スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、『第51回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会』『第38回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会』が秋田県で開幕します。

男子、女子の状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

魁星旗剣道2024

魁星旗剣道2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月29日(金)~3月31日(日)

会場:秋田県立武道館

■3月29日(金)|1日目(初日)

女子1回戦|10:30~

男子1回戦、2回戦|13:00~

■3月30日(土)|2日目

女子2回戦~4回戦|9:00~

男子2回戦~5回戦|12:30~

■3月31日(日)|3日目(最終日)

女子準々決勝|9:00~

男子準々決勝|9:30

女子準決勝|10:20~

男子準決勝|10:50~

女子決勝|12:10~

男子決勝|12:40~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:2024年2月15日(木)

時間:未定

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に記載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①札幌新陽(北海道) - 栃木(栃木) ②角館(秋田) - 福島東(福島) ③江南義塾盛岡(岩手) - 古川学園(宮城) ④酒田西(山形) - 本庄(秋田) ⑤磐城桜が丘(福島) - 中越(新潟) ⑥埼玉栄(埼玉) - 日大山形(山形) ⑦盛岡南(岩手) - 鎌倉学園(神奈川) ⑧磐田西(静岡) - 東北学院(宮城) ⑨横浜(神奈川) - 盛岡市立(岩手) ⑩米沢中央(山形) - 大宮東(埼玉) ⑪春日部(埼玉) - 酒田東(山形) ⑫湯沢翔北(秋田) - 弘前実(青森) ⑬能代(秋田) - 常総学院(茨城) ⑭学法石川(石川) - 星槎国際柏(千葉) ⑮USA(米国) - 七飯(北海道) ⑯米沢工(山形) - 岩谷堂(岩手) ⑰福岡舞鶴(福岡) - 新屋(秋田) ⑱春日部東(埼玉) - 盛岡四(岩手) ⑲三本木(青森) - 水城(茨城) ⑳京華(東京) - 大曲工(秋田) ㉑佐野日大(栃木) - 水沢工(岩手) ㉒横手城南(秋田) - 千葉明徳(千葉) ㉓東京学館(千葉) - 大館鳳鳴(秋田) ㉔山形東(山形) - 新潟青陵(新潟) ㉕花巻北(岩手) - 川口北(埼玉)

㉖川口市立(埼玉) - 福島西(福島) ㉗日本航空(山梨) - 鶴岡工(山形) ㉘秋田北鷹(秋田) - 神奈川大付(神奈川) ㉙帯広南商(北海道) - 茗溪学園(茨城) ㉚創学館(山形) - 秋田商(秋田) ㉛新庄東(山形) - 習志野(千葉) ㉜日大高(神奈川) - 旭川永嶺(北海道) ㉝大館桂桜(秋田) - カナダ(カナダ) ㉞東京学館新潟(新潟) - 学習院(東京) ㉟仙台大明成(宮城) - 鹿島学園(茨城) ㊱秋田中央(秋田) - 一関修紅(岩手) ㊲ふじみ野(埼玉) - 大麻(北海道) ㊳城北(東京) - 鶴岡東(山形) ㊴不動岡(埼玉) - 秋田(秋田) ㊵長狭(千葉) - 高岡工芸(富山) ㊶川越東(埼玉) - 仙台育英(宮城) ㊷敬徳(佐賀) - 秋田西(秋田) ㊸鶴岡高専(山形) - 日大東北(福島) ㊹山手学院(神奈川) - 由利工(秋田) ㊺翔凜(千葉) - 米沢興譲館(山形) ㊻花巻南(岩手) - 帝京長岡(新潟) ㊼学法福島(福島) - 県浦和(埼玉) ㊽日大習志野(千葉) - 北陸(福井)

2回戦

①水戸葵陵(茨城) - 未確定 ②山形工(山形) - 蕨(埼玉) ③安房(千葉) - 未確定 ④未確定 - 秋田南(秋田) ⑤高山西(岐阜) - 未確定 ⑥未確定 - 北海(北海道) ⑦杉並学院(東京) - 未確定 ⑧未確定 - 高千穂(宮崎) ⑨東海大浦安(千葉) - 未確定 ⑩秋田工(秋田) - 東海大菅生(東京) ⑪安積(福島) - 未確定 ⑫未確定 - 興南(沖縄) ⑬東海大札幌(北海道) - 未確定 ⑭未確定 - 三条(新潟) ⑮中央学院(千葉) - 東海大大阪仰星(大阪) ⑯未確定 - 福岡大大濠(福岡) ⑰奈良大付(奈良) - 未確定 ⑱東陵(宮城) - 明大中野(東京) ⑲所沢北(埼玉) - 未確定 ⑳未確定 - 明桜(秋田) ㉑市船橋(千葉) - 未確定 ㉒未確定 - 文星芸大付(栃木) ㉓高崎商大付(群馬) - 惺山(山形) ㉔未確定 - 桐蔭学園(神奈川) ㉕龍谷(佐賀) - 未確定 ㉖深谷商(埼玉) - 庄内農(山形) ㉗札幌厚別(北海道) - 未確定 ㉘未確定 - 丸岡(福井) ㉙取手一(茨城) - 未確定 ㉚未確定 - 筑紫台(福岡) ㉛慶應(神奈川) - 白河(福島) ㉜未確定 - 育英(兵庫)

㉝島原(長崎) - 未確定 ㉞東京学館浦安(千葉) - 秋田高専(秋田) ㉟福岡(岩手) - 未確定 ㊱未確定 - 八戸工大一(青森) ㊲小山(栃木) - 未確定 ㊳未確定 - 越谷東(埼玉) ㊴盛岡一(岩手) - 滝川第二(兵庫) ㊵未確定 - 福岡第一(福岡) ㊶聖光学院(福島) - 未確定 ㊷本庄第一(埼玉) - 山形南(山形) ㊸日章学園(宮崎) - 未確定 ㊹未確定 - 磐田東(静岡) ㊺木更津総合(千葉) - 未確定 ㊻未確定 - 西大寺(岡山) ㊼寒河江(山形) - 湯沢(秋田) ㊽未確定 - 九州学院(熊本) ㊾東福岡(福岡) - 未確定 ㊿横浜隼人(神奈川) - 札幌第一(北海道) 51.白鷗大足利(栃木) - 未確定 52.未確定 - 四天王寺東(大阪) 53.宮古(岩手) - 未確定 54.未確定 - 新潟商(新潟) 55.恵庭南(北海道) - 市柏(千葉) 56.未確定 - 土浦日大(茨城) 57.明豊(大分) - 未確定 58.熊谷(埼玉) - 報徳(兵庫) 59.共愛学園(群馬) - 未確定 60.未確定 - 札幌日大(北海道) 61.酒田光陵(山形) - 未確定 62.未確定 - 西京(山口) 63.真岡(栃木) - 横手(秋田) 64.未確定 - 郁文館(東京)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福岡第一(福岡) 大将戦(延長) ×埼玉栄(埼玉) ②×酒田光陵(山形) 1人残し 〇奈良大附(奈良) ③〇鎌倉学園(神奈川) 大将戦(延長) ×学館新潟(新潟) ④×USA(アメリカ) 5人残し 〇三養基(佐賀) ⑤×宮崎日大(宮崎) 1人残し 〇札幌日大(北海道) ⑥×古川(宮城) 4人残し 〇東海大星翔(熊本) ⑦〇水戸葵陵(茨城) 4人残し ×長挟(千葉) ⑧×敦賀(福井) 大将戦(延長) 〇秋田商(秋田) ⑨〇日本航空(山梨) 大将戦(延長) ×花巻北(岩手) ⑩〇茗溪学園(茨城) 1人残し ×恵庭南(北海道) ⑪〇明大中野(東京) 2人残し ×秋田南(秋田) ⑫×春日部(埼玉) 4人残し 〇東福岡(福岡) ⑬〇島原(長崎) 2人残し ×山形東(山形) ⑭〇日章学園(宮崎) 2人残し ×札幌第一(北海道) ⑮〇翔凜(千葉) 大将戦(延長) ×横浜隼人(神奈川) ⑯×東海大菅生(東京) 2人残し 〇明豊(大分) ⑰×佐野日大(栃木) 2人残し 〇木更津総合(千葉) ⑱〇筑紫台(福岡) 1人残し ×龍谷富山(富山) ⑲×五所川原第一(青森) 2人残し 〇秋田(秋田) ⑳×土浦日大(茨城) 大将戦(延長) 〇育英(兵庫) ㉑〇龍谷(佐賀) 2人残し ×杉並学院(東京) ㉒〇盛岡第一(岩手) 1人残し ×山形南(山形) ㉓〇東海大浦安(千葉) 3人残し ×福岡舞鶴(福岡) ㉔×仙台育英(宮城) 3人残し 〇九州学院(熊本) ㉕〇郁文館(東京) 3人残し ×大曲工(秋田) ㉖〇本庄第一(埼玉) 2人残し ×興南(沖縄) ㉗〇明桜(秋田) 3人残し ×下妻第一(茨城) ㉘〇中央学院(千葉) 大将戦 ×四天王寺東(大阪) ㉙〇高千穂(宮崎) 5人残し ×深谷商(埼玉) ㉚〇敬徳(佐賀) 大将戦 ×東海大札幌(北海道) ㉛〇桐蔭学園(神奈川) 3人残し ×中越(新潟) ㉜×聖光学院(福島) 4人残し 〇福大大濠(福岡)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福岡第一(福岡) 大将戦(延長) ×奈良大附(奈良) ②×鎌倉学園(神奈川) 3人残し 〇三養基(佐賀)

③×札幌日大(北海道) 大将戦(延長) 〇東海大星翔(熊本) ④〇水戸葵陵(茨城) 1人残し ×秋田商(秋田)

⑤×日本航空(山梨) 2人残し 〇茗溪学園(茨城) ⑥×明大中野(東京) 大将戦 〇東福岡(福岡)

⑦〇島原(長崎) 大将戦(延長) ×日章学園(宮崎) ⑧〇翔凜(千葉) 大将戦(延長) ×明豊(大分)

⑨〇木更津総合(千葉) 大将戦(延長) ×筑紫台(福岡) ⑩×秋田(秋田) 3人残し 〇育英(兵庫)

⑪〇龍谷(佐賀) 4人残し ×盛岡第一(岩手) ⑫×東海大浦安(千葉) 1人残し 〇九州学院(熊本)

⑬〇郁文館(東京) 1人残し ×本庄第一(埼玉) ⑭×明桜(秋田) 3人残し 〇中央学院(千葉)

⑮×高千穂(宮崎) 大将戦(延長) 〇敬徳(佐賀) ⑯×桐蔭学園(神奈川) 2人残し 〇福大大濠(福岡)

5回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×福岡第一(福岡) 1人残し 〇三養基(佐賀)

②×東海大星翔(熊本) 2人残し 〇水戸葵陵(茨城)

③×茗溪学園(茨城) 1人残し 〇東福岡(福岡)

④〇島原(長崎) 3人残し ×翔凜(千葉)

⑤×木更津総合(千葉) 1人残し 〇育英(兵庫)

⑥×龍谷(佐賀) 3人残し 〇九州学院(熊本)

⑦〇郁文館(東京) 2人残し ×中央学院(千葉)

⑧×敬徳(佐賀) 大将戦(延長) 〇福大大濠(福岡)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×三養基(佐賀) 大将戦(延長) 〇水戸葵陵(茨城)

②×東福岡(福岡) 大将戦(延長) 〇島原(長崎)

③〇育英(兵庫) 大将戦 ×九州学院(熊本)

④〇郁文館(東京) 大将戦(延長) ×福大大濠(福岡)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇水戸葵陵(茨城) 2人残し ×島原(長崎)

②×育英(兵庫) 2人残し 〇郁文館(東京)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇水戸葵陵(茨城) 大将戦(延長) ×郁文館(東京)

女子の速報、結果、組み合わせ

女子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①高岡工芸(富山) - 木更津総合(千葉) ②蕨(埼玉) - 大麻 ③神奈川大付(神奈川) - 仙台育英(宮城) ④興南(沖縄) - 庄内農(山形) ⑤花巻南(岩手) - 共愛学園(群馬) ⑥常総学院(茨城) - 東京学館浦安(千葉) ⑦秋田南(秋田) - 高山西(岐阜) ⑧履正社(大阪) - 惺山(山形) ⑨新潟商(新潟) - 川口市立(埼玉) ⑩鹿島学園(茨城) - 東海大札幌(北海道) ⑪盛岡白百合(岩手) - 市柏(千葉) ⑫横手(秋田) - 不動岡(埼玉) ⑬真岡女(栃木) - 安積(福島) ⑭盛岡市立(岩手) - 新潟青陵(新潟) ⑮春日部女(埼玉) - 磐城桜が丘(福島) ⑯弘前実(青森) - 翔凜(千葉) ⑰山形市立商(山形) - 山手学院(神奈川) ⑱福岡第一(福岡) - 四天王寺東(大阪) ⑲帯広南商(北海道) - 横手城南(秋田) ⑳花巻東(岩手) - ふじみ野(埼玉) ㉑西京(山口) - 米沢中央(山形) ㉒北海(北海道) - 敦賀(福井) ㉓龍谷(佐賀) - 横浜創英(神奈川) ㉔中央学院(千葉) - 磐城(福島) ㉕三条(新潟) - 秋田北鷹(秋田)

㉖横浜隼人(神奈川) - 本庄(秋田) ㉗深谷商(埼玉) - 福岡(岩手) ㉘茗溪学園(茨城) - 磐田西(静岡) ㉙高千穂(宮崎) - 秋田西(秋田) ㉚酒田光陵(山形) - 富山北部(富山) ㉛安房(千葉) - 福島東(福島) ㉜遺愛女(北海道) - 遠野(岩手) ㉝川口北(埼玉) - 秋田北(秋田) ㉞緑岡(茨城) - 日本航空(山梨) ㉟東海大浦安(千葉) - 東京学館浦安(新潟) ㊱深川(東京) - 横浜(神奈川) ㊲大宮東(埼玉) - 鶴岡東(山形) ㊳福島西(福島) - 福岡舞鶴(福岡) ㊴沼田女(群馬) - 湯沢翔北(秋田) ㊵札幌第一(北海道) - 五泉(新潟) ㊶小山(栃木) - 盛岡四(岩手) ㊷山形東(山形) - 市船橋(千葉) ㊸光明学園相模原(神奈川) - 湯沢(秋田) ㊹西大寺(岡山) - 米沢興譲館(山形) ㊺三本木(青森) - 能代(秋田) ㊻日大習志野(千葉) - 東海大大阪仰星(大阪) ㊼花巻北(岩手) - 取手一(茨城) ㊽白河(福島) - 日大高(神奈川) ㊾札幌厚別(北海道) - 久喜(埼玉) ㊿山形城北(山形) - 中越(新潟)

2回戦

①中村学園女子(福岡) - 未確定 ② ③ ④ ⑤桐蔭学園(神奈川) - 未確定 ⑥ ⑦ ⑧未確定 - 八代白百合(熊本) ⑨島原(長崎) - 未確定 ⑩ ⑪ ⑫未確定 - 淑徳巣鴨(東京) ⑬秋田商(秋田) - 未確定 ⑭ ⑮ ⑯未確定 - 守谷(茨城)

⑰東奥義塾(青森) - 未確定 ⑱ ⑲ ⑳未確定 - 札幌日大(北海道) ㉑筑紫台(福岡) - 未確定 ㉒ ㉓ ㉔未確定 - 奈良大付(奈良) ㉕本庄第一(埼玉) - 未確定 ㉖ ㉗ ㉘未確定 - 敬徳(佐賀) ㉙ ㉚ ㉛ ㉜未確定 - 明豊(大分)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇守谷(茨城) 1-0 ×四天王寺東(大阪) ②×東海大浦安(千葉) 0-3 〇三養基(佐賀) ③×横浜(神奈川) 0-1 〇秋田商(秋田) ④×星野(埼玉) 0-1 〇奈良大附(奈良) ⑤〇筑紫台(福岡) 3-0 ×左沢(山形) ⑥〇本庄第一(埼玉) 1-1(代表勝ち) ×日大習志野(千葉) ⑦〇明豊(大分) 3-1 ×白河(福島) ⑧×淑徳巣鴨(東京) 1-2 〇西大寺(岡山) ⑨〇八代白百合(熊本) 4-0 ×鹿島学園(茨城) ⑩〇健大高崎(群馬) 1-1(代表勝ち) ×岡山商大附(岡山) ⑪〇東奥義塾(青森) 2-1 ×取手第一(茨城) ⑫×龍谷(佐賀) 0-1 〇桐蔭学園(神奈川) ⑬〇札幌日大(北海道) 3-1 ×木更津総合(千葉) ⑭〇島原(長崎) 2-2(本数勝ち) ×安房(千葉) ⑮×翔凜(千葉) 1-1(代表勝ち) 〇敬徳(佐賀) ⑯×高山西(岐阜) 0-1 〇中村学園女子(福岡)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇守谷(茨城) (代表勝ち)0-0 ×三養基(佐賀)

②×秋田商(秋田) 1-1(本数勝ち) 〇奈良大附(奈良)

③×筑紫台(福岡) 1-1(代表勝ち) 〇本庄第一(埼玉)

④〇明豊(大分) 3-1 ×西大寺(岡山)

⑤×八代白百合(熊本) 1-2 〇健大高崎(群馬)

⑥〇東奥義塾(青森) (代表勝ち)1-1 ×桐蔭学園(神奈川)

⑦×札幌日大(北海道) 0-3 〇島原(長崎)

⑧×敬徳(佐賀) 0-1 〇中村学園女子(福岡)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇守谷(茨城) 1-0 ×奈良大附(奈良)

②×本庄第一(埼玉) 0-0(代表勝ち) 〇明豊(大分)

③×健大高崎(群馬) 0-1 〇東奥義塾(青森)

④×島原(長崎) 0-1 〇中村学園女子(福岡)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×守谷(茨城) 0-1 〇明豊(大分)

②×東奥義塾(青森) 0-1 〇中村学園女子(福岡)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×明豊(大分) 1-1(代表勝ち) 〇中村学園女子(福岡)

魁星旗剣道2024の優勝校、最終成績

魁星旗剣道2024の優勝校、最終成績をここに掲載します。

男子

■2023年結果

優勝校:水戸葵陵(茨城)

準優勝校:郁文館(東京)

第三位:島原(長崎)、育英(兵庫)

■2020年結果

優勝校:福岡第一(福岡)

準優勝校:福岡大大濠(福岡)

第三位:佐野日大(栃木)、明豊(大分)

女子

■2023年結果

優勝校:中村学園女子(福岡)

準優勝校:明豊(大分)

第三位:守谷(茨城)、東奥義塾(青森)

■2020年結果

優勝校:守谷(茨城)

準優勝校:中村学園女(福岡)

第三位:西大寺(岡山)、八代白百合学園(熊本)

魁星旗剣道2025

魁星旗剣道2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

競技日程、会場

全日程:2025年3月未定

会場:秋田県立武道館