2019年、『第48回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会』『第35回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会』が秋田県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせについて見て行きましょう。

魁星旗剣道2019の日程、スケジュール、会場

魁星旗剣道2019の日程、スケジュール、会場については以下の通りです。

全日程:2019年3月29日(金)~3月31日(日)

会場:秋田県立武道館

3月29日(金)

①男子1回戦

②女子1回戦、2回戦

3月30日(土)

①男子1回戦~4回戦

②女子2回戦~4回戦

3月31日(日)

①男子5回戦~決勝

②女子5回戦~決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

男子の速報、結果、組み合わせ

男子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

組み合わせ

5回戦

①×島原(長崎) - 〇佐野日大(栃木) 〇秋田商(秋田) - ×桐蔭学園(神奈川) ③×酒田光陵(山形) - 〇福岡第一(福岡) ④×東福岡(福岡) - 〇九州学院(熊本) ⑤〇福岡大大濠(福岡) - ×東海大浦安(千葉) ⑥×奈良大付(奈良) - 〇履正社(大阪) ⑦×東京学館浦安(千葉) - 〇郁文館(東京) ⑧〇明豊(大分) - ×育英(兵庫)

準々決勝/ベスト8

〇佐野日大(栃木) - ×秋田商(秋田)

〇福岡第一(福岡) - ×九州学院(熊本)

〇福岡大大濠(福岡) - ×履正社(大阪)

④×郁文館(東京) - 〇明豊(大分)

〇昨年度結果

①〇島原(長崎) - ×秋田商(秋田)

②〇福岡大大濠(福岡) - ×酒田光陵(山形)

③〇育英(兵庫) - ×東海大札幌(北海道)

④〇九州学院(熊本) - ×水戸葵陵(茨城)

準決勝/ベスト4

×佐野日大(栃木) - 〇福岡第一(福岡)

〇福岡大大濠(福岡) - ×明豊(大分)

〇昨年度結果

①〇島原(長崎) - ×福岡大大濠(福岡)

②〇育英(兵庫) - ×九州学院(熊本)

決勝戦

決勝戦:〇福岡第一(福岡) - ×福岡大大濠(福岡)

〇昨年度結果

決勝戦:〇島原(長崎) - ×育英(兵庫)

女子の速報、結果、組み合わせ

女子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

組み合わせ

5回戦

〇中村学園女(福岡) 代表勝ち1-1 ×小山(栃木)

②×市立船橋(千葉) 0-3 〇札幌日大(北海道)

〇西大寺(岡山) 2-1 ×高千穂(宮崎)

④×茗溪学園(茨城) 0-0代表勝ち 〇桐蔭学園(神奈川)

⑤×東奥義塾(青森) 1-1代表勝ち 〇筑紫台(福岡)

⑥×土浦湖北(茨城) 0-1 〇八代白百合学園(熊本)

⑦×島原(長崎) 0-2 〇奈良大付(奈良)

⑧×佐沢(山形) 0-3 〇守谷(茨城)

準々決勝/ベスト8

〇中村学園女(福岡) 2-1 ×札幌日大(北海道)

〇西大寺(岡山) 本数勝ち1-1 ×桐蔭学園(神奈川)

③×筑紫台(福岡) 0-2 八代白百合学園(熊本)

④×奈良大付(奈良) 0-3 〇守谷(茨城)

〇昨年度結果

①〇中村学園女(福岡) - ×東京学館浦安(千葉)

②〇東奥義塾(青森) - ×島原(長崎)

③〇守谷(茨城) - ×札幌日大(北海道)

④〇桐蔭学園(神奈川) - ×八代白百合学園(熊本)

準決勝/ベスト4

中村学園女(福岡) 代表勝ち0-0 ×西大寺(岡山)

×八代白百合学園(熊本) 0-2 守谷(茨城)

〇昨年度結果

①〇中村学園女(福岡) - ×東奥義塾(青森)

②〇守谷(茨城) - ×桐蔭学園(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×中村学園女(福岡) 0-0代表勝ち 〇守谷(茨城)

〇昨年度結果

決勝戦:〇中村学園女(福岡) - ×守谷(茨城)

魁星旗剣道2019の優勝校、最終順位

魁星旗剣道2019の優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝校、最終順位

結果が出次第掲載します。

優勝校:福岡第一(福岡)

準優勝校:福岡大大濠(福岡)

第三位:佐野日大(栃木)、明豊(大分)

〇昨年度結果

優勝:島原(長崎)

準優勝:育英(兵庫)

第三位:福岡大大濠(福岡)、九州学院(熊本)

女子の優勝校、最終順位

優勝校:守谷(茨城)

準優勝校:中村学園女(福岡)

第三位:西大寺(岡山)、八代白百合学園(熊本)

〇昨年度結果

優勝:中村学園女(福岡)

準優勝:守谷(茨城)

第三位:東奥義塾(青森)、桐蔭学園(神奈川)



<スポンサーリンク>