栃木国体(国民体育大会)2022 ボウリングの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のボウリング競技が足利市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の個人戦、団体戦の状況や経過、優勝者、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、出場選手(出場者)、組み合わせ、レーン配当表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ボウリングの日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ボウリングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月6日(木)~10月10日(月)

開催地/会場:足利市/足利スターレーン

10月6日(木)|1日目(初日)

少年男子・少年女子:個人戦予選(前半)|8:00~10:40

少年男子・少年女子:個人戦予選(後半)|10:50~13:30

少年男子・少年女子:団体戦予選|14:30~17:10

10月7日(金)|2日目

少年男子・少年女子:個人戦決勝|7:30~8:45

少年男子・少年女子:団体戦決勝|9:05~11:00

10月8日(土)|3日目

成年女子:個人戦予選(前半)|7:00~9:40

成年女子:個人戦予選(後半)|10:00~12:40

成年男子:個人戦予選(前半)|13:10~16:15

成年男子:個人戦予選(後半)|16:35~19:40

10月9日(日)|4日目

成年女子:団体戦(2人)予選|8:00~10:40

成年男子:団体戦(2人)予選|11:10~14:45

成年女子:個人戦決勝|15:15~16:30

成年男子:個人戦決勝|15:15~16:30

成年女子:団体戦(2人)決勝|17:00~18:55

成年男子:団体戦(2人)決勝|17:00~18:55

10月10日(月)|5日目(最終日)

成年男子:団体戦(4人)予選|7:00~10:40

成年女子:団体戦(4人)予選|11:10~14:50

成年男子・成年女子:団体戦(4人)決勝|16:00~18:15

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年8月29日(月)

時間:13:00~

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手(出場者)、組み合わせ、レーン配当表

レーン配当表

速報します!少年男子個人戦の速報、結果

少年男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選(前半・後半)

予選前半 ⇒予選前半+後半

決勝戦

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
6
7
8
2019 選手名 記録
1 坂原慎平(和歌山) 2052
2 林元輝(愛知) 1973
3 齋藤翔(愛知) 1960
4 井上巧眞(広島) 1923
5 熊沢颯(東京) 1892
6 西島本有生(沖縄) 1884
7 紺谷涼太(北海道) 1881
8 田窪一翔(青森) 1863

速報します!少年男子団体戦の速報、結果

少年男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

決勝戦

2022 都道府県名 記録
1
2
3
4
5
6
7
8
2019 都道府県名 記録
1 北海道 3932
2 愛知県 3877
3 東京都 3752
4 和歌山県 3693
5 熊本県 3686
6 神奈川県 3676
7 香川県 3665
8 広島県 3625

速報します!少年女子個人戦の速報、結果

少年女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選(前半・後半)

予選前半 ⇒予選前半+後半

決勝戦

2022 選手名 記録
1
2
3
4
5
6
7
8
2019 選手名 記録
1 水谷秋穂(愛知) 1902
2 小林茜(徳島) 1824
3 野仲美咲(東京) 1788
4 鈴木波流(静岡) 1768
5 工藤こまち(北海道) 1753
6 遠藤彩香(新潟) 1720
7 遠藤優香(新潟) 1686
8 石田玲奈(群馬) 1670

速報します!少年女子団体戦の速報、結果

少年女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

予選

決勝戦

2022 都道府県名 記録
1
2
3
4
5
6
7
8
2019 都道府県名 記録
1 愛知県 3623
2 東京都 3615
3 京都府 3502
4 佐賀県 3477
5 兵庫県 3455
6 徳島県 3365
7 新潟県 3347
8 群馬県 3322

成年男子個人戦の速報、結果

成年男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選(前半・後半)

前半順位 選手名 記録
1 村濱裕紀(沖縄) 740
2 武本真明(大阪) 735
3 徳久恵大(長崎) 730
4 宮野史隆(山口) 723
5 鶴見亮剛(神奈川) 711
6 櫛笥亮圓(埼玉) 708
7 山下知且(長崎) 704
8 砂川允志(沖縄) 693
9 宮澤拓哉(群馬) 689
10 千葉鉄也(滋賀) 686
順位 選手名 記録
1 宮野史隆(山口) 1417
2 鶴見亮剛(神奈川) 1402
3 徳久恵大(長崎) 1386
4 村濱裕紀(沖縄) 1377
5 武本真明(大阪) 1371
6 千葉鉄也(滋賀) 1360
7 佐々木智之(神奈川) 1350
8 和田翔吾(和歌山) 1346
9 上西良知(大阪) 1343
10 大城安史(沖縄) 1342

決勝戦

順位 選手名 記録
1 鶴見亮剛(神奈川) 2133
2 村濱裕紀(沖縄) 2100
3 宮野史隆(山口) 2099
4 千葉鉄也(滋賀) 2054
5 徳久恵大(長崎) 2050
6 和田翔吾(和歌山) 2038
7 佐々木智之(神奈川) 2008
8 武本真明(大阪) 2007

成年男子団体戦(2人チーム)の速報、結果

成年男子(2人チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選(前半・後半)

前半順位 都道府県名 記録
1 滋賀県A 1437
2 熊本県A 1429
3 和歌山県A 1423
4 大阪府B 1407
5 広島県A 1392
6 埼玉県A 1363
7 静岡県B 1350
8 富山県A 1347
9 神奈川県A 1340
10 愛知県B 1336
順位 都道府県名 記録
1 和歌山県A 2797
2 広島県A 2677
3 滋賀県A 2663
4 和歌山県B 2644
5 沖縄県A 2643
6 愛媛県A 2640
7 埼玉県A 2639
8 神奈川県A 2626
9 茨城県A 2616
10 長崎県A 2615

決勝戦

順位 都道府県名 記録
1 和歌山県A 3991
2 神奈川県A 3977
3 広島県A 3893
4 沖縄県A 3869
5 滋賀県A 3868
6 和歌山県B 3867
7 埼玉県A 3828
8 愛媛県A 3741

成年男子団体戦(4人チーム)の速報、結果

成年男子(4人チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選

順位 都道府県名 記録
1 愛知県 2669
2 熊本県 2637
3 広島県 2535
4 和歌山県 2534
5 静岡県 2530
6 栃木県 2500
7 愛媛県 2492
8 千葉県 2488
9 北海道 2436
10 埼玉県 2434

決勝戦

順位 都道府県名 記録
1 熊本県 5236
2 愛知県 5233
3 和歌山県 5178
4 静岡県 5049
5 栃木県 5034
6 愛媛県 5007
7 広島県 4998
8 千葉県 4741

成年女子個人戦の速報、結果

成年女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選(前半・後半)

前半順位 選手名 記録
1 藤原聖佳(神奈川) 693
2 3泉宗心音(愛媛) 676
3 梶田ひかる(三重) 666
4 入江菜々美(三重) 644
5 清野えみり(北海道) 643
6 阪本和江(福岡) 641
7 菅野沙織(神奈川) 636
8 坪井美樹(埼玉) 636
9 今井双葉(熊本) 633
10 谷原美来(三重) 631
順位 選手名 記録
1 入江菜々美(三重) 1312
2 横山実美(神奈川) 1309
3 阪本和江(福岡) 1299
4 谷原美来(三重) 1293
5 大林令奈(岡山) 1285
6 清野えみり(北海道) 1282
7 久松美穂(静岡) 1270
8 中馬亜希子(富山) 1258
9 松尾妃奈(長崎) 1247
10 石本美来(広島) 1246

決勝戦

順位 選手名 記録
1 横山実美(神奈川) 1926
2 清野えみり(北海道) 1904
3 入江菜々美(三重) 1883
4 阪本和江(福岡) 1877
5 谷原美来(三重) 1846
6 大林令奈(岡山) 1840
7 久松美穂(静岡) 1836
8 中馬亜希子(富山) 1804

成年女子団体戦(2人チーム)の速報、結果

成年女子(2人チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選(前半・後半)

前半順位 都道府県名 記録
1 三重県A 1332
2 北海道B 1318
3 神奈川県B 1308
4 和歌山県B 1307
5 千葉県A 1264
6 埼玉県B 1241
7 千葉県B 1234
8 広島県B 1220
9 福島県B 1207
10 静岡県A 1196
順位 都道府県名 記録
1 三重県A 2599
2 北海道B 2532
3 和歌山県B 2513
4 千葉県A 2512
5 神奈川県B 2444
6 千葉県B 2440
7 福岡県A 2383
8 広島県B 2372
9 神奈川県A 2369
10 和歌山県A 2363

決勝戦

順位 都道府県名 記録
1 三重県A 3693
2 千葉県A 3677
3 神奈川県B 3659
4 北海道B 3647
5 和歌山県B 3533
6 千葉県B 3445
7 広島県B 3422
7 福岡県A 3422

成年女子団体戦(4人チーム)の速報、結果

成年女子(4人チーム)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

予選

前半順位 都道府県名 記録
1 熊本県 2445
2 和歌山県 2437
3 神奈川県 2426
4 北海道 2420
5 茨城県 2359
6 埼玉県 2327
7 三重県 2305
8 静岡県 2260
9 大阪府 2258
10 愛媛県 2242

決勝戦

順位 都道府県名 記録
1 神奈川県 4939
2 和歌山県 4916
3 茨城県 4833
4 北海道 4788
5 埼玉県 4625
6 三重県 4603
7 熊本県 4533
8 静岡県 4379

栃木国体(国民体育大会)2022 ボウリングの都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 ボウリング競技の優勝チーム、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ボウリングの日程、タイムテーブル/時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ボウリングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月12日(木)

開催地/会場:鹿児島市/サンライトゾーン