2021年/令和3年度、第95回金鷲旗高校柔道大会が福岡県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優秀選手、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

金鷲旗高校柔道大会2021の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2021年7月21日(水)~7月29日(木) ※予定

開催地/会場:福岡県/福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナ

金鷲旗高校柔道大会2020は新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の第94回金鷲旗高校柔道大会は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年7月21日(日)~7月24日(水)

開催地/会場:福岡県/福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナ

開会式:7月21日(日) 17:00~17:30

女子閉会式:7月23日(火) 14:05~14:25

男子閉会式:7月24日(水) 13:40~14:00

7月22日(月)

試合開始時間 競技種目/区分
8:00~9:20 女子1回戦
9:00~11:55 女子2回戦
11:30~13:10 女子3回戦
12:45~13:45 女子4回戦
13:15~15:35 男子1回戦
15:15~17:40 男子2回戦

7月23日(火)

試合開始時間 競技種目/区分
8:00~10:55 男子2回戦
11:00~11:35 女子5回戦
11:40~12:15 女子準々決勝
12:25~13:00 女子準決勝
13:10~13:50 女子決勝
14:35~17:30 男子3回戦

7月24日(木)

試合開始時間 競技種目/区分
8:00~9:40 男子4回戦
9:15~10:15 男子5回戦
10:20~10:55 男子6回戦
11:05~11:45 男子準々決勝
11:55~12:35 男子準決勝
12:45~13:25 男子決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎テレビ西日本




出場校、組み合わせ・トーナメント表

女子組み合わせ

男子組み合わせ

女子の速報、結果、優勝校

女子の速報、結果、優勝校をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

5回戦(ベスト16)

①〇富士学苑(山梨県) - ×横須賀学院(神奈川県)

②〇藤枝順心(静岡県) - ×比叡山(滋賀県)

③×夙川(兵庫県) - 〇桐蔭学園(神奈川県)

④〇熊本西(熊本県) - ×広陵(広島県)

⑤〇埼玉栄(埼玉県) - ×東海大静岡翔洋(静岡県)

⑥〇大成(愛知県) - ×東大阪大敬愛(大阪府)

⑦〇敬愛(福岡県) - ×松商学園(長野県)

⑧〇長崎明誠(長崎県) - ×広島皆実(広島県)

準々決勝(ベスト8)

①〇富士学苑(山梨県) - ×藤枝順心(静岡県)

②〇桐蔭学園(神奈川県) - ×熊本西(熊本県)

③〇埼玉栄(埼玉県) - ×大成(愛知県)

④〇敬愛(福岡県) - ×長崎明誠(長崎県)

準決勝(ベスト4)

①〇富士学苑(山梨県) - ×桐蔭学園(神奈川県)

②×埼玉栄(埼玉県) - 〇敬愛(福岡県)

決勝戦

決勝戦:〇富士学苑(山梨県) - ×敬愛(福岡県)

女子の優勝校、最終順位、優秀選手

優勝:富士学苑(山梨県)

準優勝:敬愛(福岡県)

第三位:桐蔭学園(神奈川県)、埼玉栄(埼玉県)

男子の速報、結果、優勝校

男子の速報、結果、優勝校をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦・5回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦 ⇒5回戦

6回戦(ベスト16)

①〇国士舘(東京都) - ×福井工大福井(福井県)

②×東海大大阪仰星(大阪府) - 〇習志野(千葉県)

③〇作陽(岡山県) - ×東海大相模(神奈川県)

④〇木更津総合(千葉県) - ×延岡学園(宮崎県)

⑤〇大牟田(福岡県) - ×宮崎日大(宮崎県)

⑥×桐蔭学園(神奈川県) - 〇大成(愛知県)

⑦〇日体大荏原(東京都) - ×天理(奈良県)

⑧〇崇徳(広島県) - ×佐賀商(佐賀県)

準々決勝(ベスト8)

①〇国士舘(東京都) - ×習志野(千葉県)

②〇作陽(岡山県) - ×木更津総合(千葉県)

③〇大牟田(福岡県) - ×大成(愛知県)

④〇日体大荏原(東京都) - ×崇徳(広島県)

準決勝(ベスト4)

①〇国士舘(東京都) ー ×作陽(岡山県)

②〇大牟田(福岡県) ー ×日体大荏原(東京都)

決勝戦

決勝戦:〇国士舘(東京都) - ×大牟田(福岡県)

男子の優勝校、最終順位、優秀選手

優勝:国士舘(東京都)

準優勝:大牟田(福岡県)

第三位:作陽(岡山県)、日体大荏原(東京都)