2021年/令和3年度、第75回全日本体操種目別選手権が高崎アリーナで開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過、優勝者、内村航平、谷川航、谷川翔、萱和磨、村上茉愛の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、出場選手、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

全日本体操種目別選手権2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本体操種目別選手権2021の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年6月5日(土)~6月6日(日)

開催地/会場:群馬県/高崎アリーナ

6月5日(土)|1日目(初日)

男子予選|

女子予選|

6月6日(日)|2日目(最終日)

男子決勝|

女子決勝|

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK

テレビ放送予定は情報が入り次第更新します。

NHK総合:地上波

6月5日(土)|

6月6日(日)|

NHK BS

6月5日(土)|

6月6日(日)|




出場者/出場選手、演技順

出場者については情報が入り次第掲載します。

女子種目別予選の結果速報、順位

女子種目別予選の結果速報、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア

平均台

順位 選手名 得点/スコア

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア

男子種目別予選の結果速報、順位

男子種目別予選の結果速報、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア

あん馬

順位 選手名 得点/スコア

つり輪

順位 選手名 得点/スコア

跳馬

順位 選手名 得点/スコア

平行棒

順位 選手名 得点/スコア

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア

女子種目別決勝の結果速報、順位

女子種目別決勝の結果速報、順位をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点/スコア

段違い平行棒

順位 選手名 得点/スコア

平均台

順位 選手名 得点/スコア

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア

男子種目別決勝の結果速報、順位

男子種目別決勝の結果速報、順位をここでお知らせします。

ゆか/床

順位 選手名 得点/スコア

あん馬

順位 選手名 得点/スコア

つり輪

順位 選手名 得点/スコア

跳馬

順位 選手名 得点/スコア

平行棒

順位 選手名 得点/スコア

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア

2020年結果|女子

2020年女子のの結果を記載します。

跳馬

予選 選手名 得点/スコア
1 宮川紗江(サンミュージックプロダクション) 14.900
2 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 14.800
3 宮田笙子(錆江高校) 14.733
4 新山愛望(戸田市スポーツセンター) 14.666
4 曽根崎しずく(鳥栖体操クラブ) 14.666
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 15.200
2 坂口彩夏(ジム・ネット体操教室) 14.700
3 畠田千愛(セントラルスポーツ) 14.600
4 相馬生(朝日生命体操クラブ) 14.366
5 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 14.300

段違い平行棒

予選 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.033
2 松田透和(なんば体操クラブ) 13.833
3 芹田未果子(加納体操クラブ) 13.766
4 宗万凜(錆江高校) 13.633
5 髙木藍(相好体操クラブ) 13.533
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 14.133
2 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.966
3 深沢こころ(筑波大学) 13.800
4 寺本明日香(ミキハウス) 13.733
5 森蒼佳(日本体育大学) 13.700

平均台

予選 選手名 得点/スコア
1 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.900
2 芦川うらら(水鳥体操館) 13.866
3 村上茉愛(日体クラブ) 13.766
4 杉原愛子(武庫川女子大学) 13.533
5 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
決勝 選手名 得点/スコア
1 芦川うらら(水鳥体操館) 14.100
2 村上茉愛(日体クラブ) 13.833
3 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.366
4 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.300
5 相馬生(朝日生命体操クラブ) 13.233
5 宗万凜(錆江高校) 13.233

ゆか/床

予選 選手名 得点/スコア
1 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.500
2 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.466
3 花島なつみ(日本体育大学) 13.266
4 塙颯香(加納体操クラブ) 13.166
5 寺本明日香(ミキハウス) 13.133
決勝 選手名 得点/スコア
1 村上茉愛(日体クラブ) 13.866
2 平岩優奈(戸田スポーツクラブ) 13.466
3 畠田瞳(セントラルスポーツ) 13.466
4 花島なつみ(日本体育大学) 13.400
5 畠田千愛(セントラルスポーツ) 13.200

2020年結果|男子

2020年男子の結果を記載します。

ゆか/床

予選 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.333
2 白井健三(日本体育大学) 15.100
3 Carlos Yulo(朝日生命) 15.000
4 土井陸輔(日本体育大学) 14.900
5 北園丈琉(清風高校) 14.833
決勝 選手名 得点/スコア
1 南一輝(仙台大学) 15.600
2 土井陵輔(日本体育大学) 15.300
3 Carlos Yulo(朝日生命) 15.200
4 白井健三(日本体育大学) 15.166
5 五島誉博(相好体操クラブ)  14.700

あん馬

予選 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学) 15.100
2 長﨑柊人(筑波大学) 14.633
3 鈴木茂斗(順天堂大学) 14.600
4 安達太一(順天堂大学) 14.566
4 今林開人(セントラルスポーツ) 14.566
決勝 選手名 得点/スコア
1 市口大和(鹿屋体育大学) 15.233
2 今林開人(セントラルスポーツ) 15.200
3 白井勝太郎(コナミスポーツ) 14.633
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.500
5 長﨑柊人(筑波大学) 14.400

つり輪

予選 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体操協会) 14.966
2 神本雄也(コナミスポーツ) 14.933
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.866
4 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.566
5 谷川航(セントラルスポーツ) 14.500
決勝 選手名 得点/スコア
1 長野託也(鹿児島県体操協会) 15.100
2 神本雄也(コナミスポーツ) 15.033
3 髙橋一矢(徳洲会体操クラブ) 14.833
4 金田希一(鹿屋体育大学) 14.566
5 武田一志(徳洲会体操クラブ) 14.500

跳馬

予選 選手名 得点/スコア
1 Carlos Yulo(朝日生命) 14.783
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 14.733
3 遠藤幹斗(相好体操クラブ) 14.499
4 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 14.433
5 作本淳哉(静岡産業大学) 14.233
決勝 選手名 得点/スコア
1 米倉英信(徳洲会体操クラブ) 15.133
2 安里圭亮(相好体操クラブ) 15.083
3 Carlos Yulo(朝日生命) 14.866
4 遠藤幹斗(相好体操クラブ) 14.466
5 内田隼人(茗渓クラブ) 14.416

平行棒

予選 選手名 得点/スコア
1 谷川翔(順天堂大学) 14.966
1 杉本海誉斗(日本体育大学) 14.966
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.933
4 北園丈琉(清風高校) 14.900
4 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.900
決勝 選手名 得点/スコア
1 谷川航(セントラルスポーツ) 15.000
2 谷川翔(順天堂大学) 14.866
3 杉本海誉斗(日本体育大学) 14.833
4 北園丈琉(清風高校) 14.666
5 神本雄也(コナミスポーツ) 14.466

鉄棒

予選 選手名 得点/スコア
1 内村航平(リンガーハット) 15.533
2 橋本大輝(順天堂大学) 14.800
3 神本雄也(コナミスポーツ) 14.766
4 杉野正尭(鹿屋体育大学) 14.733
5 萱和磨(セントラルスポーツ) 14.600
決勝 選手名 得点/スコア
1 内村航平(リンガーハット) 15.700
2 北村郁弥(順天堂大学) 14.766
3 北園丈琉(清風高校) 14.633
4 橋本大輝(順天堂大学) 14.000
5 神本雄也(コナミスポーツ) 13.966