世界卓球選手権中国成都大会2022 男子団体戦の速報、結果、順位表、組み合わせ、ドロー対戦表

2022年/令和4年、世界卓球選手権大会団体戦が中国・成都で開幕します。

男子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝者、メダル、日本代表の張本智和の成績は?

男子の速報、結果、順位、得点/スコア、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

女子はこちら⇒女子結果速報




世界卓球選手権中国成都大会2022 男子団体戦の日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子の日本代表選手については以下の通りとなっております。

①張本智和(木下グループ) ②戸上隼輔(明治大学) ③及川瑞基(木下グループ) ④横谷晟(愛知工業大学)

※丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)は派遣キャンセル

男子出場国

男子出場国については以下の通りです。

トップシード

①日本 ②中国 ③香港 ④韓国 ⑤ドイツ ⑥ルーマニア ⑦台湾 ⑧シンガポール

出場国

⑨オーストラリア ⑩ベルギー ⑪ブラジル ⑫カナダ ⑬クロアチア ⑭チェコ共和国 ⑮デンマーク ⑯エジプト ⑰イングランド ⑱フランス ⑲ハンガリー ⑳インド ㉑イラン ㉒カザフスタン ㉓メキシコ ㉔ポーランド ㉕ポルトガル ㉖プエルトリコ ㉗サウジアラビア ㉘スロバキア ㉙スロベニア ㉚スウェーデン ㉛タイ ㉜アメリカ ㉝ウズベキスタン

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

男子日本代表の速報、結果

男子日本代表の速報、結果をここでお知らせします。

9月30日(金) 17:00~|日本 vs イラン

〇日本 3-0 ×イラン
〇戸上隼輔 3-0 ×Noshad ALAMIYAN
〇張本智和 3-1 ×Nima ALAMIYAN
〇及川瑞基 3-2 ×Amir Hossein HODAEI
張本智和 Noshad ALAMIYAN

10月2日(日) 17:00~|日本 vs ルーマニア

〇日本 3-2 ×ルーマニア
〇張本智和 3-0 ×Eduard IONESCU
〇戸上隼輔 3-0 ×Ovidiu IONESCU
×及川瑞基 0-3 〇Hunor SZOCS
×張本智和 1-3 〇Ovidiu IONESCU
〇戸上隼輔 3-0 ×Eduard IONESCU

10月3日(月) 17:00~|日本 vs 香港

〇日本 3-1 ×香港
×戸上隼輔 0-3 〇WONG Chun Ting
〇張本智和 3-0 ×LAM Siu Hang
〇及川瑞基 3-2 ×NG Pak Nam
〇張本智和 3-0 ×WONG Chun Ting
戸上隼輔 LAM Siu Hang

10月4日(火) 17:00~|日本 vs ハンガリー

〇日本 3-1 ×ハンガリー
〇張本智和 3-1 ×Adam SZUDI
〇戸上隼輔 3-0 ×Tamas LAKATOS
×横谷晟 2-3 〇Nandor ECSEKI
〇張本智和 3-0 ×Tamas LAKATOS
戸上隼輔 Adam SZUDI

10月5日(水) 16:00~|日本 vs ブラジル

〇日本 3-0 ×ブラジル
〇戸上隼輔 3-1 ×Hugo CALDERANO
〇張本智和 3-0 ×Eric JOUTI
〇及川瑞基 3-0 ×Vitor ISHIY
張本智和 Hugo CALDERANO
戸上隼輔 Eric JOUTI

10月7日(金) 16:00~|日本 vs ポルトガル

〇日本 3-1 ×ポルトガル
〇戸上隼輔 3-1 ×Marcos FREITAS
〇張本智和 3-0 ×Joao GERALDO
×及川瑞基 2-3 〇Joao MONTEIRO
〇張本智和 3-1 ×Marcos FREITAS
戸上隼輔 Joao GERALDO

10月8日(土) 16:00~|日本 vs 中国

×日本 2-3 〇中国
×戸上隼輔 0-3 〇樊振東
〇張本智和 3-1 ×王楚欽
×及川瑞基 1-3 〇馬龍
〇張本智和 3-2 ×樊振東
×戸上隼輔 0-3 〇王楚欽



決勝トーナメント1回戦の速報、結果

決勝トーナメント1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月6日(木) 16:00~|〇中国 3-0 ×インド

10月6日(木) 12:00~|×ベルギー 0-3 〇スウェーデン

10月6日(木) 12:00~|〇ポルトガル 3-0 ×スロベニア

10月5日(水) 16:00~|×ブラジル 0-3 〇日本

10月5日(水) 12:00~|〇韓国 3-0 ×ポーランド

10月5日(水) 12:00~|〇香港 3-0 ×エジプト

10月6日(木) 16:00~|×クロアチア 0-3 〇ドイツ

10月5日(水) 20:30~|×イングランド 2-3 〇フランス

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

10月7日(木) 20:30~|〇中国 3-0 ×スウェーデン

10月7日(木) 16:00~|×ポルトガル 1-3 〇日本

10月7日(木) 12:00~|〇韓国 3-1 ×香港

10月7日(木) 12:00~|〇ドイツ 3-2 ×フランス

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10月8日(土) 16:00~|〇中国 3-2 ×日本

10月8日(土) 12:00~|×韓国 2-3 〇ドイツ

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10月9日(日) 20:30~|〇中国 3-0 ×ドイツ

世界卓球選手権中国成都大会2022 男子団体戦のメダル、優勝者、最終成績

世界卓球選手権中国成都大会2022 男子団体戦のメダル、優勝者、最終順位を結果が出次第お知らせします。

金メダル:中国

銀メダル:ドイツ

銅メダル:日本、韓国

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループ1

グループ1 順位
①中国 〇3-0 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②スロベニア ×0-3 〇3-0 〇3-1 〇3-0 2
③アメリカ ×0-3 ×0-3 〇3-1 〇3-2 3
④プエルトリコ ×0-3 ×1-3 ×1-3 〇3-0 4
⑤タイ ×0-3 ×0-3 ×2-3 ×0-3 5

9/30(金) 11:00~|〇アメリカ 3-2 ×タイ

9/30(金) 11:00~|〇スロベニア 3-1 ×プエルトリコ

10/1(土) 17:00~|〇中国 3-0 ×プエルトリコ

10/1(土) 17:00~|〇スロベニア 3-0 ×タイ

10/2(日) 11:00~|〇プエルトリコ 3-0 ×タイ

10/2(日) 20:00~|〇中国 3-0 ×アメリカ

10/3(月) 11:00~|〇アメリカ 3-1 ×プエルトリコ

10/3(月) 20:00~|〇中国 3-0 ×スロベニア

10/4(火) 17:00~|〇中国 3-0 ×タイ

10/4(火) 17:00~|〇スロベニア 3-0 ×アメリカ

グループ2

グループ2 順位
①ドイツ 〇3-1 ×1-3 〇3-0 〇3-0 2
②フランス ×1-3 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
③インド 〇3-1 ×0-3 〇3-2 〇3-0 3
④カザフスタン ×0-3 ×0-3 ×2-3 〇3-0 4
⑤ウズベキスタン ×0-3 ×0-3 ×0-3 ×0-3 5

9/30(金) 14:00~|〇ドイツ 3-0 ×カザフスタン

9/30(金) 14:00~|〇フランス 3-0 ×ウズベキスタン

10/1(土) 11:00~|〇フランス 3-0 ×カザフスタン

10/1(土) 11:00~|〇インド 3-0 ×ウズベキスタン

10/2(日) 14:00~|×ドイツ 1-3 〇インド

10/2(日) 14:00~|〇カザフスタン 3-0 ×ウズベキスタン

10/3(月) 14:00~|〇ドイツ 3-1 ×フランス

10/3(月) 14:00~|〇インド 3-2 ×カザフスタン

10/4(火) 14:00~|〇ドイツ 3-0 ×ウズベキスタン

10/4(火) 14:00~|〇フランス 3-0 ×インド

グループ3

グループ3 順位
①日本 〇3-1 〇3-2 〇3-0 〇3-1 1
②香港 ×1-3 ×2-3 〇3-2 〇3-1 3
③ルーマニア ×2-3 〇3-2 〇3-2 ×2-3 4
④イラン ×0-3 ×2-3 ×2-3 ×2-3 5
⑤ハンガリー ×1-3 ×1-3 〇3-2 〇3-2 2

9/30(金) 17:00~|〇日本 3-0 ×イラン

9/30(金) 20:00~|〇香港 3-1 ×ハンガリー

10/1(土) 14:00~|〇香港 3-2 ×イラン

10/1(土) 17:00~|×ルーマニア 2-3 〇ハンガリー

10/2(日) 17:00~|〇日本 3-2 ×ルーマニア

10/2(日) 17:00~|×イラン 2-3 〇ハンガリー

10/3(月) 17:00~|〇日本 3-1 ×香港

10/3(月) 20:00~|〇ルーマニア 3-2 ×イラン

10/4(火) 17:00~|〇日本 3-1 ×ハンガリー

10/4(火) 17:00~|×香港 2-3 〇ルーマニア

グループ4

グループ4 順位
①韓国 〇3-1 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②エジプト ×1-3 〇3-1 〇3-0 〇3-0 2
③チェコ ×0-3 ×1-3 〇3-0 〇3-1 3
④カナダ ×0-3 ×0-3 ×0-3 ×1-3 5
⑤サウジアラビア ×0-3 ×0-3 ×1-3 〇3-1 4

9/30(金) 14:00~|〇韓国 3-0 ×カナダ

9/30(金) 14:00~|〇エジプト 3-0 ×サウジアラビア

10/1(土) 17:00~|〇エジプト 3-0 ×カナダ

10/1(土) 17:00~|〇チェコ 3-1 ×サウジアラビア

10/2(日) 20:00~|〇韓国 3-0 ×チェコ

10/2(日) 20:00~|×カナダ 1-3 〇サウジアラビア

10/3(月) 17:00~|〇韓国 3-1 ×エジプト

10/3(月) 17:00~|〇チェコ 3-0 ×カナダ

10/4(火) 14:00~|〇韓国 3-0 ×サウジアラビア

10/4(火) 14:00~|〇エジプト 3-1 ×チェコ

グループ5

グループ5 順位
①スウェーデン ○3‐1 〇3-0 〇3-0 1
②イングランド ×1‐3 〇3-0 ×2-3 3
③オーストラリア ×0-3 ×0-3 ×0‐3 4
④ポーランド ×0-3 〇3-2 〇3‐0 2

9/30(金) 17:00~|〇スウェーデン 3-0 ×オーストラリア

9/30(金) 17:00~|×イングランド 2-3 〇ポーランド

10/1(土) 14:00~|○スウェーデン 3-1 ×イングランド

10/1(土) 14:00~|×オーストラリア 0-3 〇ポーランド

10/4(火) 14:00~|〇スウェーデン 3-0 ×ポーランド

10/4(火) 20:00~|〇イングランド 3-0 ×オーストラリア

グループ6

グループ6 順位
①ブラジル 〇3-2 〇3-1 〇3-0 1
②ポルトガル ×2-3 ×1-3 〇3-1 2
③デンマーク ×1-3 〇3-1 ×1-3 4
④スロバキア ×0-3 ×1-3 〇3-1 3

9/30(金) 11:00~|〇ブラジル 3-1 ×デンマーク

9/30(金) 20:00~|〇ポルトガル 3-1 ×スロバキア

10/2(日) 11:00~|×ブラジル 2-3 〇ポルトガル

10/2(日) 20:00~|×デンマーク 1-3 〇スロバキア

10/4(火) 11:00~|〇ブラジル 3-0 ×スロバキア

10/4(火) 11:00~|×ポルトガル 1-3 〇デンマーク

グループ7

グループ7 順位
①台湾 ×1-3 ×1-3 ×1-3 4
②クロアチア 〇3-1 〇3-1 〇3-2 1
③ベルギー 〇3-1 ×1-3 〇3-0 2
④シンガポール 〇3-1 ×2-3 ×0-3 3

10/1(土) 20:00~|×台湾 1-3 〇ベルギー

10/1(土) 20:00~|〇クロアチア 3-2 ×シンガポール

10/2(日) 17:00~|×台湾 1-3 〇クロアチア

10/2(日) 17:00~|〇ベルギー 3-0 ×シンガポール

10/3(月) 11:00~|×台湾 1-3 〇シンガポール

10/3(月) 11:00~|〇クロアチア 3-1 ×ベルギー

2021年男子個人戦の結果

2021年男子個人戦の結果は以下の通りでした。

シングルス

■1回戦

①張本智和:シード

②11/24(水) 11:00~|〇丹羽孝希 4-0 ×Nandor ECSEKI(ハンガリー)

③11/24(水) 2:40~|×宇田幸矢 1-4 〇Dang QIU(ドイツ)

④11/24(水) 9:40~|〇森薗政崇 4-0 ×Deni KOZUL(スロべニア)

⑤11/24(水) 4:00~|〇戸上隼輔 4-1 ×Tomas POLANSKY(チェコ)

■2回戦

①11/25(木) 9:00~|×張本智和 3-4 〇Jakub DYJAS(ポーランド)

②11/25(木) 6:20~|×丹羽孝希 2-4 〇Daniel HABESOHN(オーストリア)

③11/25(木) 10:20~|〇戸上隼輔 4-1 ×Robert GARDOS(オーストリア)

④11/25(木) 6:20~|×森薗政崇 1-4 〇黄鎮廷(香港)

■3回戦

11/26(金) 5:50~|×戸上隼輔 0-4 〇王楚欽(中国)

■準々決勝|ベスト8

①〇樊振東(中国) 4-1 ×林高遠(中国)

②〇梁靖崑(中国) 4-3 ×Hugo CALDERANO(ブラジル)

③〇Truls MOREGARD(スウェーデン) 4-2 Quadri ARUNA(ナイジェリア)

④〇Timo BOLL(ドイツ) 4-2 ×Kanak JHA(アメリカ)

■準決勝|ベスト4

①11/29(月) 11:30~|〇樊振東(中国) 4-1 ×梁靖崑(中国)

②11/29(月) 9:50~|〇Truls MOREGARD(スウェーデン) 4-3 ×Timo BOLL(ドイツ)

■決勝戦

11/30(火) 10:00~|〇樊振東(中国) 4-0 ×Truls MOREGARD(スウェーデン)

ダブルス

■1回戦

①張本・森薗ペア:シード

②宇田・戸上ペア:シード

■2回戦

①11/26(金) 4:10~|〇張本・森薗ペア 3-0 ×Horacio・Gastonペア(アルゼンチン)

②11/26(金) 2:50~|〇宇田・戸上ペア 3-0 ×Robin・Benedekペア(ルーマニア・フィンランド)

■3回戦

11/27(土) 3:20~|×張本・森薗ペア(日本) 2-3 〇宇田・戸上ペア(日本)

■準々決勝|ベスト8

11/28(日)|〇宇田・戸上ペア 3-1 ×Paul・Liamペア(イングランド)

■準決勝|ベスト4

①11/29(月) 5:40~|×宇田・戸上ペア 1-3 〇JANG・LIMペア(韓国)

②11/29(月) 7:00~|×林高遠・梁靖崑ペア(中国) 0-3 〇KARLSSON・FALCKペア(スウェーデン)

■決勝戦

11/29(月) 3:50~|×JANG・LIMペア(韓国) 1-3 〇KARLSSON・FALCKペア(スウェーデン)

2021年男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位

2021年世界卓球選手権男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位は以下の通りでした。

■男子シングルス

金メダル:樊振東(中国)

銀メダル:Truls MOREGARD(スウェーデン)

銅メダル:梁靖崑(中国)、Timo BOLL(ドイツ)

■男子ダブルス

金メダル:KARLSSON・FALCKペア(スウェーデン)

銀メダル:JANG・LIMペア(韓国)

銅メダル:宇田・戸上ペア(日本)、林高遠・梁靖崑ペア(中国)

2019年男子個人戦の結果

2019年男子個人戦の結果は以下の通りでした。

シングルス

■1回戦

①〇張本智和 4-1 ×BADOWSKI Marek(ポーランド)

②〇丹羽孝希 4-1 ×AGUIREE Marcelo(パラグアイ)

③〇水谷隼 4-1 ×PEREIRA Andy(キューバ)

④〇吉村和弘 4-1 ×JARVIS Tom(イングランド)

⑤〇森薗政崇 4-0 ×LIU Victor(アメリカ)

■2回戦

①〇張本智和 4-0 ×PERSSON Jon(スウェーデン)

②〇丹羽孝希 4-0 ×DRINKHALL Paul(イングランド)

③〇水谷隼 4-2 ×AKKUZU Can(フランス)

④×吉村和弘 2-4 〇CALDERANO Hugo(ブラジル)

⑤〇森薗政崇 4-1 ×POLANSKY Tomas(チェコ)

■3回戦

①〇張本智和 4-0 ×FREITAS Marcos(ポルトガル)

②〇丹羽孝希 4-1 ×DYJAS Jakub(ポーランド)

③×水谷隼 3-4 〇JEOUNG Youngsik(韓国)

④×森薗政崇 0-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

■4回戦/ベスト16

①×張本智和 2-4 〇安宰賢(韓国)

②〇丹羽孝希 4-2 ×PUCAR Tomislav(クロアチア)

■準々決勝/ベスト8

①×丹羽孝希 3-4 〇梁靖崑(中国)

②〇馬龍(中国) 4-0 ×林高遠(中国)

③〇安宰賢(韓国) 4-3 ×張禹珍(韓国)

④〇FALCK Mattias(スウェーデン) 4-1 ×GAUZY Simon(フランス)

■準決勝/ベスト4

①×梁靖崑(中国) 1-4 〇馬龍(中国)

②×安宰賢(韓国) 3-4 〇FALCK Mattias(スウェーデン)

■決勝戦

決勝戦:〇馬龍(中国) 4-1 ×FALCK Mattias(スウェーデン)

ダブルス

■1回戦

①〇森薗/大島ペア 4-0 ×LAKATOS/MAJOROSペア(ハンガリー)

②〇張本/木造ペア 4-2 ×IVONIN/SIDORENKOペア(ロシア)

■2回戦

①×森薗/大島ペア 3-4 〇FLORE/LEBESSONペア(フランス)

②〇張本/木造ペア 4-0 ×LIND/RASMUSSENペア(デンマーク)

■3回戦/ベスト16

①×張本/木造ペア 1-4 〇梁靖崑/林高遠ペア(中国)

■準々決勝/ベスト8

①×BOLL/FRANZISKAペア(ドイツ) 0-4 〇APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

②〇IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン) 4-0 ×FALCK/KARLSSONペア(スウェーデン)

③×鄭栄植/李尚洙ペア(韓国) 2-4 〇馬龍/王楚欽ペア(中国)

④〇梁靖崑/林高遠ペア(中国) 4-0 ×何鈞傑/黄鎮廷ペア(香港)

■準決勝/ベスト4

①〇馬龍/王楚欽ペア(中国) 4-0 ×梁靖崑/林高遠ペア(中国)

②〇IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン) 4-3 ×APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

■決勝戦

決勝戦:〇馬龍/王楚欽ペア(中国) 4-1 ×IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン)

2019年男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位

2019年世界卓球選手権男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位は以下の通りでした。

■男子シングルス

金メダル:馬龍(中国)

銀メダル:FALCK Mattias(スウェーデン)

銅メダル:梁靖崑(中国)、安宰賢(韓国)

■男子ダブルス

金メダル:馬龍/王楚欽ペア(中国)

銀メダル:IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン)

銅メダル:梁靖崑/林高遠ペア(中国)、APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)