2021年/令和2年度(令和3年)、第17回都道府県対抗全日本中学生(中学選抜)ソフトボール大会/JOCジュニアオリンピックカップが岡山県新見市、福岡県北九州市で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表について見ていきましょう。

都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項

全日本中学生ソフトボール大会2021の日程、スケジュール/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月27日(土)~3月29日(月)

男子開催地/会場:岡山県/新見市憩いとふれあいの公園(新見ピオーネ球場、多目的広場)、新見市民運動公園(まんさく運動公園)

女子開催地/会場:福岡県/北九州市立ひびきコスモス運動場

開会式・閉会式

①開会式:新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、実施しない。

②閉会式:競技終了後

3月27日(土)|1日目(初日)

①男子1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

②女子1回戦|9:00~

③女子2回戦|11:00~、13:00~

3月28日(日)|2日目

①男子準々決勝|9:00~、11:00~

②男子準決勝|13:00~

③女子3回戦|9:00~、11:00~

④女子準々決勝|13:00~

3月29日(月)|3日目(最終日)

①女子準決勝|9:00~

②男子決勝戦|9:00~

③女子決勝戦|11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

男子抽選

日程:2021年2月12日(金)

時間:18時00分~

女子抽選

日程:2021年2月21日(日)

時間:13時30分~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|3月27日(土)

①9:00~|鹿児島県選抜(鹿児島県) - 群馬選抜(群馬県)

②11:00~|香川県選抜(香川県) - ブルーベアーズ(静岡県)

③13:00~|福岡レッドドリームズ(福岡県) - FSC/福井県ソフトボールクラブ(福井県)

④9:00~|愛知SBC(愛知県) - 広島県男子選抜(広島県)

⑤11:00~|長崎県選抜(長崎県) - ISIKAWA,SBC(石川県)

⑥13:00~|岡山県選抜(岡山県) - 徳島県選抜(徳島県)

⑦15:00~|熊本県選抜(熊本県) - 埼玉県選抜(埼玉県)

準々決勝(ベスト8)|3月28日(日)

①9:00~|高知県男子選抜(高知県) - 未確定

②11:00~|未確定 - 未確定

③11:00~|未確定 - 未確定

④9:00~|未確定 - 未確定

準決勝(ベスト4)|3月28日(日)

①13:00~|未確定 - 未確定

②13:00~|未確定 - 未確定

決勝戦|3月29日(月)

決勝戦 9:00~|未確定 - 未確定

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

※2019年度結果

優勝:岡山県選抜(岡山県)

準優勝:鹿児島県選抜(鹿児島県)

第三位:高知県男子選抜(高知県)、長崎県選抜(長崎県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|3月27日(土)

①9:00~|大分県選抜(大分県) - 岐阜県選抜(岐阜県)

②9:00~|長崎県選抜(長崎県) - 富山県選抜(富山県)

③9:00~|ALL佐賀(佐賀県) - 北海道選抜(北海道)

④9:00~|岩手県選抜(岩手県) - 福岡県選抜ホワイト(福岡県)

⑤9:00~|福島県選抜(福島県) - 東京選抜(東京都)

⑥9:00~|オール群馬(群馬県) - 滋賀レイクス(滋賀県)

⑦9:00~|三重選抜(三重県) - 埼玉県選抜(埼玉県)

2回戦|3月27日(土)

①11:00~|山梨選抜(山梨県) - 岡山県選抜(岡山県)

②13:00~|未確定 - 京都選抜(京都府)

③13:00~|神奈川選抜(神奈川県) - 未確定

④11:00~|兵庫県選抜(兵庫県) - 静岡県選抜(静岡県)

⑤11:00~|島根県選抜(島根県) - 栃木県選抜(栃木県)

⑥13:00~|未確定 - 長野県選抜(長野県)

⑦13:00~|千葉(千葉県) - 未確定

⑧11:00~|徳島県選抜(徳島県) - 奈良県選抜(奈良県)

⑨11:00~|和歌山選抜(和歌山県) - 香川県選抜(香川県)

⑩13:00~|未確定 - 鹿児島県選抜(鹿児島県)

⑪13:00~|AICHI選抜(愛知県) - 未確定

⑫11:00~|福岡県選抜ブルー(福岡県) - 広島県選抜(広島県)

⑬11:00~|熊本県選抜(熊本県) - 福井県選抜(福井県)

⑭13:00~|未確定 - 鳥取県選抜(鳥取県)

⑮9:00~|大阪選抜(大阪府) - 宮崎県選抜女子(宮崎県)

⑯11:00~|石川選抜女子(石川県) - 福岡県選抜オレンジ(福岡県)

3回戦|3月28日(日)

①9:00~|未確定 - 未確定

②9:00~|未確定 - 未確定

③11:00~|未確定 - 未確定

④11:00~|未確定 - 未確定

⑤9:00~|未確定 - 未確定

⑥9:00~|未確定 - 未確定

⑦11:00~|未確定 - 未確定

⑧11:00~|未確定 - 未確定

準々決勝(ベスト8)|3月28日(日)

①13:00~|未確定 - 未確定

②13:00~|未確定 - 未確定

③13:00~|未確定 - 未確定

④13:00~|未確定 - 未確定

準決勝(ベスト4)|3月29日(月)

①9:00~|未確定 - 未確定

②9:00~|未確定 - 未確定

決勝戦|3月29日(月)

決勝戦 11:00~|未確定 - 未確定

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

※2019年度結果

優勝:AICHI選抜(愛知県)

準優勝:東京選抜(東京都)

第三位:オール群馬(群馬県)、栃木県選抜(栃木県)00