2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『第88回全国高等学校卓球選手権大会』が鹿児島県で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、学校対抗団体戦の状況や途中経過、優勝者/優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、タイムテーブル、出場校/出場者、組み合わせ/ドロー(トーナメント表)について見て行きましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 卓球の日程、スケジュール/タイムテーブル、会場

全日程:2019年8月15日(木)~8月20日(火)

会場:鹿児島アリーナ

①開会式:8月15日(木) 16:00~

②閉会式:8月20日(火) 競技終了後

タイムテーブル/試合開始時間

①8月16日(金):男女学校対抗団体戦1回戦・2回戦 9:00~18:00

②8月17日(土):男女ダブルス1回戦~3回戦、男女学校対抗団体戦3回戦・準々決勝 9:00~18:00

③8月18日(日):男女シングルス1回戦、男女ダブルス4回戦~決勝、男女学校対抗団体戦準決勝 9:00~18:00

④8月19日(月) :男女シングルス2回戦~5回戦、男女学校対抗団体戦決勝 9:00~18:00

⑤8月20日(火) :男女シングルス準々決勝~決勝 9:00~12:00

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

学校対抗(団体)

日程:2019年8月15日(木)

時間:14:00~

シングルス・ダブルス

日程:2019年7月4日(木)~6日(土) 3日間

出場校、組み合わせ/ドロー(トーナメント表)

男子学校対抗 ⇒女子学校対抗

男子学校対抗団体戦の速報、結果

男子学校対抗団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×四学香川西(香川) 2-3 〇鹿児島工業(鹿児島) ②×慶誠(熊本) 0-3 〇安田学園(東京) ③×和歌山工業(和歌山) 1-3 〇東奥学園(青森) ④×都城商業(宮崎) 0-3 〇静岡学園(宮崎) ⑤〇樹徳(群馬) 3-0 ×新潟産大附(新潟) ⑥〇関西(岡山) 3-0 ×宮古(沖縄) ⑦〇富田(岐阜) 3-2 ×近代附福山(広島) ⑧〇帝京安積(福島) 3-1 ×明秀日立(茨城) ⑨×城南(徳島) 1-3 〇秋田商業(秋田) ⑩×湘南工大附(神奈川) 1-3 〇東海大菅生(東京) ⑪×添上(奈良) 0-3 〇近江(滋賀) ⑫×利府(宮城) 0-3 〇北科大(北海道) ⑬〇明豊(大分) 3-0 ×鎮西学院(長崎) ⑭×敬徳(佐賀) 1-3 〇学館浦安(千葉) ⑮×鳥取敬愛(鳥取) 2-3 〇長野工業(長野) ⑯〇敦賀(福井) 3-0 ×松山北(愛媛) ⑰〇作新学院(栃木) 3-1 ×高岡龍谷(富山)

2回戦

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×鹿児島工業(鹿児島) ②〇安田学園(東京) 3-2 ×東奥学園(青森) ③×上宮(大阪) 1-3 〇静岡学園(宮崎) ④×樹徳(群馬) 2-3 〇東山(京都) ⑤×出雲北陵(島根) 0-3 〇関西(岡山) ⑥〇富田(岐阜) 3-0 ×専大北上(岩手) ⑦×白子(三重) 0-3 〇帝京安積(福島) ⑧×秋田商業(秋田) 0-3 〇遊学館(石川) ⑨〇野田学園(山口) 3-0 ×東海大菅生(東京) ⑩×近江(滋賀) 1-3 〇日本航空(山梨) ⑪×れいめい(鹿児島) 1-3 〇北科大(北海道) ⑫〇明豊(大分) 3-2 ×希望が丘(福岡) ⑬〇育英(兵庫) 3-1 ×学館浦安(千葉) ⑭×長野工業(長野) 0-3 〇明徳義塾(高知) ⑮〇埼玉栄(埼玉) 3-2 ×敦賀(福井) ⑯×作新学院(栃木) 1-3 〇鶴岡東(山形)

3回戦/ベスト16

〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×安田学園(東京) ②〇静岡学園(静岡) 3-2 ×東山(京都) ③〇関西(岡山) 3-2 富田(岐阜) ④×帝京安積(福島) 1-3 〇遊学館(石川) ⑤〇野田学園(山口) 3-0 ×日本航空(山梨) ⑥×北科大(北海道) 0-3 〇明豊(大分) ⑦×育英(兵庫) 0-3 〇明徳義塾(高知) ⑧×埼玉栄(埼玉) 0-3 〇鶴岡東(山形)

準々決勝/ベスト8

〇愛工大名電(愛知) 3ー0 ×静岡学園(静岡)

②×関西(岡山) 0ー3 〇遊学館(石川)

〇野田学園(山口) 3ー1 ×明豊(大分)

④×明徳義塾(高知) 1―3 〇鶴岡東(山形)

準決勝/ベスト4

〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×遊学館(石川)

〇野田学園(山口) 3-1 ×鶴岡東(山形)

決勝戦

決勝戦:〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×野田学園(山口)

男子学校対抗(団体戦)の優勝校、最終順位

優勝:愛工大名電(愛知)

準優勝:野田学園(山口)

第三位:遊学館(石川)、鶴岡東(山形)

◎昨年度結果

優勝:愛工大名電(愛知)

準優勝:鶴岡東(山形)

女子学校対抗(団体戦)の速報、結果

女子学校対抗(団体戦)の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×龍谷大平安(京都) 0-3 〇正智深谷(埼玉) ②〇大成女子(茨城) 3-2 ×樹徳(群馬) ③×鹿児島女子(鹿児島) 1-3 〇五所川原商(青森) ④×慶誠(熊本) 0-3 〇明誠(島根) ⑤〇桜の聖母(福島) 3-1 ×長崎女子商(長崎) ⑥〇済美(愛媛) 3-2 ×福井商業(福井) ⑦×普天間(沖縄) 0-3 〇札幌大谷(北海道) ⑧〇和洋女子(千葉) 3-2 ×粉河(和歌山) ⑨×徳島市立(徳島) 1-3 〇浜松修学舎(静岡) ⑩×奈良女子(奈良) 0-3 〇滋賀学園(滋賀) ⑪×鳥取敬愛(鳥取) 1-3 〇一関第一(岩手) ⑫×山形学院(山形) 0-3 〇明豊(大分) ⑬〇白子(三重) 3-0 ×開志国際(新潟) ⑭〇日南学園(宮崎) 3-0 ×高岡龍谷(富山) ⑮×秋田商業(秋田) 0-3 〇真岡女子(栃木) ⑯×姫路商業(兵庫) 0-3 〇進徳女子(広島)

2回戦

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×正智深谷(埼玉) ②〇大成女子(茨城) 3-1 ×日本航空(山梨) ③〇富田(岐阜) 3-1 ×五所川原商(青森) ④×明誠(島根) 1-3 〇希望が丘(福岡) ⑤〇横浜隼人(神奈川) 3-0 ×桜の聖母(福島) ⑥〇済美(愛媛) 3-0 ×長野商業(長野) ⑦×敬徳(佐賀) 1-3 〇札幌大谷(北海道) ⑧×和洋女子(千葉) 0-3 〇明徳義塾(高知) ⑨〇桜丘(愛知) 3-1 ×浜松修学舎(静岡) ⑩〇滋賀学園(滋賀) 3-1 ×聖和学園(宮城) ⑪〇萩光塩学院(山口) 3-0 ×一関第一(岩手) ⑫×明豊(大分) 0-3 〇武蔵野(東京) ⑬〇就実(岡山) 3-0 ×白子(三重) ⑭〇日南学園(宮崎) 3-1 ×鹿児島城西(鹿児島) ⑮×四学香川西(香川) 1-3 〇真岡女子(栃木) ⑯×進徳女子(広島) 1-3 〇遊学館(石川)

3回戦/ベスト16

〇四天王寺(大阪) 3-2 ×大成女子(茨城) ②×富田(岐阜) 2-3 〇希望が丘(福岡) ③×横浜隼人(神奈川) 1-3 〇済美(愛媛) ④×札幌大谷(北海道) 1-3 〇明徳義塾(高知) ⑤〇桜丘(愛知) 3-1 ×滋賀学園(滋賀) ⑥〇萩光塩学院(山口) 3-2 ×武蔵野(東京) ⑦〇就実(岡山) 3-0 ×日南学園(宮崎) ⑧×真岡女子(栃木) 1-3 〇遊学館(石川)

準々決勝/ベスト8

〇四天王寺(大阪) 3ー1 ×希望が丘(福岡)

②×済美(愛媛) 1-3 〇明徳義塾(高知)

③×桜丘(愛知) 2ー3 〇萩光塩学院(山口)

④×就実(岡山) 2ー3 〇遊学館(石川)

準決勝/ベスト4

〇四天王寺(大阪) 3-0 ×明徳義塾(高知)

②×萩光塩学院(山口) 1-3 〇遊学館(石川)

決勝戦

決勝戦:〇四天王寺(大阪) 3-1 ×遊学館(石川)

女子学校対抗(団体戦)の優勝校、最終順位

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:遊学館(石川)

第三位:明徳義塾(高知)、萩光塩学院(山口)

◎昨年度結果

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:遊学館(石川)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

5回戦/ベスト16

〇戸上隼輔(野田学園) 3-0 ×山本歩(出雲北陵) ②〇曽根翔(愛工大名電) 3-2 ×田原翔太(明豊) ③〇加山裕(愛工大名電) 3-0 ×杉本和也(希望が丘) ④〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ×伊藤礼博(安田学園) ⑤〇阿部悠人(希望が丘) 3-1 ×相川誉(湘南工大付) ⑥〇新名亮太(明徳義塾) 3-2 ×堀川敦弘(愛工大名電) ⑦〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 ×宮川昌大(野田学園) ⑧〇手塚崚馬(明徳義塾) 3-2 ×劉念(日南学園)

準々決勝/ベスト8

〇戸上隼輔(野田学園) 3-0 ×曽根翔(愛工大名電)

②×加山裕(愛工大名電) 2-3 〇谷垣佑真(愛工大名電)

③×阿部悠人(希望が丘) 2-3 〇新名亮太(明徳義塾)

〇篠塚大登(愛工大名電) 3-1 ×手塚崚馬(明徳義塾)

準決勝/ベスト4

〇戸上隼輔(野田学園) 3ー0 ×谷垣佑真(愛工大名電)

②×新名亮太(明徳義塾) 0ー3 〇篠塚大登(愛工大名電)

決勝戦

決勝戦:〇戸上隼輔(野田学園) 3-2 ×篠塚大登(愛工大名電)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:戸上隼輔(野田学園)

準優勝:篠塚大登(愛工大名電)

第三位:谷垣佑真(愛工大名電)、新名亮太(明徳義塾)

◎昨年度結果

優勝:戸上隼輔(野田学園)

準優勝:田中佑汰(愛工大名電)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦 ⇒4回戦

5回戦/ベスト16

〇庄易(富田) 3-1 ×原田李佳(山陽女) ②〇船場清華(明徳義塾) 3-2 ×高橋あかり(四天王寺) ③〇川北帆香(正智深谷) 3-1 ×稲吉美沙(希望が丘) ④〇岡田琴菜(明徳義塾) 3-2 ×山本愛織(滋賀学園) ⑤〇出雲美空(遊学館) 3-1 ×海保愛美(武蔵野) ⑥〇顧琳婧(桜丘) 3-0 ×木塚陽菜(済美) ⑦〇浅井一恵(桜丘) 3-0 ×工藤夢(五所川原商) ⑧〇出沢杏佳(大成女) 3-1 ×菅沢柚花里(四天王寺)

準々決勝/ベスト8

〇庄易(富田) 3-2 ×船場清華(明徳義塾)

②×川北帆香(正智深谷) 0-3 〇岡田琴菜(明徳義塾)

〇出雲美空(遊学館) 3-2 ×顧琳婧(桜丘)

〇浅井一恵(桜丘) 3-1 ×出沢杏佳(大成女)

準決勝/ベスト4

①×庄易(富田) 2-3 〇岡田琴菜(明徳義塾)

〇出雲美空(遊学館) 3ー1 ×浅井一恵(桜丘)

決勝戦

決勝戦:×岡田琴菜(明徳義塾) 0-3 〇出雲美空(遊学館)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:出雲美空(遊学館)

準優勝:岡田琴菜(明徳義塾)

第三位:庄易(富田)、浅井一恵(桜丘)

◎昨年度結果

優勝:野村萌(愛知みずほ大瑞穂)

準優勝:塩見真希(四天王寺)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

4回戦/ベスト16

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×伊藤/中川(安田学園) ②〇吉田/大野(遊学館) 3-0 ×小松/桜井(鶴岡東) ③〇蘇健恒/日置(東京学館浦安) 3-1 ×谷藤/西嶋(瓊浦) ④〇安江/新名(明徳義塾) 3-0 ×辻/中田(上宮) ⑤〇篠塚/谷垣(愛工大名電) 3-0 ×片岡/寺下(福井商) ⑥×福沢/木村(杜若) 0-3 〇藤木/手塚(明徳義塾) ⑦×藤根/芳賀(鶴岡東) 0-3 〇中田/西(上宮) ⑧×渡辺/田原(明豊) 1-3 〇加山/曽根(愛工大名電)

準々決勝/ベスト8

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×吉田/大野(遊学館)

〇蘇健恒/日置(東京学館浦安) 3-1 ×安江/新名(明徳義塾)

③×篠塚/谷垣(愛工大名電) 2-3 〇藤木/手塚(明徳義塾)

④×中田/西(上宮) 1-3 〇加山/曽根(愛工大名電)

準決勝/ベスト4

〇戸上/宮川(野田学園) 3-1 ×蘇健恒/日置(東京学館浦安)

②×藤木/手塚(明徳義塾) 1-3 加山/曽根(愛工大名電)

決勝戦

決勝戦:〇戸上/宮川(野田学園) 3-0 ×加山/曽根(愛工大名電)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:戸上/宮川(野田学園)

準優勝:加山/曽根(愛工大名電)

第三位:蘇健恒/日置(東京学館浦安)、藤木/手塚(明徳義塾)

◎昨年度結果

優勝:愛工大名電(愛知県)田中・加山

準優勝:愛工大名電(愛知県)田原・曽根

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

4回戦/ベスト16

〇出雲/相馬(遊学館) 3-0 ×大橋/矢口(真岡女) ②〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×熊谷/工藤(五所川原商) ③〇桑原/川北(正智深谷) 3-2 ×津田/枝広(就実) ④×浜田/買手(札幌大谷) 0-3 〇出沢/小林(大成女) ⑤×白神/日口(白子) 0-3 〇髙田/岡田(明徳義塾) ⑥×児玉/伊藤(北越) 1-3 〇藤森/杉本(希望が丘) ⑦〇黒田/木塚(済美) 3-0 ×門阪/山下(浜松修学舎) ⑧×谷渡/信田(富田) 1-3 〇青木/小畑(横浜隼人)

準々決勝/ベスト8

①×出雲/相馬(遊学館) 1-3 〇大川/本井(四天王寺)

〇桑原/川北(正智深谷) 3-0 ×出沢/小林(大成女)

〇髙田/岡田(明徳義塾) 3-1 ×藤森/杉本(希望が丘)

〇黒田/木塚(済美) 3-0 ×青木/小畑(横浜隼人)

準決勝/ベスト4

〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×桑原/川北(正智深谷)

〇髙田/岡田(明徳義塾) 3-1 ×黒田/木塚(済美)

決勝戦

決勝戦:〇大川/本井(四天王寺) 3-2 ×髙田/岡田(明徳義塾)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:大川/本井(四天王寺)

準優勝:髙田/岡田(明徳義塾)

第三位:桑原/川北(正智深谷)、黒田/木塚(済美)

◎昨年度結果

優勝:遊学館(石川県)出雲・相馬

準優勝:横浜隼人(神奈川県)青木・小畑