2022年/令和3年度、全日本卓球選手権大会(天皇杯、皇后杯)が東京都で開幕します。

女子一般の部のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、伊藤美誠、石川佳純、早田ひなの成績は?

女子の速報、結果、順位、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

皇后杯|全日本卓球選手権大会2022 女子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2022年1月26日(水)~1月30日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

1月25日(火)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
13:00~14:45 女子ダブルス1回戦
15:45~18:20 女子ダブルス2回戦
18:55~19:30 女子ダブルス3回戦

1月26日(水)|2日目

試合時間 競技種目
10:00~11:20 女子シングルス1回戦
13:40~15:25 女子シングルス2回戦
16:35~17:45 女子シングルス3回戦

1月27日(木)|3日目

試合時間 競技種目
9:30~10:05 女子ダブルス4回戦
15:00~17:00 女子シングルス4回戦

1月28日(金)|4日目

試合時間 競技種目
10:00~10:40 女子ダブルス5回戦
11:00~12:00 女子シングルス5回戦
13:30~14:10 女子ダブルス準々決勝
14:40~15:40 女子シングルス6回戦

1月29日(土)|5日目

試合時間 競技種目
9:30~11:30 女子シングルス準々決勝
13:00~13:40 女子ダブルス準決勝
15:00~15:40 女子ダブルス決勝

1月30日(日)|6日目(最終日)

試合時間 競技種目
10:30~11:40 女子シングルス準決勝
14:00~15:00 女子シングルス決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波|NHK総合

※昨年度

2021年1月17日(日)|13:05~15:00

NHK BS1

※昨年度

2021年1月16日(土)|11:00~13:00、14:00~16:00

2021年1月17日(日)|10:00~13:00

Eテレ

情報が入り次第掲載します。

テレビ東京

情報が入り次第掲載します。




出場者/出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子シングルスの速報、結果|伊藤美誠、石川佳純、早田ひな、平野美宇

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①田中咲子 - 甲斐萌夏 ②藤田奈子 - 阿久根みこ ③横田心 - 杉渕栞 ④林めぐみ - 梅木ちとせ ⑤大西友佳 - 杉山晴菜 ⑥木村美緒 - 青木優佳 ⑦東倫愛 - 中村しずな ⑧山﨑唯愛 - 桑原美帆 ⑨徳村優衣 - 村田咲紀 ⑩庄司桃佳 - 北川加純 ⑪由井心菜 - 髙橋紬夢 ⑫番条梨沙 - 三島日菜之 ⑬中村真優美 - 髙橋奈未 ⑭加藤結有子 - 森薗美月 ⑮原芽衣 - 石田瑳歩 ⑯工藤夢 - 木田美佑里 ⑰新井和夏葉 - 木村颯花 ⑱小林光優 - 三橋愛可 ⑲佐藤瑠衣 - 川本茉乃花 ⑳伊藤みらい - 榎谷優香 ㉑渡部真優 - 出澤杏佳 ㉒朝田茉依 - 福岡乃愛 ㉓中田絵梨奈 - 香取位圭 ㉔高村幸佐 - 庄夏海 ㉕面手凛 - 村上宝 ㉖藤森友菜 - 増田華 ㉗田口瑛美子 - 中森帆南 ㉘清家綾乃 - 田村優菜 ㉙野村光 - 佐藤清乃 ㉚面田采巴 - 菊池愛蘭 ㉛狩野琴春 - 岩越帆香 ㉜立川朋佳 - 小塩悠菜 ㉝津田菜穂 - 森廣伽衣 ㉞上田真実 - 青井さくら ㉟米満真奈美 - 浅田真奈 ㊱吉田優海 - 丸怜央奈 ㊲塚田桜姫 - 田上小也夏 ㊳佐藤南緒 - 田尻美樹 ㊴多武玲帆 - 伊瀬真奈美 ㊵三輪咲里南 - 鎌田那美 ㊶麻生麗名 - 高田里那 ㊷吉田一葉 - 秋山星 ㊸川北帆香 - 細川菜結 ㊹西脇姫花 - 大川真実 ㊺谷本史奈 - 舌間あずみ ㊻小島叶愛 - 牛嶋星羅 ㊼髙橋智捺 - 出雲美空

※昨年度結果|No.1

①〇中山恭花 3-0 ×石橋愛理 ②×甲斐萌夏 1-3 〇後木玲奈 ③×浦珠希 2-3 〇金本茉実 ④〇中田玲奈 3-1 ×佐藤瑠衣 ⑤×千葉菜月 1-3 〇篠原夢空 ⑥〇松井彩音 3-1 ×大西瑚々那 ⑦〇松澤帆乃果 3-1 ×津田菜穂 ⑧〇白山亜美 3-1 ×篠田優花 ⑨〇牧野里菜 3-0 ×海鉾桃花 ⑩×中村真優美 棄権- 〇青木咲智 ⑪〇森岡恭加 3-2 ×北川加純 ⑫〇中村莉子 3-2 ×佐藤清乃 ⑬×買手日菜 2-3 〇田村美佳 ⑭×吉本はな 2-3 〇原田夏鈴 ⑮×金子碧衣 棄権- 〇瀬山咲希 ⑯〇中道萌花 3-0 ×北村麦歩 ⑰×山口結愛 1-3 〇森廣伽衣 ⑱×髙橋沙希 2-3 〇加藤亜実 ⑲×大槻琴音 1-3 〇関口綾乃 ⑳×山本千歳 2-3 〇馬場麻裕 ㉑×田中咲子 0-3 〇吉井亜紀 ㉒×工藤真桜 1-3 〇岩越帆香 ㉓×加藤夏海 1-3 〇谷渡亜美 ㉔〇司千莉 3-1 ×伊藤佑希子 ㉕〇石田瑳歩 3-1 ×安田優佳 ㉖×畠山ひなの 0-3 〇木村美緒 ㉗〇山下菜々美 3-0 ×熊田陽茉梨 ㉘〇武山華子 3-1 ×町田千尋 ㉙〇沖胡ひとみ 3-2 ×寺本愛花 ㉚〇村田咲紀 3-0 ×相馬夢乃 ㉛×高橋美帆 2-3 〇本井明梨 ㉜×鈴木晶 0-3 〇林めぐみ ㉝〇竹内嘉菜 3-1 ×稲吉美沙 ㉞×玉石幸穂 1-3 〇杉渕栞 ㉟×西内梨乃 0-3 〇加藤葵 ㊱〇萩井菜津子 3-1 ×遠山紗瑛 ㊲〇花木愛理 3-1 ×小野日花里 ㊳×三浦千緋呂 2-3 〇原田杏菜 ㊴×梅木ちとせ 0-3 〇張本美和 ㊵×新井和夏葉 1-3 〇皆川優香 ㊶〇江戸絢音 3-1 ×山口咲菜 ㊷×濱岡里穂 1-3 〇伊藤百華 ㊸〇後藤奈津美 3-0 ×弓取夏貴

※昨年度結果|No.2

①×伊藤佑里子 棄権- 〇中田絵梨奈 ②×福原結衣 0-3 〇山本愛織 ③〇河渕雅友 3-0 ×萩野晶 ④〇川本茉乃花 3-2 ×上澤杏音 ⑤×菊地実佳子 2-3 〇真鍋雅 ⑥×森影夏都 0-3 〇塩見紗希 ⑦〇香取位圭 -棄権 ×小塩悠菜 ⑧×高田菜々美 1-3 〇三橋愛可 ⑨〇青木優佳 3-1 ×穂刈さくら ⑩×伊藤莉愛 0-3 〇矢口絵梨 ⑪×大田愛佳里 0-3 〇中森帆南 ⑫〇小島叶愛 3-0 ×佐藤琴実 ⑬×門阪彩愛奈 0-3 〇高東沙奈 ⑭×池田侑香里 1-3 〇高山結女子 ⑮〇柴田理彩 3-1 ×原芽衣 ⑯〇萱嶋沙希 3-0 ×上田果奈 ⑰〇木塚陽菜 3-0 ×高田里那 ⑱〇信田ことみ 3-0 ×坂﨑涼帆 ⑲×伊瀬真奈美 1-3 〇竹田彩乃 ⑳×東川陽菜 2-3 〇髙橋智捺 ㉑〇小畑美月 3-0 ×中村陽菜 ㉒〇小野蒼彩 -棄権 ×田尻美樹 ㉓〇上田真実 3-0 ×山田莉子 ㉔×枝廣愛 0-3 〇小林光優 ㉕〇秋山星 3-1 ×大野美恵 ㉖〇丸怜央奈 3-0 ×小林芽依 ㉗×青木千佳 1-3 〇山本真由 ㉘〇岡れいさ 3-0 ×小林愛弓 ㉙×竹谷美涼 2-3 〇由本楓羽 ㉚×奥山史穏 0-3 〇玉石美幸 ㉛×吉田優海 1-3 〇髙橋紬夢 ㉜〇林茜 3-0 ×木村颯花 ㉝〇阿部愛莉 3-0 ×末貞陽和 ㉞×田熊光里 0-3 〇鶴岡美菜 ㉟×杉本果緒 1-3 〇和仁ももこ ㊱〇工藤夢 3-1 ×三輪咲里南 ㊲〇松本さゆり 3-2 ×松井薫音 ㊳〇佐藤優衣 3-1 ×阿部果歩 ㊴×中村羽衣 0-3 〇細川菜結 ㊵×田上小也夏 1-3 〇大島奈々 ㊶〇赤江夏星 3-0 ×藤尾真結 ㊷〇下山秋帆 3-1 ×花輪日菜 ㊸×高田愛佳 0-3 〇山本怜 ㊹×岡崎日和 0-3 〇髙橋あかり

2回戦

①玉石幸穂 - 未確定 ②未確定 - 松澤帆乃果 ③杉田陽南 - 未確定 ④篠原夢空 - 岡野華奈 ⑤田村美嘉- 郡山七海 ⑥江戸絢音 - 未確定 ⑦後藤奈津美 - 未確定 ⑧菅澤柚花里 - 中山恭花 ⑨野末彩夏 - 未確定 ⑩未確定 - 山本笙子 ⑪森田彩音 - 未確定 ⑫伊藤百華 - 寺本愛花 ⑬本井明梨 - 鈴木美咲 ⑭未確定 - 小塩遥菜 ⑮塩見真希 - 未確定 ⑯未確定 - 伊藤佑希子 ⑰阿部里歩 - 未確定 ⑱未確定 - 矢口絵梨 ⑲高山結女子 - 未確定 ⑳伊藤詩菜 - 千葉菜月 ㉑三村優果 - 柴田理彩 ㉒未確定 - 山本怜 ㉓奥下茜里 - 未確定 ㉔未確定 - 木塚陽菜 ㉕山本愛織 - 未確定 ㉖未確定 - 山下菜々美 ㉗谷渡亜美 - 未確定 ㉘梅村優香 - 川畑明日香 ㉙山本真由 - 野田美希奈 ㉚未確定 - 白山亜美 ㉛庄司有貴 - 未確定 ㉜未確定 - 赤江夏星 ㉝高田菜々美 - 未確定 ㉞未確定 - 永尾尭子 ㉟森薗美咲 - 未確定 ㊱野村優香 - 松本静香 ㊲小畑美月 - 髙山未来 ㊳未確定 - 塩見紗希 ㊴相良美寿希 - 未確定 ㊵未確定 - 船場清華 ㊶藤原真由 - 未確定 ㊷未確定 - 鶴岡美菜 ㊸松岡優香 - 未確定 ㊹板花美和 - 宮國悠乃 ㊺門阪彩愛奈 - 中道萌花 ㊻未確定 - 濱田唯奈 ㊼竹内嘉菜 - 未確定 ㊽未確定 - 熊田陽茉梨 ㊾田中千秋 - 未確定 ㊿未確定 - 加藤亜実 51.武山華子 - 未確定 52.山脇ゆき - 三浦千緋呂 53.阿部愛莉 - 森田祐以 54.未確定 - 玉石美幸 55.稲吉美沙 - 未確定 56.未確定 - 岡れいさ 57.伊藤莉愛 - 未確定 58.未確定 - 永道麻依加 59.松本結鶴 - 未確定 60.買手日菜 - 枝廣愛 61.牧野里菜 - 松平志穂 62.未確定 - 枝廣瞳 63.井絢乃 - 未確定 64.未確定 - 張本美和

※昨年度結果|No.1

①〇鈴木理彩 3-2 ×中山恭花 ②×後木玲奈 0-3 〇川北帆香 ③〇小道野結 3-0 ×金本茉実 ④〇中田玲奈 3-2 ×篠原夢空 ⑤×松井彩音 2-3 〇松澤帆乃果 ⑥×白山亜美 0-3 〇成本綾海 ⑦〇笹尾明日香 3-0 ×牧野里菜 ⑧×青木咲智 1-3 〇森岡恭加 ⑨〇面田采巳 3-1 ×中村莉子 ⑩×田村美佳 0-3 〇松平志穂 ⑪×竹本朋世 棄権- 〇原田夏鈴 ⑫〇瀬山咲希 3-0 ×中道萌花 ⑬×森廣伽衣 1-3 〇加藤亜実 ⑭×関口綾乃 1-3 〇竹前裕美子 ⑮×牛嶋星羅 2-3 〇馬場麻裕 ⑯×吉井亜紀 2-3 〇小脇瑞穂 ⑰×長谷川未依 0-3 〇岩越帆香 ⑱×谷渡亜美 2-3 〇秋田佳菜子 ⑲〇加藤杏華 3-1 ×司千莉 ⑳×石田瑳歩 0-3 〇木村美緒 ㉑〇山下菜々美 3-1 ×武山華子 ㉒×沖胡ひとみ 2-3 〇面手凜 ㉓〇出雲美空 3-2 ×村田咲紀 ㉔×本井明梨 2-3 〇林めぐみ ㉕〇竹内嘉菜 3-0 ×杉渕栞 ㉖×加藤葵 0-3 〇村上宝 ㉗〇池上玲子 3-2 ×萩井菜津子 ㉘×花木愛理 1-3 〇原田杏菜 ㉙×張本美和 1-3 〇皆川優香 ㉚×江戸絢音 1-3 〇土田美佳 ㉛〇森田彩音 3-0 ×伊藤百華 ㉜〇後藤奈津美 3-0 ×三島日菜之

※昨年度結果|No.2

①×内田友季子 0-3 〇中田絵梨奈 ②×山本愛織 0-3 〇平侑里香 ③永道麻依加 - 河渕雅友 ④〇川本茉乃花 3-0 ×真鍋雅 ⑤〇塩見紗希 3-1 ×香取位圭 ⑥×三橋愛可 1-3 〇鶴岡菜月 ⑦〇平真由香 3-1 ×青木優佳 ⑧×矢口絵梨 0-3 〇中森帆南 ⑨×小島叶愛 1-3 〇高東沙奈 ⑩×高山結女子 0-3 〇菅澤柚花里 ⑪×佐藤風薫 1-3 〇柴田理彩 ⑫×萱嶋沙希 0-3 〇木塚陽菜 ⑬〇信田ことみ 3-0 ×竹田彩乃 ⑭×髙橋智捺 2-3 〇麻生麗名 ⑮×浅井一恵 0-3 〇小畑美月 ⑯×小野蒼彩 0-3 〇大川真実 ⑰〇枝廣瞳 3-2 ×上田真実 ⑱〇小林光優 3-0 ×松岡優香 ⑲〇塩見真希 3-2 ×秋山星 ⑳×丸怜央奈 1-3 〇山本真由 ㉑×岡れいさ 0-3 〇由本楓羽 ㉒×玉石美幸 1-3 〇船場清華 ㉓〇横井咲桜 3-0 ×髙橋紬夢 ㉔×林茜 0-3 〇阿部愛莉 ㉕〇鶴岡美菜 3-0 ×和仁ももこ ㉖×工藤夢 0-3 〇永尾尭子 ㉗〇中畑夏海 3-1 ×松本さゆり ㉘〇佐藤優衣 3-2 ×細川菜結 ㉙×大島奈々 1-3 〇赤江夏星 ㉚×下山秋帆 1-3 〇松本静香 ㉛〇鈴木李茄 -棄権 ×山本怜 ㉜〇髙橋あかり 3-2 ×榎谷優香

3回戦

※昨年度結果

①×鈴木理彩 - 〇川北帆香 ②×小道野結 2-3 〇中田玲奈 ③×松澤帆乃果 1-3 〇成本綾海 ④〇笹尾明日香 3-0 ×森岡恭加 ⑤〇面田采巳 3-0 ×松平志穂 ⑥×原田夏鈴 0-3 〇瀬山咲希 ⑦×加藤亜実 2-3 〇竹前裕美子 ⑧〇馬場麻裕 3-2 ×小脇瑞穂 ⑨×岩越帆香 - 〇秋田佳菜子 ⑩×加藤杏華 棄権- 〇木村美緒 ⑪〇山下菜々美 3-1 ×面手凜 ⑫〇出雲美空 3-0 ×林めぐみ ⑬〇竹内嘉菜 3-1 ×村上宝 ⑭〇池上玲子 3-0 ×原田杏菜 ⑮〇皆川優香 3-2 ×土田美佳 ⑯〇森田彩音 3-0 ×後藤奈津美 ⑰×中田絵梨奈 - 〇平侑里香 ⑱×永道麻依加 0-3 〇川本茉乃花 ⑲×塩見紗希 0-3 〇鶴岡菜月 ⑳〇平真由香 3-1 ×中森帆南 ㉑×高東沙奈 0-3 〇菅澤柚花里 ㉒×柴田理彩 0-3 〇木塚陽菜 ㉓×信田ことみ 1-3 〇麻生麗名 ㉔×小畑美月 0-3 〇大川真実 ㉕〇枝廣瞳 3-2 ×小林光優 ㉖〇塩見真希 3-1 ×山本真由 ㉗〇由本楓羽 3-2 ×船場清華 ㉘〇横井咲桜 3-1 ×阿部愛莉 ㉙×鶴岡美菜 1-3 〇永尾尭子 ㉚〇中畑夏海 3-1 ×佐藤優衣 ㉛×赤江夏星 2-3 〇松本静香 ㉜〇鈴木李茄 - ×髙橋あかり

4回戦

①石川佳純 - 未確定 ②未確定 - 德永美子 ③前瀧初音 - 未確定 ④未確定 - 加藤美優 ⑤大藤沙月 - 未確定 ⑥未確定 - 木村香純 ⑦岡田琴菜 - 未確定 ⑧未確定 - 南波侑里香 ⑨長﨑美柚 - 未確定 ⑩未確定 - 笹尾明日香 ⑪野村萌 - 未確定 ⑫未確定 - 宋恵佳 ⑬平真由香 - 未確定 ⑭未確定 - 橋本帆乃香 ⑮竹前裕美子 - 未確定 ⑯未確定 - 早田ひな ⑰木原美悠 - 未確定 ⑱未確定 - 鶴岡菜月 ⑲成本綾海 - 未確定 ⑳未確定 - 森さくら ㉑平野美宇 - 未確定 ㉒未確定 - 髙橋梓海 ㉓中田玲奈 - 未確定 ㉔未確定 - 佐藤瞳 ㉕横井咲桜 - 未確定 ㉖未確定 - 木村光歩 ㉗鈴木李茄 - 未確定 ㉘未確定 - 安藤みなみ ㉙芝田沙季 - 未確定 ㉚未確定 - 黒野葵衣 ㉛中畑夏海 - 未確定 ㉜未確定 - 伊藤美誠

※昨年度結果

①〇早田ひな 4-0 ×川北帆香 ②×中田玲奈 0-4 〇梅村優香 ③〇大藤沙月 4-0 ×成本綾海 ④〇笹尾明日香 4-0 ×田中千秋 ⑤〇森さくら 4-2 ×面田采巳 ⑥×瀬山咲希 2-4 〇木村光歩 ⑦×杉田陽南 0-4 〇竹前裕美子 ⑧×馬場麻裕 3-4 〇佐藤瞳 ⑨〇芝田沙季 4-1 ×秋田佳菜子 ⑩×木村美緒 0-4 〇奥下茜里 ⑪〇長﨑美柚 4-1 ×山下菜々美 ⑫×出雲美空 3-4 〇加藤美優 ⑬〇安藤みなみ 4-0 ×竹内嘉菜 ⑭×池上玲子 2-4 〇木村香純 ⑮×三條裕紀 3-4 〇皆川優香 ⑯×森田彩音 0-4 〇伊藤美誠 ⑰×橋本帆乃香 3-4 〇平侑里香 ⑱〇川本茉乃花 -棄権 ×野村萌 ⑲×石田茜 0-4 〇鶴岡菜月 ⑳〇平真由香 -棄権 ×加藤知秋 ㉑×庄司有貴 0-4 〇菅澤柚花里 ㉒×木塚陽菜 1-4 〇平野美宇 ㉓×山本笙子 1-4 〇麻生麗名 ㉔×大川真実 1-4 〇木原美悠 ㉕×小塩遥菜 0-4 〇枝廣瞳 ㉖×塩見真希 0-4 〇宋恵佳 ㉗〇徳永美子 4-2 ×由本楓羽 ㉘〇横井咲桜 4-2 ×出澤杏佳 ㉙〇前田美優 4-0 ×永尾尭子 ㉚〇中畑夏海 4-1 ×清家綾乃 ㉛〇森薗美月 4-2 ×松本静香 ㉜×鈴木李茄 0-4 〇石川佳純

5回戦

※昨年度結果

①〇早田ひな 4-2 ×梅村優香 ②〇大藤沙月 4-1 ×笹尾明日香 ③〇森さくら 4-0 ×木村光歩 ④×竹前裕美子 2-4 〇佐藤瞳 ⑤〇芝田沙季 4-1 ×奥下茜里 ⑥〇長﨑美柚 4-1 ×加藤美優 ⑦〇安藤みなみ 4-3 ×木村香純 ⑧×皆川優香 0-4 〇伊藤美誠 ⑨〇平侑里香 4-0 ×川本茉乃花 ⑩×鶴岡菜月 2-4 〇平真由香 ⑪×菅澤柚花里 0-4 〇平野美宇 ⑫×麻生麗名 2-4 〇木原美悠 ⑬×枝廣瞳 1-4 〇宋恵佳 ⑭×徳永美子 0-4 〇横井咲桜 ⑮〇前田美優 4-2 ×中畑夏海 ⑯×森薗美月 0-4 〇石川佳純

6回戦

※昨年度結果

①〇早田ひな 4-3 ×大藤沙月

②×森さくら 棄権- 〇佐藤瞳

③×芝田沙季 2-4 〇長﨑美柚

④×安藤みなみ 1-4 〇伊藤美誠

⑤〇平侑里香 4-2 ×平真由香

⑥×平野美宇 0-4 〇木原美悠

⑦×宋恵佳 1-4 〇横井咲桜

⑧×前田美優 0-4 〇石川佳純

準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇早田ひな 4-1 ×佐藤瞳

選手名 1 2 3 4 5 6 S
早田ひな 8
佐藤瞳 5 6 3 6 1

②×長﨑美柚 0-4 〇伊藤美誠

選手名 1 2 3 4 5 6 S
長﨑美柚 8 11 9 4  0
伊藤美誠  ④

③×平侑里香 0-4 〇木原美悠

選手名 1 2 3 4 5 6 S
平侑里香 8 10 12 6 0
木原美悠

④×横井咲桜 1-4 〇石川佳純

選手名 1 2 3 4 5 6 S
横井咲桜 10 7 8 6 1
石川佳純 1

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

①×早田ひな 3-4 〇伊藤美誠

選手名 1 2 3 4 5 6 7
早田ひな 9 9 8 8
伊藤美誠 4 7 8

②×木原美悠 2-4 〇石川佳純

選手名 1 2 3 4 5 6 S
木原美悠 5 6 8 6 2
石川佳純 2 7

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×伊藤美誠 3-4 〇石川佳純

選手名 1 2 3 4 5 6 7
伊藤美誠 7 10 5 9
石川佳純 4 7 7

女子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※2021年度結果

優勝:石川佳純(全農)

準優勝:伊藤美誠(スターツ)

第三位:早田ひな(日本生命)、木原美悠(JOCエリートアカデミー)

※2020年度結果

優勝:早田ひな

準優勝:石川佳純

第三位:伊藤美誠、橋本帆乃香

女子ダブルスの速報、結果|伊藤・早田(みまひな)ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①谷岡/松井 - 青井/白山 ②枝廣/鶴岡 - 青木/鈴木 ③買手/岡 - 関口/西村 ④上田/細川 - 中道/田川 ⑤佐藤/橋本 - 鳥井/米田 ⑥直江/川畑 - 吉松/古森 ⑦寺本/森影 - 麻生/皆川 ⑧伊藤/金子 - 坂本/北澤 ⑨岡/高原 - 中村/田尻 ⑩木澤/上田 - 赤江/上澤 ⑪伊藤/高山 - 泉田/髙橋 ⑫竹山/木山 - 御座岡/首藤 ⑬花輪/青木 - 前瀧/吉田 ⑭林/鎌田 - 田村/河野 ⑮三橋/杉渕 - 山本/竹本 ⑯金本/浅田 - 榎谷/木塚 ⑰加藤/船場 - 江戸/高田 ⑱田中/藤森 - 後藤/牛嶋 ⑲北川/水谷 - 枝廣/吉井

2回戦

①野村/小林 - 未確定 ②未確定 - 板花/永目 ③山﨑/直江 - 未確定 ④髙橋/出雲 - 梅木/安本 ⑤石田/森田 - 門阪/山下 ⑥未確定 - 藤原/中島 ⑦橘高/丸川 - 未確定 ⑧田中/上田 - 木村/川北 ⑨庄司/相馬 - 阿久根/佐藤 ⑩未確定 - 仲本/首藤 ⑪浦野/香取 - 未確定 ⑫沖胡/金本 - 工藤/髙橋 ⑬三浦/津田 - 德永/松本 ⑭未確定 - 熊田/熊田 ⑮三條/熊中 - 未確定 ⑯枝松/面手 - 千葉/伊藤 ⑰山口/花木 - 未確定 ⑱未確定 - 中畑/阿部 ⑲矢島/坂﨑 - 未確定 ⑳甲斐/鶴岡 - 清家/三島 ㉑小林/米満 - 岩田/高橋 ㉒未確定 - 郡山/児玉 ㉓加藤/森 - 未確定 ㉔谷渡/信田 - 菅澤/中森 ㉕熊田/髙橋 - 玉石/玉石 ㉖未確定 - 青木/岡崎 ㉗張本/小塩 - 未確定 ㉘秋山/大島 - 大田/三好 ㉙山本/山下 - 近藤/澤田 ㉚未確定 - 石橋/本村 ㉛山田/福田 - 未確定 ㉜未確定 - 岡野/増田

3回戦

待機中。

4回戦

①伊藤/早田 - 未確定 ②未確定 - 平/田口 ③木村/出澤 - 未確定 ④未確定 - 岩越/笹尾 ⑤野村/森田 - 未確定 ⑥未確定 - 岡田/大川 ⑦永尾/南波 - 未確定 ⑧未確定 - 塩見/梅村 ⑨長﨑/木原 - 未確定 ⑩未確定 - 鈴木/山本 ⑪石川/平野 - 未確定 ⑫未確定 - 松平/有延 ⑬宋/成本 - 未確定 ⑭未確定 - 黒野/中島 ⑮横山/松澤 - 未確定 ⑯未確定 - 芝田/大藤

※一昨年度結果

①〇伊藤/早田 3-1 ×小島/本村 ②×松本/上田 2-3 〇枝松/木村 ③〇安藤/徳永 3-0 ×平/牛嶋 ④×飛永/林 0-3 〇永尾/阿部 ⑤〇塩見/梅村 3-0 ×岩越/笹尾 ⑥×田口/髙東 1-3 〇庄司/木村 ⑦〇三條/熊中 3-2 ×菅澤/萩井 ⑧×森/平野 1-3 〇松本/平 ⑨×佐藤/橋本 1-3 〇長﨑/木原 ⑩×前瀧/吉田 0-3 〇大川/本井 ⑪×山本/加藤 0-3 〇小脇/村田 ⑫×麻生/杉田 1-3 〇成本/井 ⑬〇土田/栄 3-1 ×三村/秋田 ⑭×髙橋/中森 2-3 〇鈴木/近藤 ⑮〇松澤/竹本 3-1 ×前田/赤江 ⑯×平川/出雲 0-3 〇芝田/大藤

5回戦

※一昨年度結果

①〇伊藤/早田 3-0 ×枝松/木村 ②〇安藤/徳永 3-1 ×永尾/阿部 ③〇塩見/梅村 3-2 ×庄司/木村 ④×三條/熊中 1-3 〇松本/平 ⑤〇長﨑/木原 3-1 ×大川/本井 ⑥×小脇/村田 1-3 〇成本/井 ⑦〇土田/栄 3-2 ×鈴木/近藤 ⑧×松澤/竹本 1-3 〇芝田/大藤

準々決勝(ベスト8)

※一昨年度結果

①〇伊藤/早田 3-2 ×安藤/徳永

②〇塩見/梅村 3-2 ×松本/平

③〇長﨑/木原 3-0 成本/井

④×土田/栄 1-3 〇芝田/大藤

準決勝(ベスト4)

※一昨年度結果

①〇伊藤/早田 3-0 ×塩見/梅村

選手名 1 2 3 4 5 合計
伊藤/早田    
塩見/梅村 6 6 7     0

②×長﨑/木原 2-3 〇芝田/大藤

選手名 1 2 3 4 5 合計
長﨑/木原 3 10 9 2
芝田/大藤 10 7

決勝戦

※一昨年度結果

決勝:〇伊藤美誠/早田ひな 3-1 ×芝田沙季/大藤沙月

選手名 1 2 3 4 5 合計
伊藤/早田 7  
芝田/大藤 3 9 8   1

女子ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※2019年度結果

優勝:伊藤美誠/早田ひな

準優勝:芝田沙季/大藤沙月

第三位:塩見/梅村、長﨑/木原

皇后杯|全日本卓球選手権大会2023 女子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2023年1月未定

開催地/会場: