全国中学生テニス選手権2022 速報、結果、組み合わせ・ドロー、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第49回全国中学生テニス選手権大会(全中・中総体、中体連)が群馬県で開幕します。

男子、女子の団体戦、個人戦、シングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学生テニス選手権大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月17日(水)~8月22日(月)

開会式:8月17日(水)

閉会式:8月22日(月)

開催地(会場):群馬県/清水善造メモリアルテニスコート

8月17日(水)|1日目(初日)

男女団体戦1回戦・2回戦

8月18日(木)|2日目

男女団体戦準々決勝~決勝

8月19日(金)|3日目

男女個人戦シングルス1回戦

男女個人戦ダブルス1回戦・2回戦

8月20日(土)|4日目

男女個人戦シングルス2回戦・3回戦

男女個人戦ダブルス3回戦

8月21日(日)|5日目

男女個人戦シングルス4回戦・準決勝

男女個人戦ダブルス4回戦・準決勝

8月22日(月)|6日目(最終日)

男女個人戦シングルス決勝

男女個人戦ダブルス決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:

出場校、出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇浪速(大阪府) - ×浜松西(静岡県)

②〇小平二(東京都) - ×井吹台(兵庫県)

③×サレジオ学院(三重県) - 〇成蹊(東京都)

④×奈良学園(奈良県) - 〇聖徳学園(東京都)

準決勝(ベスト4)

①×浪速(大阪府) - 〇小平二(東京都)

②×成蹊(東京都) - 〇聖徳学園(東京都)

決勝戦

決勝戦:×小平二(東京都) - 〇聖徳学園(東京都)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:聖徳学園(東京都)

準優勝:小平二(東京都)

第三位:浪速(大阪府)、成蹊(東京都)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇城南学園(大阪府) - ×岡野(神奈川県)

②×桐光学園(神奈川県) - 〇山陽女学園(静岡県)

③×金沢(神奈川県) - 〇浪速(大阪府)

④×聖霊(愛知県) - 〇小平二(東京都)

準決勝(ベスト4)

①×城南学園(大阪府) - 〇山陽女学園(静岡県)

②〇浪速(大阪府) - ×小平二(東京都)

決勝戦

決勝戦:〇山陽女学園(静岡県) - ×浪速(大阪府)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:山陽女学園(静岡県)

準優勝:浪速(大阪府)

第三位:城南学園(大阪府)、小平二(東京都)

男子個人戦シングルスの速報、結果

男子個人戦シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

⇒1回戦~4回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇松岡隼(湘南学園中) - ×服部伶矢(長岡第四中)

②×最所晴樹(習志野台中) - 〇石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中)

③×森田皐介(本庄東中) - 〇原﨑朝陽(成良中)

④×永山寛基(浪速中) - 〇古姓寛樹(春日部共栄中)

準決勝(ベスト4)

①×松岡隼(湘南学園中) - 〇石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中)

②〇原﨑朝陽(成良中) - ×古姓寛樹(春日部共栄中)

決勝戦

決勝戦:石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中) - 原﨑朝陽(成良中)

男子個人戦シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子個人戦シングルスの速報、結果

女子個人戦シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

⇒1回戦~4回戦

準々決勝(ベスト8)

①×田邑来未(城南学園中) - 〇伊藤あおい(八王子中)

②〇大山華歩(豊中第十一中) - ×松田鈴子(若水中)

③×須藤さくら(日野第三中) - 〇長谷川采香(国分寺第三中)

④〇石井さやか(松濤中) - ×宮原千佳(春日中)

準決勝(ベスト4)

①〇伊藤あおい(八王子中) - ×大山華歩(豊中第十一中)

②×長谷川采香(国分寺第三中) - 〇石井さやか(松濤中)

決勝戦

決勝戦:伊藤あおい(八王子中) - 石井さやか(松濤中)

女子個人戦シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子個人戦ダブルスの速報、結果

男子個人戦ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①×増田/木村(小平第二中) - 〇永山/遊川(浪速中)

②〇高橋/高橋(伊川谷中) - ×片山/岩井(豊城中)

③〇橋本/池澤(市立船橋中) - ×丸谷/瀬尾(瀬崎中)

④〇青木/田原(御殿場市立南中) - ×小林/田中(聖徳学園中)

準決勝(ベスト4)

①〇永山/遊川(浪速中) - ×高橋/高橋(伊川谷中)

②〇橋本/池澤(市立船橋中) - ×青木/田原(御殿場市立南中)

決勝戦

決勝戦:永山/遊川(浪速中) - 橋本/池澤(市立船橋中)

男子個人戦ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子個人戦ダブルスの速報、結果

女子個人戦ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①〇田中/林(浪速中) - ×櫻田/飯塚(函南町立東中)

②〇明場/鹿島(岡野中) - ×小和田/近藤(静岡中)

③〇井上/中岡(山陽女学園中) - ×砂田/尾山(福光中)

④〇中村/畭(城南学園中) - ×藤井/藤田(上平井中)

準決勝(ベスト4)

①〇田中/林(浪速中) - ×明場/鹿島(岡野中)

②×砂田/尾山(福光中) - 〇中村/畭(城南学園中)

決勝戦

決勝戦:田中/林(浪速中) - 中村/畭(城南学園中)

女子個人戦ダブルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。