世界水泳(競泳)選手権ブダペスト大会2022 男子の結果速報をお知らせします!瀬戸大也

2022年/令和4年、第19回FINA世界水泳選手権大会ブダペスト大会がハンガリーで開幕します。

男子の状況や途中経過、瀬戸大也、本多灯、松元克央の成績は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)について掲載します。




世界水泳(競泳)選手権ブダペスト大会2022 男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバーについては決定次第随時更新します。

男子の日本代表

選手名 競技種目
松元克央 自由形
入江陵介 背泳ぎ
武良竜也 平泳ぎ
花車優 平泳ぎ
水沼尚輝 バタフライ
本多灯 バタフライ、個人メドレー
寺田拓未 バタフライ
瀬戸大也 個人メドレー

自由形の速報、結果|松元克央

自由形の速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Bruno FRATUS(ブラジル) 21.71
2 Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 21.72
3 Michael ANDREW(アメリカ) 21.74
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Benjamin PROUD(イギリス) 21.42
2 Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 21.73
3 Lewis Edward BURRAS(イギリス) 21.78
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Benjamin PROUD(イギリス) 21.32
Michael ANDREW(アメリカ) 21.41
Maxime GROUSSET(フランス) 21.57

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 David POPOVICI(ルーマニア) 47.60
2 Caeleb DRESSEL(アメリカ) 47.95
3 Andrej BARNA(セルビア) 48.15
23 松元克央(日本) 48.83
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 David POPOVICI(ルーマニア) 47.13 ※世界ジュニア記録
2 Maxime GROUSSET(フランス) 47.54
3 Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 47.55
決勝 国名/選手名 記録/タイム
David POPOVICI(ルーマニア) 47.58
Maxime GROUSSET(フランス) 47.64
Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 47.71

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 David POPOVICI(ルーマニア) 1:45.18
2 Sunwoo HWANG(韓国) 1:45.79
3 Felix AUBOECK(オーストリア) 1:45.84
10 松元克央(日本) 1:46.72
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 David POPOVICI(ルーマニア) 1:44.40 ※世界ジュニア記録
2 Felix AUBOECK(オーストリア) 1:45.17
3 Sunwoo HWANG(韓国) 1:45.46
12 松元克央(日本) 1:46.63
決勝 国名/選手名 記録/タイム
David POPOVICI(ルーマニア) 1:43.21 ※世界ジュニア記録
Sunwoo HWANG(韓国) 1:44.47
Tom DEAN(イギリス) 1:44.98

400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Felix AUBOECK(オーストリア) 3:43.83
2 Elijah WINNINGTON(オーストラリア) 3:44.42
3 Guilherme COSTA(ブラジル) 3:44.52
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Elijah WINNINGTON(オーストラリア) 3:41.22
Lukas MARTENS(ドイツ) 3:42.85
Guilherme COSTA(ブラジル) 3:43.31

800m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Mykhailo ROMANCHUK(ウクライナ) 7:44.75
2 Florian WELLBROCK(ドイツ) 7:44.80
3 Gabriele DETTI(イタリア) 7:46.08
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Bobby FINKE(アメリカ) 7:39.36
Florian WELLBROCK(ドイツ) 7:39.63
Mykhailo ROMANCHUK(ウクライナ) 7:40.05

1500m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Florian WELLBROCK(ドイツ) 14:50.12
2 Mykhailo ROMANCHUK(ウクライナ) 14:50.68
3 Bobby FINKE(アメリカ) 14:50.71
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Gregorio PALTRINIERI(イタリア) 14:32.80 ※大会記録
Bobby FINKE(アメリカ) 14:36.70
Florian WELLBROCK(ドイツ) 14:36.94




平泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録|武良竜也、花車優

平泳ぎの速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Nicolo MARTINENGHI(イタリア) 26.68
2 Michael ANDREW(アメリカ) 26.71
3 Joao GOMES JUNIOR(ブラジル) 26.75
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Nicolo MARTINENGHI(イタリア) 26.56
2 Michael ANDREW(アメリカ) 26.73
3 Nic FINK(アメリカ) 26.74
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Nic FINK(アメリカ) 26.45
Nicolo MARTINENGHI(イタリア) 26.48
Michael ANDREW(アメリカ) 26.72

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Arno KAMMINGA(オランダ) 58.69
2 Nic FINK(アメリカ) 58.81
3 Michael ANDREW(アメリカ) 58.96
7 武良竜也(日本) 59.90
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Nicolo MARTINENGHI(イタリア) 58.46
2 Nic FINK(アメリカ) 58.55
3 Arno KAMMINGA(オランダ) 58.89
10 武良竜也(日本) 59.64
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Nicolo MARTINENGHI(イタリア) 58.26
Arno KAMMINGA(オランダ) 58.62
Nic FINK(アメリカ) 58.65

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Zac STUBBLETY-COOK(オーストラリア) 2:09.09
2 Caspar CORBEAU(オランダ) 2:09.15
3 Charlie SWANSON(アメリカ) 2:09.36
6 花車優(日本) 2:09.86
8 武良竜也(日本) 2:10.20
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Zac STUBBLETY-COOK(オーストラリア) 2:06.72
2 Anton MCKEE(アイスランド) 2:08.74
3 花車優(日本) 2:08.75
8 武良竜也(日本) 2:09.69
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Zac STUBBLETY-COOK(オーストラリア) 2:07.07
花車優(日本) 2:08.38
Erik PERSSON(スウェーデン) 2:08.38
4 武良竜也(日本) 2:08.86

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録|入江陵介

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Justin RESS(アメリカ) 24.24
2 Ole BRAUNSCHWEIG(ドイツ) 24.58
3 Thomas CECCON(イタリア) 24.62
8 入江陵介(日本) 24.85
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Justin RESS(アメリカ) 24.14
2 Hunter ARMSTRONG(アメリカ) 24.16
3 Apostolos CHRISTOU(ギリシャ) 24.39
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Justin RESS(アメリカ) 24.12
Hunter ARMSTRONG(アメリカ) 24.14
Ksawery MASIUK(ポーランド) 24.49

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Hunter ARMSTRONG(アメリカ) 52.81
2 入江陵介(日本) 53.16
3 Apostolos CHRISTOU(ギリシャ) 53.21
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Apostolos CHRISTOU(ギリシャ) 52.09 ※大会新
2 Thomas CECCON(イタリア) 52.12
3 Hunter ARMSTRONG(アメリカ) 52.37
7 入江陵介(日本) 52.85
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Thomas CECCON(イタリア) 51.60※世界新
Ryan NURPHY(アメリカ) 51.97
Hunter ARMSTRONG(アメリカ) 51.98
 
7 入江陵介(日本) 52.83

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Shaine CASAS(アメリカ) 1:56.66
2 Joshua EDWARD-SMITH(オーストラリア) 1:56.85
3 Ryan MURPHY(アメリカ) 1:56.96
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Ryan MURPHY(アメリカ) 1:55.43
2 Brodie Paul WILLIAMS(イギリス) 1:56.17
3 Luke GREENBANK(イギリス) 1:56.42
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Ryan MURPHY(アメリカ) 1:54.52
Luke GREENBANK(イギリス) 1:55.16
Shaine CASAS(アメリカ) 1:55.35

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録|本多灯、水沼尚輝、寺田拓未

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Dylan CARTER(トバゴ) 22.87
2 Thomas CECCON(イタリア) 22.88
3 Caeleb DRESSEL(アメリカ) 22.88
20 水沼尚輝(日本) 23.60
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Benjamin PROUD(イギリス) 22.76
2 Thomas CECCON(イタリア) 22.79
2 Caeleb DRESSEL(アメリカ) 22.79
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Caeleb DRESSEL(アメリカ) 22.57
Nicholas SANTOS(ブラジル) 22.78
Michael ANDREW(アメリカ) 22.79

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kristof MILAK(ハンガリー) 50.68
2 Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 50.97
3 Noe PONTI(スイス) 51.17
5 水沼尚輝(日本) 51.46
11 松元克央(日本) 51.78
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Kristof MILAK(ハンガリー) 50.14
2 水沼尚輝(日本) 50.81
3 Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 51.14
13 松元克央(日本) 51.57
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kristof MILAK(ハンガリー) 50.14
水沼尚輝(日本) 50.94
Joshua LIENDO EDWARDS(カナダ) 50.97

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kristof MILAK(ハンガリー) 1:54.10
2 Noe PONTI(スイス) 1:54.75
3 本多灯(日本) 1:54.94
15 寺田拓未(日本) 1:56.70
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Kristof MILAK(ハンガリー) 1:52.39
2 本多灯(日本) 1:54.01
3 Noe PONTI(スイス) 1:54.20
13 寺田拓未(日本) 1:56.07
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kristof MILAK(ハンガリー) 1:50.34 ※世界新
Leon MARCHAND(フランス) 1:53.37
本多灯(日本) 1:53.61

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録|瀬戸大也、本多灯

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Carson FOSTER(アメリカ) 1:57.94
2 Chase KALISZ(アメリカ) 1:58.25
3 瀬戸大也(日本) 1:58.29
3 Jeremy DESPLANCHES(スイス) 1:58.29
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Leon MARCHAND(フランス) 1:55.75
2 Carson FOSTER(アメリカ) 1:56.44
3 瀬戸大也(日本) 1:56.74
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Leon MARCHAND(フランス) 1:55.22
Carson FOSTER(アメリカ) 1:55.71
瀬戸大也(日本) 1:56.22

400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Leon MARCHAND(フランス) 4:09.09
2 Carson FOSTER(アメリカ) 4:09.60
3 Chase KALISZ(アメリカ) 4:10.32
4 瀬戸大也(日本) 4:10.51
6 本多灯(日本) 4:12.24
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Leon MARCHAND(フランス) 4:04.28 ※大会新
Carson FOSTER(アメリカ) 4:06.56
Chase KALISZ(アメリカ) 4:07.47
6 瀬戸大也(日本) 4:11.93
7 本多灯(日本) 4:11.20

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:10.80
2 オーストラリア 3:11.97
3 ハンガリー 3:12.38
決勝 国名 記録/タイム
アメリカ 3:09.34
オーストラリア 3:10.80
イタリア 3:10.95

4×200m/800m

予選 国名 記録/タイム
1 アメリカ 7:04.39
2 ブラジル 7:06.98
3 ハンガリー 7:07.46
決勝 国名/選手名 記録/タイム
アメリカ 7:00.24
オーストラリア 7:03.50
イギリス 7:04.00

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m/400m

予選 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:32.91
2 フランス 3:32.98
3 イタリア 3:33.02
9 日本 3:34.17
決勝 国名/選手名 記録/タイム
イタリア 3:27.51
アメリカ 3:27.79
イギリス 3:31.31

世界水泳選手権ブダペスト大会2022 男子日本代表のメダル獲得数

世界水泳選手権ブダペスト大会2022 男子日本代表のメダル獲得数をここに掲載します。

合計:4個

銀メダル|花車優(200m平泳ぎ)

銀メダル|水沼尚輝(100mバタフライ)

銅メダル|本多灯(200mバタフライ)

銅メダル|瀬戸大也(200m個人メドレー)

2019年結果

2019年結果を記載します。

自由形

50m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 21.04
銀メダル ブラジル/FRATUS 21.45
銀メダル ギリシャ/GKOLOMEEV 21.45
第8位 日本/塩浦慎理 21.81

100m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 46.96
銀メダル オーストラリア/CHALMERS 47.08
銅メダル ロシア/GRINEV 47.82

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/SUN 1:44.93
銀メダル 日本/松本克央 1:45.22(日本新)
銅メダル ロシア/MALYUTIN 1:45.63
銅メダル イギリス/SCOTT 1:45.63

400m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/SUN 3:42.44
銀メダル オーストラリア/HORTON 3:43.17
銅メダル イタリア/DETTI 3:43.23

800m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イタリア/PALTRINIERI 7:39.27
銀メダル ノルウェー/CHRISTIANSEN 7:41.28
銅メダル フランス/AUBBY 7:42.08

1500m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ドイツ/WELLBROCK 14:36.54
銀メダル ウクライナ/ROMANCHUK 14:37.63
銅メダル イタリア/PALTRINIERI 14:38.75

平泳ぎ

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 26.28
2 ブラジル/GOMESJUNIOR 26.73
3 ブラジル/LIMA 26.73
4 トルコ/SAKCI 26.87
5 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.87
16 日本/小関也朱篤 27.33(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 26.11
2 ブラジル/LIMA 26.62
3 イタリア/SCOZZOLI 26.70
4 ベラルーシ/SHYMANOVICH 26.77
5 ブラジル/GOMESJUNIOR 26.84
13 日本/小関也朱篤 27.22
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イギリス/PEATY 26.06
銀メダル ブラジル/LIMA 26.66
銅メダル ブラジル/GOMESJUNIOR 26.69

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 57.59
2 ベラルーシ/SHYMANOVICH 58.87
3 日本/小関也朱篤 58.91(予選通過)
4 中国/YAN 59.13
5 イギリス/WILBY 59.15
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 イギリス/PEATY 56.88(世界新)
2 中国/YAN 58.67
3 イギリス/WILBY 58.83
4 日本/小関也朱篤 58.89
5 アメリカ/WILSON 58.95
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イギリス/PERTY 57.14
銀メダル イギリス/WILBY 58.46
銅メダル 中国/YAN 58.63
第4位 日本/小関也朱篤 58.93

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/WILSON 2:07.29
2 ロシア/CHUPKOV 2:08.22
3 ドイツ/KOCH 2:08.70
4 スウェーデン/PERSSON 2:08.87
5 イギリス/MURDOCH 2:09.05
9 日本/渡辺一平 2:09.68(予選通過)
14 日本/小日向一輝 2:09.92(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 オーストラリア/WILSON 2:06.67
2 ロシア/CHUPKOV 2:06.83
3 アメリカ/WILSON 2:07.86
4 オーストラリア/STUBBLETY-COOK 2:07.95
5 スウェーデン/PERSSON 2:08.00
6 日本/渡辺一平 2:08.04(決勝進出)
9 日本/小日向一輝 2:08.42
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ロシア/CHUPKOV 2:06.12(世界新)
銀メダル オーストラリア/WILSON 2:06.68
銅メダル 日本/渡辺一平 2:06.73

背泳ぎ

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/KOLESNIKOV 24.61
2 アメリカ/ANDREW 24.70
3 フランス/STRAVIUS 24.78
4 南アフリカ/WADDELL 24.84
5 中国/XU 24.87
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/KOLESNIKOV 24.35
2 ルーマニア/GLINTA 24.53
3 ロシア/RYLOV 24.56
4 アメリカ/MURPHY 24.64
5 南アフリカ/WADDELL 24.72
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 南アフリカ/WADDELL 24.43
銀メダル ロシア/RYLOV 24.49
銅メダル ロシア/KOLESNIKOV 24.51

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 中国/XU 52.85
2 ブラジル/GUIDO 52.95
3 オーストラリア/LARKIN 53.12
4 アメリカ/GREVERS 53.22
5 日本/入江陵介 53.38(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 中国/XU 52.17(大会新)
2 アメリカ/MURPHY 52.44
2 ロシア/RYLOV 52.44
4 アメリカ/GREVERS 52.82
5 オーストラリア/LARKIN 52.91
6 日本/入江陵介 53.13(決勝進出)
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 中国/XU 52.43
銀メダル ロシア/RYLOV 52.67
銅メダル オーストラリア/LARKIN 52.77
第6位 日本/入江陵介 53.22

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/MURPHY 1:56.61
2 ロシア/RYLOV 1:56.76
3 イギリス/GREENBANK 1:56.83
4 ポーランド/KAWECKI 1:56.99
5 中国/XU 1:57.15
7 日本/入江陵介 1:57.60(予選通過)
19 日本/砂間敬太 1:58.40
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ロシア/RYLOV 1:55.48
2 アメリカ/MURPHY 1:56.25
3 イギリス/GREENBANK 1:56.60
4 アメリカ/PEBLEY 1:56.65
5 カナダ/THORMEYER 1:56.96
8 日本/入江陵介 1:57.26(決勝進出)
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ロシア/RYLOV 1:53.40
銀メダル アメリカ/MURPHY 1:54.12
銅メダル イギリス/GREENBANK 1:55.85
第5位 日本/入江陵介 1:56.52

バタフライ

50m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 22.84
1 ウクライナ/GOVOROV 22.84
3 ロシア/KOSTIN 23.01
4 ハンガリー/SZABO 23.07
5 アメリカ/ANDREW 23.09
21 日本/水沼尚輝 23.74
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 22.57(大会新)
2 ブラジル/SANTOS 22.77
3 ウクライナ/GOVOROV 22.80
4 ロシア/KOSTIN 22.88
5 アメリカ/ANDREW 22.95
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 22.35
銀メダル ロシア/KOSTIN 22.70
銅メダル ブラジル/SANTOS 22.79

100m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 50.28
1 ハンガリー/MILAK 51.42
3 ロシア/MINAKOV 51.54
4 南アフリカ/LE CLOS 51.58
5 フランス/METELLA 51.65
12 日本/水沼尚輝 52.23(予選通過)
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 アメリカ/DRESSEL 49.50
2 ロシア/MINAKOV 50.94
3 ハンガリー/MILAK 50.95
4 南アフリカ/LE CLOS 51.40
5 ドイツ/KUSCH 51.50
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/DRESSEL 49.66
銀メダル ロシア/MINAKOV 50.83
銅メダル 南アフリカ/LE CLOS 51.16

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/MILAK 1:54.19
2 日本/瀬戸大也 1:54.56(予選通過)
3 ウクライナ/KESYL 1:55.82
4 ブラジル/DEDEUS 1:56.05
5 南アフリカ/LECLOS 1:56.17
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/MILAK 1:52.96
2 アメリカ/HARTING 1:55.26
3 日本/瀬戸大也 1:55.33(決勝進出)
4 ブラジル/DEDEUS 1:55.71
5 南アフリカ/LECLOS 1:55.88
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ハンガリー/MILAK 1:50.73(世界新)
銀メダル 日本/瀬戸大也 1:53.86
銅メダル 南アフリカ/LECLOS 1:54.15

個人メドレー

200m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 ハンガリー/CSEH 1:57.79
2 日本/瀬戸大也 1:57.90(予選通過)
3 アメリカ/KALISZ 1:58.20
4 スイス/DESPLANCHES 1:58.43
5 イギリス/SCOTT 1:58.57
準決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
1 スイス/DESPLANCHES 1:56.73
2 ドイツ/HEINTZ 1:56.95
3 日本/瀬戸大也 1:57.10(決勝進出)
4 アメリカ/KALISZ 1:57.34
5 オーストラリア/LARKIN 1:57.45
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 日本/瀬戸大也 1:56.14
銀メダル スイス/DESPLANCHES 1:56.56
銅メダル アメリカ/KALISZ 1:56.78

400m

予選順位 国名/選手名 記録/タイム
1 日本/瀬戸大也 4:12.27(決勝進出)
2 オランダ/KNIPPING 4:13.46
3 アメリカ/LITHERLAND 4:13.78
4 イギリス/LITCHFIELD 4:14.35
5 ニュージーランド/CLAREBURT 4:14.56
決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル 日本/瀬戸大也 4:08.95
銀メダル アメリカ/LITHERLAND 4:09.22
銅メダル

フリーリレー

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:11.31
2 イギリス 3:12.42
3 ロシア 3:12.64
4 オーストラリア 3:12.65
5 イタリア 3:12.66
9 日本 3:14.16
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル アメリカ 3:09.06(大会新)
銀メダル ロシア 3:09.97
銅メダル オーストラリア 3:11.22

4×200m/800m

予選順位 国名 記録/タイム
1 イタリア 7:04.97
2 ロシア 7:05.28
3 アメリカ 7:06.86
4 オーストラリア 7:06.97
5 中国 7:07.05
9 日本 7:09.23
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 7:00.85
銀メダル ロシア 7:01.81
銅メダル アメリカ 7:01.98

メドレーリレー

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 ロシア 3:30.72
2 日本 3:32.34(決勝進出)
3 オーストラリア 3:32.50
4 リトアニア 3:34.88
5 ハンガリー 3:35.11
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル イギリス 3:28.10
銀メダル アメリカ 3:28.45
銅メダル ロシア 3:28.81
第4位 日本 3:30.35

混合フリーリレー

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:22.70
2 オーストラリア 3:23.77
3 カナダ 3:24.09
4 フランス 3:24.27
5 イタリア 3:25.06
7 日本 3:25.41(決勝進出)
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル アメリカ 3:19.40(世界新)
銀メダル オーストラリア 3:19.97
銅メダル フランス 3:22.11
第7位 日本 3:24.67

混合メドレーリレー

4×100m/400m

予選順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:41.23
2 オーストラリア 3:42.22
3 ロシア 3:43.30
4 イギリス 3:43.37
5 カナダ 3:44.03
棄権 日本
決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 3:39.08
銀メダル アメリカ 3:36.10
銅メダル イギリス 3:40.68