2021年/令和3年度、全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ|第90回/団体、第88回/個人)が京都府、埼玉県で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2021 団体戦の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2021 団体戦の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月1日(木)~7月4日(日)

開催地/会場:京都府京都市/島津アリーナ京都

開会式:7月1日(木) 12:30~

閉会式:7月4日(日) 15:00~

7月1日(木)|1日目(初日)

予選リーグ戦|14:30~、16:45~

7月2日(金)|2日目

予選リーグ戦|10:00~、12:15~、14:30~、16:45~

決勝トーナメント抽選会|18:45~

7月3日(土)|3日目

決勝トーナメント1回戦|10:00~、12:15~

決勝トーナメント2回戦|14:30~

決勝トーナメント3回戦|16:45~

7月4日(日)|4日目(最終日)

準決勝|10:00~

決勝戦|13:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2021年6月5日(土)

時間:

出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子|団体の部の速報、結果

男子|団体の部の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

○愛知工業大 3-0 ×慶應義塾大 ②×北陸大 0-3 ○朝日大 ③○早稲田大 3-0 ×大正大 ④×龍谷大 0-3 ○法政大 ⑤○中央大 3-0 ×高知工科大 ⑥×鹿児島国際大 0-3 ○中京大 ⑦○日本大 3-0 ×西日本工業大 ⑧×大阪経済法科大 0-3 ○専修大 ⑨○関西学院大 3-0 ×中京学院大 ⑩×近畿大 0-3 ○立命館大 ⑪○明治大 3-0 ×新潟大 ⑫○同志社大 3-1 ×埼玉工業大 ⑬○日本体育大 3-1 ×東京経済大 ⑭○八戸工業大 3-0 ×神奈川大 ⑮○福岡大 3-1 ×関西大 ⑯×札幌大 0-3 ○筑波大

決勝トーナメント2回戦

○愛知工業大 3-0 ×朝日大 ②○早稲田大 3-0 ×法政大 ③○中央大 3-0 ×中京大 ④○日本大 3-2 ×専修大 ⑤○関西学院大 3-0 ×立命館大 ⑥○明治大 3-0 ×同志社大 ⑦○日本体育大 3-0 ×八戸工業大 ⑧○福岡大 3-2 ×筑波大

決勝トーナメント3回戦|準々決勝(ベスト8)

○愛知工業大 3-0 ×早稲田大

②×中央大 1-3 ○日本大

③×関西学院大 0-3 ○明治大

④×日本体育大 0-3 ○福岡大

準決勝(ベスト4)

○愛知工業大 3-0 ×日本大

○明治大 3-0 ×福岡大

決勝戦

決勝戦:○愛知工業大 3-2 ×明治大

男子団体戦の優勝校、最終成績

優勝:愛知工業大

準優勝:明治大

第三位:日本大、福岡大

女子|団体の部の速報、結果

女子|団体の部の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメント1回戦

○愛知工業大 3-0 ×龍谷大 ②×東北福祉大 0-3 ○早稲田大 ③○同志社大 3-0 ×愛知大 ④○大正大 3-0 ×福岡大 ⑤○専修大 3-0 ×青森大 ⑥×関西大 1-3 ○筑波大 ⑦×大阪成蹊大 2-3 ○中京学院大 ⑧○朝日大 3-2 ×金城大 ⑨×京都産業大 2-3 ○青山学院大 ⑩×新潟大 0-3 ○東京富士大 ⑪○國學院大 3-0 ×東京女子体育大 ⑫○高知工科大 3-2 ×関西学院大 ⑬○日本大 3-1 ×中京大 ⑭×東京経済大 0-3 ○神戸松蔭女子学院大 ⑮○日本体育大 3-1 ×淑徳大 ⑯○立命館大 3-0 ×熊本学園大

決勝トーナメント2回戦

①×愛知工業大 2-3 ○早稲田大 ②○同志社大 3-0 ×大正大 ③○専修大 3-0 ×筑波大 ④×中京学院大 1-3 ○朝日大 ⑤×青山学院大 1-3 ○東京富士大 ⑥○國學院大 3-1 ×高知工科大 ⑦×日本大 0-3 ○神戸松蔭女子学院大 ⑧○日本体育大 3-2 ×立命館大

決勝トーナメント3回戦|準々決勝(ベスト8)

○早稲田大 3-1 ×同志社大

○専修大 3-0 ×朝日大

○東京富士大 3-2 ×國學院大

○神戸松蔭女子学院大 3-2 ×日本体育大

準決勝(ベスト4)

○早稲田大 3-1 ×専修大

②×東京富士大 0-3 ○神戸松蔭女子学院大

決勝戦

決勝戦:○早稲田大 3-0 ×神戸松蔭女子学院大

女子団体戦の優勝校、最終成績

優勝:早稲田大

準優勝:神戸松蔭女子学院大

第三位:専修大、東京富士大

予選リーグ戦の結果

予選リーグ戦の結果は以下の通りでした。

男子

Aブロック 順位
①愛知工業大 ○3-0 ○3-0 1
②東京経済大 ×0-3 ○3-2 2
③大阪成蹊大 ×0-3 ×2-3 3
Bブロック 順位
①筑波大 ○3-0 ○3-0 1
②高知工科大 ×0-3 ○3-0 2
③愛知大 ×0-3 ×0-3 3
Cブロック 順位
①関西学院大 ○3-1 ○3-0 1
②慶應義塾大 ×1-3 ○3-2 2
③東北福祉大 ×0-3 ×2-3 3
Dブロック 順位
①専修大 ○3-0 ○3-0 1
②中京学院大 ×0-3 ○3-0 2
③熊本学園大 ×0-3 ×0-3 3
Eブロック 順位
①中央大 ○3-1 ○不戦勝 1
②八戸工業大 ×1-3 ○不戦勝 2
③山口大 ×棄権 ×棄権 3
Fブロック 順位
①日本体育大 ○3-0 ○3-0 1
②龍谷大 ×0-3 ○3-0 2
③岡山大 ×0-3 ×0-3 3
Gブロック 順位
①法政大 ○3-1 ○3-0 1
②近畿大 ×1-3 ○3-0 2
③岡山理科大 ×0-3 ×0-3 3
Hブロック 順位
①埼玉工業大 ○3-0 ○3-0 1
②大阪経済法科大 ×0-3 ○3-1 2
③新潟医療福祉大 ×0-3 ×1-3 3
Iブロック 順位
①早稲田大 ○3-1 ○3-0 1
②同志社大 ×1-3 ○3-0 2
③札幌国際大 ×0-3 ×0-3 3
Jブロック 順位
①立命館大 ○3-0 ○3-1 1
②大正大 ×0-3 ○3-0 2
③松山大 ×1-3 ×0-3 3
Kブロック 順位
①朝日大 ○不戦勝 ○3-0 1
②國学院大 ×棄権 ×棄権 3
③関西大 ×0-3 ○不戦勝 2
Lブロック 順位
①駒澤大 ×棄権 ×棄権 3
②西日本工業大 ○不戦勝 ×2-3 2
③神奈川大 ○不戦勝 ○3-2 1
Mブロック 順位
①日本大 ○3-0 ○3-0 1
②札幌大 ×0-3 ○3-2 2
③東日本国際大 ×0-3 ×2-3 3
Nブロック 順位
①新潟大 ×2-3 ○3-0 2
②中京大 ○3-2 ○3-1 1
③帝京大 ×0-3 ×1-3 3
Oブロック 順位
①明治大 ○3-0 ○3-0 1
②鹿児島国際大 ×0-3 ○3-0 2
③埼玉大 ×0-3 ×0-3 3
Pブロック 順位
①福岡大 ○3-0 ○不戦勝 1
②北陸大 ×0-3 ○不戦勝 2
③東洋大 ×棄権 ×棄権 3

女子

Aブロック 順位
①愛知工業大 ○3-0 ○3-0 1
②東京女子体育大 ×0-3 ○3-1 2
③岡山大 ×0-3 ×1-3 3
Bブロック 順位
①東洋大 ×棄権 ×棄権 3
②愛知大 ○不戦勝 ×1-3 2
③熊本学園大 ○不戦勝 ○3-1 1
Cブロック 順位
①中央大 ×棄権 ×棄権 3
②中京学院大 ○不戦勝 ×0-3 2
③京都産業大 ○不戦勝 ○3-0 1
Dブロック 順位
①青山学院大 ×2-3 ○3-0 2
②金城大 ○3-2 ○3-0 1
③東北学院大 ×0-3 ×0-3 3
Eブロック 順位
①専修大 ○3-0 ○3-0 1
②高知工科大 ×0-3 ○3-0 2
③中部大 ×0-3 ×0-3 3
Fブロック 順位
①淑徳大 ×1-3 ○3-0 2
②福岡大 ○3-1 ○3-1 1
③千里金蘭大 ×0-3 ×1-3 3
Gブロック 順位
①関西学院大 ○3-1 ○3-0 1
②青森大 ×1-3 ○3-1 2
③日本女子体育大 ×0-3 ×1-3 3
Hブロック 順位
①日本大 ○3-1 ○3-0 1
②龍谷大 ×1-3 ○3-0 2
③立教大 ×0-3 ×0-3 3
Iブロック 順位
①東京経済大 ×1-3 ○3-1 2
②大阪成蹊大 ○3-1 ○3-0 1
③札幌国際大 ×1-3 ×0-3 3
Jブロック 順位
①早稲田大 ○3-0 ○3-0 1
②立命館大 ×0-3 ○3-0 2
③札幌大 ×0-3 ×0-3 3
Kブロック 順位
①神戸松蔭女子学院大 ○3-0 ○3-0 1
②大正大 ×0-3 ○3-0 2
③広島大 ×0-3 ×0-3 3
Lブロック 順位
①朝日大 ×0-3 ○3-0 2
②東京富士大 ○3-0 ○3-0 1
③松山大 ×0-3 ×0-3 3
Mブロック 順位
①同志社大 ○3-0 ○3-0 1
②中京大 ×0-3 ○3-0 2
③明治大 ×0-3 ×0-3 3
Nブロック 順位
①日本体育大 ○3-2 ○3-0 1
②東北福祉大 ×2-3 ○3-1 2
③志學館大 ×0-3 ×1-3 3
Oブロック 順位
①國学院大 ○3-2 ○3-0 1
②関西大 ×2-3 ○3-0 2
③文教大 ×0-3 ×0-3 3
Pブロック 順位
①筑波大 ○3-2 ○3-0 1
②新潟大 ×2-3 ○3-1 2
③岡山商科大 ×0-3 ×1-3 3

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2021 個人戦の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2021 個人戦の日程、タイムテーブル、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2021年10月28日(木)~10月31日(日)

開催地/会場:埼玉県/所沢市民体育館

※確定まで昨年のスケジュールを基に掲載します。

10月28日(木)|1日目(初日)

10月29日(金)|2日目

①男子ダブルス:1回戦~準々決勝/10:00~16:00

②女子ダブルス:1回戦~準々決勝/9:30~15:30

③男子シングルス:1回戦/15:00~17:30

④女子シングルス:1回戦/13:00~15:00

10月30日(土)|3日目

①男子ダブルス:準決勝~決勝/9:45~11:15

②女子ダブルス:準決勝~決勝/9:45~11:15

③男子シングルス:2回戦~4回戦/13:15~18:30

④女子シングルス:2回戦~4回戦/11:45~17:45

10月31日(日)|4日目(最終日)

①男子シングルス:5回戦~決勝/9:45~14:45

②女子シングルス:5回戦~決勝/9:45~14:45

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:

時間:

出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦・5回戦

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦・5回戦

準々決勝/ベスト8

①〇及川瑞記(専修大) 4-0 ×金光宏暢(日本大)

②×髙見真己(愛工大) 2-4 〇松山祐季(愛工大)

③×三部航平(専修大) 1-4 〇木造勇人(愛工大)

④〇沼村斉弥(明治大) 4-3 ×川上尚也(早稲田大)

準決勝/ベスト4

①〇及川瑞記(専修大) 4-2 ×松山祐季(愛工大)

②〇木造勇人(愛工大) 4-1 ×沼村斉弥(明治大)

決勝戦

決勝戦:〇及川瑞記(専修大) 4-1 ×木造勇人(愛工大)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:及川瑞記(専修大)

準優勝:木造勇人(愛工大)

第三位:松山祐季(愛工大)、沼村斉弥(明治大)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

準々決勝/ベスト8

①〇森田彩音(中央大) 4-0 ×鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)

②〇松岡優香(東京富士大) 4-2 ×岡崎日和(東洋大)

③×梅村優香(中央大) 2-4 〇山本笙子(中央大)

④〇鎌田那美(早稲田大) 4-3 ×三條裕紀(青山学院大)

準決勝/ベスト4

①〇森田彩音(中央大) 4-2 ×松岡優香(東京富士大)

②〇山本笙子(中央大) 4-0 ×鎌田那美(早稲田大)

決勝戦

決勝戦:〇森田彩音(中央大) 4-2 ×山本笙子(中央大)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:森田彩音(中央大)

準優勝:山本笙子(中央大)

第三位:松岡優香(東京富士大)、鎌田那美(早稲田大)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

準々決勝/ベスト8

①×硴塚/緒方(早稲田大) 1-3 〇宮本/田原(愛知工業大)

②〇木造/田中(愛知工業大) 3-2 ×内村/内村(日本体育大)

③×二木/渡井(駒沢大) 2-3 〇浅津/小野寺(中央大)

④〇龍崎/沼村(明治大) 3-1 ×及川/三部(専修大)

準決勝/ベスト4

①×宮本/田原(愛知工業大) 0-3 〇木造/田中(愛知工業大)

②×浅津/小野寺(中央大) 2-3 〇龍崎/沼村(明治大)

決勝戦

決勝戦:〇木造/田中(愛知工業大) 3-1 ×龍崎/沼村(明治大)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:木造/田中(愛知工業大)

準優勝:龍崎/沼村(明治大)

第三位:宮本/田原(愛知工業大)、浅津/小野寺(中央大)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

準々決勝/ベスト8

①×阿部/小島(國學院大) 0-3 〇枝松/木村(専修大)

②〇鎌田/金子(早稲田大) 3-0 ×石田/後木(日本体育大)

③×小脇/村田(関西学院大) 1-3 〇松澤/竹本(淑徳大)

④×瀬山/山本(中央大) 1-3 〇熊中/三條(青山学院大)

準決勝/ベスト4

①〇枝松/木村(専修大) 3-0 ×鎌田/金子(早稲田大)

②×松澤/竹本(淑徳大) 2-3 〇熊中/三條(青山学院大)

決勝戦

決勝戦:×枝松/木村(専修大) 0-3 〇熊中/三條(青山学院大)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:熊中/三條(青山学院大)

準優勝:枝松/木村(専修大)

第三位:鎌田/金子(早稲田大)、松澤/竹本(淑徳大)

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2022 日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)2022 日程、タイムテーブル、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

団体の部日程:2022年7月未定

個人の部日程:2022年10月未定

タイムテーブル

待機中。