2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の相撲競技が伊勢市で開幕します。

少年男子、成年男子、個人戦、団体戦の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ(取組)、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 相撲競技の日程、スケジュール、開催地/会場|要項

全日程:2021年9月25日(土)~9月27日(月)

開催地/会場:伊勢市/三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館

9月25日(土)|1日目(初日)

少年男子:団体予選1~3回戦

9月26日(日)|2日目

①少年男子:団体決勝

②少年男子:個人決勝

②成年男子:団体予選1~3回戦

9月27日(月)|3日目(最終日)

①成年男子:団体決勝

②成年男子:個人決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年8月23日(月)

時間:14時00分~

組み合わせ(取組)、トーナメント対戦表

⇒組み合わせ

少年男子・団体戦の速報、結果

少年男子・団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選:1回戦

⇒少年男子団体予選1回戦

予選:2回戦

⇒少年男子団体予選2回戦

予選:3回戦

⇒少年男子団体予選3回戦

団体予選同点決勝戦

団体予選同点決勝戦

決勝トーナメント1回戦

少年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子団体戦準決勝

3位決定戦

少年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

少年男子団体戦決勝

少年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:鳥取県

準優勝:和歌山県

第三位:熊本県

第四位:静岡県

少年男子・個人戦の速報、結果

少年男子・個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦・3回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント1回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント2回戦

少年男子個人戦決勝トーナメント3回戦

準々決勝(ベスト8)

少年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

少年男子個人戦準決勝

3位決定戦

少年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

少年男子個人戦決勝

少年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:亀井颯人(茨城県)

準優勝:池田俊(石川県)

第三位:江連春樹(茨城県)

第四位:大桑元揮(静岡県)

成年男子・団体戦の速報、結果

成年男子・団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選:1回戦

予選1回戦

予選:2回戦

予選2回戦

予選:3回戦

予選3回戦

団体予選同点決勝戦

団体予選同点決勝戦

決勝トーナメント1回戦

成年男子団体戦決勝トーナメント1回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子団体戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子団体戦準決勝

3位決定戦

成年男子団体戦3位決定戦

決勝戦

成年男子団体戦決勝戦

成年男子団体戦の優勝チーム、最終順位

優勝:新潟県(村山、中村、三輪)

準優勝:青森県(長谷川、久保、長内)

第三位:熊本県(東、小永、岩見)

第四位:長崎県(松園、高橋、田中)

成年男子・個人戦の速報、結果

成年男子・個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が出次第の掲載となります。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

決勝トーナメント:1回戦・2回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント1回戦

成年男子個人戦決勝トーナメント2回戦

準々決勝(ベスト8)

成年男子個人戦準々決勝

準決勝(ベスト4)

成年男子個人戦準決勝

3位決定戦

成年男子個人戦3位決定戦

決勝戦

成年男子個人戦決勝

成年男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:中村泰輝(新潟県)

準優勝:久保裕(青森県)

第三位:黒川宗一郎(富山県)

第四位:高橋修(長崎県)

三重国体(国民体育大会)2021 相撲競技の都道府県対抗総合成績

結果が出次第掲載します。