2019年(平成30年度)、全日本卓球選手権大会(皇后杯)が大阪府で開幕します。

女子/一般の部のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の成績は?

女子の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ(ドロー)、トーナメント表について見ていきましょう。

男子の結果速報はこちら男子結果速報

皇后杯・全日本卓球選手権大会2019 女子の日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2019年1月13日(日)~1月20日(日)

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

1月15日(火)

①女子シングルス:1回戦 16:30~18:50

②女子ダブルス:1回戦~2回戦 9:30~12:25、14:45~15:55

1月16日(水)

①女子シングルス:2~3回戦 12:25~14:45、16:30~17:40

②女子ダブルス:3回戦 18:15~18:50

1月17日(木)

①女子シングルス:4回戦 15:10~16:50

②女子ダブルス:4回戦 14:00~14:35

1月18日(金)

①女子シングルス:5~6回戦 10:00~11:40、15:00~15:50

②女子ダブルス:5回戦/13:20~13:55、準々決勝/17:10~17:45

1月19日(土)

①女子シングルス:準々決勝 10:00~12:00

②女子ダブルス:準決勝/14:00~14:35、決勝/15:40~16:15

1月20日(日)

①女子シングルス:準決勝/10:00~12:00、決勝/15:00~16:00



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK BS1、Eテレ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

NHK Bs1

①1月19日(土):14時00分~17時00分

②1月20日(日):10時00分~14時50分

Eテレ

①1月20日(日):15時00分~17時00分

出場者/出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報中!女子シングルスの速報、結果、順位、優勝者

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

女子シングルス1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

〇伊藤美誠 4-1 ×三村優果 ②〇浜本由惟 4-1 ×高橋真梨子 ③×前瀧初音 1-4 〇出澤杏佳 ④×中澤紬 1-4 〇前田美優 ⑤〇橋本帆乃香 4-0 ×大島奈々 ⑥×宋恵佳 1-4 〇鈴木李茄 ⑦×森田彩音 2-4 〇平野容子 ⑧×田口瑛美子 3-4 〇安藤みなみ ⑨×松澤茉里奈 0-4 〇松本優希 ⑩〇木村光歩 4-2 ×馬場麻裕 ⑪〇森薗美咲 4-0 ×朝田茉依 ⑫×岩越帆香 1-4 〇芝田沙季 ⑬〇早田ひな 4-0 ×瀬山咲希 ⑭〇小鉢友理恵 4-0 ×奥下茜里 ⑮〇中畑夏海 4-3 ×田代早紀 ⑯×秋田佳菜子 1-4 〇石川佳純 ⑰×永尾尭子 3-4 〇塩見紗希 ⑱×上田真実 3-4 〇塩見真希 ⑲×成本綾海 2-4 〇牛嶋星羅 ⑳×中森帆南 0-4 〇加藤美優 ㉑×長﨑美柚 3-4 〇杉田陽南 ㉒〇梅村優香 4-0 ×平真由香 ㉓〇野村萌 4-3 ×加藤杏華 ㉔×庄司有貴 1-4 〇森さくら ㉕〇佐藤瞳 4-0 ×浅井一恵 ㉖〇木村香純 4-1 ×徳永美子 ㉗〇田中千秋 4-3 ×美濃口千夏 ㉘×加藤知秋 3-4 〇土井みなみ ㉙〇森薗美月 4-1 ×柴田理彩 ㉚×山本笙子 0-4 〇平侑里香 ㉛×松平志穂 0-4 〇木原美悠 ㉜×三條裕紀 0-4 〇平野美宇

5回戦

〇伊藤美誠 4-2 ×浜本由惟 ②〇出澤杏佳 4-2 ×前田美優 ③〇橋本帆乃香 4-1 ×鈴木李茄 ④×平野容子 0-4 〇安藤みなみ ⑤×松本優希 2-4 〇木村光歩 ⑥×森薗美咲 1-4 〇芝田沙季 ⑦〇早田ひな 4-0 ×小鉢友理恵 ⑧×中畑夏海 0-4 〇石川佳純 ⑨×塩見紗希 3-4 〇塩見真希 ⑩×牛嶋星羅 1-4 〇加藤美優 ⑪×杉田陽南 1-4 〇梅村優香 ⑫×野村萌 1-4 〇森さくら ⑬〇佐藤瞳 4-0 ×木村香純 ⑭〇田中千秋 4-0 ×土井みなみ ⑮×森薗美月 3-4 〇平侑里香 ⑯〇木原美悠 4-1 ×平野美宇

6回戦

〇伊藤美誠 4-0 ×出澤杏佳 ②×橋本帆乃香 2-4 〇安藤みなみ ③×木村光歩 1-4 〇芝田沙季 ④〇早田ひな 4-1 ×石川佳純 ⑤×塩見真希 0-4 〇加藤美優 ⑥×梅村優香 2-4 〇森さくら ⑦〇佐藤瞳 4-0 ×田中千秋 ⑧×平侑里香 1-4 〇木原美悠

準々決勝(ベスト8)

〇伊藤美誠 4-1 ×安藤みなみ

②×芝田沙季 0-4 〇早田ひな

③×加藤美優 2-4 〇森さくら

④×佐藤瞳 3-4 〇木原美悠

準決勝(ベスト4):伊藤美誠 vs 早田ひな、森さくら vs 木原美悠

〇伊藤美誠 4-0 ×早田ひな

選手名 1 2 3 4 5 6 合計
伊藤美誠    
早田ひな 7 9 7 9 0

②×森さくら 2-4 〇木原美悠

選手名 1 2 3 4 5 6 合計
森さくら 4 12 6 7 2
木原美悠 6 5

決勝戦:伊藤美誠 vs 木原美悠

決勝戦:◎伊藤美誠 4-1 木原美悠

選手名 1 2 3 4 5 6 合計
伊藤美誠 9  
木原美悠 11 9 6 5 1

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:伊藤美誠

準優勝:木原美悠

第三位:早田ひな、森さくら

女子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

女子ダブルス1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

〇伊藤・早田(みまひな) 3-0 ×切石・谷本 ②〇菅澤・萩井 3-1 ×出雲・相馬 ③×松澤・高橋 1-3 〇成本・井 ④×平・牛嶋 2-3 〇森・平野 ⑤〇土田・宋 3-1 ×馬場・前瀧 ⑥×小室・秋山 0-3 〇徳永・阿部 ⑦〇石川・平野 3-0 ×田口・高東 ⑧×秋田・森田 1-3 〇佐藤・橋本 ⑨×前田・田代 1-3 〇鈴木・安藤 ⑩×大島・野村 2-3 〇加藤・加藤 ⑪×岩越・笹尾 1-3 〇芝田・大藤 ⑫×朝田・塩見 1-3 〇小道野・永尾 ⑬〇平・松本 3-0 ×久松・池上 ⑭×市川・後藤 1-3 〇中畑・船本 ⑮〇長﨑・木原 3-1 ×中川・木村 ⑯×佐藤・森本 2-3 〇梅村・塩見

5回戦

〇伊藤・早田(みまひな) 3-1 ×菅澤・萩井 ②〇成本・井 3-2 ×森・平野 ③×田・宋 1-3 〇徳永・阿部 ④×石川・平野 1-3 〇佐藤・橋本 ⑤×鈴木・安藤 2-3 〇加藤・加藤 ⑥〇芝田・大藤 3-2 ×小道野・永尾 ⑦〇平・松本 3-0 ×中畑・船本 ⑧×長﨑・木原 1-3 〇梅村・塩見

準々決勝(ベスト8)

〇伊藤・早田(みまひな) 3-0 ×成本・井

②×徳永・阿部 1-3 〇佐藤・橋本

③×加藤・加藤 0-3 〇芝田・大藤

〇平・松本 3-1 ×梅村・塩見

準決勝(ベスト4)

〇伊藤・早田(みまひな) 3-0 ×佐藤・橋本

選手名 1 2 3 4 5 合計
伊藤・早田    
佐藤・橋本 5 6 12     0

〇芝田・大藤 3-2 ×平・松本

選手名 1 2 3 4 5 合計
 芝田・大藤 9
 平・松本 5 10   8 2

決勝戦:伊藤・早田(みまひな) vs 芝田・大藤

決勝戦:◎伊藤美誠・早田ひな 3-1 芝田沙季・大藤沙月

選手名 1 2 3 4 5 合計
伊藤・早田 12
芝田・大藤 3 9 6 1

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:伊藤美誠/早田ひな

準優勝:芝田沙季/大藤沙月

第三位:佐藤瞳/橋本帆乃香、平侑里香/松本優希



<スポンサーリンク>