2021年/令和3年度、天皇杯・全日本レスリング選手権大会が東京都で開幕します。

男子、女子のフリー、グレコローマンの状況や経過、階級別の優勝者は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場選手/出場者、組み合わせ、そして日程、スケジュール/試合時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

天皇杯全日本レスリング選手権2021の日程、スケジュール/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年12月16日(木)~12月19日(日)

開催地/会場:東京都/駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館

12月16日(木)|1日目(初日)

試合開始時間|10:00~

男子フリー:70kg級、97kg級、125kg級

男子グレコ:77kg級、82kg級、87kg級

女子フリー:59kg級、76kg級

12月17日(金)|2日目

試合開始時間|10:00~

男子フリー:65kg級、79kg級

男子グレコ:60kg級、67kg級、130kg級

女子:55kg級、65kg級、72kg級

12月18日(土)|3日目

試合開始時間|10:00~

男子フリー:61kg級、74kg級、86kg級

男子グレコ:63kg級、97kg級

女子:57kg級、62kg級、68kg級

12月19日(日)|4日目(最終日)

試合開始時間|10:00~

男子フリー:57kg級、92kg級

男子グレコ:55kg級、72kg級

女子:50kg級、53kg級

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

情報が入り次第掲載します。

日本テレビ

※昨年度

2020年12月20日(日):14:10~15:10

日テレG+

※昨年度

2020年12月27日(日):10:00~11:30

Hulu|インターネット配信

※昨年度

生中継




出場選手/出場者、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場選手、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子フリーの速報、結果、優勝者

男子フリーの速報、結果、優勝者をここでお知らせします。

57kg級

出場選手|有延大輝、阿部敏弥、藤田雄大、新井陸人、鴇田昇大、長谷川敏裕、竹下雄登、弓矢暖人、田南部魁星、佐々木風雅、山口叶汰、荒木大貴

※昨年度結果

準々決勝|①〇竹下雄登 4-2 ×新井陸人 ②×有延大輝 0-10 〇藤田雄大

敗者復活戦|①×新井陸人 - 〇樋口黎

準決勝|①×樋口黎 1-5 〇竹下雄登 ②×藤田雄大 1-2 〇高橋侑希

3位決定戦|×藤田雄大 8-9 〇樋口黎

決勝戦|×竹下雄登 3-5 〇高橋侑希

61kg級

出場選手|嶋江翔也、服部大虎、榊流斗、吉村拓海、小栁和也、菊地憲、清岡幸大郎、小川航大、但野航、深水小鉄、森川海舟、樋口黎

決勝戦|×樋口黎 0-4 〇榊流斗

65kg級

出場選手|飯田蓮、諏訪間新之亮、徳力貫太、青柳善の輔、磯次郎、秋山拓未、上野裕次郎、堤泰樹、山口海輝、安楽龍馬、萩原大和

※昨年度結果

準々決勝|①〇山口海輝 - ×徳力貫太 ②〇上野裕次郎 9-5 ×磯次郎 ③×萩原大和 2-5 〇安楽龍馬 ④〇米澤圭 5-3 ×中田陽

敗者復活戦|①×萩原大和 0-6 〇米澤圭

準決勝|①〇山口海輝 10-2 ×上野裕次郎 ②〇安楽龍馬 - ×米澤圭

3位決定戦|×上野裕次郎 6-8 〇米澤圭

決勝戦|〇山口海輝 2-1 ×安楽龍馬

70kg級

出場選手|永松麗、阿部宏隆、飯田翔真、伊藤朱里、佐長拓未、大野恵太郎、高田熙、坂野秀尭、鈴木歩夢、米澤凌、計良涼介、成國大志

決勝戦|〇成國大志 7-3 ×高田熙

74kg級

出場選手|金子将大、三輪優翔、佐藤匡紀、高谷大地、川畑孔明、梅林太朗、小柴伊織、基山仁太郎、木下貴輪、硎谷亮太郎、深田雄智、志賀晃次郎

決勝戦|〇高谷大地 7-2 ×木下貴輪

79kg級

出場選手|竹内祐斗、丸目哲郎、内田貴斗、村山貴裕、村島克哉、板垣光生、髙橋夢大、阿部侑太、大渕大聖、山倉孝介、田中勝大

※昨年度結果

準々決勝|①〇高橋夢大 13-2 ×成田竜也 ②〇村山貴裕 8-2 ×村島克哉 ③〇吉田隆起 - ×藤波勇飛 ④〇梅林太朗 6-1 ×奥井真吉

敗者復活戦|①〇成田竜也 - ×村山貴裕

準決勝|①〇高橋夢大 5-1 ×村山貴裕 ②〇吉田隆起 5-2 ×梅林太朗

3位決定戦|×成田竜也 0-5 〇梅林太朗

決勝戦|×高橋夢大 7-8 〇吉田隆起

86kg級

出場選手|白井勝太、松雪泰成、川原大夢、佐藤大斗、五十嵐文彌、山田修太郎、松坂誠應、奥井眞生、吉田隆起、白井達也、山﨑弥十朗、市川アンディ

決勝戦|×松雪泰成 4-5 〇白井勝太

92kg級

出場選手|大原和也、山口拓真、高谷惣亮、竹内亮亘、大津拓馬、小尾優弥、阿部光、山中良一、坂井孝太朗、吉田アラシ、井筒勇人、三浦哲史

※昨年度結果

準々決勝|①×横田裕大 6-13 〇井筒勇人 ②×竹内亮亘 0-3 〇三浦哲史

準決勝|①〇高谷惣亮 10-0 ×井筒勇人 ②×三浦哲史 2-4 〇山中良一

3位決定戦|〇井筒勇人 9-2 ×三浦哲史

決勝戦|〇高谷惣亮 10-0 ×山中良一

97kg級

出場選手|品田陽平、園田平、奥田歩希、伊藤慧亮、吉田ケイワン、山崎祥平、石黒峻士

決勝戦|〇石黒峻士 10-0 ×吉田ケイワン

125kg級

出場選手|田中尚幸、福井裕士、安田拓斗、對比地旭陽、山本泰輝、出頭海、武藤翔吾、森右秀、二ノ宮寛斗、山本壮汰

決勝戦|〇山本泰輝 3-2 ×二ノ宮寛斗

男子グレコローマンの速報、結果、優勝者

男子グレコローマンの速報、結果、優勝者をここでお知らせします。

55kg級

出場選手|竹田展大、尾西大河、岡本景虎、荒木瑞生、加藤万豊、松岡大誠、星野工、塩崎泰隆、松井謙、山際航平、大谷康太、塩谷優

※昨年度結果

準々決勝|①×加藤万豊 3-6 〇荒木瑞生 ②〇星野工 9-0 ×大谷康太 ③×小野弘運 0-9 〇塩谷優

敗者復活戦|①×小野弘運 2-13 〇星野工

準決勝|①〇片桐大夢 7-0 ×荒木瑞生 ②×星野工 0-11 〇塩谷優

3位決定戦|×荒木瑞生 0-9 〇星野工

決勝戦|〇片桐大夢 9-0 ×塩谷優

60kg級

出場選手|河名真偉斗、曽根敬次郎、佐々木翼、藤波諒太郎、堤孔一、大河原蔵之介、稲葉海人、山田基、松本健新、鈴木絢大、竹下航生

※昨年度結果

準々決勝|①〇稲葉海人 7-1 ×矢部和希 ②×竹下航生 2-4 〇藤波諒太郎

準決勝|①〇文田健一郎 12-1 ×稲葉海人 ②×藤波諒太郎 0-9 〇鈴木絢大

3位決定戦|〇稲葉海人 10-4 ×藤波諒太郎

決勝戦|〇文田健一郎 2-1 ×鈴木絢大

63kg級

出場選手|三井潤、長澤勇人、丸山蒼生、有賀丈竜、丸山千恵蔵、池田龍斗、小柴亮太、吉田大夢、矢部和希、吉永光輝、山田義起、清水賢亮

決勝戦|〇清水賢亮 - ×池田龍斗

67kg級

出場選手|吉永信太朗、井ノ口崇之、上垣勇二、石原三四郎、上太一、吉川航平、堤慈樹、曽我部京太郎、二俣友明、遠藤功章、澤田夢有人、太田楓輝

※昨年度結果

準々決勝|①〇下山田培 11-1 ×吉永信太郎 ②〇堤滋樹 5-2 ×上垣勇二 ③×田口学容 0-9 〇曽我部京太郎 ④×井ノ口崇之 7-11 〇遠藤功章

敗者復活戦|〇吉永信太郎 9-0 ×堤滋樹 ②×井ノ口崇之 5-9 〇曽我部京太郎

準決勝|①〇下山田培 9-4 ×堤滋樹 ②×曽我部京太郎 0-9 〇遠藤功章

3位決定戦|×吉永信太郎 2-10 〇曽我部京太郎

決勝戦|〇下山田培 2-1 ×遠藤功章

72kg級

出場選手|西田衛人、堀江耐志、稲葉洋人、寺田靖也、矢部晴翔、塩崎剛、井上智裕、島袋慶生、山本貴裕、小林大悟、高橋昭五、下山田周

※昨年度結果

準々決勝|①×山本貴裕 3-5 〇島袋慶生

準決勝|①〇高橋昭五 9-0 ×島袋慶生 ②〇堀江耐志 9-0 ×勝浦胤芙熙

3位決定戦|〇島袋慶生 9-0 ×勝浦胤芙熙

決勝戦|〇高橋昭五 8-0 ×堀江耐志

77kg級

出場選手|前田明都、掛水力、櫻庭功大、山崎然生、日下尚、山田脩、堀北一咲望、今村大地、今井仁聖、小堀雄大、水口竣介

決勝戦|〇櫻庭功大 10-4 ×日下尚

82kg級

出場選手|木村海騎、川村洋史、窪田大羅、谷口空良、樋口徹心、山口蓮汰、田中真男、藤井達哉、玉岡颯斗、塩川貫太、岡嶋勇也、加賀谷庸一郎

決勝戦|〇岡嶋勇也 8-0 ×田中真男

87kg級

出場選手|繁友廉、目黒優太、阪部創、角雅人、向井識起、岩井知史、宮本海渡、林秀悟、丸山純樹、濱田浩暉、奈須川良太、島田京介

決勝戦|〇角雅人 5-1 ×阪部創

97kg級

出場選手|吉村海里、加藤大翔、鶴田峻大、中原陸、髙橋三十郎、芹川力亜、仲里優力、天野雅之、奈良勇太、山本純大、山中彬

決勝戦|×仲里優力 0-6 〇鶴田峻大

130kg級

出場選手|谷内渓祐、西村麻凛、園田新、山田康瑛、河野隆太、小畑詩音、松岡太一、佐々岡誇仁、宮内勇真、貝塚賢史、鈴木翔真、奥村総太

※昨年度結果

準々決勝|①〇鈴木翔真 7-1 ×番地啓太 ②〇奥村総太 5-1 ×貝塚賢史 ③×庄司樹 棄権- 〇河野隆太

敗者復活戦|①×貝塚賢史 0-9 〇河野隆太

準決勝|①〇園田新 9-0 ×鈴木翔真 ②〇奥村総太 10-1 ×河野隆太

3位決定戦|×鈴木翔真 0-4 〇河野隆太

決勝戦|〇園田新 8-0 ×奥村総太

女子フリーの速報、結果、優勝者

女子フリーの速報、結果、優勝者をここでお知らせします。

50kg級

出場選手|坂本由宇、小坂歩未、櫻井はなの、宮原乙葉、岡田愛生、森川晴凪、竹下葵、吉元玲美那、米原実穂、五十嵐未帆、伊藤海、中村未優

※昨年度結果

準々決勝|①〇五十嵐未帆 10-0 ×小坂歩未 ②×坂本由宇 4-10 〇伊藤海 ③×清水美海 2-6 〇米原実穂 ④×中村未優 6-9 〇吉本玲美那

敗者復活戦|①×坂本由宇 2-8 〇五十嵐未帆 ②〇中村未優 10-0 ×米原実穂

準決勝|①×五十嵐未帆 0-4 〇伊藤海 ②×米原実穂 0-10 〇吉本玲美那

3位決定戦|×五十嵐未帆 0-7 〇中村未優

決勝戦|×伊藤海 0-11 〇吉本玲美那

53kg級

出場選手|下野佑実、原田渚、五味音々、入江ななみ、與那嶺優里、奥野春菜、藤波朱理、中川夏希、大野真子、佐々木花恋、清水美海、片岡梨乃

※昨年度結果

準々決勝|①×奥野春菜 0-9 〇藤波朱理 ②〇下野佑実 10-0 ×片岡梨乃 ③×與那嶺優里 5-10 〇矢後佑華 ④×角谷萌々果 0-4 〇入江みなみ

敗者復活戦|①×奥野春菜 1-3 〇下野佑実 ②×角谷萌々果 2-9 〇矢後佑華

準決勝|①〇藤波朱理 10-0 ×下野佑実 ②×矢後佑華 0-5 〇入江みなみ

3位決定戦|〇下野佑実 11-0 ×矢後佑華

決勝戦|〇藤波朱理 6-0 ×入江みなみ

55kg級

出場選手|嶋田英莉、伊藤乃愛、高山凛子、田村生吹、今井佑海、吉柴未彩輝

※昨年度結果

準々決勝|①〇櫻井つぐみ 10-0 ×吉柴未彩輝 ②×長谷川華子 2-4 〇伊藤乃愛 ③〇今井佑海 4-0 ×五十嵐彩季 ④〇田村生吹 4-0 ×大橋海寛

敗者復活戦|①〇吉柴未彩輝 10-0 ×伊藤乃愛 ②×大橋海寛 0-10 〇今井佑海

準決勝|①〇櫻井つぐみ 10-0 ×伊藤乃愛 ②×今井佑海 0-5 〇田村生吹

3位決定戦|×吉柴未彩輝 0-3 〇今井佑海

決勝戦|〇櫻井つぐみ 3-1 ×田村生吹

57kg級

出場選手|中村成実、櫻井つぐみ、水澗琉奈、新井一花、山口夏月、永本聖奈、南條早映、山内奏美

決勝戦|×南條早映 2-5 〇櫻井つぐみ

59kg級

出場選手|浅井紅吏、友口怜奈、徳原姫花、杉山絢海、今佑海、丸末永海、大橋海寛、屶網さら、岡田純奈、田南部夢叶

決勝戦|〇屶網さら 11-0 ×徳原姫花

62kg級

出場選手|武藤千奈恵、八木千尋、尾﨑野乃香、稲垣柚香、類家直美、惣﨑優音、岩澤希羽、小玉彩天奈、坂野結衣

決勝戦|〇尾﨑野乃香 4-3 ×類家直美

65kg級

出場選手|平井かえで、今井海優、吉武まひろ、河内沙樹、森川美和、吉川かりん、源平彩南、万木蓮花

※昨年度結果

準々決勝|①〇今井海優 10-0 ×寺本鈴 ②〇三輪奏歩 2-1 ×河内沙樹

準決勝|①〇類家直美 6-1 ×今井海優 ②×三輪奏歩 0-11 〇森川美和

3位決定戦|〇今井海優 9-1 ×三輪奏歩

決勝戦|×類家直美 2-3 〇森川美和

68kg級

出場選手|石井亜海、寺本鈴、古市雅子、松雪成葉、宮道りん

決勝戦|×石井亜海 4-4 〇松雪成葉

72kg級

出場選手|藤倉優花、塩沢和、小林奏音、水島京香、和地美咲、進藤芽伊、新倉すみれ

※昨年度結果

準決勝|×水島京香 - 〇小林奏音

決勝戦|〇古市雅子 10-0 ×小林奏音

76kg級

出場選手|長島水城、齋藤未来、松雪泰葉、山本和佳、鏡優翔

決勝戦|〇鏡優翔 2-2 ×山本和佳