2020年、世界卓球選手権韓国大会/団体戦が釜山で開幕します。

男子団体戦の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝国、日本代表の張本智和、丹羽孝希、水谷隼、吉村和弘、森薗政崇の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、組み合わせ、ドロー/トーナメント表について見て行きましょう。

世界卓球選手権団体戦韓国2020 男子の日程、スケジュール/タイムテーブル(日本時間)

世界卓球選手権団体戦韓国2020 男子の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りとなっております。

全日程:2020年3月22日(日)~3月29日(日) ※コロナウイルス感染予防の為延期

仮日程:2020年6月21日(日)~6月28日(日)

6月21日(日)

試合開始時間 競技種目
13:00 男子予選リーグ戦/第1試合
16:30 男子予選リーグ戦/第1試合

6月22日(月)

試合開始時間 競技種目
10:00 男子予選リーグ戦/第2試合
13:00 男子予選リーグ戦/第2試合
19:30 男子予選リーグ戦/第3試合

6月23日(火)

試合開始時間 競技種目
13:00 男子予選リーグ戦/第3試合、第4試合
16:30 男子予選リーグ戦/第3試合、第4試合

6月24日(水)

試合開始時間 競技種目
10:00 男子予選リーグ戦/第4試合、第5試合
13:00 男子予選リーグ戦/第5試合
19:30 男子予選リーグ戦/第5試合

6月25日(木)

試合開始時間 競技種目
15:00 男子決勝トーナメント1回戦
19:30 男子決勝トーナメント1回戦

6月26日(金)

試合開始時間 競技種目
11:00 男子準々決勝
15:00 男子準々決勝
19:30 男子準々決勝

6月27日(土)

試合開始時間 競技種目
11:00 男子準決勝
15:00 男子準決勝

6月28日(日)

試合開始時間 競技種目
19:30 男子決勝




新型コロナウイルスによる大会中止などの影響は?

延期は決定しておりますが、中止の情報は現在のところありません。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレビ東京、BSジャパン

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ東京:地上波

情報が入り次第掲載します。

BSジャパン

情報が入り次第掲載します。

男子の日本代表メンバー、出場選手(出場者)

男子の日本代表選手については以下の通りとなっております。

張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村和弘 森薗政崇

組み合わせ、ドロー/トーナメント表

後の記事に掲載します。

日本代表|予選グループリーグ戦の速報、結果

日本代表|予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

第1試合|

待機中。

第2試合|

待機中。

第3試合|

待機中。

第4試合|

待機中。

第5試合|

待機中。

日本代表|決勝トーナメントの速報、結果

日本代表|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦の速報、結果

予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝トーナメントの速報、結果

決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

世界卓球選手権団体戦2020 男子のメダル、優勝者、最終順位

世界卓球選手権団体戦2020 男子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

2019年男子個人戦の結果

2019年世界卓球選手権男子個人戦の結果は以下の通りでした。

シングルス

〇1回戦

①〇張本智和 4-1 ×BADOWSKI Marek(ポーランド)

②〇丹羽孝希 4-1 ×AGUIREE Marcelo(パラグアイ)

③〇水谷隼 4-1 ×PEREIRA Andy(キューバ)

④〇吉村和弘 4-1 ×JARVIS Tom(イングランド)

⑤〇森薗政崇 4-0 ×LIU Victor(アメリカ)

〇2回戦

①〇張本智和 4-0 ×PERSSON Jon(スウェーデン)

②〇丹羽孝希 4-0 ×DRINKHALL Paul(イングランド)

③〇水谷隼 4-2 ×AKKUZU Can(フランス)

④×吉村和弘 2-4 〇CALDERANO Hugo(ブラジル)

⑤〇森薗政崇 4-1 ×POLANSKY Tomas(チェコ)

〇3回戦

①〇張本智和 4-0 ×FREITAS Marcos(ポルトガル)

②〇丹羽孝希 4-1 ×DYJAS Jakub(ポーランド)

③×水谷隼 3-4 〇JEOUNG Youngsik(韓国)

④×森薗政崇 0-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

〇4回戦/ベスト16

①×張本智和 2-4 〇安宰賢(韓国)

選手名 1 2 3 4 5 6
張本智和 7 8 7 9 2
安宰賢 3 8

②〇丹羽孝希 4-2 ×PUCAR Tomislav(クロアチア)

選手名 1 2 3 4 5 6
丹羽孝希  ⑪ 5 8
 PUCAR Tomislav 7  5 8 10 2

〇準々決勝/ベスト8

①×丹羽孝希 3-4 〇梁靖崑(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6 7
丹羽孝希 10  ⑫ 8 4 5
梁靖崑 10 8 7

②〇馬龍(中国) 4-0 ×林高遠(中国)

③〇安宰賢(韓国) 4-3 ×張禹珍(韓国)

④〇FALCK Mattias(スウェーデン) 4-1 ×GAUZY Simon(フランス)

〇準決勝/ベスト4

①×梁靖崑(中国) 1-4 〇馬龍(中国)

②×安宰賢(韓国) 3-4 〇FALCK Mattias(スウェーデン)

〇決勝戦

決勝戦:〇馬龍(中国) 4-1 ×FALCK Mattias(スウェーデン)

ダブルス

〇1回戦

①〇森薗/大島ペア 4-0 ×LAKATOS/MAJOROSペア(ハンガリー)

②〇張本/木造ペア 4-2 ×IVONIN/SIDORENKOペア(ロシア)

〇2回戦

①×森薗/大島ペア 3-4 〇FLORE/LEBESSONペア(フランス)

②〇張本/木造ペア 4-0 ×LIND/RASMUSSENペア(デンマーク)

〇3回戦/ベスト16

①×張本/木造ペア 1-4 〇梁靖崑/林高遠ペア(中国)

〇準々決勝/ベスト8

①×BOLL/FRANZISKAペア(ドイツ) 0-4 〇APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

②〇IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン) 4-0 ×FALCK/KARLSSONペア(スウェーデン)

③×鄭栄植/李尚洙ペア(韓国) 2-4 〇馬龍/王楚欽ペア(中国)

④〇梁靖崑/林高遠ペア(中国) 4-0 ×何鈞傑/黄鎮廷ペア(香港)

〇準決勝/ベスト4

①〇馬龍/王楚欽ペア(中国) 4-0 ×梁靖崑/林高遠ペア(中国)

②〇IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン) 4-3 ×APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

〇決勝戦

決勝戦:〇馬龍/王楚欽ペア(中国) 4-1 ×IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン)

2019年男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位

2019年世界卓球選手権男子個人戦のメダル、優勝者、最終順位は以下の通りでした。

〇男子シングルス

金メダル:馬龍(中国)

銀メダル:FALCK Mattias(スウェーデン)

銅メダル:梁靖崑(中国)、安宰賢(韓国)

〇男子ダブルス

金メダル:馬龍/王楚欽ペア(中国)

銀メダル:IONESCU/ROBLESペア(ルーマニア/スペイン)

銅メダル:梁靖崑/林高遠ペア(中国)、APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)