2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕します。

卓球の日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者、団体戦の出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

東京オリンピック2020-2021 卓球の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月6日(金)

個人戦日程:2021年7月24日(土)~7月30日(金)

団体戦日程:2021年8月1日(日)~8月6日(金)

開催地/会場:東京都渋谷区/東京体育館

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:45 男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス予選
14:15~17:15 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
19:30~22:30 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~12:00 混合ダブルス準々決勝
14:00~17:45 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
20:00~22:00 混合ダブルス準決勝

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
20:00~22:10 混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式




7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~13:00 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
14:30~17:30 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
19:30~22:30 男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

7月28日(水)|5日目

時間 種目
10:00~13:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
15:00~18:00 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
20:00~22:00 男子シングルス準々決勝

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~13:00 女子シングルス準決勝
15:00~17:00 男子シングルス準決勝
20:00~22:10 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

7月30日(金)|7日目

時間 種目
20:00~22:10 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式

8月1日(日)|8日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦
19:30~22:30 男子団体1回戦
女子団体1回戦

8月2日(月)|9日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体1回戦
女子団体1回戦
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

8月3日(火)|10日目

時間 種目
10:00~13:00 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
14:30~17:30 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
19:30~22:30 女子団体準決勝

8月4日(水)|11日目

時間 種目
10:00~13:00 女子団体準決勝
14:30~17:30 男子団体準決勝
19:30~22:30 男子団体準決勝

8月5日(木)|12日目

時間 種目
11:00~14:00 女子団体3位決定戦
19:30~22:40 女子団体決勝戦
女子団体表彰式

8月6日(金)|13日目(最終日)

時間 種目
11:00~14:00 男子団体3位決定戦
19:30~22:40 男子団体決勝戦
男子団体表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子シングルス

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン)

女子シングルス

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農)

男子団体戦

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン) ③水谷隼(木下グループ)

女子団体戦

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農) ③平野美宇(日本生命)

混合(ミックス)ダブルス

①水谷隼(木下グループ) ②伊藤美誠(スターツ)

中国代表選手

中国代表選手についても記載します。

男子シングルス

①馬龍 ②樊振東

女子シングルス

①陳夢 ②孫穎沙

男子団体戦

①馬龍 ②樊振東 ③許キン

女子団体戦

①陳夢 ②孫穎沙 ③劉詩文

混合(ミックス)ダブルス

①許キン ②劉詩文

団体戦の出場国

団体戦の出場国については以下の通りです。

男子

①日本(開催国) ②中国(アジア予選) ③ドイツ(ヨーロッパ予選) ④ブラジル(ラテンアメリカ予選) ⑤エジプト(アフリカ予選) ⑥アメリカ(北アメリカ予選) ⑦オーストラリア(オセアニア予選) ⑧韓国(世界予選) ⑨チャイニーズタイペイ(世界予選) ⑩中国香港(世界予選) ⑪スウェーデン ⑫フランス(世界予選) ⑬ポルトガル(世界予選) ⑭クロアチア(世界予選) ⑮スロベニア(世界予選) ⑯セルビア(世界予選)

女子

①日本(開催国) ②中国(アジア予選) ③ドイツ(ヨーロッパ予選) ④エジプト(アフリカ予選) ⑤アメリカ(北アメリカ予選) ⑥ブラジル(ラテンアメリカ予選) ⑦オーストラリア(オセアニア予選) ⑧チャイニーズタイペイ(世界予選) ⑨中国香港(世界予選) ⑩韓国(世界予選) ⑪シンガポール(世界予選) ⑫ルーマニア(世界予選) ⑬オーストリア(世界予選) ⑭ポーランド(世界予選) ⑮ハンガリー(世界予選) ⑯北朝鮮(世界予選)