2021年/令和3年度、第75回全日本体操種目別選手権が高崎アリーナで開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過、優勝者、内村航平、谷川航、谷川翔、萱和磨、村上茉愛の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、出場選手、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

全日本体操種目別選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本体操種目別選手権2021の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年6月5日(土)~6月6日(日)

開催地/会場:群馬県/高崎アリーナ

6月5日(土)|1日目(初日)

男子予選|12:00~13:40(前半:床、あん馬、つり輪)、14:40~16:20(後半:跳馬、平行棒、鉄棒)

女子予選|12:00~13:40(前半:跳馬、段違い平行棒)、14:40~16:20(後半:平均台、床)

6月6日(日)|2日目(最終日)

男子決勝|11:20~13:20(前半:床、あん馬、つり輪)、14:20~16:20(後半:跳馬、平行棒、鉄棒)

女子決勝|11:20~12:40(前半:跳馬、段違い平行棒)、14:20~15:40(後半:平均台、床)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

テレビ放送予定は情報が入り次第更新します。

日本テレビ:地上波

6月6日(日)|14:55~16:55

日テレジータス:CS

6月9日(水)|10:00~14:00

6月10日(木)|10:00~12:30

6月11日(金)|10:00~13:45




出場者/出場選手、演技順

主な出場選手については以下の通りです。

①内村航平 ②萱和磨 ③谷川航 ④谷川翔 ⑤橋本大輝 ⑥神本雄也 ⑦北園丈琉 ⑧白井健三 ⑨村上茉愛 ⑩寺本明日香 ⑪畠田千愛 ⑫畠田瞳 ⑬杉原愛子

男子種目別決勝の結果速報、順位

男子種目別決勝の結果速報、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.300
2 白井健三(日本体育大教員) 15.133
3 土井陵輔(日本体育大学) 14.966
4 築山翔馬(相生学院高校) 14.866
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.700
6 佐藤巧(Dept北茨城) 14.566
7 青木翔汰(栃木県スポーツ協会) 14.100
8 早坂尚人(セントラルスポーツ) 14.000

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学クラブ) 15.766
2 千葉健太(セントラルスポーツ) 15.033
3 谷川翔(セントラルスポーツ) 14.966
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.866
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.866
6 永吉雄(相好体操クラブ) 14.433
7 長﨑柊人(筑波大学) 14.300
8 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 12.633

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 15.166
2 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.900
3 長野託也(鹿児島県体育協会) 14.866
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.666
5 柚木健大朗(徳洲会体操クラブ) 14.366
6 野々村笙吾(セントラルスポーツ) 14.300
7 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.166
8 横川竜士(日本体育大学) 13.333

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.150
2 作本淳哉(静岡産業大学) 14.783
3 壁谷日陽(日本大学) 14.516
4 早坂晶宗(新潟経営大学) 14.433
5 小森敬介(相好体操クラブ) 14.016
6 安里圭亮(相好体操クラブ) 13.850
7 榊原拓弥(順天堂大学) 13.816
8 佐藤巧(Dept北茨城) 13.266

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 杉本海誉斗(日本体育大学) 15.400
1 田中佑典(コナミスポーツ) 15.400
3 Carlos Yulo(朝日生命) 14.966
4 谷川航(セントラルスポーツ) 14.900
4 千葉健太(セントラルスポーツ) 14.900
6 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.733
7 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.700
8 柚木健大朗(徳洲会体操クラブ) 13.566

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(順天堂大学) 15.133
2 内村航平(ジョイカル) 15.100
3 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 15.000
4 川上翔平(清風高校) 14.866
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.666
6 横井君宇(相好体操クラブ) 14.566
7 白井健三(日本体育大教員) 13.366
8 前田楓丞(順天堂大学) 12.700

女子種目別決勝の結果速報、順位

女子種目別決勝の結果速報、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.583
2 宮田笙子(錆江高校) 14.400
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.949
4 曽根崎しずく(鳥栖体操クラブ) 13.850
5 小川明日香(日本女子体育大学) 13.849
6 権藤ほの(米田功体操クラブ) 13.833
7 牛奥小羽(レジックスポーツ) 13.716
8 岩﨑夏芽(朝日生命) 13.333

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 14.600
2 髙木藍(相好体操クラブ) 13.700
3 中村有美香(日体クラブ) 13.566
4 中島楓琳(レジックスポーツ) 13.433
5 森蒼佳(日本体育大学) 13.400
6 山田千遥(朝日生命) 12.833
7 藤塚歩美(国士舘大学) 12.600
8 安井若菜(武庫川女子大学) 12.000

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 13.900
2 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.100
3 中村有美香(日体クラブ) 12.800
4 岡村真(相好体操クラブ) 12.766
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 12.766
6 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 12.733
7 畠田瞳(セントラルスポーツ) 12.700
8 笠原有彩(レジックスポーツ) 11.600

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.833
2 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.566
3 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.466
4 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.366
5 坂口彩夏(日本体育大学) 13.200
6 中村有美香(日体クラブ) 12.800
7 山口幸空(米田功体操クラブ) 12.766
8 笠原有彩(レジックスポーツ) 12.333

男子種目別予選の結果速報、順位

男子種目別予選の結果速報、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.166
2 土井陵輔(日本体育大学) 15.066
3 青木翔汰(栃木県スポーツ協会) 14.966
4 白井健三(日本体育大学教員) 14.866
5 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.700

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学クラブ) 15.433
2 谷川翔(セントラルスポーツ) 15.233
3 千葉健太(セントラルスポーツ) 14.833
4 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.833
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.733

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 神本雄也(コナミスポーツ) 14.866
2 長野託也(鹿児島県体育協会) 14.800
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.566
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.466
5 上田悠太(船橋市立船橋高校) 14.433

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.166
2 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.016
3 作本淳哉(静岡産業大学) 14.583
3 佐藤巧(Dept北茨城) 14.583
5 榊原拓弥(順天堂大学) 14.533

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 杉本海誉斗(日本体育大学) 15.200
2 田中佑典(コナミスポーツ) 15.100
3 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 15.033
4 千葉健太(徳洲会体操クラブ) 15.000
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.833

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 内村航平(ジョイカル) 15.766
2 北園丈琉(徳洲会体操クラブ) 14.866
3 橋本大輝(順天堂大学) 14.766
4 杉野正尭(徳洲会体操クラブ) 14.733
5 前田楓丞(順天堂大学) 14.700

女子種目別予選の結果速報、順位

女子種目別予選の結果速報、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.900
2 宮田笙子(錆江高校) 14.350
3 岩﨑夏芽(朝日生命) 13.966
4 権藤ほの(米田功体操クラブ) 13.950
5 牛奥小羽(レジックスポーツ) 13.749

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 中村有美香(日体クラブ) 13.566
2 髙木藍(相好体操クラブ) 13.566
3 中島楓琳(レジックスポーツ) 13.566
4 森蒼佳(日本体育大学) 13.333
5 山田千遥(朝日生命) 13.266

平均台

順位 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 13.800
2 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.366
3 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.266
4 渡部葉月(中京ジムナスティッククラブ) 13.166
5 杉原愛子(武庫川女子大) 13.133

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア
1 杉原愛子(武庫川女子大) 13.466
2 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 13.433
3 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.366
4 平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ) 13.333
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.300

2020年結果|女子

2020年女子のの結果を記載します。

跳馬

予選 選手名 得点/スコア
1 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 14.900
2 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 14.800
3 宮田笙子(錆江高校) 14.733
4 新山愛望(戸田市スポーツセンター) 14.666
4 曽根崎しずく(鳥栖体操クラブ) 14.666
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 15.200
2 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 14.700
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.600
4 相馬生(朝日生命体操クラブ) 14.366
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 14.300

段違い平行棒

予選 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.033
2 松田透和(なんば体操クラブ) 13.833
3 芹田未果子(加納体操クラブ) 13.766
4 宗万凜(錆江高校) 13.633
5 髙木藍(相好体操クラブ) 13.533
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.133
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.966
3 深沢こころ(筑波大学) 13.800
4 寺本明日香(ミキハウス) 13.733
5 森蒼佳(日本体育大学) 13.700

平均台

予選 選手名 得点/スコア
1 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.900
2 芦川うらら(水鳥体操館) 13.866
3 村上茉愛(日体クラブ) 13.766
4 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.533
5 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
決勝 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(水鳥体操館) 14.100
2 村上茉愛(日体クラブ) 13.833
3 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.366
4 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.300
5 相馬生(朝日生命体操クラブ) 13.233
5 宗万凜(錆江高校) 13.233

ゆか/床

予選 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.500
2 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.466
3 花島なつみ(日本体育大学) 13.266
4 塙颯香(加納体操クラブ) 13.166
5 寺本明日香(ミキハウス) 13.133
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 13.866
2 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.466
3 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
4 花島なつみ(日本体育大学) 13.400
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.200

2020年結果|男子

2020年男子の結果を記載します。

ゆか/床

予選 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.333
2 白井健三(日本体育大学) 15.100
3 Carlos Yulo(朝日生命) 15.000
4 土井陸輔(日本体育大学) 14.900
5 北園丈琉(清風高校) 14.833
決勝 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.600
2 土井陵輔(日本体育大学) 15.300
3 Carlos Yulo(朝日生命) 15.200
4 白井健三(日本体育大学) 15.166
5 五島誉博(相好体操クラブ)  14.700

あん馬

予選 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学) 15.100
2 長﨑柊人(筑波大学) 14.633
3 鈴木茂斗(順天堂大学) 14.600
4 安達太一(順天堂大学) 14.566
4 今林開人(セントラルスポーツ) 14.566
決勝 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学) 15.233
2 今林開人(セントラルスポーツ) 15.200
3 白井勝太郎(コナミスポーツ) 14.633
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.500
5 長﨑柊人(筑波大学) 14.400

つり輪

予選 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体操協会) 14.966
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.933
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.866
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.566
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.500
決勝 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体操協会) 15.100
2 神本雄也(コナミスポーツ) 15.033
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.833
4 金田希一(鹿屋体育大学) 14.566
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.500

跳馬

予選 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(朝日生命) 14.783
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 14.733
3 遠藤幹斗(相好体操クラブ) 14.499
4 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 14.433
5 作本淳哉(静岡産業大学) 14.233
決勝 選手名 得点/スコア
1 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.133
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.083
3 Carlos Yulo(朝日生命) 14.866
4 遠藤幹斗(相好体操クラブ) 14.466
5 内田隼人(茗渓クラブ) 14.416

平行棒

予選 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(順天堂大学) 14.966
1 杉本海誉斗(日本体育大学) 14.966
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.933
4 北園丈琉(清風高校) 14.900
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.900
決勝 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.000
2 谷川翔(順天堂大学) 14.866
3 杉本海誉斗(日本体育大学) 14.833
4 北園丈琉(清風高校) 14.666
5 神本雄也(コナミスポーツ) 14.466

鉄棒

予選 選手名 得点/スコア
1 内村航平(リンガーハット) 15.533
2 橋本大輝(順天堂大学) 14.800
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.766
4 杉野正尭(鹿屋体育大学) 14.733
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.600
決勝 選手名 得点/スコア
1 内村航平(リンガーハット) 15.700
2 北村郁弥(順天堂大学) 14.766
3 北園丈琉(清風高校) 14.633
4 橋本大輝(順天堂大学) 14.000
5 神本雄也(コナミスポーツ) 13.966