2020年、東京オリンピック(東京五輪)卓球競技が開幕します。

卓球の日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者、団体戦の出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月7日(金)

個人戦日程:2020年7月25日(土)~7月31日(日)

団体戦日程:2020年8月2日(火)~8月7日(金)

開催地/会場:東京都渋谷区/東京体育館

7月25日(土)

時間 種目
9:00~12:45 男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス予選
14:15~17:15 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
19:30~22:30 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦

7月26日(日)

時間 種目
10:00~12:00 混合ダブルス準々決勝
14:00~17:45 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
20:00~22:00 混合ダブルス準決勝

7月27日(月)

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
20:00~22:10 混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式

7月28日(火)

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
19:30~22:30 男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

7月29日(水)

時間 種目
10:00~13:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
15:00~18:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
20:00~22:00 男子シングルス準々決勝

7月30日(木)

時間 種目
11:00~13:00 女子シングルス準決勝
15:00~17:00 男子シングルス準決勝
20:00~22:10 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

7月31日(金)

時間 種目
20:00~22:10 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式




8月2日(日)

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦
19:30~22:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦

8月3日(月)

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

8月4日(火)

時間 種目
10:00~13:00 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 女子団体準決勝

8月5日(水)

時間 種目
10:00~13:00 女子団体準決勝
14:30~17:30 男子団体準決勝
19:30~22:30 男子団体準決勝

8月6日(木)

時間 種目
11:00~14:00 女子団体3位決定戦
19:30~22:40 女子団体決勝戦
女子団体表彰式

8月7日(金)

時間 種目
11:00~14:00 男子団体3位決定戦
19:30~22:40 男子団体決勝戦
男子団体表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子シングルス

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン)

女子シングルス

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農)

男子団体戦

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン) ③水谷隼(木下グループ)

女子団体戦

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農) ③平野美宇(日本生命)

混合(ミックス)ダブルス

①水谷隼(木下グループ) ②伊藤美誠(スターツ)

団体戦の出場国

団体戦の出場国については情報が入り次第掲載します。