栃木国体(国民体育大会)相撲競技2022 速報、結果、組み合わせ、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の相撲競技が大田原市で開幕します。

少年男子、成年男子、個人戦、団体戦の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ(取組)、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 相撲競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 相撲競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月1日(土)~10月3日(月)

開催地/会場:大田原市/栃木県立県北体育館

10月1日(土)|1日目(初日)

少年男子団体予選1回戦|9:00~11:40

少年男子団体予選2回戦|11:40~14:20

少年男子団体予選3回戦|14:20~17:00

少年男子団体予選同点決勝戦|17:00~17:40

10月2日(日)|2日目

少年男子団体決勝トーナメント戦|9:00~11:20

少年男子個人決勝|11:35~12:50

成年男子団体予選1回戦|13:30~15:20

成年男子団体予選2回戦|15:20~17:10

成年男子団体予選3回戦|17:10~19:00

成年男子団体予選同点決勝戦|19:00~19:25

10月3日(月)|3日目(最終日)

成年男子団体決勝トーナメント戦|9:00~10:30

成年男子個人決勝トーナメント戦|10:35~11:20

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年8月26日(金)

時間:14時00分~



組み合わせ(取組)、トーナメント対戦表

組み合わせ

成年男子団体戦の速報、結果

成年男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦・2回戦・3回戦

成年男子団体戦予選1回戦

成年男子団体戦予選2回戦

成年男子団体戦予選3回戦

団体予選同点決勝戦

団体予選同点決勝戦

決勝トーナメント1回戦

成年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子団体戦準決勝

3位決定戦

成年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

成年男子団体戦決勝戦

成年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:新潟県(村山、中村、三輪)

準優勝:長崎県(松園、高橋、田中)

第三位:埼玉県(内山、春山、小山内)

第四位:福岡県(一ノ瀬、吉見、村田)

※2019年度結果

優勝:新潟県(村山、中村、三輪)

準優勝:青森県(長谷川、久保、長内)

第三位:熊本県(東、小永、岩見)

第四位:長崎県(松園、高橋、田中)

成年男子個人戦の速報、結果

成年男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント1回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント2回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント3回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子個人戦準決勝

3位決定戦

成年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

成年男子個人戦決勝

成年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:中村泰輝(新潟 日体大)

準優勝:松園大成(長崎 日体大)

第三位:石崎涼馬(高知 日体大)

第四位:藤澤詩音(富山 近大)

※2019年度結果

優勝:中村泰輝(新潟県)

準優勝:久保裕(青森県)

第三位:黒川宗一郎(富山県)

第四位:高橋修(長崎県)

少年男子団体戦の速報、結果

少年男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦・2回戦・3回戦

少年男子団体予選1回戦

少年男子団体予選2回戦

少年男子団体予選3回戦

団体予選同点決勝戦

団体予選同点決勝戦

決勝トーナメント1回戦

少年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子団体戦準決勝

3位決定戦

少年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

少年男子団体戦決勝

少年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:鳥取県

準優勝:富山県

第三位:静岡県

第四位:和歌山県

※2019年結果

優勝:鳥取県

準優勝:和歌山県

第三位:熊本県

第四位:静岡県

少年男子個人戦の速報、結果

少年男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦・3回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント1回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント2回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント3回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子個人戦準決勝

3位決定戦

少年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

少年男子個人戦決勝

少年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:成田力道(鳥取県)

準優勝:アルタンゲレルソソルフー(鳥取県)

第三位:成松祐乃介(鳥取県)

第四位:松井奏凪人(鳥取県)

※2019年結果

優勝:亀井颯人(茨城県)

準優勝:池田俊(石川県)

第三位:江連春樹(茨城県)

第四位:大桑元揮(静岡県)

栃木国体(国民体育大会)2022 相撲競技の都道府県対抗総合成績

結果が出次第掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 相撲競技の日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 相撲競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月13日(金)~10月15日(日)

開催地/会場:奄美市/奄美市名瀬運動公園サンドーム