平成30年、第73回国民体育大会(福井国体)2018の相撲競技が開幕します。

少年男子、成年男子、個人戦、団体戦の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 相撲競技の日程、スケジュール、会場

全日程:2018年9月30日(日)~10月2日(火)

会場:福井県大野市(大野市エキサイト広場総合体育施設体育館)

9月30日(日)

少年男子:団体予選、団体予選同点決勝戦、決勝トーナメント1~3回戦

10月1日(月)

①少年男子:団体決勝、個人決勝

②成年男子:団体予選、団体予選同点決勝戦、決勝トーナメント1~3回戦

10月2日(火)

①成年男子:団体決勝トーナメント準々決勝~決勝、個人決勝トーナメント

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせ

少年男子・団体戦の速報、結果

少年男子・団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

予選:1回戦

〇新潟県 5-0 ×東京都 ②〇茨城県 3-2 ×福井県 ③×佐賀県 2-3 〇兵庫県 ④×宮城県 1-4 〇愛媛県 ⑤×奈良県 1-4 〇福島県 ⑥〇静岡県 4-1 ×鹿児島県 ⑦×高知県 2-3 〇栃木県 ⑧×長崎県 0-5 〇和歌山県 ⑨〇愛知県 4-1 ×三重県 ⑩×大阪府 0-5 〇石川県 ⑪×広島県 2-3 〇山梨県 ⑫×長野県 2-3 〇富山県 ⑬〇埼玉県 5-0 ×香川県 ⑭×群馬県 0-5 〇福岡県 ⑮〇神奈川県 5-0 ×滋賀県 ⑯×岩手県 0-5 〇熊本県 ⑰〇秋田県 4-1 ×宮崎県 ⑱×島根県 0-5 〇鳥取県 ⑲〇青森県 5-0 ×徳島県 ⑳×京都府 1-4 〇沖縄県 ㉑×北海道 1-4 〇大分県 ㉒×山口県 2-3 〇千葉県 ㉓〇岐阜県 5-0 ×山形県 ㉔〇山形県 3-2 ×岡山県

予選:2回戦

〇新潟県 4-1 ×福島県 ②×茨城県 1-4 〇鹿児島県 ③×佐賀県 2-3 〇栃木県 ④×宮城県 1-4 〇和歌山県 ⑤×奈良県 0-5 〇三重県 ⑥〇静岡県 4-1 ×石川県 ⑦〇高知県 4-1 ×山梨県 ⑧×長崎県 1-4 〇富山県 ⑨〇愛知県 3-2 ×香川県 ⑩×大阪府 2-3 〇福岡県 ⑪〇広島県 4-1 ×滋賀県 ⑫×長野県 0-5 〇熊本県 ⑬〇埼玉県 5-0 ×宮崎県 ⑭×群馬県 0-5 〇鳥取県 ⑮〇神奈川県 5-0 ×徳島県 ⑯〇岩手県 4-1 ×沖縄県 ⑰×秋田県 1-4 〇大分県 ⑱×島根県 1-4 〇千葉県 ⑲〇青森県 5-0 ×山形県 ⑳〇京都府 3-2 ×岡山県 ㉑×北海道 2-3 〇東京都 ㉒〇山口県 3-2 ×福井県 ㉓〇岐阜県 4-1 ×兵庫県 ㉔×群馬県 2-3 〇愛媛県

予選:3回戦

〇新潟県 5-0 ×三重県 ②〇茨城県 3-2 ×石川県 ③〇佐賀県 3-2 ×山梨県 ④×宮城県 0-5 〇富山県 ⑤×奈良県 0-5 〇香川県 ⑥〇静岡県 4-1 ×福岡県 ⑦〇高知県 5-0 ×滋賀県 ⑧×長崎県 0-5 〇熊本県 ⑨〇愛知県 3-2 ×宮崎県 ⑩×大阪府 0-5 〇鳥取県 ⑪〇広島県 4-1 ×徳島県 ⑫×長野県 2-3 〇沖縄県 ⑬〇埼玉県 5-0 ×大分県 ⑭×群馬県 0-5 〇千葉県 ⑮〇神奈川県 5-0 ×山形県 ⑯〇岩手県 4-1 ×岡山県 ⑰×秋田県 2-3 〇東京都 ⑱×島根県 2-3 〇福井県 ⑲〇青森県 5-0 ×兵庫県 ⑳×京都府 1-4 〇愛媛県 ㉑×北海道 2-3 〇福島県 ㉒×山口県 1-4 〇鹿児島県 ㉓〇岐阜県 3-2 ×栃木県 ㉔×奈良県 0-5 〇和歌山県

団体予選同点決勝戦

〇鹿児島県 3-0 福岡県

決勝トーナメント1回戦

少年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子団体戦準決勝

3位決定戦

少年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

少年男子団体戦決勝

少年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:埼玉県

準優勝:神奈川県

第三位:鳥取県

第四位:富山県

少年男子・個人戦の速報、結果

少年男子・個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦・3回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント1回戦・2回戦・3回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子個人戦準々決勝

3位決定戦

少年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

少年男子個人戦決勝

少年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:齋藤大輔(埼玉県)

準優勝:神山龍一(埼玉県)

第三位:中村泰輝(新潟県)

第四位:花田秀虎(和歌山県)

成年男子・団体戦の速報、結果

成年男子・団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

予選:1回戦

予選1回戦

予選:2回戦

予選2回戦

予選:3回戦

予選3回戦

団体予選同点決勝戦

団体予選同点決勝戦

決勝トーナメント1回戦

成年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子団体戦準決勝

3位決定戦

成年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

成年男子団体戦決勝戦

成年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:新潟県(村山、高橋、三輪)

準優勝:三重県(滝田、佐藤、城山)

第三位:石川県(中出、荒木関、西野)

第四位:愛媛県(吉本、山口、由留部)

成年男子・個人戦の速報、結果

成年男子・個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦・3回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント1回戦・2回戦・3回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子個人戦準決勝

3位決定戦

成年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

成年男子個人戦決勝

成年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:城山聖羅(三重県)

準優勝:宮下治也(福井県)

第三位:西野倫理(石川県)

第四位:佐藤崇(三重県)

福井国体(国民体育大会)2018 相撲競技の都道府県対抗総合成績

結果が出次第掲載します。



<スポンサーリンク>