 吉田大起(神奈川) 23.91
5 渋谷琥玲亜(佐賀) 23.91
2019 選手名 記録/タイム
1 北川凜生(東京) 23.68
2 小山陽翔(福岡) 23.73
3 蓮沼椋祐(栃木) 23.93
4 重藤流世(大阪) 23.97
5 城下凛太朗(石川) 24.00

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 黒田一瑳(北海道) 51.01
2 阿部力樹(神奈川) 51.79
3 松田康平(大阪) 51.92
4 飯田陽成(東京) 51.99
5 渋谷琥玲亜(佐賀) 52.09
2019 選手名 記録/タイム
1 柳本幸之介(東京) 51.46
2 清水博斗(神奈川) 51.60
3 大平理登(兵庫) 51.64
4 小山陽翔(福岡) 51.73
5 善野颯(大阪) 52.08

400m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 内村弥路(埼玉) 3:58.97
2 加藤博翔(兵庫) 4:00.06
3 堀田武蔵(愛知) 4:01.12
4 堀井亜生登(大阪) 4:02.06
5 工藤岳斗(山形) 4:02.24
2019 選手名 記録/タイム
1 高木陸(大阪) 3:53.84(中学新)
2 柳本幸之介(東京) 3:56.74
3 清水博斗(神奈川) 3:57.05
4 江沢陸(千葉) 3:59.28
5 佐久間哲平(群馬) 3:59.79

100m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 添田重樹(神奈川) 56.39
2 須磨湧希(京都) 56.55
3 嶋田大海(東京) 58.04
4 泉陽一(大阪) 58.33
5 奥大輝(静岡) 58.53
2019 選手名 記録/タイム
1 山田海都(北海道) 56.16
2 小方颯(神奈川) 57.21
3 西小野晧大(鹿児島) 57.25
4 田中雄貴(東京) 57.28
5 仮屋陽貴(岡山) 57.38

100m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 高井直人(石川) 1:02.14
2 鎌田望琥人(富山) 1:02.30
3 齋藤龍(神奈川) 1:03.78
4 花井脩大(大阪) 1:03.90
5 大岩真海羽(東京) 1:04.01
2019 選手名 記録/タイム
1 小嶋壮(神奈川) 1:02.80
2 豊山就介(京都) 1:03.29
3 大日向海斗(大阪) 1:03.39
4 谷藤大斗(宮城) 1:03.56
5 佐藤洋輔(東京) 1:03.69

100mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 河野通虎(北海道) 54.72
2 細沼弘輔(埼玉) 54.84
3 土方遥斗(愛知) 54.96
4 鎌田望琥人(富山) 55.42
5 前川大和(兵庫) 55.51
2019 選手名 記録/タイム
1 丹保陸(埼玉) 54.07
2 荻野倖太朗(神奈川) 54.57
3 矢澤祥太(新潟) 54.80
4 大見碧士(東京) 54.96
5 岡谷開翔(山口) 55.37

200m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 阿部力樹(神奈川) 2:01.88
2 西川我咲(愛知) 2:03.09
3 舟橋巧(大阪府) 2:04.34
4 出口哲(京都) 2:04.77
5 市丸愛翔(佐賀) 2:06.00
2019 選手名 記録/タイム
1 小方颯(神奈川) 2:00.97
2 加藤晃成(愛知) 2:03.30
3 西小野皓大(鹿児島) 2:03.67
4 大平理登(兵庫) 2:04.76
5 北川凜生(東京) 2:05.16

4×100mフリーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 埼玉県 3:28.32
2 大阪府 3:28.35
3 愛知県 3:28.44
4 東京都 3:29.73
5 神奈川県 3:29.93
2019 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川県 3:26.59(大会新)
2 東京都 3:26.72
3 大阪府 3:27.33
4 福岡県 3:28.14
5 兵庫県 3:29.14

4×100mメドレーリレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 東京都 3:48.32
2 神奈川県 3:48.40
3 大阪府 3:48.71
4 埼玉県 3:48.88
5 富山県 3:51.50
2019 都道府県名 記録/タイム
1 神奈川 3:44.42(大会新)
2 東京都 3:45.04
3 埼玉県 3:47.88
4 大阪府 3:49.07
5 北海道 3:50.18

少年女子Bの速報、結果/リザルト

少年女子Bの速報、結果をここでお知らせします。

50m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 伊東開耶(千葉) 25.96
2 吉永晴香(岐阜) 26.07
3 加藤結音(東京) 26.10
4 高橋凛(秋田) 26.17
5 榎本裕月(和歌山) 26.24
2019 選手名 記録/タイム
1 長尾佳音(東京) 26.19
2 片山珠里(兵庫) 26.23
3 吉井萌萌花(大阪) 26.47
4 兼松さや(神奈川) 26.61
5 磯江月希乃(静岡) 26.63

100m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 伊東開耶(千葉) 56.20
2 吉永晴香(岐阜) 56.49
3 竹澤瑠珂(東京) 56.73
4 園部ゆあら(埼玉) 56.85
5 高橋凛(秋田) 57.22
2019 選手名 記録/タイム
1 澤野莉子(神奈川) 56.30
2 長尾佳音(東京) 56.32
3 篠塚聖妃(埼玉) 57.14
4 片山珠里(兵庫) 57.17
5 宇野莉奈(大阪) 57.48

100m背泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 成田実生(東京) 1:01.66
2 園部ゆあら(埼玉) 1:01.90
3 芝怜菜(愛媛) 1:02.71
4 長岡海涼(山形) 1:02.88
5 平井瑞希(神奈川) 1:03.32
2019 選手名 記録/タイム
1 竹葉智子(東京) 1:02.42
2 伊藤亜香利(静岡) 1:03.15
3 芳村りこ(愛知) 1:03.31
4 宮城歩優(鳥取) 1:03.80
5 古俣桜(埼玉) 1:03.84

100m平泳ぎ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 稲垣杏奈(大阪) 1:09.17
2 中村美羽(岡山) 1:10.19
3 小山風香(新潟) 1:10.45
4 横田心愛(神奈川) 1:10.62
5 牧野陽菜(東京) 1:10.65
2019 選手名 記録/タイム
1 鍵本彩夏(京都) 1:09.84
2 猪狩彩奈(神奈川) 1:10.57
3 曽我部菜々(大阪) 1:10.72
4 石渡遥(愛知) 1:11.28
5 小関葵(長崎) 1:11.29

100mバタフライ

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 中嶋碧(富山) 59.86
2 平井瑞希(神奈川) 59.93
3 坂本千紗(東京) 1:00.15
4 中島紗希(埼玉) 1:01.22
5 清水花峰(長野) 1:01.52
2019 選手名 記録/タイム
1 山岸琴美(長野) 59.62
2 遠山乃梨(千葉) 1:00.17
3 木津喜一花(東京) 1:00.41
4 三村はるな(福岡) 1:00.50
5 三井愛梨(神奈川) 1:00.58

200m個人メドレー

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 成田実生(東京) 2:10.27 ※大会新
2 中嶋碧(富山) 2:14.03
3 長岡海涼(山形) 2:14.66
4 戸津川莉央(神奈川) 2:16.60
5 米田愛菜(愛知) 2:18.04
2019 選手名 記録/タイム
1 木村碧海(愛知) 2:15.09
2 澤野莉子(神奈川) 2:15.47
3 山下ひなた(鹿児島) 2:16.51
4 木津喜一花(東京) 2:17.56
5 大塚華蓮(静岡) 2:17.58

4×100mフリーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 3:46.61
2 埼玉県 3:47.50
3 神奈川県 3:51.01
4 千葉県 3:51.35
5 富山県 3:52.93
2019 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 3:47.53
2 大阪府 3:50.06
3 埼玉県 3:51.39
4 兵庫県 3:52.21
5 愛知県 3:53.21

4×100mメドレーリレー

予選

2022 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:08.88
2 埼玉県 4:10.40
3 神奈川県 4:10.65
4 大阪府 4:13.55
5 愛知県 4:16.38
2019 都道府県名 記録/タイム
1 東京都 4:09.59
2 大阪府 4:12.35
3 神奈川県 4:12.39
4 愛知県 4:13.83
5 埼玉県 4:14.08

少年女子共通の速報、結果/リザルト

少年女子共通の速報、結果をここでお知らせします。

400m自由形

予選

2022 選手名 記録/タイム
1 竹澤瑠珂(東京) 4:10.14
2 奥園心咲(京都) 4:14.83
3 青木虹光(群馬) 4:15.11
4 久野日菜乃(大阪) 4:15.66
5 花山彩良(愛知) 4:17.71
2019 選手名 記録/タイム
1 難波実夢(奈良) 4:09.23(大会新)
2 中村葵(大阪) 4:11.79
3 武田眞咲(埼玉) 4:16.15
4 竹葉智子(東京) 4:19.00
5 岡莉子(福岡) 4:19.51

栃木国体(国民体育大会)2022水泳・競泳の得点、都道府県総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 水泳・競泳の得点、都道府県総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 水泳・競泳の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 水泳・競泳の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年9月22日(金)~9月24日(日)

開催地/会場:鹿児島市/鴨池公園水泳プール