2019年、第18回世界水泳選手権/競泳競技が韓国で開幕します。

競泳男子の自由形、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライ、個人メドレー、混合リレーの状況や途中経過、日本代表のメダル獲得数は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)について見ていきましょう。

世界水泳選手権2019 男子の日本代表選手/メンバー、出場者

世界水泳選手権2019 男子の日本代表メンバーは以下の通りです。

選手名 競技種目
中村克 自由形
塩浦慎理 自由形
松本克央 自由形
江原騎士 自由形
高橋航太郎 自由形
難波暉 自由形
吉田啓祐 自由形
入江陵介 背泳ぎ
砂間敬太 背泳ぎ
小関也朱篤 平泳ぎ
渡辺一平 平泳ぎ
小日向一輝 平泳ぎ
水沼尚輝 バタフライ
瀬戸大也 バタフライ/個人メドレー




自由形の速報、結果・リザルト、順位、記録/中村克、塩浦慎理、松本克央、江原騎士

自由形の速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 21.49
2 ロシア/MOROZOV 21.70
3 ブラジル/FRATUS 21.21
4 日本/塩浦慎理 21.78(予選通過)
5 オーストラリア/MCEVOY 21.93
18 日本/中村克 22.41
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 21.18
2 ブラジル/FRATUS 21.53
3 イギリス/PROUD 21.56
4 ギリシャ/GKOLOMEEV 21.60
5 ロシア/MOROZOV 21.65
7 日本/塩浦慎理 21.74(決勝進出)
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 21.04
銀メダル ブラジル/FRATUS 21.45
銀メダル ギリシャ/GKOLOMEEV 21.45
第8位 日本/塩浦慎理 21.81

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 47.32
2 ロシア/GRINEV 47.92
3 ブラジル/CHIERIGHINI 47.95
4 フランス/MIGNON 48.20
5 アメリカ/PIERONI 48.31
11 日本/中村克 48.68(予選通過)
11 日本/塩浦慎理 48.68(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 47.35
2 オーストラリア/CHALMERS 47.58
3 ブラジル/CHIERIGHINI 47.76
4 ロシア/GRINEV 47.82
5 アメリカ/PIERONI 47.87
10 日本/中村克 48.45
13 日本/塩浦慎理 48.54
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 46.96
銀メダル オーストラリア/CHALMERS 47.08
銅メダル ロシア/GRINEV 47.82

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/GUY 1:46.18
2 中国/SUN 1:46.22
3 ロシア/MALYUTIN 1:46.29
4 オーストラリア/CHALMERS 1:46.36
5 イギリス/SCOTT 1:46.45
7 日本/松本克央 1:46.51(予選通過)
20 日本/江原騎士 1:47.46
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/LEWIS 1:44.90
2 中国/SUN 1:45.31
3 ラトビア/RAPSYS 1:45.44
4 日本/松本克央 1:45.56(決勝進出)
5 イギリス/SCOTT 1:45.56
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/SUN 1:44.93
銀メダル 日本/松本克央 1:45.22(日本新)
銅メダル ロシア/MALYUTIN 1:45.63
銅メダル イギリス/SCOTT 1:45.63

400m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 中国/SUN 3:44.10
2 リトアニア/RAPSYS 3:44.31
3 オーストラリア/MCLOUGHLIN 3:44.79
4 イタリア/DETTI 3:45.49
5 オーストラリア/HORTON 3:45.51
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/SUN 3:42.44
銀メダル オーストラリア/HORTON 3:43.17
銅メダル イタリア/DETTI 3:43.23

800m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イタリア/PALTRINIERI 7:45.70
2 フランス/AUBRY 7:46.37
3 オーストラリア/MCLOUGHLIN 7:46.42
4 イタリア/DETTI 7:46.46
5 ノルウェー/CHRISTIANSEN 7:46.53
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イタリア/PALTRINIERI 7:39.27
銀メダル ノルウェー/CHRISTIANSEN 7:41.28
銅メダル フランス/AUBBY 7:42.08

1500m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イタリア/PALTRINIERI 14:45.80
2 ドイツ/WELLBROCK 14:47.52
3 ウクライナ/ROMANCHUK 14:47.54
4 デンマーク/NORGAARD 14:47.75
5 ノルウェー/CHRISTIANSEN 14:50.28
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ドイツ/WELLBROCK 14:36.54
銀メダル ウクライナ/ROMANCHUK 14:37.63
銅メダル イタリア/PALTRINIERI 14:38.75

平泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録/小関也朱篤、渡辺一平、小日向一輝

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 26.28
2 ブラジル/GOMESJUNIOR 26.73
3 ブラジル/LIMA 26.73
4 トルコ/SAKCI 26.87
5 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.87
16 日本/小関也朱篤 27.33(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 26.11
2 ブラジル/LIMA 26.62
3 イタリア/SCOZZOLI 26.70
4 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.77
5 ブラジル/GOMESJUNIOR 26.84
13 日本/小関也朱篤 27.22
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イギリス/PEATY 26.06
銀メダル ブラジル/LIMA 26.66
銅メダル ブラジル/GOMESJUNIOR 26.69

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 57.59
2 ベラルーシ/SHYMANOVICH 58.87
3 日本/小関也朱篤 58.91(予選通過)
4 中国/YAN 59.13
5 イギリス/WILBY 59.15
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 56.88(世界新)
2 中国/YAN 58.67
3 イギリス/WILBY 58.83
4 日本/小関也朱篤 58.89
5 アメリカ/WILSON 58.95
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イギリス/PERTY 57.14
銀メダル イギリス/WILBY 58.46
銅メダル 中国/YAN 58.63
第4位 日本/小関也朱篤 58.93

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/WILSON 2:07.29
2 ロシア/CHUPKOV 2:08.22
3 ドイツ/KOCH 2:08.70
4 スウェーデン/PERSSON 2:08.87
5 イギリス/MURDOCH 2:09.05
9 日本/渡辺一平 2:09.68(予選通過)
14 日本/小日向一輝 2:09.92(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/WILSON 2:06.67
2 ロシア/CHUPKOV 2:06.83
3 アメリカ/WILSON 2:07.86
4 オーストラリア/STUBBLETY-COOK 2:07.95
5 スウェーデン/PERSSON 2:08.00
6 日本/渡辺一平 2:08.04(決勝進出)
9 日本/小日向一輝 2:08.42
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ロシア/CHUPKOV 2:06.12(世界新)
銀メダル オーストラリア/WILSON 2:06.68
銅メダル 日本/渡辺一平 2:06.73

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録/入江陵介、砂間敬太

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/KOLESNIKOV 24.61
2 アメリカ/ANDREW 24.70
3 フランス/STRAVIUS 24.78
4 南アフリカ/WADDELL 24.84
5 中国/XU 24.87
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/KOLESNIKOV 24.35
2 ルーマニア/GLINTA 24.53
3 ロシア/RYLOV 24.56
4 アメリカ/MURPHY 24.64
5 南アフリカ/WADDELL 24.72
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 南アフリカ/WADDELL 24.43
銀メダル ロシア/RYLOV 24.49
銅メダル ロシア/KOLESNIKOV 24.51

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 中国/XU 52.85
2 ブラジル/GUIDO 52.95
3 オーストラリア/LARKIN 53.12
4 アメリカ/GREVERS 53.22
5 日本/入江陵介 53.38(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 中国/XU 52.17(大会新)
2 アメリカ/MURPHY 52.44
2 ロシア/RYLOV 52.44
4 アメリカ/GREVERS 52.82
5 オーストラリア/LARKIN 52.91
6 日本/入江陵介 53.13(決勝進出)
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/XU 52.43
銀メダル ロシア/RYLOV 52.67
銅メダル オーストラリア/LARKIN 52.77
第6位 日本/入江陵介 53.22

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/MURPHY 1:56.61
2 ロシア/RYLOV 1:56.76
3 イギリス/GREENBANK 1:56.83
4 ポーランド/KAWECKI 1:56.99
5 中国/XU 1:57.15
7 日本/入江陵介 1:57.60(予選通過)
19 日本/砂間敬太 1:58.40
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/RYLOV 1:55.48
2 アメリカ/MURPHY 1:56.25
3 イギリス/GREENBANK 1:56.60
4 アメリカ/PEBLEY 1:56.65
5 カナダ/THORMEYER 1:56.96
8 日本/入江陵介 1:57.26(決勝進出)
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ロシア/RYLOV 1:53.40
銀メダル アメリカ/MURPHY 1:54.12
銅メダル イギリス/GREENBANK 1:55.85
第5位 日本/入江陵介 1:56.52

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録/瀬戸大也、水沼尚輝

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 22.84
1 ウクライナ/GOVOROV 22.84
3 ロシア/KOSTIN 23.01
4 ハンガリー/SZABO 23.07
5 アメリカ/ANDREW 23.09
21 日本/水沼尚輝 23.74
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 22.57(大会新)
2 ブラジル/SANTOS 22.77
3 ウクライナ/GOVOROV 22.80
4 ロシア/KOSTIN 22.88
5 アメリカ/ANDREW 22.95
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 22.35
銀メダル ロシア/KOSTIN 22.70
銅メダル ブラジル/SANTOS 22.79

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 50.28
1 ハンガリー/MILAK 51.42
3 ロシア/MINAKOV 51.54
4 南アフリカ/LE CLOS 51.58
5 フランス/METELLA 51.65
12 日本/水沼尚輝 52.23(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 49.50
2 ロシア/MINAKOV 50.94
3 ハンガリー/MILAK 50.95
4 南アフリカ/LE CLOS 51.40
5 ドイツ/KUSCH 51.50
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 49.66
銀メダル ロシア/MINAKOV 50.83
銅メダル 南アフリカ/LE CLOS 51.16

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/MILAK 1:54.19
2 日本/瀬戸大也 1:54.56(予選通過)
3 ウクライナ/KESYL 1:55.82
4 ブラジル/DEDEUS 1:56.05
5 南アフリカ/LECLOS 1:56.17
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/MILAK 1:52.96
2 アメリカ/HARTING 1:55.26
3 日本/瀬戸大也 1:55.33(決勝進出)
4 ブラジル/DEDEUS 1:55.71
5 南アフリカ/LECLOS 1:55.88
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ハンガリー/MILAK 1:50.73(世界新)
銀メダル 日本/瀬戸大也 1:53.86
銅メダル 南アフリカ/LECLOS 1:54.15

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録/瀬戸大也

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/CSEH 1:57.79
2 日本/瀬戸大也 1:57.90(予選通過)
3 アメリカ/KALISZ 1:58.20
4 スイス/DESPLANCHES 1:58.43
5 イギリス/SCOTT 1:58.57
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スイス/DESPLANCHES 1:56.73
2 ドイツ/HEINTZ 1:56.95
3 日本/瀬戸大也 1:57.10(決勝進出)
4 アメリカ/KALISZ 1:57.34
5 オーストラリア/LARKIN 1:57.45
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 日本/瀬戸大也 1:56.14
銀メダル スイス/DESPLANCHES 1:56.56
銅メダル アメリカ/KALISZ 1:56.78

400m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/瀬戸大也 4:12.27(決勝進出)
2 オランダ/KNIPPING 4:13.46
3 アメリカ/LITHERLAND 4:13.78
4 イギリス/LITCHFIELD 4:14.35
5 ニュージーランド/CLAREBURT 4:14.56
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 日本/瀬戸大也 4:08.95
銀メダル アメリカ/LITHERLAND 4:09.22
銅メダル

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:11.31
2 イギリス 3:12.42
3 ロシア 3:12.64
4 オーストラリア 3:12.65
5 イタリア 3:12.66
9 日本 3:14.16
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル アメリカ 3:09.06(大会新)
銀メダル ロシア 3:09.97
銅メダル オーストラリア 3:11.22

4×200m/800m

予選順位 国名 記録/タイム
1 イタリア 7:04.97
2 ロシア 7:05.28
3 アメリカ 7:06.86
4 オーストラリア 7:06.97
5 中国 7:07.05
9 日本 7:09.23
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 7:00.85
銀メダル ロシア 7:01.81
銅メダル アメリカ 7:01.98

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 ロシア 3:30.72
2 日本 3:32.34(決勝進出)
3 オーストラリア 3:32.50
4 リトアニア 3:34.88
5 ハンガリー 3:35.11
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル イギリス 3:28.10
銀メダル アメリカ 3:28.45
銅メダル ロシア 3:28.81
第4位 日本 3:30.35

混合フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

混合フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:22.70
2 オーストラリア 3:23.77
3 カナダ 3:24.09
4 フランス 3:24.27
5 イタリア 3:25.06
7 日本 3:25.41(決勝進出)
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル アメリカ 3:19.40(世界新)
銀メダル オーストラリア 3:19.97
銅メダル フランス 3:22.11
第7位 日本 3:24.67

混合メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

混合メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:41.23
2 オーストラリア 3:42.22
3 ロシア 3:43.30
4 イギリス 3:43.37
5 カナダ 3:44.03
棄権 日本
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 3:39.08
銀メダル アメリカ 3:36.10
銅メダル イギリス 3:40.68

世界水泳選手権2019 男子日本代表のメダル獲得数

世界水泳選手権2019 男子日本代表のメダル獲得数をここに掲載します。

男子日本代表のメダル数:5個

金メダル瀬戸大也/400m個人メドレー

金メダル瀬戸大也/200m個人メドレー

銀メダル松本克央/200m自由形

銀メダル:瀬戸大也/200mバタフライ

銅メダル渡辺一平/200m平泳ぎ