2019年/令和元年、第46回全国中学生テニス選手権大会/全中テニスが大阪府で開幕します。

男子、女子の団体戦、個人戦、シングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学生テニス選手権大会2019の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月18日(日)~8月24日(土)

開会式:8月18日(日) 16:00~

閉会式:8月24日(土) 競技終了後

開催地(会場):大阪府/マリンテニスパーク・北村

タイムテーブル/試合開始時間

①8月19日(月):男女団体戦/1回戦・2回戦

②8月20日(火):男女団体戦/準々決勝~決勝

③8月21日(水):男女個人戦シングルス/1回戦、男女個人戦ダブルス/1回戦・2回戦

④8月22日(木):男女個人戦シングルス/2回戦・3回戦、男女個人戦ダブルス/3回戦

⑤8月23日(金):男女個人戦シングルス/4回戦・準決勝、男女個人戦ダブルス/4回戦・準決勝

⑥8月24日(土):男女個人戦シングルス/決勝、男女個人戦ダブルス/決勝

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




出場校、出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

出場校、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

〇浪速(大阪府) - ×浜松西(静岡県)

〇小平二(東京都) - ×井吹台(兵庫県)

③×サレジオ学院(三重県) - 〇成蹊(東京都)

④×奈良学園(奈良県) - 〇聖徳学園(東京都)

準決勝(ベスト4)

①×浪速(大阪府) - 〇小平二(東京都)

②×成蹊(東京都) - 〇聖徳学園(東京都)

決勝戦

決勝戦:×小平二(東京都) - 〇聖徳学園(東京都)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:聖徳学園(東京都)

準優勝:小平二(東京都)

第三位:浪速(大阪府)、成蹊(東京都)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

〇城南学園(大阪府) - ×岡野(神奈川県)

②×桐光学園(神奈川県) - 〇山陽女学園(静岡県)

③×金沢(神奈川県) - 〇浪速(大阪府)

④×聖霊(愛知県) - 〇小平二(東京都)

準決勝(ベスト4)

①×城南学園(大阪府) - 〇山陽女学園(静岡県)

〇浪速(大阪府) - ×小平二(東京都)

決勝戦

決勝戦:〇山陽女学園(静岡県) - ×浪速(大阪府)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:山陽女学園(静岡県)

準優勝:浪速(大阪府)

第三位:城南学園(大阪府)、小平二(東京都)

男子個人戦シングルスの速報、結果

男子個人戦シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦~4回戦

準々決勝(ベスト8)

〇松岡隼(湘南学園中) - ×服部伶矢(長岡第四中)

②×最所晴樹(習志野台中) - 〇石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中)

③×森田皐介(本庄東中) - 〇原﨑朝陽(成良中)

④×永山寛基(浪速中) - 〇古姓寛樹(春日部共栄中)

準決勝(ベスト4)

①×松岡隼(湘南学園中) - 〇石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中)

〇原﨑朝陽(成良中) - ×古姓寛樹(春日部共栄中)

決勝戦

決勝戦:石岡丈慈(横浜大教育附鎌倉中) - 原﨑朝陽(成良中)

男子個人戦シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:松岡隼(湘南学園中)、古姓寛樹(春日部共栄中)

女子個人戦シングルスの速報、結果

女子個人戦シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦~4回戦

準々決勝(ベスト8)

①×田邑来未(城南学園中) - 〇伊藤あおい(八王子中)

〇大山華歩(豊中第十一中) - ×松田鈴子(若水中)

③×須藤さくら(日野第三中) - 〇長谷川采香(国分寺第三中)

〇石井さやか(松濤中) - ×宮原千佳(春日中)

準決勝(ベスト4)

〇伊藤あおい(八王子中) - ×大山華歩(豊中第十一中)

②×長谷川采香(国分寺第三中) - 〇石井さやか(松濤中)

決勝戦

決勝戦:伊藤あおい(八王子中) - 石井さやか(松濤中)

女子個人戦シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:大山華歩(豊中第十一中)、長谷川采香(国分寺第三中)

男子個人戦ダブルスの速報、結果

男子個人戦ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①×増田/木村(小平第二中) - 〇永山/遊川(浪速中)

〇高橋/高橋(伊川谷中) - ×片山/岩井(豊城中)

〇橋本/池澤(市立船橋中) - ×丸谷/瀬尾(瀬崎中)

〇青木/田原(御殿場市立南中) - ×小林/田中(聖徳学園中)

準決勝(ベスト4)

〇永山/遊川(浪速中) - ×高橋/高橋(伊川谷中)

〇橋本/池澤(市立船橋中) - ×青木/田原(御殿場市立南中)

決勝戦

決勝戦:永山/遊川(浪速中) - 橋本/池澤(市立船橋中)

男子個人戦ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:高橋/高橋(伊川谷中)、青木/田原(御殿場市立南中)

女子個人戦ダブルスの速報、結果

女子個人戦ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

〇田中/林(浪速中) - ×櫻田/飯塚(函南町立東中)

〇明場/鹿島(岡野中) - ×小和田/近藤(静岡中)

〇井上/中岡(山陽女学園中) - ×砂田/尾山(福光中)

〇中村/畭(城南学園中) - ×藤井/藤田(上平井中)

準決勝(ベスト4)

〇田中/林(浪速中) - ×明場/鹿島(岡野中)

②×砂田/尾山(福光中) - 〇中村/畭(城南学園中)

決勝戦

決勝戦:田中/林(浪速中) - 中村/畭(城南学園中)

女子個人戦ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:明場/鹿島(岡野中)、砂田/尾山(福光中)