2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『三笠宮賜牌 第68回全国高等学校レスリング選手権大会』が開幕します。

男子・女子の個人戦、学校対抗戦の状況や途中経過、階級別の優勝者/優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 レスリングの日程、スケジュール、開催地/会場

北信越高校総体インターハイ2021 レスリングの日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 レスリングは新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の三笠宮賜牌 第67回全国高等学校レスリング選手権大会は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年7月29日(月)~8月1日(木)

開会式:7月29日(月) 9:30~

閉会式:8月1日(木) 13:20~

会場:玉名市総合体育館

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

7月29日(月)

①学校対抗戦1回戦~3回戦 10:45~

7月30日(火)

①学校対抗戦準々決勝~決勝

②女子個人戦1回戦~準決勝 9:30~

7月31日(水)

①男子個人戦1回戦~3回戦

②女子個人戦決勝 9:30~

8月1日(木)

①男子個人戦準々決勝~決勝 9:30~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:未定

時間:未定




出場者/出場校、組み合わせ(トーナメント表)

学校対抗戦 ⇒男子個人戦 ⇒女子個人戦

学校対抗戦の速報、結果

学校対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦

①〇韮崎工(山梨) 6-1 ×鹿屋中央(鹿児島) ②〇小倉商(福岡) 4-3 ×宮崎日大(宮崎) ③×鳥取中央育英(鳥取) 0-7 〇飛龍(静岡) ④×館林(群馬) 3-4 〇志賀(石川) ⑤〇須磨翔風(兵庫) 4-3 ×田島(福島) ⑥〇自由ケ丘学園(東京) 6-1 ×磯子工(神奈川) ⑦×山形商(山形) 2-5 〇大体大浪商(大阪) ⑧×三次(広島) 0-1 〇足利大付(栃木) ⑨×星城(愛知) 2-5 〇小川工(熊本) ⑩×大和広陵(奈良) 2-5 〇島原(長崎) ⑪〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×上田西(長野) ⑫×柳井学園(山口) 1-6 〇仙台城南(宮城) ⑬×盛岡工(岩手) 3-4 〇八幡浜工(愛媛) ⑭×滑川(富山) 3-4 〇日野(滋賀) ⑮〇北部農林(沖縄) 5-2 ×高知東(高知) ⑯〇岐南工(岐阜) 7-0 ×池田(徳島)

2回戦

①〇日体大柏(千葉) 7-0 ×韮崎工(山梨) ②〇小倉商(福岡) 5-2 ×隠岐島前(島根) ③〇玉名工(熊本) 4-3 ×飛龍(静岡) ④〇志賀(石川) 4-3 ×八戸工大一(青森) ⑤〇高松農(岡山) 7-0 ×須磨翔風(兵庫) ⑥×自由ケ丘学園(東京) 3-4 〇網野(京都) ⑦〇いなべ総合学園(三重) 7-0 ×大体大浪商(大阪) ⑧×足利大付(栃木) 1-6 〇鳥栖工(佐賀) ⑨〇多度津(香川) 6-1 ×小川工(熊本) ⑩×島原(長崎) 2-5 〇日本文理大付(大分) ⑪×敦賀気比(福井) 2-5 〇花咲徳栄(埼玉) ⑫×仙台城南(宮城) 1-6 〇和歌山北(和歌山) ⑬×札幌東豊(北海道) 2-5 〇八幡浜工(愛媛) ⑭×日野(滋賀) 2-5 〇秋田商(秋田) ⑮×八海(新潟) 2-5 〇北部農林(沖縄) ⑯×岐南工(岐阜) 2-5 〇鹿島学園(茨城)

3回戦

①〇日体大柏(千葉) 7-0 ×小倉商(福岡) ②×玉名工(熊本) 3-4 〇志賀(石川) ③×高松農(岡山) 2-5 〇網野(京都) ④×いなべ総合学園(三重) 2-5 〇鳥栖工(佐賀) ⑤〇多度津(香川) 4-3 ×日本文理大付(大分) ⑥〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×和歌山北(和歌山) ⑦×八幡浜工(愛媛) 1-6 〇秋田商(秋田) ⑧×北部農林(沖縄) 1-6 〇鹿島学園(茨城)

準々決勝/ベスト8

①〇日体大柏(千葉) 7-0 ×志賀(石川)

②×網野(京都) 3-4 〇鳥栖工(佐賀)

③×多度津(香川) 2-5 〇花咲徳栄(埼玉)

④×秋田商(秋田) 1-6 〇鹿島学園(茨城)

準決勝/ベスト4

①〇日体大柏(千葉) 5-2 ×鳥栖工(佐賀)

②〇花咲徳栄(埼玉) 5-2 ×鹿島学園(茨城)

決勝戦

決勝戦:〇日体大柏(千葉) 4-3 ×花咲徳栄(埼玉)

学校対抗戦の優勝校、最終順位

優勝:日体大柏(千葉)

準優勝:花咲徳栄(埼玉)

第三位:鳥栖工(佐賀)、鹿島学園(茨城)

男子個人戦/51kg級の速報、結果

男子個人戦/51kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇田南部魁星(日体大柏) Tフォール ×中石晧大(都城西)

②×我満大記(志賀) フォール 〇古瀬稜(いなべ総合学園)

③〇山際航平(韮崎工) Tフォール ×小宮怜雅(高松農)

④×向田旭登(花咲徳栄) Tフォール 〇荒木瑞生(鳥栖工)

準決勝/ベスト4

①×田南部魁星(日体大柏) 4-8 〇古瀬稜(いなべ総合学園)

②×山際航平(韮崎工) フォール 〇荒木瑞生(鳥栖工)

決勝戦

決勝戦:〇古瀬稜(いなべ総合学園) Tフォール ×荒木瑞生(鳥栖工)

男子個人戦/55kg級の速報、結果

男子個人戦/55kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇塩谷優(自由ケ丘学園) 10-1 ×岩智基(高山西)

②×松尾拓哉(小倉商) Tフォール 〇弓矢健人(いなべ総合学園)

③×中尾蓮(玉名工) 2-8 〇塚岡達也(高松農)

④〇佐々木風雅(上田西) Tフォール ×小石原央義(網野)

準決勝/ベスト4

①〇塩谷優(自由ケ丘学園) 5-2 ×弓矢健人(いなべ総合学園)

②×塚岡達也(高松農) Tフォール 〇佐々木風雅(上田西)

決勝戦

決勝戦:×塩谷優(自由ケ丘学園) 1-5 〇佐々木風雅(上田西)

男子個人戦/60kg級の速報、結果

男子個人戦/60kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇清岡幸大郎(高知南) 9-4 ×弓矢暖人(いなべ総合学園)

②〇髙橋海大(帝京) Tフォール ×三井潤(鹿島学園)

③〇小野正之助(鳥栖工) 7-4 ×竹下航生(高松北)

④〇荻野海志(埼玉栄) 10-3 ×竹内玲音(岐南工)

準決勝/ベスト4

①〇清岡幸大郎(高知南) 7-5 ×髙橋海大(帝京)

②〇小野正之助(鳥栖工) 5-0 ×荻野海志(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:×清岡幸大郎(高知南) 1-3 〇小野正之助(鳥栖工)

男子個人戦/65kg級の速報、結果

男子個人戦/65kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇曽我部京太郎(今治西) Tフォール ×鳥田将伍(自由ケ丘学園)

②×勝裕太郎(日本文理大付) Tフォール 〇矢部晴翔(韮崎工)

③〇萩原大和(花咲徳栄) 4-0 ×須田快晴(鳥栖工)

④×三多見明(日野) 4-6 〇山倉孝介(日体大柏)

準決勝/ベスト4

①×曽我部京太郎(今治西) Tフォール 〇矢部晴翔(韮崎工)

②〇萩原大和(花咲徳栄) 内容勝ち2-2 ×山倉孝介(日体大柏)

決勝戦

決勝戦:×矢部晴翔(韮崎工) 1-4 〇萩原大和(花咲徳栄)

男子個人戦/71kg級の速報、結果

男子個人戦/71kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇佐藤匡紀(帝京) Tフォール ×鈴木大樹(和歌山北)

②×中村緋水(和歌山北) Tフォール 〇松居俊伍(敦賀気比)

③〇深田雄智(日体大柏) Tフォール ×森重大樹(八幡工)

④×小山田滉紀(八戸学院光星) 0-8 〇小柴伊織(鳥栖工)

準決勝/ベスト4

①〇佐藤匡紀(帝京) Tフォール ×松居俊伍(敦賀気比)

②〇深田雄智(日体大柏) 5-1 ×小柴伊織(鳥栖工)

決勝戦

決勝戦:〇佐藤匡紀(帝京) 9-2 ×深田雄智(日体大柏)

男子個人戦/80kg級の速報、結果

男子個人戦/80kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇山田侑(日体大柏) Tフォール ×鈴木爽元(米沢工)

②×市川アンディ(足利大付) 1-2 〇西田衛人(韮崎工)

③〇阿部光(館林) Tフォール ×窪田大羅(敦賀気比)

④×五十嵐文弥(埼玉栄) 2-8 〇高橋夢大(網野)

準決勝/ベスト4

①×山田侑(日体大柏) 1-2 〇西田衛人(韮崎工)

②×阿部光(館林) 1-10 〇高橋夢大(網野)

決勝戦

決勝戦:×西田衛人(韮崎工) Tフォール 〇高橋夢大(網野)

男子個人戦/92kg級の速報、結果

男子個人戦/92kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇三浦哲史(網野) Tフォール ×高橋凛太郎(飛龍)

②×三井正信(上田西) Tフォール 〇坂井孝太朗(花咲徳栄)

③×庭誠弥(種市) Tフォール 〇谷崎大造(岐南工)

④×目黒優太(高松農) Tフォール 〇トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

準決勝/ベスト4

①〇三浦哲史(網野) 2-1 ×坂井孝太朗(花咲徳栄)

②×谷崎大造(岐南工) 3-9 〇トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

決勝戦

決勝戦:×三浦哲史(網野) Tフォール 〇トワードルジ・ブフチユルーン(日体大柏)

男子個人戦/125kg級の速報、結果

男子個人戦/125kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準々決勝/ベスト8

①〇出頭海(鹿島学園) Tフォール ×藤田匠賢(鳥栖工)

②×林秀悟(海洋) 0-4 〇持永空弥(日体大柏)

③〇渡口妃龍(北部農林) Tフォール ×佐々木偉琉(花咲徳栄)

④×青木謙汰(玉名工) 0-6 〇宮内勇真(伊豆総合)

準決勝/ベスト4

①〇出頭海(鹿島学園) 5-0 ×持永空弥(日体大柏)

②×渡口妃龍(北部農林) 1-4 〇宮内勇真(伊豆総合)

決勝戦

決勝戦:〇出頭海(鹿島学園) Tフォール ×宮内勇真(伊豆総合)

女子47kg級の速報、結果

女子47kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇伊藤海(網野) Tフォール ×荒井光月(日大藤沢)

②〇米原実穂(至学館) Tフォール ×岡幸歩(鹿島学園)

決勝戦

決勝戦:〇伊藤海(網野) フォール ×米原実穂(至学館)

女子50kg級の速報、結果

女子50kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇片岡梨乃(日体大柏) Tフォール 坂本由宇(帝京)

②〇伊藤乃愛(至学館) 5-4 ×岡田愛生(滋賀)

決勝戦

決勝戦:〇片岡梨乃(日体大柏) Tフォール ×伊藤乃愛(至学館)

女子53kg級の速報、結果

女子53kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇桜井つぐみ(高知南) 6-0 ×大野真子(北稜)

②〇藤波朱理(いなべ総合学園) Tフォール ×福永誠笑(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:×桜井つぐみ(高知南) 4-7 〇藤波朱理(いなべ総合学園)

女子57kg級の速報、結果

女子57kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇徳原姫花(高知東) フォール ×中村成実(高岡商)

②〇吉武まひろ(島原) 3-1 ×大谷彩歌(堺リベラル)

決勝戦

決勝戦:×徳原姫花(高知東) 3-4 〇吉武まひろ(島原)

女子62kg級の速報、結果

女子62kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇稲垣柚香(至学館) Tフォール ×吉川かりん(北稜)

②〇石井亜海(安部学院) フォール ×金沢杏(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇稲垣柚香(至学館) 5-0 ×石井亜海(安部学院)

女子68kg級の速報、結果

女子68kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇寺本鈴(中京学院大中京) 2-1 ×斉藤美姫(八戸工大一)

②〇小灘真愛(堺リベラル) 3-0 ×和地美咲(埼玉栄)

決勝戦

決勝戦:〇寺本鈴(中京学院大中京) 6-4 ×小灘真愛(堺リベラル)

女子74kg級の速報、結果

女子74kg級の速報、結果をここでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

準決勝/ベスト4

①〇鏡優翔(帝京) Tフォール ×中堀水葵(築上西)

②〇長島水城(安部学院) フォール ×山田紗代(北稜)

決勝戦

決勝戦:〇鏡優翔(帝京) フォール ×長島水城(安部学院)