2020年/令和2年、第96回日本学生選手権水泳競技大会/インカレ競泳が東京辰巳国際水泳場で開幕します。

男子、女子の予選・決勝の状況や経過、優勝者、池江璃花子の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー出場者、スタートリストについて見ていきましょう。

インカレ水泳日本学生選手権2020の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項

インカレ水泳日本学生選手権2020の日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年10月1日(木)~10月4日(日)

開催地/会場:東京都/東京辰巳国際水泳場

10月1日(木):1日目/初日

開始時間 競技種目 ラウンド
15:15 女子50m自由形 予選
15:27 男子50m自由形 予選
17:20 女子50m自由形 決勝
17:25 男子50m自由形 決勝

10月2日(金):2日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 女子400m自由形 予選
10:25 男子400自由形 予選
10:49 女子200mバタフライ 予選
11:06 男子200mバタフライ 予選
11:26 女子200m背泳ぎ 予選
11:43 男子200m背泳ぎ 予選
12:04 女子100m平泳ぎ 予選
12:16 男子100m平泳ぎ 予選
12:30 女子400mフリーリレー 予選
12:48 男子400mフリーリレー 予選
15:30 女子400m自由形 決勝
15:42 男子400自由形 決勝
15:51 女子200mバタフライ 決勝
15:58 男子200mバタフライ 決勝
16:07 女子200m背泳ぎ 決勝
16:15 男子200m背泳ぎ 決勝
16:22 女子100m平泳ぎ 決勝
16:28 男子100m平泳ぎ 決勝
16:36 女子400mフリーリレー 決勝
16:45 男子400mフリーリレー 決勝

10月3日(土):3日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00  女子200m自由形 予選
10:16 男子200m自由形 予選
10:35 女子100mバタフライ 予選
10:46 男子00mバタフライ 予選
10:59 女子200m個人メドレー 予選
11:16 男子200m個人メドレー 予選
11:36 女子800m自由形 予選
12:10 男子1500m自由形 予選
13:04 女子400mメドレーリレー 予選
13:24 男子400mメドレーリレー 予選
16:00  女子200m自由形 決勝
16:10  男子200m自由形 決勝
16:17 女子100mバタフライ 決勝
16:23 男子100mバタフライ 決勝
16:31 女子200m個人メドレー 決勝
16:38 男子200m個人メドレー 決勝
16:45 女子800m自由形 決勝
16:59 男子1500m自由形 決勝
17:22 女子400mメドレーリレー 決勝
17:32 男子400mメドレーリレー 決勝

10月4日(日):4日目

開始時間 競技種目 ラウンド
10:00 女子400m個人メドレー 予選
10:27 男子400m個人メドレー 予選
11:00 女子100m自由形 予選
11:14 男子100m自由形 予選
11:28 女子100m背泳ぎ 予選
11:40 男子100m背泳ぎ 予選
11:55 女子200m平泳ぎ 予選
12:13 男子200m平泳ぎ 予選
12:34 女子800mフリーリレー 予選
13:07 男子800mフリーリレー 予選
16:00 女子400m個人メドレー 決勝
16:12 男子400m個人メドレー 決勝
16:22 女子100m自由形 決勝
16:28 男子100m自由形 決勝
16:36 女子100m背泳ぎ 決勝
16:42 男子100m背泳ぎ 決勝
16:48 女子200m平泳ぎ 決勝
16:56 男子200m平泳ぎ 決勝
17:05 女子800mフリーリレー 決勝
17:21 男子800mフリーリレー 決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|Abema TV、CSテレ朝チャンネル2

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

インターネットライブ中継|Abema TV

生中継

CSテレ朝チャンネル2

生中継




スタートリスト、エントリー出場者/出場選手

スタートリスト、エントリーについては情報が入り次第記載します。

速報します!男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選、決勝

男子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
 1 川根正大(中央大) 22.44
2 今城拓海(中京大) 22.69
3 福重智成(中央大) 22.70
4 田中優弥(新潟医福大) 22.72
5 今野太介(早稲田大) 22.72
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 川根正大(中央大) 22.16
2 田中優弥(新潟医福大) 22.28
3 大山知章(中京大) 22.58
4 今野太介(早稲田大) 22.67
5 猿山翔太(同志社大) 22.68

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 石崎慶祐(日本大) 49.61
2 古川皓基(中央大) 49.65
3 北山晃河(中京大) 49.66
4 川根正大(中央大) 49.77
5 溝畑樹蘭(明治大) 49.78
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 溝畑樹蘭(明治大) 49.12
2 川根正大(中央大) 49.51
3 関海哉(日本大) 49.60
4 石崎慶祐(日本大) 49.72
5 古川皓基(中央大) 49.88

200m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(早稲田大) 1:49.12
2 成田虎太郎(慶應義塾大) 1:49.47
3 井本元汰(近畿大) 1:49.89
4 岡本拓巨(法政大) 1:50.00
5 井元秀哉(明治大) 1:50.14
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田中大寛(早稲田大) 1:48.20
2 石崎慶祐(日本大) 1:49.78
3 井本元汰(近畿大) 1:49.86
4 宝田康平(東洋大) 1:49.90
5 成田虎太郎(慶應義塾大) 1:50.01

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 中島涼(明治大) 3:51.63
2 遠藤光(中央大) 3:52.03
3 井本一輝(中央大) 3:52.88
4 菖池竜輝(近畿大) 3:53.18
5 尾﨑健太(日本大) 3:53.33
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 中島涼(明治大) 3:49.01
2 遠藤光(中央大) 3:51.29
3 菖池竜輝(近畿大) 3:51.45
4 井本一輝(中央大) 3:52.04
5 吉田惇哉(日本大) 3:52.35

1500m自由形

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 吉田惇哉(日本大) 15:08.17
2 中島涼(明治大) 15:17.19
3 菖池竜輝(近畿大) 15:17.44
4 山本健志(東洋大) 15:22.40
5 井本一輝(中央大) 15:29.83

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 松山陸(明治大) 55.51
2 青木佑介(中京大) 55.66
2 井野竜佳(近畿大) 55.66
4 中西晟(明治大) 55.70
5 槇野秀成(日本大) 55.72
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松山陸(明治大) 54.66
2 中西晟(明治大) 55.35
3 井野竜佳(近畿大) 55.41
4 眞野秀成(日本大) 55.53
5 酒井陽向(日本大) 55.77

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 眞野秀成(日本大) 2:00.11
2 山本遥斗(東洋大) 2:00.44
3 井野竜佳(近畿大) 2:00.51
4 丸山優稀(早稲田大) 2:00.64
5 松山陸(明治大) 2:00.90
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松山陸(明治大) 2:00.14
2 井野竜佳(近畿大) 2:0026
3 眞野秀成(日本大) 2:00.39
4 丸山優稀(早稲田大) 2:00.70
5 山本遥斗(東洋大) 2:01.16

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(慶應義塾大) 59.68※大会新
2 高田大志(近畿大) 1:00.24
3 花車優(東洋大) 1:00.58
4 永島諒(明治大) 1:00.66
5 山尾隼人(法政大) 1:01.08
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(慶應義塾大) 59.55※大会新
2 高田大志(近畿大) 59.94
3 花車優(東洋大) 1:00.67
4 永島諒(明治大) 1:00.78
5 山尾隼人(法政大) 1:00.79

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(慶應義塾大) 2:10.34
2 花車優(東洋大) 2:11.13
3 平河楓(早稲田大) 2:11.53
4 山尾隼人(法政大) 2:11.91
5 永田和暉(日本体育大) 2:12.04
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤翔馬(慶應義塾大) 2:07.02※大会新
2 花車優(東洋大) 2:10.10
3 永島諒(明治大) 2:11.06
4 平河楓(早稲田大) 2:11.15
5 山尾隼人(法政大) 2:11.24

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 赤羽根康太(法政大) 51.90
2 田中優弥(新潟医福大) 52.00
3 石川愼之助(日本大) 52.41
4 阪本祐也(東洋大) 52.65
5 幌村尚(早稲田大) 52.69
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田中優弥(新潟医福大) 51.76
2 赤羽根康太(法政大) 51.83
3 阪本祐也(東洋大) 52.10
4 幌村尚(早稲田大) 52.12
5 石川愼之助(日本大) 52.13

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 阪本祐也(東洋大) 1:56.65
2 本多灯(日本大) 1:57.14
3 松田龍(日本体育大) 1:57.42
4 岩田睦生(中京大) 1:58.01
5 幌村尚(早稲田大) 1:58.31
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(日本大) 1:55.76
2 幌村尚(早稲田大) 1:56.16
3 阪本祐也(東洋大) 1:56.46
4 松田龍(日本体育大) 1:57.88
5 山口愛斗(明治大) 1:58.49

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 宮本一平(法政大) 2:00.03
2 溝畑樹蘭(明治大) 2:00.10
3 内山拓海(日本体育大) 2:00.66
4 石井瑛章(筑波大) 2:01.00
5 井狩裕貴(近畿大) 2:01.03
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松本周也(中京大) 1:58.94
2 宮本一平(法政大) 1:59.42
3 溝畑樹蘭(明治大) 1:59.47
4 井狩裕貴(近畿大) 1:59.61
5 内山拓海(日本体育大) 2:00.26

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(日本大) 4:17.83
2 宮本一平(法政大) 4:17.90
3 村田翔(明治大) 4:18.17
4 井狩裕貴(近畿大) 4:19.15
5 本庄智貴(明治大) 4:19.35
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 本多灯(日本大) 4:13.31
2 宮本一平(法政大) 4:13.96
3 井狩裕貴(近畿大) 4:14.29
4 村田翔(明治大) 4:18.00
5 内山拓海(日本体育大) 4:20.86

400mメドレーリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 近畿大 3:37.98
2 早稲田大 3:39.18
3 法政大 3:39.46
4 明治大 3:39.58
5 中京大 3:39.91
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 早稲田大 3:36.45
2 日本大 3:37.21
3 近畿大 3:37.30
4 明治大 3:37.36
5 東洋大 3:37.65

400mフリーリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 早稲田大 3:20.16
2 日本大 3:20.20
3 中央大 3:20.82
4 中京大 3:20.98
5 明治大 3:21.76
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 明治大 3:17.72
2 日本大 3:18.85
3 中央大 3:19.40
4 中京大 3:19.85
5 早稲田大 3:19.89

800mフリーリレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 中央大 7:21.48
2 日本大 7:22.63
3 早稲田大 7:23.24
4 明治大 7:23.70
5 日本体育大 7:24.06
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 近畿大 7:18.86
2 中央大 7:18.91
3 明治大 7:19.00
4 早稲田大 7:19.22
5 日本大 7:20.83

速報します!女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|池江璃花子

女子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

50m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 今井月(東洋大) 25.10
2 山本茉由佳(日本大) 25.66
3 込山瞳(筑波大) 25.67
4 大内紗雪(新潟医福大) 25.83
5 今牧まりあ(早稲田大) 25.84
6  池江璃花子(日本大) 25.87
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 今井月(東洋大) 24.93※学生新
2 込山瞳(筑波大) 25.48
3 山本茉由佳(日本大) 25.58
4  池江璃花子(日本大) 25.62
5 荒川葵(神奈川大) 25.65

100m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(東洋大) 54.97
2 牧野紘子(早稲田大) 55.89
3 持田早智(日本大) 56.13
4 荒川葵(神奈川大) 56.24
5 横田早桜(筑波大) 56.36
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(東洋大) 54.76
2 牧野紘子(早稲田大) 55.48
3 持田早智(日本大) 56.00
4 荒川葵(神奈川大) 56.07
5 田嶋玲奈(明治大) 56.24

200m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(東洋大) 1:59.70
2 菅野里奈(新潟医福大) 2:01.80
3 今井美折(中京大) 2:01.82
4 永島遥(東洋大) 2:02.00
5 丸山夏輝(日本体育大) 2:02.02
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 白井璃緒(東洋大) 1:58.16
2 今井美折(中京大) 2:00.67
3 丸山夏輝(日本体育大) 2:00.79
4 髙橋美来(神奈川大) 2:01.48
5 柴田夏海(法政大) 2:01.69

400m自由形

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(日本大) 4:12.41
2 望月絹子(神奈川大) 4:12.87
3 中村葵(神奈川大) 4:13.94
4 柴田夏海(法政大) 4:14.80
5 髙橋美来(神奈川大) 4:14.84
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(日本大) 4:08.59※大会新
2 望月絹子(神奈川大) 4:08.81
3 中村葵(神奈川大) 4:12.17
4 山本美香(同志社大) 4:14.78
5 佐藤千夏(早稲田大) 4:15.69

800m自由形

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小堀倭加(日本大) 8:30.83※大会新
2 中村葵(神奈川大) 8:37.09
3 望月絹子(神奈川大) 8:39.34
4 山本美杏(同志社大) 8:44.08
5 佐藤千夏(早稲田大) 8:45.07

100m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(東洋大) 1:01.20
2 秀野由光(神奈川大) 1:01.87
3 湯原利佳(明治大) 1:01.89
4 須藤美里(日本体育大) 1:02.11
5 竹内澪乃(日本体育大) 1:02.27
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(東洋大) 1:00.27
2 竹内澪乃(日本体育大) 1:01.24
3 湯原利佳(明治大) 1:01.40
4 秀野由光(神奈川大) 1:01.41
5 伊與田萌͡々(中京大) 1:01.43

200m背泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 酒井夏海(東洋大) 2:13.05
2 湯原利佳(明治大) 2:13.25
3 竹内澪乃(日本体育大) 2:13.53
4 又木愛紗(日本体育大) 2:13.73
5 関口真穂(法政大) 2:13.97
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 湯原利佳(明治大) 2:09.77
2 竹内澪乃(日本体育大) 2:12.89
3 又木愛紗(日本体育大) 2:13.46
4 酒井夏海(東洋大) 2:13.53
5 関口真穂(法政大) 2:14.72

100m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 深澤舞(新潟医福大) 1:07.78
2 宮坂倖乃(明治大) 1:08.52
3 浅羽栞(早稲田大) 1:09.06
4 磯部沙綾(東洋大) 1:09.29
5 千田舞奈美(中京大) 1:09.65
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 宮坂倖乃(明治大) 1:07.43
2 深澤舞(新潟医福大) 1:07.61
3 浅羽栞(早稲田大) 1:09.02
4 磯部沙綾(東洋大) 1:09.54
5 千田舞奈美(中京大) 1:09.60

200m平泳ぎ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 浅羽栞(早稲田大) 2:27.32
2 深澤舞(新潟医福大) 2:28.14
3 石原愛依(神奈川大) 2:28.34
4 宮坂倖乃(明治大) 2:28.67
5 井坂友紀(立教大) 2:29.23
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 深澤舞(新潟医福大) 2:25.75
2 宮坂倖乃(明治大) 2:26.79
3 浅羽栞(早稲田大) 2:27.00
4 石原愛依(神奈川大) 2:27.45
5 井坂友紀(立教大) 2:29.23

100mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 長谷川涼香(日本大) 59.15
2 牧野紘子(早稲田大) 59.45
3 内田かりん(神奈川大) 59.49
4 飯塚千遥(筑波大) 59.84
5 津田萌咲(新潟医福大) 59.91
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 長谷川涼香(日本大) 57.70※学生新
2 内田かりん(神奈川大) 58.79
3 牧野紘子(早稲田大) 58.95
4 飯塚千遥(筑波大) 59.22
5 田嶋玲奈(明治大) 59.90

200mバタフライ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 長谷川涼香(日本大) 2:09.17
2 林希菜(同志社大) 2:09.35
3 内田かりん(神奈川大) 2:11.01
4 何澤由衣(東洋大) 2:11.30
5 水口知保(明治大) 2:12.25
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 長谷川涼香(日本大) 2:07.82
2 林希菜(同志社大) 2:08.56
3 内田かりん(神奈川大) 2:08.89
4 何澤由衣(東洋大) 2:11.74
5 菊池愉友(日本体育大) 2:12.29

200m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 柏崎清花(法政大) 2:15.09
2 石原愛依(神奈川大) 2:15.33
3 横田早桜(筑波大) 2:15.43
3 今井月(東洋大) 2:15.43
5 室木未菜(神奈川大) 2:15.50
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 今井月(東洋大) 2:12.25
2 横田早桜(筑波大) 2:13.64
3 一戸真央(日本体育大) 2:14.30
4 石原愛依(神奈川大) 2:14.44
5 室木未菜(神奈川大) 2:15.50

400m個人メドレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 室木未菜(神奈川大) 4:49.35
2 柏崎清花(法政大) 4:49.74
3 何澤由衣(東洋大) 4:51.15
4 田中佑季(東洋大) 4:51.32
5 一戸真央(日本体育大) 4:51.49
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 一戸真央(日本体育大) 4:43.10
2 室木未菜(神奈川大) 4:43.28
3 柏崎清花(法政大) 4:45.80
4 何澤由衣(東洋大) 4:47.97
5 佐々木杏奈(早稲田大) 4:50.96

400mメドレーリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 東洋大 4:04.01
2 中京大 4:06.10
3 神奈川大 4:06.87
4 明治大 4:07.25
5 日本体育大 4:08.41
決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 東洋大 4:01.48
2 明治大 4:04.16
3 日本体育大 4:04.92
4 神奈川大 4:05.07
5 中京大 4:05.73

400mフリーリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 東洋大 3:43.12
2 日本大 3:45.69
3 神奈川大 3:45.71
4 中京大 3:47.10
5 新潟医福大 3:47.56
決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 東洋大 3:40.26※学生新
2 中京大 3:45.18
3 日本大 3:45.44
4 新潟医福大 3:46.40
5 早稲田大 3:46.87

800mフリーリレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 中京大 8:10.78
2 神奈川大 8:11.00
3 東洋大 8:12.21
4 日本大 8:12.88
5 早稲田大 8:14.59
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 東洋大 8:01.15※大会新
2 神奈川大 8:05.33
3 中京大 8:09.85
4 日本体育大 8:11.88
5 日本大 8:13.29