全日本中学生ソフトボール大会2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第22回全日本中学生ソフトボール大会が大阪市で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第22回全日本中学生ソフトボール大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本中学生ソフトボール大会2022の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月13日(土)~8月15日(月)

開催地/会場:大阪府/セレッソスポーツパーク舞洲 舞洲運動広場

開会式:8月12日(金)

閉会式:8月15日(月) 競技終了後

8月13日(土)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、10:40~、12:20~

2回戦|12:20~、14:00~、15:40~

8月14日(日)|2日目

3回戦|9:00~、10:40~

準々決勝|12:20~、14:00~、15:40~

8月15日(月)|3日目(最終日)

準決勝|9:00~

決勝戦|10:40~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇ハッピーフレンズ(愛知) 19-0 ×水戸第五中学校(茨城) ②×香東中学校(香川) 2-5 〇島原JHS女子ソフトボールクラブ(長崎) ③〇YSCジュニア(山梨) 7-0 ×三国中学校(福井) ④〇岡山エンゼルス(岡山) 10-2 ×若穂ソフトボールクラブ(長野) ⑤〇埼玉ウインズ(埼玉) 26-0 ×新堂中学校(滋賀) ⑥〇黒羽中学校(栃木) 11-6 ×NSC(宮城) ⑦〇フェアリー大阪(大阪) 32-0 ×岡富中学校ソフトボール部(宮崎) ⑧〇MSAA PEGASUS(三重) 3-1 ×AKITA F.SPIRITS(秋田) ⑨×横須賀ゴールドウェーブ(神奈川) 0-1 〇KGスラッガー(福岡) ⑩×城陽中学校(京都) 0-23 〇ニューリバーソフトボールクラブ(富山) ⑪〇大瀬中学校(奈良) 10-1 ×城東中学校(徳島) ⑫〇石神井中学校(東京) 7-0 ×千代田中学校(佐賀) ⑬×おおたスポーツ学校(群馬) 1-5 〇大阪プリムローズSBC(大阪)

2回戦

〇大隅レッドエンジェルス(鹿児島) 6-4 ×大東中学校(岩手) ②〇ハッピーフレンズ(愛知) 19-0 ×維孝館・城陽クラブ(京都) ③×京西中学校(奈良) 0-26 〇島原JHS女子ソフトボールクラブ(長崎) ④×YSCジュニア(山梨) 0-1 〇大阪イーリス(大阪) ⑤〇5START(静岡) 2-1 ×岡山エンゼルス(岡山) ⑥〇埼玉ウインズ(埼玉) 17-3 ×大分ドリームガールズソフトボールクラブ(大分) ⑦×宜野湾中学校(沖縄) 6-11 〇黒羽中学校(栃木) ⑧〇篠山・篠山東中学校(沖縄) 6-4 ×丹原東中学校(愛媛) ⑨×草津SBC(滋賀) 4-16 〇フェアリー大阪(大阪) ⑩×MSAA PEGASUS(三重) 0-9 〇レオネッサ カリーナSC(千葉) ⑪×広島プリンセス(広島) 2-2 〇KGスラッガー(福岡) ⑫×ニューリバーソフトボールクラブ(富山) 6-7 〇福島あすなろソフトボールクラブ(福島) ⑬〇兼六中学校(石川) 9-7 ×大瀬中学校(奈良) ⑭〇石神井中学校(東京) 2-1 ×岐阜 RISE(岐阜) ⑮×菊池南・菊陽中学校(熊本) 2-3 〇大阪プリムローズSBC(大阪) ⑯〇たつのラビッツ(兵庫) 10-0 ×裾野中学校(青森)

3回戦

①×大隅レッドエンジェルス(鹿児島) 0-15 〇ハッピーフレンズ(愛知) ②×島原JHS女子ソフトボールクラブ(長崎) 0-2 〇大阪イーリス(大阪) ③×5START(静岡) 0-2 〇埼玉ウインズ(埼玉) 〇黒羽中学校(栃木) 5-3 ×篠山・篠山東中学校(沖縄) ⑤〇フェアリー大阪(大阪) 9-0 ×レオネッサ カリーナSC(千葉) ⑥〇KGスラッガー(福岡) 3-1 ×福島あすなろソフトボールクラブ(福島) ⑦×兼六中学校(石川) 2-5 〇石神井中学校(東京) ⑧×大阪プリムローズSBC(大阪) 0-1 〇たつのラビッツ(兵庫)

準々決勝(ベスト8)

①×ハッピーフレンズ(愛知) 2-3 〇大阪イーリス(大阪)

〇埼玉ウインズ(埼玉) 4-2 ×黒羽中学校(栃木)

〇フェアリー大阪(大阪) 2-1 ×KGスラッガー(福岡)

④×石神井中学校(東京) 0-13 〇たつのラビッツ(兵庫)

準決勝(ベスト4)

〇大阪イーリス(大阪) 5-4 ×埼玉ウインズ(埼玉)

②×フェアリー大阪(大阪) 1-2 〇たつのラビッツ(兵庫)

決勝戦

決勝戦:〇大阪イーリス(大阪) 3-1 ×たつのラビッツ(兵庫)

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:〇大阪イーリス(大阪)

準優勝:たつのラビッツ(兵庫)

第三位:埼玉ウインズ(埼玉)、フェアリー大阪(大阪)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×YAMANASHI J.S.C(山梨) - 〇呉YAMATO BLACKSOX(広島) ②×神奈川オーシャンドッグス(神奈川) - 〇福島アルティメットJr.ソフトボールクラブ(福島) ③×ISHIKAWA, SBC(石川) - 〇大阪グローバルジュニア(大阪) ④×東九州ミドルソフトボールクラブ(宮崎) 0-9 〇S.J.C(埼玉) ⑤〇長崎KSC(長崎) 6-0 ×東京ジュニアソフトボールクラブ(東京)

2回戦

〇FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井) 13-0 ×上宮学園中学校(大阪) ②〇呉YAMATO BLACKSOX(広島) 6-3 ×天草Jr.SC(熊本) ③×愛知PHOENIX S.B.C(愛知) 3-6 〇福島アルティメットJr.ソフトボールクラブ(福島) ④×鹿児島SC(鹿児島) 3-4 〇愛媛ジュニアソフトボールクラブ(愛媛) ⑤×千葉フェニックスJSC(千葉) 0-16 〇大阪グローバルジュニア(大阪) ⑥〇S.J.C(埼玉) 6-4 ×静岡ジュニアSC(静岡) ⑦×新見ジュニアソフトボールクラブ(岡山) 0-1 〇長崎KSC(長崎) ⑧〇福岡レッドドリームズ(福岡) 10-0 ×高知パシフィックウェーブJr.(高知)

準々決勝(ベスト8)

①×FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井) 2-3 〇呉YAMATO BLACKSOX(広島)

②×福島アルティメットJr.ソフトボールクラブ(福島) 1-13 〇愛媛ジュニアソフトボールクラブ(愛媛)

〇大阪グローバルジュニア(大阪) 4-1 ×S.J.C(埼玉)

〇長崎KSC(長崎) 5-4 ×福岡レッドドリームズ(福岡)

準決勝(ベスト4)

①×呉YAMATO BLACKSOX(広島) 2-5 〇愛媛ジュニアソフトボールクラブ(愛媛)

〇大阪グローバルジュニア(大阪) 8-3 ×長崎KSC(長崎)

決勝戦

決勝戦:〇愛媛ジュニアソフトボールクラブ(愛媛) 9-2 ×大阪グローバルジュニア(大阪)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:愛媛ジュニアソフトボールクラブ(愛媛)

準優勝:大阪グローバルジュニア(大阪)

第三位:呉YAMATO BLACKSOX(広島)、長崎KSC(長崎)

第18回都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会(中学選抜)2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本中学生ソフトボール大会2022の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月26日(土)~3月28日(月)

男子開催地/会場:岡山県/新見市憩いとふれあいの公園(新見ピオーネ球場、多目的広場)、新見市民運動公園(まんさく運動公園)

女子開催地/会場:大阪府/セレッソスポーツパーク舞洲 舞洲運動広場

開会式・閉会式

①開会式:新型コロナウィルス感染症の感染拡大予防のため実施しない。

②閉会式:競技終了後

3月26日(土)|1日目(初日)

雨天順延

3月27日(日)|2日目

①男子1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

②女子1回戦|9:00~

③女子2回戦|11:00~、13:00~

3月28日(月)|3日目

①男子準々決勝|9:00~、11:00~

②男子準決勝|13:00~

③女子3回戦|9:00~、11:00~

④女子準々決勝|13:00~

3月29日(火)|4日目(最終日)

①女子準決勝|9:00~

②男子決勝戦|9:00~

③女子決勝戦|11:00~

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

男子抽選

日程:2022年2月10日(木)

時間:未定

女子抽選

日程:2022年2月23日(水)

時間:15時00分~

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|3月27日(日)

①9:00~|×滋賀レイクス(滋賀県) 0-7 〇愛媛選抜(愛媛県)

②9:00~|×北海道選抜(北海道) 3-10 〇兵庫県選抜(兵庫県)

③9:00~|〇埼玉県選抜(埼玉県) 7-0 ×徳島県選抜(徳島県)

④9:00~|〇栃木県選抜(栃木県) 15-0 ×山口県選抜(山口県)

⑤9:00~|×千葉(千葉県) 0-8 〇福岡県選抜(福岡県)

⑥9:00~|×長野県選抜(長野県) 3-4 〇岡山県選抜(岡山県)

⑦9:00~|〇新潟県選抜(新潟県) -棄権 ×高知選抜(高知県)

⑧9:00~|×宮城県ジュニア選抜(宮城県) 0-7 〇熊本県選抜(熊本県)

⑨11:00~|〇大阪南選抜(大阪府) 5-0 ×石川選抜女子(石川県)

⑩11:00~|〇ALL佐賀(佐賀県) 15-0 ×和歌山選抜(和歌山県)

⑪11:00~|〇山梨選抜(山梨県) 7-0 ×福島選抜(福島県)

⑫11:00~|〇神奈川選抜(神奈川県) 17-0 ×奈良県選抜女子(奈良県)

⑬11:00~|〇香川選抜(香川県) 3-0 ×宮崎県選抜女子(宮崎県)

⑭11:00~|島根県選抜(島根県) 両者棄権 岩手県選抜(岩手県)

2回戦|3月27日(日)

①11:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 7-0 ×福井県選抜(福井県)

②13:00~|〇愛媛選抜(愛媛県) 12-1 ×茨城県選抜(茨城県)

③13:00~|×大分県選抜(大分県) 0-9 〇兵庫県選抜(兵庫県)

④13:00~|〇埼玉県選抜(埼玉県) 4-2 ×静岡県選抜(静岡県)

⑤13:00~|×大阪北選抜(大阪府) 4-5 〇栃木県選抜(栃木県)

⑥13:00~|〇福岡県選抜(福岡県) 6-0 ×富山県選抜(富山県)

⑦13:00~|×沖縄県選抜(沖縄県) 0-7 〇岡山県選抜(岡山県)

⑧13:00~|×新潟県選抜(新潟県) 0-9 〇オール群馬(群馬県)

⑨13:00~|×鳥取県選抜(鳥取県) 0-16 〇熊本県選抜(熊本県)

⑩15:00~|〇大阪南選抜(大阪府) 1-0 ×東京都選抜(東京都)

⑪15:00~|〇広島県選抜(広島県) 15-0 ×ALL佐賀(佐賀県)

⑫15:00~|×山梨選抜(山梨県) 1-9 〇岐阜県選抜(岐阜県)

⑬15:00~|×山形県選抜(山形県) 不戦勝- 〇神奈川選抜(神奈川県)

⑭15:00~|×香川選抜(香川県) 1-8 〇AICHI選抜(愛知県)

⑮15:00~|〇京都選抜(京都府) - 棄権

⑯11:00~|×三重選抜(三重県) 0-1 〇鹿児島県選抜(鹿児島県)

3回戦|3月28日(月)

①9:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 1-0 ×愛媛選抜(愛媛県)

②9:00~|〇兵庫県選抜(兵庫県) 2-1 ×埼玉県選抜(埼玉県)

③9:00~|〇栃木県選抜(栃木県) 4-3 ×福岡県選抜(福岡県)

④9:00~|×岡山県選抜(岡山県) 1-7 〇オール群馬(群馬県)

⑤11:00~|×熊本県選抜(熊本県) 1-2 〇大阪南選抜(大阪府)

⑥11:00~|〇広島県選抜(広島県) 7-0 ×岐阜県選抜(岐阜県)

⑦11:00~|〇神奈川選抜(神奈川県) 2-0 ×AICHI選抜(愛知県)

⑧11:00~|×京都選抜(京都府) 0-3 〇鹿児島県選抜(鹿児島県)

準々決勝(ベスト8)|3月28日(月)

①13:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 5-0 ×兵庫県選抜(兵庫県)

②13:00~|×栃木県選抜(栃木県) 0-2 〇オール群馬(群馬県)

③13:00~|×大阪南選抜(大阪府) 0-4 〇広島県選抜(広島県)

④13:00~|×神奈川選抜(神奈川県) 3-5 〇鹿児島県選抜(鹿児島県)

準決勝(ベスト4)|3月29日(火)

①9:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 2-1 ×オール群馬(群馬県)

②9:00~|〇広島県選抜(広島県) 4-1 ×鹿児島県選抜(鹿児島県)

決勝戦|3月29日(火)

決勝戦 11:00~|×長崎県選抜(長崎県) 0-13 〇広島県選抜(広島県)

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:広島県選抜(広島県)

準優勝:長崎県選抜(長崎県)

第三位:オール群馬(群馬県)、鹿児島県選抜(鹿児島県)

■2021年度結果

優勝:広島県選抜(広島県)

準優勝:福岡県選抜ホワイト(福岡県)

第三位:兵庫県選抜(兵庫県)、埼玉県選抜(埼玉県)

■2019年度結果

優勝:AICHI選抜(愛知県)

準優勝:東京選抜(東京都)

第三位:オール群馬(群馬県)、栃木県選抜(栃木県)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|3月27日(日)

①9:00~|〇愛媛選抜(愛媛県) 5-4 ×熊本県選抜(熊本県)

②11:00~|×広島県男子選抜(広島県) 2-5 〇大阪府選抜(大阪府)

③13:00~|〇高知県男子選抜(高知県) 4-2 ×鹿児島県男子選抜(鹿児島県)

④15:00~|〇FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井県) 7-0 ×東京ジュニアソフトボールクラブ(東京都)

⑤11:00~|×香川県選抜(香川県) 0-15 〇福岡レッドドリームズ(福岡県)

⑥13:00~|×ISIKAWA,SBC(石川県) 2-10 〇兵庫FREEDOM(兵庫県)

⑦15:00~|×埼玉選抜(埼玉県) 1-8 〇岡山県選抜(岡山県)

⑧9:00~|×沖縄県選抜(沖縄県) 0-4 〇愛知SBC(愛知県)

2回戦|3月28日(月)

①9:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 12-3 ×愛媛選抜(愛媛県)

②9:00~|〇群馬選抜(群馬県) 8-1 ×福岡レッドドリームズ(福岡県)

③11:00~|〇愛知SBC(愛知県) 12-3 ×徳島県選抜(徳島県)

準々決勝(ベスト8)|3月28日(月)

①13:00~|〇長崎県選抜(長崎県) 1-0 ×大阪府選抜(大阪府)

②11:00~|〇高知県男子選抜(高知県) 4-3 ×FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井県)

③13:00~|〇群馬選抜(群馬県) 5-3 ×兵庫FREEDOM(兵庫県)

④15:00~|〇岡山県選抜(岡山県) 6-0 ×愛知SBC(愛知県)

準決勝(ベスト4)|3月29日(火)

①9:00~|〇長崎県選抜(長崎県) - ×高知県男子選抜(高知県)

②9:00~|×群馬選抜(群馬県) - 〇岡山県選抜(岡山県)

決勝戦|3月29日(火)

決勝戦 11:00~|×長崎県選抜(長崎県) 2-7 〇岡山県選抜(岡山県)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:岡山県選抜(岡山県)

準優勝:長崎県選抜(長崎県)

第三位:高知県男子選抜(高知県)、群馬選抜(群馬県)

■2021年度結果

優勝:熊本県選抜(熊本県)

準優勝:鹿児島県選抜(鹿児島県)

第三位:FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井県)、広島県男子選抜(広島県)

■2019年度結果

優勝:岡山県選抜(岡山県)

準優勝:鹿児島県選抜(鹿児島県)

第三位:高知県男子選抜(高知県)、長崎県選抜(長崎県)

第19回都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月26日(日)~3月28日(火)

男子開催地/会場:熊本県熊本市

女子開催地/会場:千葉県千葉市